Гость
Статьи
Сын собирается жить …

Сын собирается жить отдельно. Я расстроилась

Сын поступил в вуз и решил жить в общаге.
Я не готова к такому перекосу в семье. Живем вдвоем, в разводе 8 лет.
Сижу, расстроенная. Жизнь менять надо... Одной тоскливо

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Птенчик вырос и выпорхнул. Это естественно. Отпускать нужно.

Автор
#2

Эхххх
Мы вдвоем уже наладили быт, притерлись, еду откорректировали, финансы боле- мене устаканили и траты на них.
Понимаю, что надо отпускать. Вчера весь вечер проговорили с ним на эту тему. Сказал, чтобы я мужчину себе искала на старость. А я чет не хочу чужого человека в семью.
(((((

Света
#3

Я не знаю, где может быть институт, если место в общаге дают жителю с городской пропиской.
В МГУ, например, это было невозможно.

Гость
#4

Жесть какая. Не надо замещать мужчину сыном. А у вас он вместо мужика. Вы либо хахаля себе найдите, либо увлечения. Мальчик вырос, у него своя жизнь, и это закомерно. Сын - это отдельный человек, а не собственность.

Гость
#5

А чего ждете от форума ждете, зачем написали? Понимаете, что надо жизнь менять - так и меняйте, все правильно понимаете. Жизнь собственно этим и интересна.

Автор
#6

Мы областники, долго добираться.

Никого никем не заменяла. Года 4 назад сын сказал- никаких отчимов дома. Так и порешили. А сейчас сам заговорил о моей личной жизни... Только мне уже и не надо вроде. Привыкла одна и на себя только рассчитывать

Автор
#7
Гость

А чего ждете от форума ждете, зачем написали? Понимаете, что надо жизнь менять - так и меняйте, все правильно понимаете. Жизнь собственно этим и интересна.

От форума наверное пинков или историй для позитива.

Гость
#8

Вот она, потенциальная свекровь, которая люто возненавидит невестку, отобравшую у нее сына-мужа-свет очей.

Гость
#9

Автор с прибабахом.
С сыном они " притерлись" !!!, еду откорректировали???, а теперь 17-летний сын советует маманьке искать ему замену в виде мужика-сожителя.
Автор, вам не кажется, что у вас странные отношения с сыном?

сегодня, очень злая гостюша.
#10

Мой сын тоже в этом году ( 2 курс техникума) будет снимать квартиру, я отношусь к этому нормально. Парень с головой, пусть учиться жить сам.
Автор, сын ваш прав, ищите себе хобби, мужчину итд. Вы ведь не хотите чтобы ваш сын всю жизнь просидел рядом с вами.

Летка-Енка
#12

И не обращайте внимания на злобные комментарии! : )))

Гость
#13
Света

Я не знаю, где может быть институт, если место в общаге дают жителю с городской пропиской.В МГУ, например, это было невозможно.

Я в мгу училась. У нас давали.

Автор
#14
Летка-Енка

И не обращайте внимания на злобные комментарии! : )))

Спасибо!)
Не буду обращать. Жили так, как нам обоим было удобно.
Я занимаюсь своим хобби помимо работы, он домосед у меня. Так- то мирно живем

Гость
#15
Автор

ЭххххМы вдвоем уже наладили быт, притерлись, еду откорректировали, финансы боле- мене устаканили и траты на них.Понимаю, что надо отпускать. Вчера весь вечер проговорили с ним на эту тему. Сказал, чтобы я мужчину себе искала на старость. А я чет не хочу чужого человека в семью.(((((

Не хотите - и не надо. Не заморачивайтесь Вы! Столько дел хороших можно делать вместо того, чтобы мужику постороннему на старости лет носки стирать...

Гость
#16

Наоборот радоваться надо, что сын вырос самостоятельным.А то так и сидел бы прилеплен к вашей юбке, это плохо.

)))
#17
Автор

Сын поступил в вуз и решил жить в общаге. Я не готова к такому перекосу в семье. Живем вдвоем, в разводе 8 лет.Сижу, расстроенная. Жизнь менять надо... Одной тоскливо

Радуйтесь, у вас нормальный парень, а не мамкин подъюбочник.

)))
#18
Автор

ЭххххМы вдвоем уже наладили быт, притерлись, еду откорректировали, финансы боле- мене устаканили и траты на них.Понимаю, что надо отпускать. Вчера весь вечер проговорили с ним на эту тему. Сказал, чтобы я мужчину себе искала на старость. А я чет не хочу чужого человека в семью.(((((

А что, до смерти хотите с сыном прожить? Он вам не муж.

Гость
#19
)))

Сын поступил в вуз и решил жить в общаге. Я не готова к такому перекосу в семье. Живем вдвоем, в разводе 8 лет.Сижу, расстроенная. Жизнь менять надо... Одной тоскливо

Радуйтесь, у вас нормальный парень, а не мамкин подъюбочник.
+++++++++++++++++

Гость
#20

А прикиньте, при Вас останется и чере 3-4 года жену приведет. Как перспективка?

Гость
#21
Гость

А прикиньте, при Вас останется и чере 3-4 года жену приведет. Как перспективка?

А он и приведет. не в общагу же. Хотя автор. я тоже не слыхала. чтоб городским общагу давали. никто ему не даст, так что никуда он не уйдет

Лимпопо
#22

Автор, не грустить надо, а радоваться. Во-первых, сын взрослым и самостоятельным стал. Во-вторых, ура! Составляете лист своих желаний и хотелок (но не в смысле, не хочу, чтоб сын отделялся) и начинаете их реализовывать. Танцы, поездки, театр, французкий, игра на пианино, что угодно.

Гость
#23

А я вот наоборот говорю ребенку-стань самостоятельным. С учебой параллельно можно работать, снимать квартиру. Понимаю, что если меня вдруг не станет по какой-то причине, он останется совсем один. Ни девушки, ни родных, ни близких. Но, видимо, поколение такое, уткнуться в компы и в игрульки тешатся. А жизнь проходит мимо.

Гость
#24

Автор, не уйдет сейчас - уйдет через пять лет заведя свою семью. Только сейчас вы моложе и легче привыкнете и переориентируетесь и может встретите кого

Гость
#25
Гость

А прикиньте, при Вас останется и чере 3-4 года жену приведет. Как перспективка?

Вообще- то я себе такой сценарий и нарисовала. Это бы мне понравилось) всё не скучно.
Невестку уже априори люблю))

Гость
#26

У меня сын тоже в этом году стал жить отдельно. Как мне поначалу было без него тоскливо и скучно (с мужем три года живем отдельно)!!!! Но, как оказалось, одной жить ооооочень хорошо!!!!! С сыном созваниваемся раза два в день, в выходные в гости приходит. Вы привыкните и Вам понравится!!! Не переживайте!

Гость
#27
Гость

А я вот наоборот говорю ребенку-стань самостоятельным. С учебой параллельно можно работать, снимать квартиру. Понимаю, что если меня вдруг не станет по какой-то причине, он останется совсем один. Ни девушки, ни родных, ни близких. Но, видимо, поколение такое, уткнуться в компы и в игрульки тешатся. А жизнь проходит мимо.

((( тут не знаю даже, что и лучше. Одна в пустой квартире или сынок несамостоятельный. Но я думаю, что Ваш прозреет, наверняка у него сейчас просто период раздумий. Может ждет какую- то ситуацию, чтобы сложилось ему в подмогу. Надо наблюдать за ним, как и что там у него на душе.

Гость
#28
Лимпопо

Автор, не грустить надо, а радоваться. Во-первых, сын взрослым и самостоятельным стал. Во-вторых, ура! Составляете лист своих желаний и хотелок (но не в смысле, не хочу, чтоб сын отделялся) и начинаете их реализовывать. Танцы, поездки, театр, французкий, игра на пианино, что угодно.

Спасибо!! Я решила, что буду копить на путешествия.

Гость
#29
Гость

У меня сын тоже в этом году стал жить отдельно. Как мне поначалу было без него тоскливо и скучно (с мужем три года живем отдельно)!!!! Но, как оказалось, одной жить ооооочень хорошо!!!!! С сыном созваниваемся раза два в день, в выходные в гости приходит. Вы привыкните и Вам понравится!!! Не переживайте!

Моя ситуация, кстати! Спасибоо) надеюсь, что привыкну одна быть. Работа много времени отнимает- пока доедешь до нее. Домой только ночевать. Это будет спасать.

Автор
#30

Это я была.

Девочки, спасибо всем за поддержку!!!)) почитала и приятно стало)

Автор
#31

Вспоминается фильм Курьер, как сын с мамой песню пели под гитару))
Душевненько

Гость
#32
Гость

Вообще- то я себе такой сценарий и нарисовала. Это бы мне понравилось) всё не скучно.Невестку уже априори люблю))

Заеббись! А невестке охота всем гуртом жить? Ее спросили? Я сама потенциальная свекра, и очень надеюсь что сын с невесткой отдельно жить будут. Я заочно ее люблю, но жить молодые должны отдельно!

Гость
#33

1) мало ли то он вам там 5 лет назад говорил, в 12-13 лет про то как жить будете и про отчима, он тогда еще наверное в дедмороза верил))))
2) общага - прекрасная школа жизни, быта, самостоятельности. Порадуйтесь, что она у него будет, а также что ему не придется добираться по 2+часа в один конец из области (я сама была в ситуации вашего сына, пробовала как ездить, так и жить в общаге. Ездить ужасно).
3) Вам грустно сейчас, тяжело. Но подумайте на перспективу. Если отпустите, он научится самостоятельности, зацепится там, добьется чего-то с бОльшей вероятностью. Кроме того, привыкнув к отдельной жизни вряд ли приведет к вам жену, когда пожил один, с родителями невероятно сложно. Мне 25, брату 33. Я уехала от мамы в институт в 18 лет. Начала работать. Живу отдельно, все есть - и работа, и муж хороший, и дом строим, и самостоятельна я вполне - могу родителям помочь. Мой брат в 33 живет с мамой, в свое время она его не отпустила от себя вовремя. Притащил недавно туда жену. Карьера не сложилась. Денег особо нет. Жить всем вместе тяжело, но 33 не 18, менять что-то сложнее.
4) вы теперь свободная и почти юная женщина, желаю вам мужика хорошего найти. Идите по магазинам, в спортклуб. Поживите для себя, Вы заслужили. И рядом кто-то появится, будет отлично. На старости действительно лучше жить с мужем, чем с невесткой.

Гость
#34
Автор

Сын поступил в вуз и решил жить в общаге. Я не готова к такому перекосу в семье. Живем вдвоем, в разводе 8 лет.Сижу, расстроенная. Жизнь менять надо... Одной тоскливо

Тухло и беспонтово, садись, двойка!

гость
#35
Гость

Вот она, потенциальная свекровь, которая люто возненавидит невестку, отобравшую у нее сына-мужа-свет очей.

++++++

К тому видимо и идет: мама собирается жить жизнью сына.
Будущей невестке: не завидую....

Гость
#36

Какое общежитие городскому? его туда не возьмут,не переживайте,иногородним-то мест не хватает.

Гость
#37
Гость

Какое общежитие городскому? его туда не возьмут,не переживайте,иногородним-то мест не хватает.

Да что вы заладили, что он городской? Вы хоть комментарии читайте, он из области, сказали же.
У меня в институте тоже одногруппники из деревень, сел близлежащих были - спокойно давалось общежитие, хотя дорога у них занимала часа два. Тем более инст находился в паре остановок от автовокзала. Когда я заканчивала (2014), уже за повышенную плату (если, допустим иногородние, областники платят 1000 в песяц, то другие - 1800) - городским тоже место предлагалось. Ну как место, отдельная комната на одного человека. Все от вуза зависит.

Гость
#38

Вот именно! Врет про общагу! к бабе переезжает. небось сорокалетняя какая пригрела....

Гость
#39
Автор

Вспоминается фильм Курьер, как сын с мамой песню пели под гитару))Душевненько

))) Автор - да Вы так сильно не расстраивайтесь. Во-первых, он сам будет к Вам бегать вечно. У моей знакомой сын вообще так в другом городе - тоже вырос с мамой.. Несется домой после сессии сломы голову - лишь бы к маме, лишь бы домой.. Причем. чем старше - тем быстрее несется:))) Если семья дружная - все выстроится, просто в новом немножко ракурсе, хорошо для всех. О невестках думать вообще рано:) Пацан совсем:) А свободное время можно направить на что-то полезное и доброе. Моя вот знакомая - та, у которой сын уехал - занялась в свободное время благотворительностью - помогает фонду в качестве волонтера... Человек живет и другим помогает. Возможно, Вас тоже что-нибудь такое заинтересует - сейчас ведь даже и не обязательно из дома выходить. Я знаю например, что организация "Поиск пропавших детей" просто счастлива, когда им кто-то помогает распространять оповещения в соц-сетях. Ну. это просто - в качестве примера.... Масса таких всяких есть вариантов. Во всяком случае - мне кажется, лучше, чем сидеть, пялиться в сериалы или "искать мужчину на старость". Вот уж это точно п...ец:)

Автор
#40
Гость

1) мало ли то он вам там 5 лет назад говорил, в 12-13 лет про то как жить будете и про отчима, он тогда еще наверное в дедмороза верил))))2) общага - прекрасная школа жизни, быта, самостоятельности. Порадуйтесь, что она у него будет, а также что ему не придется добираться по 2+часа в один конец из области (я сама была в ситуации вашего сына, пробовала как ездить, так и жить в общаге. Ездить ужасно).3) Вам грустно сейчас, тяжело. Но подумайте на перспективу. Если отпустите, он научится самостоятельности, зацепится там, добьется чего-то с бОльшей вероятностью. Кроме того, привыкнув к отдельной жизни вряд ли приведет к вам жену, когда пожил один, с родителями невероятно сложно. Мне 25, брату 33. Я уехала от мамы в институт в 18 лет. Начала работать. Живу отдельно, все есть - и работа, и муж хороший, и дом строим, и самостоятельна я вполне - могу родителям помочь. Мой брат в 33 живет с мамой, в свое время она его не отпустила от себя вовремя. Притащил недавно туда жену. Карьера не сложилась. Денег особо нет. Жить всем вместе тяжело, но 33 не 18, менять что-то сложнее.4) вы теперь свободная и почти юная женщина, желаю вам мужика хорошего найти. Идите по магазинам, в спортклуб. Поживите для себя, Вы заслужили. И рядом кто-то появится, будет отлично. На старости действительно лучше жить с мужем, чем с невесткой.

спасибо)) с последним предложением согласна полностью. Но не верю в его реализацию. Посмотрим , как выйдет

Автор
#41
Гость

Тухло и беспонтово, садись, двойка!

А какой правильный ответ?)

Автор
#42
Гость

))) Автор - да Вы так сильно не расстраивайтесь. Во-первых, он сам будет к Вам бегать вечно. У моей знакомой сын вообще так в другом городе - тоже вырос с мамой.. Несется домой после сессии сломы голову - лишь бы к маме, лишь бы домой.. Причем. чем старше - тем быстрее несется:))) Если семья дружная - все выстроится, просто в новом немножко ракурсе, хорошо для всех. О невестках думать вообще рано:) Пацан совсем:) А свободное время можно направить на что-то полезное и доброе. Моя вот знакомая - та, у которой сын уехал - занялась в свободное время благотворительностью - помогает фонду в качестве волонтера... Человек живет и другим помогает. Возможно, Вас тоже что-нибудь такое заинтересует - сейчас ведь даже и не обязательно из дома выходить. Я знаю например, что организация "Поиск пропавших детей" просто счастлива, когда им кто-то помогает распространять оповещения в соц-сетях. Ну. это просто - в качестве примера.... Масса таких всяких есть вариантов. Во всяком случае - мне кажется, лучше, чем сидеть, пялиться в сериалы или "искать мужчину на старость". Вот уж это точно п...ец:)

да, согласна

Гость
#43

В МФТИ и сейчас общагу москвичам дают. Кроме тех, кто живёт на севере, в районе Дмитровской. И правильно, в Долгопрудный с других концов Москвы не наездишься)

Гость
#44
Гость

))) Автор - да Вы так сильно не расстраивайтесь. Во-первых, он сам будет к Вам бегать вечно. У моей знакомой сын вообще так в другом городе - тоже вырос с мамой.. Несется домой после сессии сломы голову - лишь бы к маме, лишь бы домой.. Причем. чем старше - тем быстрее несется:))) Если семья дружная - все выстроится, просто в новом немножко ракурсе, хорошо для всех. О невестках думать вообще рано:) Пацан совсем:) А свободное время можно направить на что-то полезное и доброе. Моя вот знакомая - та, у которой сын уехал - занялась в свободное время благотворительностью - помогает фонду в качестве волонтера... Человек живет и другим помогает. Возможно, Вас тоже что-нибудь такое заинтересует - сейчас ведь даже и не обязательно из дома выходить. Я знаю например, что организация "Поиск пропавших детей" просто счастлива, когда им кто-то помогает распространять оповещения в соц-сетях. Ну. это просто - в качестве примера.... Масса таких всяких есть вариантов. Во всяком случае - мне кажется, лучше, чем сидеть, пялиться в сериалы или "искать мужчину на старость". Вот уж это точно п...ец:)

Ой,как же Вы ошибаетесь. Сколько людей,столько и мнений. Не настраивайте Автора. Всё от характера сына зависит. Мой пример: У знакомой чудесная семья. Дружные, папа отличный. Старший сын хотел поступать в училище. Поступал-поступал. И поступил в военное в другом городе. Мама на 1 сент. собиралась его 'с цветами' отправлять,а он в середине августа 'отбыл'. Вот шок. Потом. Не приезжал,типа не отпускали. А оказалось,к невесте приезжал в их город. А к маме даже не думал заходить. Хотя др этого очень домашний был. Поженились. К маме приезжают редко. Она грустит,хоть и младший при ней остался.

Гость
#45

Это для автора печаль,а для сына радость ,в таком возрасте на первом месте учеба, работа , друзья , тусовки ,и уж точно не родители.сын будет в общаге думать о том,кого бы выипать,но уж точно не о матери.а автору срочно устраивать личную жизнь,пока она не превратилась в сумасшедшую мамашу и свекровь.

Гость
#46
Автор

Мы областники, долго добираться.Никого никем не заменяла. Года 4 назад сын сказал- никаких отчимов дома. Так и порешили.

Сын сказал, значит все, его слово закон. Своё-то слово вы сказать можете? Или сын у вас на таком пьедестале, что и чтобы мужчину иметь надо его разрешения спрашивать? Совсем ку-ку.

Гость
#47

Автор, не парьтесь. Он скоро сам прибежит к вам. Это он сейчас такой смелый, а поживет в общаге и поймет что дома лучше.

Гость
#48

Я не поняла, автор. Вам ребенок сказал : никаких отчимов. И вы послушались ребенка????

#49

Не расстраивайтесь, автор :( Детей нужно отпускать! По-моему, очень здорово, что он у Вас самостоятельный и хочет двигаться дальше, а не сидеть у Вас на шее и жить всю жизнь под одной крышей:)

Гость
#50
Гость

Я не поняла, автор. Вам ребенок сказал : никаких отчимов. И вы послушались ребенка????

не всем же быть толстожопой бабой тираном, есть мамы которые учитывают мнение детей