Гость
Статьи
Как стать для ребёнка …

Как стать для ребёнка авторитетом?

Подскажите пожалуйста как стать для своего ребенка авторитетом, что бы она слушала меня и мое слово было для нее закон. Ребенку 17 лет, живет в свое удовольствие, мужа практически никогда нет рядом, воспитанием ребенка не занимается, а я не знаю как мне справляться... Подскажите что делать???(

лисичка
10 ответов
Последний — Перейти
опыт
#1

Поздно задумались :)))) Авторитетом ему нужно было становиться с 3х лет - когда первое " я сам" появляется. Никакого ребенка в 17 лет уже нет, есть юноша, которого уже не воспитывают, с котором можно только на равных разговаривать и отдавать ему ответственность за его поступки

гость
#2

какой оебенок в 17 лет? я в 17 лет тоже жила в свое удовольствие, но я работала для себя и уже с мужикаси вовсю крутила.
к слову вышла замуж в 25, родила в 27, а то сейчас начнется)))
а вам автор поздновато думать. для меня моч мама всегда авторитет. была есть и будет- пример женщины. а если уважения нет то как теперь его заслужить? никак.

Натали
#3

А в три года как заслужить авторитет? Мой сын признает правильным только мнение бабушки. Сейчас ему 6 лет, до 2 лет мы жили все вместе, потом раз'ехались, я даже их общение начала ограничивать. И все равно я для него вроде старшей сестры, а жить нужно как бабушка сказала. Автор, простите, что влезла в тему

Гость
#4

Какое воспитание в 17 лет? Если вы никогда не были авторитетом, с чего бы ему вдруг сейчас появиться? Размечтались. Кто вы такая, чтобы ваше слово было законом? Тюремная надзирательша? Нормальные человеческие отношения вам неведомы, судя по всему. Живет в свое удовольствие, а как надо? Какие у вас конкретно претензии к дочери?

Гость
#5

Авторитетом стать можно только в том случае и независимо от возраста ребенка, если он понимает что родитель человек с которого надо брать пример,: врач золотые руки, профессор или какой нибудь специалист асс........ к слову которого прислушиваются и другие. Во всех остальных случаях - это воспитание. Чтоб ребенок слушался надо было с детских лет заниматься этим а сейчас только кулаками махать, типо "я никто - ты хоть не будь такой" - не катит.

Гость
#6

Упустили вы момент. Воспитанием надо было раньше заниматься. Попробуйте стать для него сейчас старшим другом, начните интересоваться тем, что нравится ему. Если все получится начнёт прислушиваться к вашему мнению

Гормон роста
#7
Гость

Авторитетом стать можно только в том случае и независимо от возраста ребенка, если он понимает что родитель человек с которого надо брать пример,: врач золотые руки, профессор или какой нибудь специалист асс........ к слову которого прислушиваются и другие. Во всех остальных случаях - это воспитание. Чтоб ребенок слушался надо было с детских лет заниматься этим а сейчас только кулаками махать, типо "я никто - ты хоть не будь такой" - не катит.

я бы сказал немножко по другому - дело не в том, что асс, дело именно в том, чтоб "к слову прислушивались другие". А для этого надо быть счастливым человеком, гармоничным. Дети любят и слушают счастливых людей. Нельзя каждый день приходиь с работы и ныть, как всё надоело. Нельзя ныть о том, что "вот я одна за всех". Нельзя ныть, что тебе одиноко и пр. Потому что раньше или поздно ребенок или спросит или задумается - "мам, а ты почему ничего не меняешь"? Или - что хуже - не спросит, а будет тоже думать, что "жизнь такова", "судьбинушка наша горькая" и пр. Начинать надо не с ребенка, а с себя, короче. Поставьте себя на место ребенка, оцените свою жизнь, своё мировосприятие, какое впечатление вы поизводите на ребенка, и, отталкиваясь от этого, вы поймёте, в каком направлении вам надо двигаться, чтоб заслужить его уважение

Гость
#8

асс это задница вообще-то
вы, наверно, хотели сказать "ас"

Гость
#9

В Вашем случае, Лисичка, авторитетом по принципу "чтобы мое слово стало законом", конечно, не станешь - да это и смешно:) В 17 лет как раз перерастают уже тот период, когда чье-то слово является законом в твоей жизни. Как раз надо уже самому учиться думать начинать. У меня дочке как раз тоже 17. Так вот. Вы можете зато, воспользовавшись моментом взросления, установить с ней взрослые доверительные отношения. Стать другом - а с советами друзей тоже ведь считаются. Перестройтесь из родителя требующего в родителя внимательного. Научитесь доверять ей - и тогда она автоматически ответит Вам тем же. Ведь Вы ее мама, в ней инстинктивно заложена потребность доверять Вам. Ну, а доверие, в конце-то концов, - самый главный авторитет в нашей жизни. Когда вы научитесь с ней общаться доверительно, тогда и сможете вместе обсуждать ее поступки и судьбу... А "слово - закон" - это уже, в любом случае, не актуальная конструкция, возраст не тот. И это уже навсегда...

Б-ка
#11

Воспитание состоится: на 80% - до 3 (трех) лет, на 95% - до 6 (шести) лет. Можете успокоиться, уже "из сосуда выливается то, что туда было налито" (арабская пословица). Теперь можно только из общения Мать - Дочь перейти в общение Женщина - Женщина. Если не сможете с ней наладить общение на равных, просто ее потеряете.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: