Гость
Статьи
Отпускать ли сына …

Отпускать ли сына учиться за границу??? БОЮСЬ....

Здраствуйте девушки! Посоветуйте как быть.
Мы с мужем в разводе, у нас есть сын (16 лет). БМ настаивает, что бы отправить его учиться в Европу, потому что это будущее и от этого зависит его будущая карьера. Сын тоже рвется уехать.
Боюсь отпускать его за границу одного... Расскажите, у кого был такой опыт? Как на самом деле они там живут? И правда ли можно найти там работу и иммигрировать? Или это все сказки и реклама...

41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, отпускать! У Вашего сына есть такая возможность, которая дана далеко не всем, а Вы хотите его ее лишить

Гость
#2

Пусть едет. Это мечта всех подростков. Доверяйте ему - он не должен вас подвести.

Софья
#3

Такая же дилемма. Мы близки уже к тому возрасту когда надо бы отправить. Есть примеры друзей,положительные,в Англию отправляли ,все хорошо.

Harriet
#4

Милая автор, я живу в Европе - молодые люди здесь занимаются тем же, чем и на родине - и учатся, и тусят)) хотя здесь может быть контроль строже со стороны общества - например, никто на квартирные тусовки до утра не будет смотреть сквозь пальцы, если орет музыка - вызовут полицию - это дисциплинирует. Не бойтесь, такая возможность выпадает единицам. Вы же не хотите, чтобы сын потом Вас винил в том, что у него могло быть лучшее будущее))

Шмитти
#5

Если есть возможность, то пусть едет! Хоть самостоятельным станет, а это очень нужный навык длч мужчины будущего! не понравится- назад вернется.

Гость
#6

Не отпускайте ни в коем случае! Пусть сидит у вас под юбкой, мандавошек пересчитывает.

Мать-психолог
#7

Я не понимаю, почему этот вопрос вообще здесь стоит?!?!?! Не будьте одной из тех эгоистичных мамашек, которые свое дите, когда оно на деле дитем быть перестало давно, дальше своей юбки не отпускают, лишь бы им спокойно было, на то, что человеку жизнь ломают плевать. Конечно же отпускать, пусть учится, работу находит, живет своей жизнью в конце концов, не вам же за него жить.
Зы. Если сможете поступить правильно и отпустить его - не звоните каждую минуту, не докучайте, дабы разговор с вами не становился чем-то неприятным, неизбежным. Пусть разговоры будут редкими, зато всегда приятными.
ЗЗы. Если получится, подготовьте его, пока он еще рядом с вами. Научите его готовить себе еду, убирать, стирать. Тогда и сами меньше беспокоиться будете, и он сам в грязи и сухомятке не пропадет.

Гость
#8

В Германии точно не получится ничего.

Гость
#9

да живу в Германии полная *****

Гость
#10

Конечно -- бесценный жизненный опыт получит. Мож быть научится чему-нибудь хорошему. А куда в Европу? Европа -- разная.

Гость
#11
Гость

да живу в Германии полная *****

В Швейцарии все отлично

Гость
#12

конечно, не отпускать, пусть всю жизнь у вашей си ь ки сидит

Гость
#13
Гость

да живу в Германии полная *****

И в чем это выражается?

Гость101
#14
tanechka_ermakova_1977

Здраствуйте девушки! Посоветуйте как быть. Мы с мужем в разводе, у нас есть сын (16 лет). БМ настаивает, что бы отправить его учиться в Европу, потому что это будущее и от этого зависит его будущая карьера. Сын тоже рвется уехать.Боюсь отпускать его за границу одного... Расскажите, у кого был такой опыт? Как на самом деле они там живут? И правда ли можно найти там работу и иммигрировать? Или это все сказки и реклама...

Автор, если есть возможность - это понятие "возможность" можно растянуть ой знаете как. Может, у вас там родственники, так ему лучше жить с ними, а вы деньги будете присылать. Или у него просто виза - это тоже "возможность". Самый лучший вариант в этом возрасте, и поверьте моему опыту, это вам ехать вместе с ним, снять там квартиру, и найти подработку, если надо, и контролировать его. В 16 - это еще школа, потом институт. У меня из моих одногрупников ни один не вернулся, говорят, по статистике 60% остается там навсегда. Вы сына для того рожали, чтобы больше никогда не увидеть? Или вы сами хотите отсюда ноги сделать? Запомните, заграничные дипломы в России НИКОМУ не нужны. (У меня диплом вуза, занимающего в рейтинге вузов 3 место в Северной Америке, на минутку, МГУ даже не вошел в мировую сотню в этом году, а был 73м) (6000 просмотров на hh и ноль результата, только язык учитавают) Котируются хорошие российские институты. Если бы у меня не было МГУ, я б повесилась.

1
#15
Гость101

У меня диплом вуза, занимающего в рейтинге вузов 3 место в Северной Америке, на минутку, МГУ даже не вошел в мировую сотню в этом году, а был 73м) (6000 просмотров на hh и ноль результата, только язык учитавают) Котируются хорошие российские институты. Если бы у меня не было МГУ, я б повесилась.

А почему Вы сами тут сидите? С таким дипломом и языком в Америке не нашлось Вам места? - так любопытно..........

#16

Спасибо всем за ответы! У меня БМ женат на австрийки (или как правильно?), но они там не живут. Поэтому он все больше предлагает ехать в ЯАвстрию, типа там проще чем в Германии.
По поводу снять квартиру - вряд ли получится сейчас, у меня младшей дочери 7 лет и русский муж. Он никуда не поедет(( Но про Австрию мало кто пишет. Если ехать - то хочу отправить его с официальной компанией, с контактом, а не просто на деревню дедушке этой новой жене мужа.
Сын хочет уехать сам, но я сильно против, вот опять поругались((

Гость
#17

То есть по сути отдать 16летнего сына отцу навсегда. Ну, ничего, програмисты сейчас там не плохие наши, математики, финансисты, да кто угодно в таком возрасте, что в Германии, что в Австрии.

#18

Ну да, по сути так. Хотя они собираются переезжать вроде куда-то на Гоа на совсем, а сына говорит что хочет отправить в Австрию, потому что уверен, что там прямо рай. А туда не отправляет почти никто по контракту, что б с документами. С гарантиями. А вникуда не хочу отпускать.

Гость
#19
Гость101

Автор, если есть возможность - это понятие "возможность" можно растянуть ой знаете как. Может, у вас там родственники, так ему лучше жить с ними, а вы деньги будете присылать. Или у него просто виза - это тоже "возможность". Самый лучший вариант в этом возрасте, и поверьте моему опыту, это вам ехать вместе с ним, снять там квартиру, и найти подработку, если надо, и контролировать его. В 16 - это еще школа, потом институт. У меня из моих одногрупников ни один не вернулся, говорят, по статистике 60% остается там навсегда. Вы сына для того рожали, чтобы больше никогда не увидеть? Или вы сами хотите отсюда ноги сделать? Запомните, заграничные дипломы в России НИКОМУ не нужны. (У меня диплом вуза, занимающего в рейтинге вузов 3 место в Северной Америке, на минутку, МГУ даже не вошел в мировую сотню в этом году, а был 73м) (6000 просмотров на hh и ноль результата, только язык учитавают) Котируются хорошие российские институты. Если бы у меня не было МГУ, я б повесилась.

а что , общение с родными из других стран каким-то образом возбраняется ? Думаю , автор и ее бывший муж прекрасно понимают , что сын после такого образования останется в той стране , которой его и получал .

Гость
#20
tanechka_ermakova_1977

Сын хочет уехать сам, но я сильно против, вот опять поругались((

правильно, пусть тут остается, потом начнет пить и проклинать тебя за сломанную жизнь

гость
#21

да вы серьезно спрашиваете??
конечно отпускать. это его мечта свалить от вас

Аня
#22

Конечно отпускать, наступить на горло своим переживаниям и не в коем случае не показывать ему свои эмоции, улыбаться. А то человек и так едет в чужую страну, а так еще и за вас переживать будет. Просто вам очень повезло, что можете сыну дать такой фундамент в жизни, не у всех есть такой шанс. Поэтому используйте его по полной, сын потом вам с мужем очень благодарен будет.

Проходя мимо
#26

Автор, отпускать конечно, раз сам хочет. А ваша дочь ему родная? Если родная, то вы нехило семью делите. Он же не понимает, как тяжело ему будет одному, немецкий язык, папа где-то на ГОА (можно было бы и на нашей жениться для ГОА то!)) (Не вытащищь русского из русского, все его на ГОА тянет, а поработать в Австрии-Германии надоело да?)) Вернется ваш сын не раньше 30, чтобы в армию не попасть. "С фирмой посылать" - это отдельная песня, вам денег то хватит? И на сколько лет? И что он мать нормально не увидит 15 лет минимум. Вам нужны иммигрантки, чтобы сказали, ищите их на спец форумах по Австрии или здесь на иммигрантских ветках, может, что-нибудь посоветуют. (Хорош у вас бывший, я думала он под свое крыло юнца возьмет, с новой поднимут - а они - на Гоа!))

Проходя мимо
#30

Автор, какая же это возможность - муж на Гоа, а вы в России? Что он в Австрии то делать будет после 2 недель осматривания достопримечательностей.

#32

Да, в Австрии был опыт у подруги с учебой.
Все понравилось получила вид на жительство через 5 лет.
Но вникуда, как вы выражаетесь, сына отпускать не стоит. Если у вас есть деньги - оформите контракт с теми, кто занимается обучением и устройством там студентов.
Тогда он не будет шляться по опасным кварталам, за ним будут присматривать.
Подруга отправляла через эту фирму educationaustria.ru , они именно русскими занимаются и их там друг с другом размещают.
Подруга не обкололась, не померла, не спилась. Сейчас работает в Австрии

38
#33
Гость

То есть по сути отдать 16летнего сына отцу навсегда.

Что за глупость? 16-летний парень - это не собачка. В 18 дети уже во всем мире уезжают от родителей в университеты, обустраивают жизнь на новом месте. Сыну автора еще годик-полтора на поступление и прочие формальности, и можно смело выпускать в новую жизнь. А с отцом это будет или без - парень сам разберется. Да и к маме на каникулы никто не запрещает приезжать пару раз в год.

Гость
#35
38

Не понимают потому, что сами в 17-18 лет уехали учиться в другой город, а кое-кто и в другую страну. И все прошло нормально, выучились, выпустились, в жизни устроились. Сына автора вот прямо завтра никто в Австрию не пустит, в любом случае уйдет время на поступление и оформление. А там и 17 уже.

18 не 16. в 18 это взрослый человек по закону. никто не имеет права его не пускать. в 16 это ребенок

Гость
#36

Если у вас все налажено в России - не посылайте. Пусть закончит нормальный вуз с военной кафедрой, это самый лучший путь. Пример безработного бывшего, шляющегося по Европе - и не пример вообще. Получит образование - пусть катится куда хочет, учится дальше, если хочет.

Гость
#37

В России бакалавриат с военной кафедрой, а потом на 2 года в магистратуру в Германию. Как раз ему будет уже на 16, а 20, немного постарше и поопытнее в жизни. Нестрашно отпускать.

38
#38
Гость

18 не 16. в 18 это взрослый человек по закону. никто не имеет права его не пускать. в 16 это ребенок

При чем тут права? Речь об интересах и безопасности ребенка. Есть вариант, что в его интересах - поехать после школы учиться в Европу. С точки зрения безопасности, это далеко не такой страшный путь, как тут пытаются рассказывать.

Гость
#39

Я студентка, учусь за рубежом, отдельно от родителей начала жить как раз в 16 лет. Отпускать однозначно - вашему сыну откроются совершенно новые возможности и уровень жизни.
Помните, обучение за рубежом - процесс длительный и дорогой. Реальные расходы обычно раза в два больше, чем вы изначально рассчитываете, даже если вам кажется, что вы все учли. Мужу может и надоесть его содержать.
Держите руку на пульсе: участвуйте в процессе оформления документов и заключении договора с университетом, вовремя возьмите телефоны интэнашнл офис в университете, а также домовладельца (или где ваш сын будет жить). Не забудьте попросить сына прислать копию айди (когда ему выдадут) и стьюдентс кард, заранее отксерьте его паспорт.

Гость
#40

В любых экстренных случаях вам это пригодится в первую очередь.
Учебу контролируйте, прозванивая интэнэшнл департмент - они там любят, когда родители на связи, бэбиситтингом со вчерашними детишками никто заниматься не хочет, ну и вашему сыну слукавить будет сложно - ему учителя по-любому скажут, что вы звоните. Или попросите его дать вам доступ (логин-пароль) к его универскому сайту, там полностью его оценки, расписание и все-все.

Именно за рубежом уйти в отрыв и забить на учебу очень легко - интернациональная веселая тусовка с вечеринками каждую неделю, иксчейнджи со всего мира и тд - все новое и очень интересное, мы все прошли период, когда учеба отошла на последний план. Еще и система обучения отличается от нашей, на первых порах легко запутаться. Однако если ваш сын не ***** и не совсем ленивый, то все выправится и ничего с ним не случится.
Такой шанс, как вашему сыну, выпадает очень немногим. Дайте ребенку то, к чему он стремится, он имеет право на собственный выбор. Вы в своей жизни свои решения уже сделали. Отвечайте за себя и не забивайте жизнь другого человека своими собственными страхами и комплексами. Он вас за это может ненавидеть потом всю жизнь, даже если вы ничег об этом не узнаете.

После бакалавриата он скорее всего останется в магистратуре, так как на любую приличную позицию обязательно требуют дигри, я тоже с этим столкнулась, сейчас поступила на мастер.
Года через три жизни там он во все вникнет, включая и джоб маркет, не переживайте. Для головастых и мотивированных всегда работа есть, в любой кризис.

#41

спасибо всем за советы! а можете подробнее рассказать: кто учился за границей, как они там живут? 16 лет все-таки, еще не взрослый. Про учебу я поняла, а как быть, что бы он не попал в плохую компанию? есть какие-то фирмы, они отправляют учится подростков, имеет ли смысл платить им деньги?
И про то, что "есть возможность отправить" - у меня БМ просто уперся, что надо ехать в Австрию, и он дает на это денег, а на другие страны не согласен.

Гость
#42

На кампусе живут, кто в университетах учится. Конкретные условия (число человек в комнате и по) надо смотреть по каждому отдельному ВУЗу. Много где есть адвайзеры для иностранных студентов.

А плохую компанию вы как проконтролируете? Никак, в студенчестве при желании можно попасть в дурную компанию, даже если жить дома с мамой. Надо промывать мозги, чтобы парень знал, сколько стоит его обучение, и как легко потерять статус в стране, если пропускать классы или заваливать экзамены.

#43

Если с фирмой отправляете, то им не выгодно, что бы студент вылетил, поэтому они стараются огранизовать нормальный досуг. Плюс всегда будет, с кого спросить, что с ребенком. Был опыт общения с одной фирмой, http://educationaustria.ru/,но им надо звонить и самой все узнавать, с тех пор что-то могло поменяться.

Гость
#44

Я бы отправила в магистратуру его тогда, а бакалавр здесь - самый лучший вариант. Столько неизвестных при всех других вариантах - и у бывшего могут деньги кончиться/не хватит, и я вообще бы его мнения не учитывала - такая возможность поработать в Европе, а он - на Гоя пузо греть, не муж, а оно. Да и повзрослей парень будет. И возможность вернуться потом. Подумайте, автор. Ведь судьбу сына и свою заодно решаете. Не стоит заморачиваться материальным.

таня
#46
tanechka_ermakova_1977

спасибо всем за советы! а можете подробнее рассказать: кто учился за границей, как они там живут? 16 лет все-таки, еще не взрослый. Про учебу я поняла, а как быть, что бы он не попал в плохую компанию? есть какие-то фирмы, они отправляют учится подростков, имеет ли смысл платить им деньги?И про то, что "есть возможность отправить" - у меня БМ просто уперся, что надо ехать в Австрию, и он дает на это денег, а на другие страны не согласен.

Мой сын учится в Англии уже 3 года, с 14 лет. Закончил школу в прошлом году. Сейчас учится на предуниверситетских курсах. Всем доволен, кроме питания. Следят за детьми до 18 лет. Потом, они практически сами себе предоставлены. Все зависит от самого ребенка, насколько он коммуникабелен и в какую компанию попадет. Минус:вседозволенность, пиво некрепкое продают с 15 лет свободно+среди школьников немало любителей легких наркотиков. Повторюсь-все зависит от самого ребенка. Мой сын -затворник, в основном учится, т.к. много задают, хотя всего лишь 4 предмета. Из-за нестабильной ситуации в стране временно приедет в Россию, потом дальше продолжит учебу.

Сая
#47

Добрый день! Моя дочь окончила школу, я предложила ей учебу в турции через образовательный центр. Летит 120 человек. До сих пор была спокойна, особо не переживала. Но сейчас, чем ближе вылет, я практически не сплю. Мои родительские страхи атаковали меня, Да и нет хорошей моральной поддержки от родственников. Я уже думаю правильно ли я поступила. Дочь сама рада, хочет быстрее уехать,
но видимо видит мои переживания и тоже как то напряженой стала. Поддержите меня пожалуйста. Убедите меня в том, что я, правильно поступила. Спасибо всем!

Зара
#39

Я тоже очень переживала за дочь, да и мне самой очень сложно было с ней расстаться. Мы обе занимались с психологом Екатериной Толстых, она помогает адаптироваться детям, стать увереннее, найти друзей, поставить свои цели и двигаться к ним.. А я перестала переживать, успокоилась. Очень была удивлена, что мне самой нужна была помощь, чтоб спокойно отпустить своего ребенка. Безумно бланодарна Екатерине, благодаря ей, моя дочь чувствует себя очень комфортно. Телефон Екатерины 9037880711, если хотите для своего ребенка образование в другой стране и переживаете, обращайтесь к Екатерине, посое общения с ней дети становятся победителями в любой ситуации!

Гость
#40

в мое время только в бандиты идти можно было

Гость
#50

Здравствуйте. Я своего сынулечку отправила в Чехию учиться, уже два года там, вообще не жалею и он очень этому рад. Я тоже в разводе, муж был категорически против, чтобы он учился за границей, но я рискнула и сама собираю документы, чтобы туда поехать по рабочей визе, у меня ещё сынок есть 8 лет, ему тоже надо строить будущее )

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема