Гость
Статьи
Дочь-подросток против …

Дочь-подросток против моих встреч с мужчиной

Мы с мужем живем отдельно уже более 5 лет. Возможно у него кто-то есть, если да, я только желаю ему счастья. Так как мы это обсудили, жду чтобы младшей исполнилось 18 и тогда развестись без суда.
В моей жизни появился мужчина. Знакомить с детьми я его не спешу. Встречаемся на его территории, в основном по выходным и праздникам. Дочери (15 лет) не нравится что я хожу на встречи к нему. У нее мало подруг, она хотела бы проводить больше времени со мной. Мечусь, не знаю что делать. бросить мужчину и не встречаться пока она не станет старше? сколько ждать?

Автор
123 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Может, досуг ей организовать? Ну там, пусть на танцы ходить или в бассейн, авось там и подруг найдет.

Автор
#3

Досуг ей пыталась организовать. Она не совсем коммуникабельная у меня. видимо в этом вся проблема.

Гость
#4

Спросите у дочери, хотела бы она провести с вами всю жизнь вдвоём? И ни той ни другой ни с кем не встречаться?

Гость
#5

У сотрудника дочь 28лет! была против его встречь с женщиной. Все праздники и выходные с отцом проводила. Закатывала истерики. Мрак в общем. В итоге он пошел у нее на поводу. Сейчас у нее муж и ребенок. Своя жизнь. А он один остался....

Гость
#6

А почему Вы позволяете дочери лезть в Ваши дела? У каждого должно быть неприкосновенное личное пространство, где другим нечего делать.

Гость
#7

Это естественная детская ревность. Папы она уже лишилась, теперь боится лишится и мамы. Тут одно лекарство: "она хотела бы проводить больше времени со мной" надо перевести в "больше времени на катке", на танцах, на пилатесе, на еще каких-нибудь полезных занятиях (лучше спортом, он сразу и друзей по интересам даст и направление, например, будет стремиться победить хоть в районных соревнования), короче, что угодно, лишь бы у девочка перестала цепляться за мамину юбку, потому что кроме этой юбки она ничего на свете не знает.
Это все будет требовать от вас некоторых усилий, но, поверьте, так вы сделаете лучше не только для себя, для своих встреч с мужчиной, но и дадите отличный старт дочери в дальнейшую жизнь, она вам еще спасибо потом скажет!

Автор
#8
Гость

Это естественная детская ревность. Папы она уже лишилась, теперь боится лишится и мамы. Тут одно лекарство: "она хотела бы проводить больше времени со мной" надо перевести в "больше времени на катке", на танцах, на пилатесе, на еще каких-нибудь полезных занятиях (лучше спортом, он сразу и друзей по интересам даст и направление, например, будет стремиться победить хоть в районных соревнования), короче, что угодно, лишь бы у девочка перестала цепляться за мамину юбку, потому что кроме этой юбки она ничего на свете не знает.Это все будет требовать от вас некоторых усилий, но, поверьте, так вы сделаете лучше не только для себя, для своих встреч с мужчиной, но и дадите отличный старт дочери в дальнейшую жизнь, она вам еще спасибо потом скажет!

Спасибо большое. Но её никуда не вытащишь. Живу в ближнем Подмосковье. У нас и выбор не очень большой чем заняться.

Наталья
#9

[quote="Автор" message_id="4622044" бросить мужчину и не встречаться пока она не станет старше? сколько ждать?[/quote]
Ни в коем случае это не делать. Моя выросла такой же необщительной и некоммуникабельной. В принципе, хорошая девочка. Добрая, выслушать может. Но амебная какая-то.И досуг ей пыталась организовать, и абонемент в фитнес купила. Нет. Все с мамой. В кино с мамой, в фитнес с мамой, на концерт с мамой. Пока сама ее не вытащу куда-нибудь, не нужно ей ничего. И тоже злится, что иногда я на свидания хожу, а не с ней дома сижу. При этом ей через месяц 20. Знаю, моя вина тоже в этом есть, что она такая несамостоятельная, ну и характер еще у нее такой. Не поощряйте дочь. Ей надо будет потом свою жизнь строить. А Вы о себе подумайте.

Гость
#10
Автор

Спасибо большое. Но её никуда не вытащишь. Живу в ближнем Подмосковье. У нас и выбор не очень большой чем заняться.

Ладно, у вас наверняка есть некий (не знаю, как назвать правильно, в москве это управа) орган местного управления. Подойдите туда и спросите, а что есть такого бесплатного для детей? Вам подскажут, туда и идите. Тренер займет ее досуг настолько, что ваши попытки организации этого самого досуга будут выглядеть жалким лепетом! Да она не то, что вам палки в колеса вставлять не будет, дай бог ей сил до кровати вечером доползти будет, а не уснуть в коридоре!)))))
Я точно знаю, что кружки для детей в подмосковье есть, сама видела, и не в самом ближнем подмосковье. Удачи вам!

Автор
#11
Наталья

[quote="Автор" message_id="4622044" бросить мужчину и не встречаться пока она не станет старше? сколько ждать?

Ни в коем случае это не делать. Моя выросла такой же необщительной и некоммуникабельной. В принципе, хорошая девочка. Добрая, выслушать может. Но амебная какая-то.И досуг ей пыталась организовать, и абонемент в фитнес купила. Нет. Все с мамой. В кино с мамой, в фитнес с мамой, на концерт с мамой. Пока сама ее не вытащу куда-нибудь, не нужно ей ничего. И тоже злится, что иногда я на свидания хожу, а не с ней дома сижу. При этом ей через месяц 20. Знаю, моя вина тоже в этом есть, что она такая несамостоятельная, ну и характер еще у нее такой. Не поощряйте дочь. Ей надо будет потом свою жизнь строить. А Вы о себе подумайте.
Спасибо. Вот и я думаю, что решение этого вопроса дело не одного года. Она и в 20 может меня никуда не пускать. она не амебная, любит кино, мероприятия, прогулки. Но только всё со мной

Гость
#12
Наталья

[quote="Автор" message_id="4622044" бросить мужчину и не встречаться пока она не станет старше? сколько ждать?

Ни в коем случае это не делать. Моя выросла такой же необщительной и некоммуникабельной. В принципе, хорошая девочка. Добрая, выслушать может. Но амебная какая-то.И досуг ей пыталась организовать, и абонемент в фитнес купила. Нет. Все с мамой. В кино с мамой, в фитнес с мамой, на концерт с мамой. Пока сама ее не вытащу куда-нибудь, не нужно ей ничего. И тоже злится, что иногда я на свидания хожу, а не с ней дома сижу. При этом ей через месяц 20. Знаю, моя вина тоже в этом есть, что она такая несамостоятельная, ну и характер еще у нее такой. Не поощряйте дочь. Ей надо будет потом свою жизнь строить. А Вы о себе подумайте.
Это перебор опеки в раннем детстве вот таким оборачивается. Долю свободы надо давать с 3-лет хотя бы. А большинство тянет до 15, а потом удивляются, что ребенок ничего сам не может, ни общаться, ни действовать.

Гость
#13
Кошки тоже Тигры

да, щас, вы чего?? ей 15 лет, ей не надо пеленки менять, она взрослая девица, а вы имеете право и на личную жизнь тоже, вы не только мать, но и женщина еще ,не забывайте об этом, и не выращивайте эгоистку, а то и потом ни с кем встречаться не даст ,будет говорить "ты старая, куда тебе ,по мужикам то??"

У меня соседка такая: ей лет 30, живет с мамой, под ручку в каких-то старческий балахонах гуляют каждый вечер. Образование, работа есть, даже парень одно время приезжал, но пропал потом...
Уже лет пять их наблюдаю периодически, в последнее время уже отличать перестаю: где мама, а где дочка - обе лет на 50 выглядят.
Это я к тому, что Вам, Автор, правильно говорят что нужно её в какие-то кружки записывать чтобы у неё были друзья-ровесники, а не мама...

Олка
#14

Была анологичная ситуация, дочери было 16, я два года посл развода, появился мужчина.
Объяснила, что если из-за нее я не устрою свою личную жизнь, она когда вырастет, из-за меня не сможет устроить свою. И что у нее не будет своего прекрасного дома, ребенка, путешествий с мужем. У нее ничего не будет, только я.
Такой разговор помог на время. Потом мы начали ругаться, я ее поставила перед выбором, она знакомиться с моим мужчиной и он живет с нами. Или она отпускает меня к нему и развлекает себя сама. Она выбрала знакомиться.
На мое удивление, он ее очаровал, они отлично поладили. Конечно, он не жил у меня в прямом смысле слова, но часто ночевал. Мы брали иногда ее с собой в поездки. Дарил ей подари. Как-то все наладилось.

Гость
#15

Автор, а в детском саду, в школе у нее друзья были? Она ходила в какие-то секции, на спорт, танцы, где дети между собой общими интересами связаны? Она ездила в лагерь отдыхать?

Гость
#16

а если малость строго с дочкой поговорить?

Типа: Я тоже хочу счастья. Тебе через три года 18 - запросто выйдешь замуж и уйдешь, а я должна одна оставаться? Неееет! Тогда давай так - ты замуж не выходишь, живешь со мной, а я ни с кем не встречаюсь.

Гость
#18

Надо ее репетиторам записать на выходные. 15 лет, скоро поступать, пусть учится.

Гость
#19
Гость

а если малость строго с дочкой поговорить? Типа: Я тоже хочу счастья. Тебе через три года 18 - запросто выйдешь замуж и уйдешь, а я должна одна оставаться? Неееет! Тогда давай так - ты замуж не выходишь, живешь со мной, а я ни с кем не встречаюсь.

Да ведь ей только 15, легко может согласиться, лишь бы сейчас мамины встречи прекратить!

Гость
#20

Очень часто это от преданности отцу. Ребенок с трудом пережил развод (а в вашем случае и развода не было), а только отселение папы. Это может не иметь внешних признаков, но на внутреннем плане у девочки место отца/партнера ее матери занято. И другого мужика она не хочет там видеть.
Это совершенно не значит, что вы не имеете права на личную жизнь. Это значит, что вы (родители) не помогли ребенку своему пережить травму. Принять как должное развал вашего брака. Я так понимаю, что с ней даже не объяснились толком. Она знает, что вы планируете развод через 3 года только и почему не уже? Она подросток, ей сейчас важно доверие и отношение как к взрослой, а у вас все решения в тайне от нее. Подростковый возраст очень сложный - происходит разочарование в родителях.А вы рискуете его усугубить. Обсудите свои планы с девочкой. Объясните свои отношения с отцом, с другим мужчиной, действия свои. Пусть бы и папа также сделал.

Автор
#21
Гость

Очень часто это от преданности отцу. Ребенок с трудом пережил развод (а в вашем случае и развода не было), а только отселение папы. Это может не иметь внешних признаков, но на внутреннем плане у девочки место отца/партнера ее матери занято. И другого мужика она не хочет там видеть.Это совершенно не значит, что вы не имеете права на личную жизнь. Это значит, что вы (родители) не помогли ребенку своему пережить травму. Принять как должное развал вашего брака. Я так понимаю, что с ней даже не объяснились толком. Она знает, что вы планируете развод через 3 года только и почему не уже? Она подросток, ей сейчас важно доверие и отношение как к взрослой, а у вас все решения в тайне от нее. Подростковый возраст очень сложный - происходит разочарование в родителях.А вы рискуете его усугубить. Обсудите свои планы с девочкой. Объясните свои отношения с отцом, с другим мужчиной, действия свои. Пусть бы и папа также сделал.

С дочкой разговор был еще до нового мужчины. Она в курсе всего.

Гость
#22
Гость

Да ведь ей только 15, легко может согласиться, лишь бы сейчас мамины встречи прекратить!

Тады отправить ее жить к бате - на недельку, недельку у мамы ))

Или на все встречи-гулянья с подружками ныть маме "кааааак! ты ухооооодишь?!? А как же я!?!?!?" и рыдать. МОжет проймет.

Гость
#23
Автор

С дочкой разговор был еще до нового мужчины. Она в курсе всего.

И что она вам ответила?

Автор
#24
Гость

И что она вам ответила?

Она приняла это обстоятельство, но в душе чувствую ей не нравится

Гость
#25

Она как представит, что вас в писю йебать будут- ей *****делается.

Гость
#26

15 лет - вполне половозрелая тетя, какой это ребенок? Ей через пару лет рожать уже, а в квартирке мамО что то затевает, нафиг ей конкурент на территорию и кормовую базу? Вот доча и суетиться, ей удобней, чтобы мать жила ее жизнью

Отправьте ее работать, оплачивайте токо еду, а шмотки и все остальное - пусть зарабатывает.

Автор
#27
Гость

15 лет - вполне половозрелая тетя, какой это ребенок? Ей через пару лет рожать уже, а в квартирке мамО что то затевает, нафиг ей конкурент на территорию и кормовую базу? Вот доча и суетиться, ей удобней, чтобы мать жила ее жизньюОтправьте ее работать, оплачивайте токо еду, а шмотки и все остальное - пусть зарабатывает.

Читайте внимательнее. Мужчина даже у меня в гостях не был...

Гость
#28
Автор

Она приняла это обстоятельство, но в душе чувствую ей не нравится

А какие отношения у нее с папой?
Думаю, тут дело не в подругах и отсутствием занятий для себя. Она просто подсознательно понимает, что повиснув на вас в своей беспомощности и зависимости, она только так может удержать вас от привода в дом нового папы.
Скорей всего она не вам мужчину не желает, а себе кого-то на роль отца. Надо разделить это.

Автор
#29
Гость

А какие отношения у нее с папой?Думаю, тут дело не в подругах и отсутствием занятий для себя. Она просто подсознательно понимает, что повиснув на вас в своей беспомощности и зависимости, она только так может удержать вас от привода в дом нового папы. Скорей всего она не вам мужчину не желает, а себе кого-то на роль отца. Надо разделить это.

Разговор тоже был. Сразу. И ничего не изменилось. Связывать узами брака я себя не собираюсь. Не исключаю что всякое в жизни произойти может, но все-таки сейчас такой цели и желания нет.

Ирма
#30

Автор, вы хотите сказать, что это первый ваш мужчина за последнее время? Как раньше дочь относилась к вашим встречам?

Автор
#31
Ирма

Автор, вы хотите сказать, что это первый ваш мужчина за последнее время? Как раньше дочь относилась к вашим встречам?

Не первый. Второй. Первый раз еще более негативно. Сейчас еще более менее. Но та связь была непродолжительной

Гость
#32

Автор, насчёт досуга дочери Вы пишете, что она некоммуникабельная. Тогда может ей подобрать такое занятие, которое не требует много общения и командной работы? Например, рисование - школы и мастер-классы есть сейчас, по-моему, везде, в том числе для взрослых, так что не будет проблемой, что она художнику не посещала. Или дома каким-то рукоделием её заинтересовать, лучше на своём примере: декупаж, вышивание, валяние, лепка из полимерной глины, шитьё интерьерных кукол - сейчас столько всего доступно!
А если не секрет, вопрос не совсем по теме: зачем ждёте 18-летия для развода? Если с мужем разногласий нет, разве проблема развестись через суд?

Гость
#33

автор, вы в выхи и в праздники вообще от мужчины не вылазиете чтоли? Ходите к нему на 3 часа вечерком (например с 21-24 часов), потом на такси домой, остальное время с дочерью проводите, ей какая разница вечером идти в кино с вами или днем. А так понятно она считает что вы ее на мужика променяли.

Гость
#34

Люди, не смешите. Девочке 15 лет, ничего ей мама уже не подберет. кружки, занятия, хобби - это уже личные предпочтения, а не родительский выбор

Автор
#35
Гость

Автор, насчёт досуга дочери Вы пишете, что она некоммуникабельная. Тогда может ей подобрать такое занятие, которое не требует много общения и командной работы? Например, рисование - школы и мастер-классы есть сейчас, по-моему, везде, в том числе для взрослых, так что не будет проблемой, что она художнику не посещала. Или дома каким-то рукоделием её заинтересовать, лучше на своём примере: декупаж, вышивание, валяние, лепка из полимерной глины, шитьё интерьерных кукол - сейчас столько всего доступно!А если не секрет, вопрос не совсем по теме: зачем ждёте 18-летия для развода? Если с мужем разногласий нет, разве проблема развестись через суд?

С мужем есть определенные трудности, поэтому,если не будет нужно срочно, подожду совершеннолетия

Гость
#36

Моя мама оценила бы, если я все хотела делать с ней, а я не хочу. Автор, 15 лет это уже не для кружков. 15- это глупый возраст, когда ребенка у которого нет явного увлечения , ждет участь таскаться по торг. центрам, кино и каткам. Найдите ей крутого репититора по англ, лучше носителя.. пусть за 2-3 года выучит англ на хорошем уровне, а потом шанс устроить жизнь и переехать за границу увеличится.

Олка
#37

20, плюсуюсь.
Автор, вы же не развелись. Дочь может, из-за этого не понимает вашей свободы.

Гость
#38

кстати когда мамаша начинает устраивать свою жизнь с другим мужчиной, к ней появляется физическое отвращение. Все дети это знают, это что-то природное и тяжело контролируемое.

Гость
#39

Я все таки предполагаю, что дочь очень болезненно переносит разрыв родителей, хоть виду не подает. то есть открыто про это не высказывается. Разговоры, которые были на эту тему с ней, очень трудно оценить. Могли просто ставить перед фактом, могли в назидательной форме, могли даже не выслушать дочкиных претензий или доводов на эту тему, могли вообще не предложить ей высказаться, что она думает и т.д. По факту, что разговор был оценить его качество невозможно.

Гость
#40
Гость

....зачем ждёте 18-летия для развода? Если с мужем разногласий нет, разве проблема развестись через суд?

да мухлеет автор и не дает развод. Чтобы в случае чего оттяпать часть имуещства мужа. ПОдается все это по соусом "ребенок будет страдать если разведемся".

Ирма
#41
Автор

Не первый. Второй. Первый раз еще более негативно. Сейчас еще более менее. Но та связь была непродолжительной

Мое видение ситуации.
Дочка возможно не отошла от разрыва родителей. Папа в бегах, потерян. Так еще и мама туда же. Естественно, дочь боится потерять еще и маму до кучи.
Возможно, она ранимая и чувствительная. Бывают такие дети, это их особенность и нужно с ней мириться. Вы женщина, вы мать и должны быть мягче с ней.
Если разорвете резко, тесная связь с дочерью потеряется навсегда. Такого доверия не будет уже никогда. Стоит ли новый мужчина этого?
Я вам свою точку зрения не навязываю. Но я бы ставила интересы ребенка на первое место....тем более, возраст у нее опасный. Смена партнеров на глазах дочери Вас, автор, не красит.
Интересная женщина никогда одна не останется. Но быть таковой не всем дано. Знаю много женщин, устроивших личную жизнь и после замужества дочек и женитьбы сыновей.
Какие у вас планы на дальнейшую жизнь в принципе? Какую картинку вы себе представляете?

Гость
#42

Она может наивно надеяться, что раз развода нет, с ним тянут, то папка с мамкой помирятся. А чужой дядька этому может помешать. особенно если ей, при объяснении не сказали чётко о разрыве, а типа "мы поживем раздельно"

Таня
#43

Автор, время бежит и Вы моложе не становитесь. Дочь вырастет и упорхнёт. А Вы одна хотите на старости лет остаться из-за её эгоизма???

Ирма
#45
Гость

15 лет - вполне половозрелая тетя, какой это ребенок? Ей через пару лет рожать уже, а в квартирке мамО что то затевает, нафиг ей конкурент на территорию и кормовую базу? Вот доча и суетиться, ей удобней, чтобы мать жила ее жизньюОтправьте ее работать, оплачивайте токо еду, а шмотки и все остальное - пусть зарабатывает.

У тебя видать такое же детство было, *****? Какие роды в 17 лет???
Тьфу...

Авиатор
#46

Слушайте, Автор - ну это же прописные истины - ребёнок должен понимать что у мамы есть своё личное пространство куда ему, то бишь ребёнку, доступа нет. Это та область, где не место ревности и конкуренции. А понимать он будет только тогда, когда эту истину мама вложила в голову всеми доступными способами. Не вложила - сама мучается. Может ещё не поздно объяснить, что отсутствие мужчины у взрослой женщины - удар по самолюбию и здоровью (не всё так кардинально но напугать, наверное, стоит)), и если бы она маму по-настоящему любила, то вряд ли препятствовала её общению с мужчинами. Толкнуть идею, типа "счастлива мама - счастлив ребёнок". Объяснить, что если Вы откажетесь от своих потребностей ей будет только хуже. Не потому что Вы так специально мстить будете, а само собой. По факту, так сказать. И потом - скажите что прятаться от собственной дочери - это обман, и ни к чему хорошему не приведёт. Именно потому что Вы ей доверяете и любите её, то надеетесь на понимание. Спокойно обьясните всё это. Если у Вас ребёнок не конченный эгоист, то, возможно, что-то положительное из этой беседы выйдет. И то результат.

Гость
#47

Автор, вы не ответили как дочь общается с отцом?

Гость
#48
Ирма

...Но я бы ставила интересы ребенка на первое место....тем более, возраст у нее опасный. Смена партнеров на глазах дочери Вас, автор, не красит. Интересная женщина никогда одна не останется. Но быть таковой не всем дано. Знаю много женщин, устроивших личную жизнь и после замужества дочек и женитьбы сыновей. Какие у вас планы на дальнейшую жизнь в принципе? Какую картинку вы себе представляете?

ничего подобного! время тикает и бежит. Моя подруга - умница и красавица, хозяйка и с отличный вкусом женщина - после развода в 30 лет встретила молчела и думала наладить с ним жизнь, но ее 6-летняя дочь в штыки это восприняла. Ну она рассталась с тем мужчиной.

Щас дочке 14 лет - подруге 40-к - че-то толпы воздыхателей вокруг нее не наблюдаю. А дочка ладно поумнела, хоть и поздно. Счас сама спрашивает "мама, а че ты одна?". Дypkой была в малолетстве=то (( А подруге, увы, уже ничего не светит в 40-к.

Тока не надо вещать, что "Любоффи все возрасты покорны". Мужиков меньше бап, минус зэки, алкоголики, нарики - воще ниче не остается.

Гость
#49
Гость

ничего подобного! время тикает и бежит. Моя подруга - умница и красавица, хозяйка и с отличный вкусом женщина - после развода в 30 лет встретила молчела и думала наладить с ним жизнь, но ее 6-летняя дочь в штыки это восприняла. Ну она рассталась с тем мужчиной. Щас дочке 14 лет - подруге 40-к - че-то толпы воздыхателей вокруг нее не наблюдаю. А дочка ладно поумнела, хоть и поздно. Счас сама спрашивает "мама, а че ты одна?". Дypkой была в малолетстве=то (( А подруге, увы, уже ничего не светит в 40-к. Тока не надо вещать, что "Любоффи все возрасты покорны". Мужиков меньше бап, минус зэки, алкоголики, нарики - воще ниче не остается.

Да все светит если красивая и с хорошим характером, мужиков никак не меньше бап, норм женщин искать надо с фонарями

Гость
#50
Гость

ничего подобного! время тикает и бежит. Моя подруга - умница и красавица, хозяйка и с отличный вкусом женщина - после развода в 30 лет встретила молчела и думала наладить с ним жизнь, но ее 6-летняя дочь в штыки это восприняла. Ну она рассталась с тем мужчиной. Щас дочке 14 лет - подруге 40-к - че-то толпы воздыхателей вокруг нее не наблюдаю. А дочка ладно поумнела, хоть и поздно. Счас сама спрашивает "мама, а че ты одна?". Дypkой была в малолетстве=то (( А подруге, увы, уже ничего не светит в 40-к. Тока не надо вещать, что "Любоффи все возрасты покорны". Мужиков меньше бап, минус зэки, алкоголики, нарики - воще ниче не остается.

Если дочери 14, то маме не 40, а 38, что-то вы заврались. А 38 не возраст если красивая и класснная, значит подруга у вас стремная и постаревшая