Гость
Статьи
Дочь и внучка

Дочь и внучка

Здравствуйте!Помогите мне советом,может кто-то был в моей ситуации. У меня есть две дочки ,одной 30, другой 25. Так вот, та дочь,которой 25 вышла замуж,мы отдали ей нашу с отцом квартиру,сделали там ремон,купили мебель(раньше сдавали ее). Сами живем в своем доме,недавно построились. 8 месяцев назад дочка родила нам внучку,мы все ее очень любим, это наш первый внук, но дочь с рождением ребенка почти перебралась к нам в дом ,3 месяца после рождения девочки они жили у нас постоянно,я брала о пуск,потом за свой счет,потом вроде как уехали к себе...но не надолго!из 7 дней в неделю они 5 дней у нас стабильно!дочь днем спит,занимается своими делами,уезжает по магазинам,я сижу с внучкой. Так сейчас девочка подрастает дочь стала ее и на ночь нам привозить , а сами с мужем гулять едут. Мне 51 год, я еще работаю, отцу 57 тоже работает. Я не против помогать с ребенком, даже рада понянчиться,но ведь у меня есть еще своя семья, дом, муж, вторая дочь, которая тоже сейчас беременна и ей тоже хочется уделить время, а мне просто некогда я готовлю на свою семью и на семью младшей,сижу с ребенком ,плюс работаю..как объяснить дочке,что мы рады им рады и хотим помочь, но не так часто, что у нас с отцом есть еще своя жизнь,свои дела и еще одна дочь! Спасибо!

Мама
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот все, что вы здесь написали, и выскажите своей дочери, капец наглая, ребёнка спихнула, а сама развлекается

Гость
#2

Чет тоже не понимаю, в чем проблема!
Дочь же звонит вам перед тем как приехать?
Так и сказать - дескать, мы с папой сегодня вечером идем в ресторан, п в среду летим в Мексику на неделю.

Гость
#3

Так ей и скажите. Оговорите, сколько времени вы готовы проводить с внучкой. В остальное время пусть не беспокоит

Гость
#4

Если так выскажете дочь в штыки воспримет ,в итоге поругаетесь ,она обидится и не поймёт ничего,надо найти нужное время и как то аккуратно поговорить по душам

Гость
#5
Гость

Если так выскажете дочь в штыки воспримет ,в итоге поругаетесь ,она обидится и не поймёт ничего,надо найти нужное время и как то аккуратно поговорить по душам

Да ладно,прям обидется.Моя мама приходит по субботам гулять с внучкой,ее очень любят,но один на один с ней еще боятся оставаться.Говорят,что будет по старше,так пожалуйста.да и я все понимаю.иногда обидно конечно,что намекают о втором,а особо и первым не занимаются (понимаю,что не должны,но и зачем тогда на второго намекать?мне он не нужен)

Гость
#6

От нас ты чего хочешь та бабка? Это и говори все своей дочери а не нам

Гость
#7

Не знаю, по-моему можно сказать, что , например, не здоровится из-за усталосьи на работе, не можете по каким-то причинам, дела да что угодно. Я бы поняла родителей без проблем

Гость
#8

Младшие, наверно, всегда такие избалованные.
Мне вот стыдно просить бабушек сидеть с детьми, остаются только когда сами этого захотят.
Скажите прямо, что вы готовы сидеть с внучкой, например, по субботам или два вечера в неделю. А ночные тусовки не чаще, например, одного раза в месяц.
Резко совсем лишать дочь развлечений не стоит.
Не понимаю только в чем просблема сказать ей прямо, что она села на шею?

Гость
#9

Если вы работаете, как она у вас 5 дней?

Мама
#10

я работаю не 5/2. Представляете, есть еще сменный график.

Гость
#11
Гость

Чет тоже не понимаю, в чем проблема!Дочь же звонит вам перед тем как приехать?Так и сказать - дескать, мы с папой сегодня вечером идем в ресторан, п в среду летим в Мексику на неделю.

Когда звонит, а когда и нет. Приду с работы, а они у нас. Вроде как сюрприз бабушке..

Гость
#12

Ну, а Вы тоже ставите перед фактом: извини , дорогая, но мы уезжаем туду-то и туда-то по срочному делу. Жаль, что ты не предупредила раньше.

Гость
#13

Да автор просто боится, что дочка обидится, это же классика жанра. Тут только два выхода:либо терпеть и дальше, но потом дочь вообще оборзеет, либо напрямую сказать, может дочка и поймет. Вдруг она просто думает, что маме приятно и не в тягость с внучкой всю дорогу сидеть? У нас в семье точно так же, сноха дочку свою постоянно к матери привозит с 6 месяцев, щас по неделям уже живет девочка с бабушкой, а родители тарахтят везде. Мать нам говорит, как уже устала, как родители обнаглели и все такое, а им в лицо не может

Гость
#14

Чтобы дочь не обиделась,так и говорите,что куда-то уходите.а когда родит старшая дочь,вы ей же поначалу помогать будете,младшая отвыкнет сплавлять вам ребенка.

Гость
#15

Что-то зять у вас больно наглый! Заселился в вашу квартиру, повесил на вас ребёнка! А старший зять с вами живёт?

Мама
#16

Да зять дочь слушает, она ему говорит поехали он и едет. Ну почему наглый, у него нет жилья, а у нас была квартира, вот и живут. Старший зять и дочь не с нам живут, отдельно. Да, надо как- то выходить из этой ситуации, мне и отец уже жалуется ,как устал от вечного шума и гама дома.

Мама
#17

Я вот работаю 2 дня/2 выходный,2 ночи/2 выходных. Вот когда я два дня в день они дома. И то бывает вечером второго моего рабочего дня они уже у нас,знают,что я выходная потом.

Гость
#18

Непонятно, чего Вы так стесняетесь. Скажите в конце концов, что у Вас или у мужа стало высокое давление, Вам (ему) нужен покой, иначе могут быть плохие последствия.
Или просто выскажите правду-матку: я работаю и в выходные мне нужно отдыхать, потому что я уже не молодая и не двужильная.

А то Ваша дочь Вас не уважает и использует, а Вы молчите в тряпочку, чтоб только так и дальше оставалось

Гость
#19

Скажитесь больной, мол, не можете - давление и т.д. Врачь запретил и прописал покой, постепенно отваживайте, вы ж не молодеете. Какая нахальная дочь у вас.

Гость
#20
Гость

Да автор просто боится, что дочка обидится, это же классика жанра. Тут только два выхода:либо терпеть и дальше, но потом дочь вообще оборзеет, либо напрямую сказать, может дочка и поймет. Вдруг она просто думает, что маме приятно и не в тягость с внучкой всю дорогу сидеть? У нас в семье точно так же, сноха дочку свою постоянно к матери привозит с 6 месяцев, щас по неделям уже живет девочка с бабушкой, а родители тарахтят везде. Мать нам говорит, как уже устала, как родители обнаглели и все такое, а им в лицо не может

Они так насовсем ее родичам оставят, как и автору. У моего мужа брат, так они с женой старшую дочь ее родителям так и переселили потихоньку. Сейчас та уже заканчивает школу, всю жизнь прожила у деда с бабкой. Сейчас те родили второго и вспомнили про девчонку - хотели забрать к себе - в няньки, а она не пошла к ним жить теперь то. Кому родили то, автор, себе или вам?

Мама
#21

Да сначала вроде как помощь и правда была нужна, ну мы и помогали, даже на 3 месяца разрешили к нам перебраться(самые сложные месяцы,когда у девочки болел живот и она плакала ночами), а сейчас ведь не так уж сложно, внучка сидит, многое понимает, живот не болит,не плачет...а дочь просто отдыхает и гуляет,пока ребенок со мной. Я считаю это уже непомощь.. Ребенок просыпается в 6 утра, она ее покормит из бутылки и мне несет, а сама спит потом до 9, а мне на работу в ночь и днем не отдохнуть из-за них,и утром не поспать.. вообщем я на пределе,боюсь взорвусь.

Мама
#22

Разозлилась сегодня,да еще ваши комментарии почитала,сегодня отпор дала. Они вчера снова уехали в кино вечером или куда там не знаю, потом она мне смс пишет,мы тогда к себе ночевать поедем, а то придем сейчас,Симу разбудем. И с утра сегодня не едут и не едут за ней,а мне завтра на 2 дня на работу,хоть собраться и отдохнуть,с отцом сами повезли ее. Так дочь говорит,а чего вы приехали я к вам хотела, я говорю нет, мне по магазинам надо,завтра на работу. Так она говорит давай мы с вами прокатимся,а потом к вам обедать, а вечером Костя(муж)нас заберет от вас!я уж набралась наглости и говорю, нет дочк я сейчас в магазин и домой,отдохнуть хочу, девочка ночью плохо спала, я не выспалась да и вообще устала! Она говорит ну вот,мне даже и поесть не приготовить теперь,Сима ж не даст!я говорю ну я то как то готовлю,когда вы у меня. Вообщем не стала больше слушать напрашивания к нам,говорю меня отец в машине ждет и ушла потихоньку. Посмотрим..

Гость
#23
Мама

Да сначала вроде как помощь и правда была нужна, ну мы и помогали, даже на 3 месяца разрешили к нам перебраться(самые сложные месяцы,когда у девочки болел живот и она плакала ночами), а сейчас ведь не так уж сложно, внучка сидит, многое понимает, живот не болит,не плачет...а дочь просто отдыхает и гуляет,пока ребенок со мной. Я считаю это уже непомощь.. Ребенок просыпается в 6 утра, она ее покормит из бутылки и мне несет, а сама спит потом до 9, а мне на работу в ночь и днем не отдохнуть из-за них,и утром не поспать.. вообщем я на пределе,боюсь взорвусь.

Ну так в чем проблема сказать: "Дочь, извини, мне сегодня в ночь, надо выспаться, сиди с ребенком сама."?

Гость
#24

Автор, вы что бессловесная? Попробовала бы я так взять и маме ребенка оставить! Да это вообще не возможно. В гости- пожалуйста. На пару часиков. Но никогда одного ребенка с бабушкой не оставляю. Она против.
А вы, что слово дочери боитесь сказать?

Гость
#25

автор, вам не шашнадцать и ваш организм уже не рассчитан на такие нагрузки ! Вам обязательно нужен отдых. Дочь поступает эгоистично, а вы - глупо, потакая ей. Кому будет лучше, когда вы сляжете от перенапряжения и отсутствия отдыха ? Та же дочь первая взвоет, так как если вас хватит инсульт, или просто заболят суставы, прыгнет давление и пр - вы ей вообще помогать перестанете. Мера нужна во всем. Так что отказывайте дочери, не тяните ребенка на себе, обязательно !!! между сменами на работе хотя бы один день - но отдыхайте ! ОБЯЗАТЕЛЬНО. А доченька о вас совсем не думает, видимо, она у вас избалованная любимица. Но поймите, ваша избалованная принцесса если вы сляжете даже помогать вам не будет ! Вы все отдали любимой доченьке, и квартиру, и здоровье, а заботиться о вас придется второй дочери. Так что берегите свое здоровье, отдыхайте побольше. Больная вы своей дочке не нужны, вы нужны нянькой для ребенка.

Гость
#26
Гость

Чтобы дочь не обиделась,так и говорите,что куда-то уходите.а когда родит старшая дочь,вы ей же поначалу помогать будете,младшая отвыкнет сплавлять вам ребенка.

ага, надейтесь ! НЕТ. Младшая настолько привыкла , что все для нее, что еще и скандалы начнет закатывает, если автор попробует помочь второй дочери ! думаю, младшую ничего не остановит. И автор просто скоро получит аж ДВУХ младенцев в дом, и младшая притащит, и старшая.......если сейчас не поставить на место оборзевшую деточку - будет только хуже. Сама дочурка ничего не понимает и понимать не желает, что мать уже не вытянет всех и вся на своем горбу.

Гость
#27

Пример, может быть, не совсем в тему: у меня тоже взрослая дочь. Вышла замуж, живут отдельно.ЕЕ муж допоздна работает, она приходит в 18.30. Стала скучать по вечерам, говорит- хочу йорка (как у меня, у меня всю жизнь собаки). Я была против, говорю, не покупай, это не игрушка, потом не будешь знать куда ее (собаку) деть. Все-таки купила. Потом ее мужа повысили, стал приходить домой в 19-20. Стало дочери веселее))), по вечерам, особенно в пятницу появилось время кд-то пойти. Собака у них нервная, одна не остается. Стали подкидывать ее мне. Моя собака спокойная, весь вечер со мной на диване или на кухне-не мешает, даже помогает)). Раз взяла, два, три, на выходные, потом в отпуск уехали, то к его родителям...Мне надоело. 2 собаки тяжело, тем более разных по характеру. Представляю каково Автору с ребенком-малышом после работы! Я сразу набралась смелости (было неприятно, понимала, что будет скандал) и сказала, что завели собаку? я вас предупреждала, что вот также безответственно люди заводят детей и начинают их распихивать по бабушкам. Завели-сами за ней следите. Зять на моей стороне, как ни странно, дочь обиделась, но сохраняла лицо, пока не помирились)) Сейчас проблем нет. Чтобы я взяла собаку-меня надо предупредить заранее, потому что я оже работаю и чтобы я согласилась.
Ни в коем случае не равняю малыша и собаку! Но принцип один-должно быть чувство ответственности. Надо будет помочь (и с собакой, и с ребенком-помогу всегда), но садиться мне на шею-нет, я свое отвоспитывала и хочу заниматься только тем, чем хочу заниматься. Автор, не бойтесь, спокойно объясните, что Вы не силах и работать, и вести дом, и сидеть постоянно с малышом. У него есть мать). Успехов Ваи т здоровья)

Марина
#28

Красивая авторская бижутерия на http://www.livemaster.ru/myshop/morskaya617

Гость
#29

как сказать, как сказать... языком сказать.
для начала спросите когда они в следующий раз к вам собираются, и оп!.. у вас на тот момент другие планы. просто устали и хотите отдохнуть. всё.
не мы же прибежим с вашей дочей объясняться.

Мама
#31

Спасибо всем за поддержку, действительно , дочь мы сильно избаловали! Буду координально менять ситуацию.

Гость
#32
Мама

Разозлилась сегодня,да еще ваши комментарии почитала,сегодня отпор дала. Они вчера снова уехали в кино вечером или куда там не знаю, потом она мне смс пишет,мы тогда к себе ночевать поедем, а то придем сейчас,Симу разбудем. И с утра сегодня не едут и не едут за ней,а мне завтра на 2 дня на работу,хоть собраться и отдохнуть,с отцом сами повезли ее. Так дочь говорит,а чего вы приехали я к вам хотела, я говорю нет, мне по магазинам надо,завтра на работу. Так она говорит давай мы с вами прокатимся,а потом к вам обедать, а вечером Костя(муж)нас заберет от вас!я уж набралась наглости и говорю, нет дочк я сейчас в магазин и домой,отдохнуть хочу, девочка ночью плохо спала, я не выспалась да и вообще устала! Она говорит ну вот,мне даже и поесть не приготовить теперь,Сима ж не даст!я говорю ну я то как то готовлю,когда вы у меня. Вообщем не стала больше слушать напрашивания к нам,говорю меня отец в машине ждет и ушла потихоньку. Посмотрим..

одурела у вас доченька....ой, она приготовить не сможет.а как ВЫ готовите, когда она на вас младенца скидывает ? Вы заканчивайте с такой "помощью". Это уже помощь, а наглое использование. Дочка у вас в декретном отпуске, я так понимаю. Барышня не опу"пела, работающую !!! мать заставлять 2/2 сидеть с ребенком. которому меньше года ? Вы зря потакаете дочери. Она и так эгоистка, а вы дальше взращиваете в ней потребительское к себе отношение. Потом не плачьте, когда дочурка о вас и не вспомнит, когда уже вам помощь потребуется. Максимум прибежит с требованием на нее завещание написать.....

Гостья
#33
Мама

Я вот работаю 2 дня/2 выходный,2 ночи/2 выходных. Вот когда я два дня в день они дома. И то бывает вечером второго моего рабочего дня они уже у нас,знают,что я выходная потом.

Писец! Заявите дочурке, что Вы устали после рабочего дня и Вам нужен отдых. А если нахалку не устраивает что-то, то вообзе-то она мать, так на минуточку. А во-вторых, хотят где-то пошоркаться - пусть ищут няню и платят ей.
Помню, сама от усталости падала, была отна мечта - поспать хотя бы часа 4 подряд. Мать свою слёзно умоляла посидеть с моим ребёнком (дитю было уже ближе к году). И что слышу в ответ. "Твой ребёнок - ты им и занимайся. А у меня своя жизнь". Так что, Автор, учитесь как надо отвечать.

Гостья
#34
Мама

Разозлилась сегодня,да еще ваши комментарии почитала,сегодня отпор дала. Они вчера снова уехали в кино вечером или куда там не знаю, потом она мне смс пишет,мы тогда к себе ночевать поедем, а то придем сейчас,Симу разбудем. И с утра сегодня не едут и не едут за ней,а мне завтра на 2 дня на работу,хоть собраться и отдохнуть,с отцом сами повезли ее. Так дочь говорит,а чего вы приехали я к вам хотела, я говорю нет, мне по магазинам надо,завтра на работу. Так она говорит давай мы с вами прокатимся,а потом к вам обедать, а вечером Костя(муж)нас заберет от вас!я уж набралась наглости и говорю, нет дочк я сейчас в магазин и домой,отдохнуть хочу, девочка ночью плохо спала, я не выспалась да и вообще устала! Она говорит ну вот,мне даже и поесть не приготовить теперь,Сима ж не даст!я говорю ну я то как то готовлю,когда вы у меня. Вообщем не стала больше слушать напрашивания к нам,говорю меня отец в машине ждет и ушла потихоньку. Посмотрим..

Совсем у Вас дочурка окхуелла!!!! Приготовить она не успеет! А как миллионы женщин успевают с дитём на руках и приготовить, и убраться, и мужа встретить? И вечерами нигде не щоркаются и не жужжат.
Не пускай дочу на порог и всё тут. "Извини, дочка, мне завтра на работу. Я должна выспатья. Я уже спала, а ты меня разбудила." Будет шантажировать ребёнком - напоминайте, что она мать и ребёнок её, а не Ваш. На крайний случай припугните опекой и лишением родправ.

Гость
#35

Автор! " 8 месяцев назад дочка родила нам внучку," - ваши слова?
Так теперь чего кочевряжитесь? ВАМ она её и родила!

Гость
#36

Я когда к маме с сыном в гости приезжала, так я полностью готовила и дом весь маме вылизывала. Маме тоже 51 год,работает, мне 26. Зато когда они с папой приходили с работы,они могли внуку время уделись, ну и по выходным и могла спать по утрам)
Обнаглевшая у вас дочь)

Гость
#37

У меня мама тоже сына берет, реже чем хотелось бы, но если действительно нужно, то никогда не окажет.Но она сама предлагает день и время,а мой выбор соглашаться на её условия или нет. Ну и повторюсь, мне тоже навстречу идёт, если очень нужно. Не обрывайте только резко,а постепенно вводите на комфортный для вас минимум. Я бы, например не поняла в чем дело, если б мама всегда была рада нам,а тут явно стала морозится. и главное при рождении второго внука никого не выделяйте.Так и скажите один раз тебе помогу, второй сестре ,т.к вас стала больше,а я не молодую. И сами не забывайте инициативу проявлять.
Мне вот порой просто хочется побыть рядом с мамочкой как маленькой,и я с удовольствием к ней приезжают, если есть возможность, хочется побыть для неё ребёнком иногда) Чтобы покорила своими вкусняшками,посекретничили. Ну и сын естественно со мной приезжает.

+++++
#38
Гостья

Совсем у Вас дочурка окхуелла!!!! Приготовить она не успеет! А как миллионы женщин успевают с дитём на руках и приготовить, и убраться, и мужа встретить? И вечерами нигде не щоркаются и не жужжат.Не пускай дочу на порог и всё тут. "Извини, дочка, мне завтра на работу. Я должна выспатья. Я уже спала, а ты меня разбудила." Будет шантажировать ребёнком - напоминайте, что она мать и ребёнок её, а не Ваш. На крайний случай припугните опекой и лишением родправ.

Да уж... последний совет выше всех похвал... совсем куку что ли