Гость
Статьи
Хочу, чтоб …

Хочу, чтоб одноклассница-подруга моей дочери перестала ходить к нам домой

Здравствуйте! Моей дочери 13 лет. Еще с первого класса как-то так получилось, что у нее не складывались отношения с одноклассниками, но она сильно и не переживала. В начале этой четверти к ней в класс …

Татьяна А.
1 137 ответов
Последний — Перейти
Страница 22
Кай
#1051
Татьяна А.

Сказала я ей намного помягче. Примерно так: "Ты понимаешь, что для дочки ты подружка, а для меня чужой человек. Когда я прихожу домой с работы уставшая мне хочется отдохнуть, а присутствие чужих людей меня только напрягает. Я думаю, что ты уже давно поняла, что живем мы небогато и денег лишних у нас нет. А теперь посчитай, сколько я уже потратила на твои обеды и ужины. В общем, хотите дружить - дружите, но не здесь и не за мой счет". Девчонка эта извинилась и практически сразу ушла, но видимо потом, что-то напела моей дочке, что мы уже несколько дней фактически не общаемся

Мда, автор. А я бы не была столь мила с этой девочкой. Мне всё равно, что она там понимает или не понимает, умеет ли она вообще считать из-за своей наглости и т д, просто бы в лицо сказала, что думаю. И пригрозила бы, что если ещё раз увижу в своём доме, то обращусь в органы опеки. На её семейку мне плевать. Рыпнутся - ответят за это. Вы какая-то ни рыба, ни мясо, автор, жаль...

Гость
#1052
Гость

Ну,это вы рожали иждевенца.А я рожала любимого человека.В этом и есть разница

Я даже любимому человеку не позволю вести себя эгоистично по отношению ко мне. А дочь автора именно так себя и ведет.

Гость
#1053

Вы не правы, что это нужно пресекать на корню. У дочери появилась подруга, до этого друзей не было у нее. Даже если она потом её подставит - это же опыт дочки. Если Вы что-то чувствуете за её подругой, можно с ней это обсудить и так далее, но нельзя запрещать дружить. В 13 лет человек способен сам завести друзей и должен сам заводить их, выбор их нужно принимать, должен в каких-то вещах включать голову - знать, что курение плохо, матом ругаться нельзя и так далее.


А что касается неблагополучной семьи, курения и мата, то это абсолютно не показатель. К примеру, у меня была подруга из очень обеспеченной семьи, благополучной, но она меня подло и низко подставила, предала. Курят, пьют и матом ругаются дети и из благополучных семей. И это не показатель интеллекта и не определяет характер. Среди таких есть и плохие, и хорошие.

Екатерина
#1054

Девочки, всем привет! Предлагаю вам фотосьемку в Москве БЕСПЛАТНО. Фотографирую беременных, семьи с детишками в студиях, вы платите только за аренду студии. Также выезжаю на дом пофотографировать совсем маленьких, в том числе новорожденных. Такие условия, потому что собираю себе портфолио. Если вы боитесь, что вашего малыша сглазят, могу опубликовать ваши фото только после крещения или после родов (касательно фото беременных). Мои работы можно увидеть или попросить в вк, id17752966.

Гость
#1055
Гость

Вы не правы, что это нужно пресекать на корню. У дочери появилась подруга, до этого друзей не было у нее. Даже если она потом её подставит - это же опыт дочки. Если Вы что-то чувствуете за её подругой, можно с ней это обсудить и так далее, но нельзя запрещать дружить. В 13 лет человек способен сам завести друзей и должен сам заводить их, выбор их нужно принимать, должен в каких-то вещах включать голову - знать, что курение плохо, матом ругаться нельзя и так далее.А что касается неблагополучной семьи, курения и мата, то это абсолютно не показатель. К примеру, у меня была подруга из очень обеспеченной семьи, благополучной, но она меня подло и низко подставила, предала. Курят, пьют и матом ругаются дети и из благополучных семей. И это не показатель интеллекта и не определяет характер. Среди таких есть и плохие, и хорошие.

Однако запретить приходить этой девке в свой дом и не кормить её, автор имеет полное право. И да, от осинки не родятся апельсинки.

Кай
#1056

Верхний пост мой, забыла ник(((

Гость
#1057

Автор, напишите, как ваши дела.

Гость
#1058

Что все, блин, тут на автора набросились, умники. Я лично на её стороне, деньги на продукты автору с неба не падают, почему она должна кормить чужого человека почти каждый день?

Гость
#1059
Гость

Ну так и варите гречку каждый день. Сердца у вас нет. Камень там?!

А не жирновато ли ради маргинальной пи*з*дюш*ки будет? Ещё рвать ж*о*пу после работы и чего-то там варить. Жрать пусть домой идёт. Каждый день. Пфффф...

#1060

Если Вам это так важно - прямо скажите этой девочке. А там уже по ситуации будете смотреть.

Кай
#1061

Автор, ну как дела?

Гость
#1062
Гость

да,гостевой холодильник и еду недосаливать,делать что то диетическое и невкусное

А просто сказать этой девке, чтобы не приходила, нельзя? Обязательно надо из кожи вон лезть. Я бы просто запретила приходить и все. И думать бы даже не стала, как объяснить свое решение.

Кай
#1063

Автор, ау? Как Ваша дочка? Вы помирились? Она Вас поняла?

Гость
#1064

Вот некоторые здесь пишут, что эта девочка-прилипала хорошая, ни в чем не виноватая. Дошло уже до того, что эта девочка достойна лучшей подруги, чем дочь автора. Что это семья у нее такая маргинальная, а сама она не такая, дурно не повлияет и т д. Так вот, ниже рассажу ситуацию из своего детства.

Гость
#1065

Итак, я автор предыдущего сообщения, рассказываю свою историю:
Когда я в 7 лет пошла в школу, со мной в классе оказалась девочка (назовем ее Машей). Жила она не просто бедно или с одной матерью, нет. У нее была мама-алкашка с ежемесячно меняющимися "папами" (бомжи, алкаши). На момент Машиного поступления в школу трое детей от разных таких пап, Маша старший ребенок. У Маши была старенькая бабушка, не пьющая, но от нищеты и из-за дочери-алкашки она часто рылась в мусорниках, искала продукты, вещи, все, что придется. Забирала Машу после уроков и та с ней ходила.
Сама Маша была замечательным, добрейшим ребенком. В ней не было ни капли злобы, зависти. Она с увлечением начала учиться, всегда и всем готова была помочь. Я была освобождена от физкультуры из-за частых простуд и сидела во время урока в классе. Так она тоже могла не пойти на урок, чтобы я не оставалась одна, могла отпроситься "на минутку" и прибежать посмотреть, как там я. И так же она относилась ко всем остальным детям, хотя многие ее обижали по глупости. Она была просто жутко одета ( из такой семьи, да еще и в 90 годы), с нелепой стрижкой. Учительница собирала всех родителей и агитировала хоть чем то помочь Маше. Мы с готовностью откликались, несли вещи для нее, братика и сестры, игрушки, тетрадки т. д. Бабушка ее плакала, когда принимала все это. Рассказывала, что единственная дочь стала алкоголичкой и чуть ли не бомжихой, а сама бабушка больная и старая, поэтому ничего не может изменить, только внукам старалась уделять хоть какое-то внимание, давать заботу, ласку, как может.

Гость
#1066

Через какое-то время Машина бабушка умерла. Во 2-3 классе Маша подружилась с девочкой из класса (назовем ее Катей). Катя была неплохой девочкой, но как-то сама по себе, друзей не имела. Она, как и дочь автора, была полненькой и слабо училась. Ее никто не обижал, просто так сложилось, что все с кем-то дружат и общаются по интересам, а она на уровне "привет" - "пока", ее просто не замечали. Так вот, Маша девочка хоть и добрая, и не виновата, что у нее такая мама-алкашка, но кушать хотят все, а в 9-10 лет еще много чего хочется: игрушек-безделушек, элементарно канцтоваров, купить что-нибудь хоть на рубль вместе со всеми. В таком возрасте нельзя сказать:
Иди работай! или Вырастешь, заработаешь и сама себе все купишь! У ребенка так устроена психика, что он этого не воспримет и не поймет. Вот вам нужна была игрушка во взрослом возрасте? Она нужна сейчас, когда есть у всех сверстников, потому что это ребенок и ему просто по детски хочется элементарного, что ему по идее обязаны дать родители. И Маша от голода и от большого количества соблазнов вокруг, стала подворовывать в магазине возле школы всякую мелочь. А так как Катя подруга Маши, то она тоже принимала в этом участие. У Кати семья обычная, небогатая, но не бомжи и не алкоголики. Мать на почте работала, отец с семьей не жил. Дедушка и бабушка пенсионеры.
Но Кате в силу возраста показалось очень необычным и интересным занятие Маши незаметно брать что-то в магазине, своего рода спорт с адреналином. Катя сама не заметила, как начала воровать не хуже Маши.

Гость
#1067

В 3-м классе к нам пришла новая девочка ( назовем ее Ирой). Она была очень застенчивой, тихой, сидела одна. Я решила с ней подружиться, подружила ее со своими подругами. Мама ее была полной противоположностью дочери, очень активная и ей НЕ все равно было, с кем общается Ира. ЕЕ мама была рада, что у Иры появились подруги, она даже сама звала меня и еще одну девочку к Ире в гости. мы один раз пошли, попили чай, поиграли, Ира приходила к нам. Познакомились, побывали друг у друга в гостях. Но потом общались в школе и во дворе. Как-то не было тяги постоянно наведываться в чужие дома и сидеть там до опупения. Маша с Катей, видя скромность и застенчивость Иры, тоже начали с ней "дружить". Но эта дружба требовала не общения с самой Ирой, а постоянных походов к ней домой, "обчистки" холодильника, списывания уроков и шурования в шкафах. Ирина мама была на работе до вечера и не сразу сообразила, что происходит. Когда у Иры начали одна за другой пропадать заколки, безделушки, из шкатулки в коридоре мелочь на проезд, хлеб и т.д. мама Иры забила тревогу, порасспрашивала дочь и все выяснила. Объяснила, что это не дружба никакая и не помощь бедненьким а наглое использование.

Гость
#1068

Когда Ира отказалась в очередной раз вести "подруг" разворовывать ее дом, Катя порвала ее дневник и ударила. Вот так вот. Была нормальная девочка из нормальной семьи,а подружилась с Машей (пусть даже очень хорошей, доброй, ангельской девочкой) и у Кати тоже начала формироваться маргинальная философия жизни. Мать даже перевела Катю в другую школу и строго начала контролировать ее круг общения. В 5 классе я перешла в другую школу, посильнее. И вот один раз перед Новым годом (было это в 6 классе - 11,5-12 лет) мы с мамой были на рынке и увидели Машу в компании ее мамы и 6 детей. Мама, видимо, каждый год рожает. Хотели дать Маше денежку, но по лицу ее мамы поняли, что отнимет и пропьет. Поэтому купили конфет и мандаринов Маше и ее младшим братьям и сестрам. В этот же день, через пару часов увидели Машу, идущую куда-то в компании мужика алконавтского вида, который, приобняв ее, куда то вел. Скорее всего, мать "сдавала" Машу за деньги с 11-12 лет!!! Я рассказываю так подробно, чтобы автор прочитала реальные случаи, к чему приводит такая "дружба" и уберегла своего единственного ребенка. А всем, кто защищает "бедную голодную девочку", которая "достойна другой подруги, лучшей, чем дочь автора", скажу следующее:

Гость
#1069

1. Дружат не за продукты, уроки, телевизор и домашний уют. Дружат с самим ЧЕЛОВЕКОМ, даже если он тебя не угощает, не водит домой. В противном случае, это не дружба, а паразитизм. Так глист живет в организме человека только ради еды. (простите за неприятное сравнение).
2. Насколько бы ни был ребенок бедным и голодным, если у этого ребенка есть задатки, чтобы вырасти в будущем, несмотря на нынешнюю нищету, достойным человеком, то у него будут внутренние РАМКИ, границы, то, что называют совестью. Такому ребенку самому будет неловко и не комфортно (психологически) КАЖДЫЙ день заваливаться в чужой дом, рыться там в холодильнике, выискивать, что повкуснее (это, наверное, от особо" большого голода". Голодный человек любой еде рад и хлеб примет с благодарностью), высиживать там до глубокого вечера, пялиться в телевизор. И это все не взирая на интересы взрослого человека (мамы ее подруги, если она считает себя подругой), который пришел домой с работы уставшим, тоже хочет поесь (представляете?), переодеться в домашнее (без посторонних свидетелей), искупаться, отдохнуть, посмотреть по СВОЕМУ телевизору то, что хочется, лечь пораньше спать, поговорить со своим ребенком, в конце концов. Нормальный ребенок, даже голодный, просто постесняется опустошать холодильники в чужих домах.

Гость
#1070

3. Какая бы сама девочка не была хорошая, добрая, и не виноватая, что у нее такая семья, окружение ОЧЕНЬ влияет на ребенка. В подтверждение этому история с Машей. Добрая, хорошая, а воровать начала и втянула в это свою подругу из нормальной семьи и про сти тут кой стала. И это только то, что мне известно, а так там может быть и пьянство, и наркотики. И еще: некоторые здесь пишут что-то про разделение людей на слои, что автор зазналась и для кого-то, кто богаче, они с дочкой маргиналы. Так вот: здесь речь не о разнице в количестве денег и не о снобизме. Нельзя сравнивать небогатых нормальных интеллигентных людей, матерей-одиночек, работяг с семьями бомжей-алкашей-маргиналов. Маргиналы - это не бедняки. Это бомжи и асоциальные элементы общества. Это как небо и земля. Проще говоря, девочка из семьи олигархов может дружить с дочкой бедняков, но не алкашей-бомжей. С дочкой бедняков у них разное материальное положение, но могут быть общие интересы, взгляды на жизнь и т.д. У детей же маргиналов совершенно иная философия жизни. Так что, Татьяна, автор, я полностью на вашей стороне. Если вы хотите помочь той семье, то разумнее всего анонимно обратиться в органы опеки. Написать заявление так, чтобы непонятно было, что это вы писали. Не пишите про эту девочку, что она сидит и ест у вас, а просто что в семье куча голодных грязных детей, их бьют. Напишите, что слышали крики (наверняка и правда бьют), что они не ходят в школу, опишите образ жизни матери, отцов и т. д. Подпишитесь вымышленной фамилией, пусть потом ищут, кто написал, а на вас и не подумают. Детям от этого реально будет лучше - либо мать заставят о них заботиться, либо государство возьмет на себя заботу о них. Так вы им реально поможете. А то здорово получается - мать ничего для своих детей не делает, государство ничего "не видит" и только Татьяна должна выкармливать повкуснее чужого ребенка!

Гость
#1069

И еще - мне сейчас пришла в голову такая мысль. Во тут многие кричат о том, что девочка голодная и поэтому к автору ходит. Слушайте, они с дочкой автора целый день проводят в одной и той же школе, в одном классе. После школы сразу же вместе идут домой к автору, где эта подружка сразу вскрывает холодильник и съедает все подчистую. И так ЕЖЕДНЕВНО! "бедняжка" сидит и ест до позднего вечера, домой уходит ночевать. Утром в ту же школу, что и дочь автора, потом к ней домой, опять все с жир ает и спать домой. Так какая же она голодающая??? Татьяна, эта девочка-ангелочек гораздо сытнее вашей дочери живет! Было бы у вас где спать, она бы и домой не ходила, та удобнее!!! Татьяна, закрывайте богадельню в своей квартире, это не помощь, а поощрение хамства!!!

Гость
#1072

Автор, как у вас дела? Не исчезайте, пожалуйста. Переживаю за вашу ситуацию.

Гость
#1073

Была у меня в детстве подружка с такой же мамо. Я тоже из многодетной семьи. Жили не плохо, но когда братишки подрастать начали, сметали все съестное подчистую. Мама наготовит, холодильник забьет под завязку, я из школы прихожу, а уже шаорм покати. Ходила в гости к подружке этой, уроки вместе делали. Вот такая же ситуация была. Сидим, задачи разбираем, а мамашка мечется, лишней тарелки жалко. Потом доче принесет первое-второе-компот, а я сижу и слюни глотаю. При том, когда подружку на море с нами брали одним днем (жили рядом), моя мама ее кормила от пуза вместе со всеми. Или в выходные, когда к нам домой забегали, мама могла пирогами с молоком угостить. Потом уехала я. Через 15 лет вернулась. Дочурка мамашку бросила и свинтила, а та без средств к существованию на инвалидности осталась. Моя мама просила ей продуктов купить и отнести - фигу. Пусть сидит и слюнями исходит. Как относилась, то и получила.

Гость
#1074
Гость

Была у меня в детстве подружка с такой же мамо. Я тоже из многодетной семьи. Жили не плохо, но когда братишки подрастать начали, сметали все съестное подчистую. Мама наготовит, холодильник забьет под завязку, я из школы прихожу, а уже шаорм покати. Ходила в гости к подружке этой, уроки вместе делали. Вот такая же ситуация была. Сидим, задачи разбираем, а мамашка мечется, лишней тарелки жалко. Потом доче принесет первое-второе-компот, а я сижу и слюни глотаю. При том, когда подружку на море с нами брали одним днем (жили рядом), моя мама ее кормила от пуза вместе со всеми. Или в выходные, когда к нам домой забегали, мама могла пирогами с молоком угостить. Потом уехала я. Через 15 лет вернулась. Дочурка мамашку бросила и свинтила, а та без средств к существованию на инвалидности осталась. Моя мама просила ей продуктов купить и отнести - фигу. Пусть сидит и слюнями исходит. Как относилась, то и получила.

Ну нищебродская у вас психология, сразу видно.

Зимний Солдат
#1075
Гость

Была у меня в детстве подружка с такой же мамо. Я тоже из многодетной семьи. Жили не плохо, но когда братишки подрастать начали, сметали все съестное подчистую. Мама наготовит, холодильник забьет под завязку, я из школы прихожу, а уже шаорм покати. Ходила в гости к подружке этой, уроки вместе делали. Вот такая же ситуация была. Сидим, задачи разбираем, а мамашка мечется, лишней тарелки жалко. Потом доче принесет первое-второе-компот, а я сижу и слюни глотаю. При том, когда подружку на море с нами брали одним днем (жили рядом), моя мама ее кормила от пуза вместе со всеми. Или в выходные, когда к нам домой забегали, мама могла пирогами с молоком угостить. Потом уехала я. Через 15 лет вернулась. Дочурка мамашку бросила и свинтила, а та без средств к существованию на инвалидности осталась. Моя мама просила ей продуктов купить и отнести - фигу. Пусть сидит и слюнями исходит. Как относилась, то и получила.

А какое дело, простите, маме вашей подруги должно было быть до того, что ваши невоспитанные братья жрут не в себя? У вашей (!!!) мамы языка не было сказать им, что в семье принято всё поровну? Вы не голодали, жили не бедно совсем, как вы сами и написали, так какого рожна тогда?! Да, знаете, детей надо не только рожать, но ещё и воспитывать, а не жрать да спать. "Моя мама просила ей продуктов купить и отнести - фигу. Пусть сидит и слюнями исходит. Как относилась, то и получила." Ваша мать воспитала мерзкого человека, а вы еще этим и хвалитесь.

Линка
#1076
Зимний Солдат

А какое дело, простите, маме вашей подруги должно было быть до того, что ваши невоспитанные братья жрут не в себя? У вашей (!!!) мамы языка не было сказать им, что в семье принято всё поровну? Вы не голодали, жили не бедно совсем, как вы сами и написали, так какого рожна тогда?! Да, знаете, детей надо не только рожать, но ещё и воспитывать, а не жрать да спать. "Моя мама просила ей продуктов купить и отнести - фигу. Пусть сидит и слюнями исходит. Как относилась, то и получила." Ваша мать воспитала мерзкого человека, а вы еще этим и хвалитесь.

Ох ты ж Божечки! Чего? Забомбило?)))
Меня-то нормально воспитали. Маму свою не бросила, в отличии от подружки, которая на свою мамо болт забила. И с какого-такого перепуга, я должна покупать продукты чужой тетке? Тем более той, которая тарелку супа ребенку зажала. Пусть хлебает ответку полной ложкой. И не только от меня. И от дочееьки своей, и от мужа, которого бросила, и который с новой семьей в довольстве.

Линка
#1077
Гость

Ну нищебродская у вас психология, сразу видно.

Определение в корне неверно. Если не умеете и не знаете, как употребляется слово "психология", лучше не позорьтесь.

Зимний Солдат
#1078
Линка

Ох ты ж Божечки! Чего? Забомбило?)))Меня-то нормально воспитали. Маму свою не бросила, в отличии от подружки, которая на свою мамо болт забила. И с какого-такого перепуга, я должна покупать продукты чужой тетке? Тем более той, которая тарелку супа ребенку зажала. Пусть хлебает ответку полной ложкой. И не только от меня. И от дочееьки своей, и от мужа, которого бросила, и который с новой семьей в довольстве.

Так и Вам никто ничего не обязан. Забомбило? Мне на Вас и на Ваше потребительское отношение по*хе*ру. С высокой колокольни.

Зимний Солдат
#1079
Линка

Определение в корне неверно. Если не умеете и не знаете, как употребляется слово "психология", лучше не позорьтесь.

У Вас реально какие-то проблемы, если Вы считаете, что у человека, который Вам не нравится что-то случилось типа "в ответку". Вас 15 лет не было и Вы не знаете, что произошло между дочерью и её матерью, так что закройте свой поганый рот. Сразу видно, что Вам по жизни все должны да обязаны.

Зимний Солдат
#1080
Гость

И еще - мне сейчас пришла в голову такая мысль. Во тут многие кричат о том, что девочка голодная и поэтому к автору ходит. Слушайте, они с дочкой автора целый день проводят в одной и той же школе, в одном классе. После школы сразу же вместе идут домой к автору, где эта подружка сразу вскрывает холодильник и съедает все подчистую. И так ЕЖЕДНЕВНО! "бедняжка" сидит и ест до позднего вечера, домой уходит ночевать. Утром в ту же школу, что и дочь автора, потом к ней домой, опять все с жир ает и спать домой. Так какая же она голодающая??? Татьяна, эта девочка-ангелочек гораздо сытнее вашей дочери живет! Было бы у вас где спать, она бы и домой не ходила, та удобнее!!! Татьяна, закрывайте богадельню в своей квартире, это не помощь, а поощрение хамства!!!

Правы Вы. На 100%. Слишком много расплодилось народу с халявной и маргинальной философией, как Вы написали. Мадам из комментов выше - тому подтверждение.

Линка
#1081
Зимний Солдат

У Вас реально какие-то проблемы, если Вы считаете, что у человека, который Вам не нравится что-то случилось типа "в ответку". Вас 15 лет не было и Вы не знаете, что произошло между дочерью и её матерью, так что закройте свой поганый рот. Сразу видно, что Вам по жизни все должны да обязаны.

Я прекрасно знаю, что и как там произошло и происходило. С подружкой той контачили периодически, да и мама рассказывала. Она же личной жилеткой для той мамо стала. А поганый рот у Вас милейший. Попейте рыбий жир - попустит)))

Линка
#1082
Зимний Солдат

Правы Вы. На 100%. Слишком много расплодилось народу с халявной и маргинальной философией, как Вы написали. Мадам из комментов выше - тому подтверждение.

Вы ИМХО забыли добавить.
Хехе. Халявная философия - налить ребенку тарелку супа. Жаба прямо задушила за бульончик с картошечкой. Вас аж трясет посмотрю, душит тот факт, что кто-то может чужого ребенка накормить. Подмена понятий, не? А как же альтруизм? Любовь к ближнему? Не. Мы будем смотреть свысока, называть всех халявщиками и маргиналами, тыкать пальчиками, закатывать глазки, мня себя эдакими одухотворенными созданиями)))

Линка
#1083
Зимний Солдат

Так и Вам никто ничего не обязан. Забомбило? Мне на Вас и на Ваше потребительское отношение по*хе*ру. С высокой колокольни.

Мадам, я за Вами два часа бежал, чтобы сказать, что Вы мне безразличны ))))

Гость
#1084
Гость

Была у меня в детстве подружка с такой же мамо. Я тоже из многодетной семьи. Жили не плохо, но когда братишки подрастать начали, сметали все съестное подчистую. Мама наготовит, холодильник забьет под завязку, я из школы прихожу, а уже шаорм покати. Ходила в гости к подружке этой, уроки вместе делали. Вот такая же ситуация была. Сидим, задачи разбираем, а мамашка мечется, лишней тарелки жалко. Потом доче принесет первое-второе-компот, а я сижу и слюни глотаю. При том, когда подружку на море с нами брали одним днем (жили рядом), моя мама ее кормила от пуза вместе со всеми. Или в выходные, когда к нам домой забегали, мама могла пирогами с молоком угостить. Потом уехала я. Через 15 лет вернулась. Дочурка мамашку бросила и свинтила, а та без средств к существованию на инвалидности осталась. Моя мама просила ей продуктов купить и отнести - фигу. Пусть сидит и слюнями исходит. Как относилась, то и получила.

А почему мама не объяснила братьям, что с семьей делится надо? Почему чужая женщина должна отвечать за невоспитанность ваших братьев?

Гость
#1085
Линка

И с какого-такого перепуга, я должна покупать продукты чужой тетке?

)) И с какого перепуга тетка должна кормить чужого ребенка?

Кай
#1086
Линка

Вы ИМХО забыли добавить.Хехе. Халявная философия - налить ребенку тарелку супа. Жаба прямо задушила за бульончик с картошечкой. Вас аж трясет посмотрю, душит тот факт, что кто-то может чужого ребенка накормить. Подмена понятий, не? А как же альтруизм? Любовь к ближнему? Не. Мы будем смотреть свысока, называть всех халявщиками и маргиналами, тыкать пальчиками, закатывать глазки, мня себя эдакими одухотворенными созданиями)))

О. Не успела я вернуться в тему, как еще одна мадама по типу подружки дочери автора подогнала в тему. Значит так, детка. Тетка, как ты называешь маму своей подруги, тебе ничем не обязана. И она у тебя НИЧЕГО не просила, никаких продуктов. Это ТВОЯ мама предложила тебе помочь ей. Это ты сидела в ее доме и слюни пускала. Так что, не путайся. Я бы тебя вообще вышвырнула и к моей дочери ты больше бы ни на шаг не подошла бы. Сколько бы у тебя сейчас денег не было, как была, так и осталась голодранкой внутри.

Кай
#1087
Гость

А почему мама не объяснила братьям, что с семьей делится надо? Почему чужая женщина должна отвечать за невоспитанность ваших братьев?

А в большинстве многодетных семей мамаши не умеют воспитывать детей. Только следовать зову почесотки в причинном месте. Так что я не удивлена. Да и зачем объяснять, что надо делиться, если дочь может поесть и у подруги. Не получилось? Жалость какая...

Кай
#1088
Линка

Вы ИМХО забыли добавить.Хехе. Халявная философия - налить ребенку тарелку супа. Жаба прямо задушила за бульончик с картошечкой. Вас аж трясет посмотрю, душит тот факт, что кто-то может чужого ребенка накормить. Подмена понятий, не? А как же альтруизм? Любовь к ближнему? Не. Мы будем смотреть свысока, называть всех халявщиками и маргиналами, тыкать пальчиками, закатывать глазки, мня себя эдакими одухотворенными созданиями)))

Никто не обязан наливать тебе тарелку супа. И это не у той женщины халявная философия, а у тебя. Ты в ее доме сидела и чего-то ждала, а не она у тебя.

Линка
#1089

У какие злыдни)))) Отвечу сразу всем. Ребенок не способен заработать себе на пропитание, и прожил достаточно короткую жизнь, чтобы судить его по поступкам. Именно поэтому, мне ничего не стоит покормить подружку моей дочери. Последняя, даже просит приготовить то, что в прошлый раз ее подруге понравилось. И я с удовольствием готовлю, а также интересуюсь, звоня, поели ли они. Это НОРМАЛЬНО.
Пример я привела из детства, так как увидела название темы и навеяло. Чтобы автор посмотрела немножко под другим углом на ситуацию и узрела, что и так бывает.
Та мамо, сидит сейчас в полной жо, из-за своего отношения к жизни и окружающим. Я была одной из составляющей того бумеранга, который ей прилетел. И не надо писать, что мне никто ничего не должен, я прекрасно об этом знаю сама. Но! В данной ситуации, решение о том, помочь или нет, принимала я. И будь эта мамо добрее, не будь она скрягой, оставь она хоть частичку приятного воспоминания в моем детстве, получила бы поддержку и помощь. А так)) Как жила, то и получила.
И таки да, моя мама помогает этой дамочке на мои же средства, которые предназначаются моим родителям. Придется денежный краник перекрыть. Оплатить лечение можно и удаленно, как и самой закупать продукты и пр. Будет повод навещать родителей почаще.
Спасибо, что навели на правильную мысль! Ведь никто никому ничего не должен)))

Гость
#1090
Линка

Вы ИМХО забыли добавить.Хехе. Халявная философия - налить ребенку тарелку супа. Жаба прямо задушила за бульончик с картошечкой. Вас аж трясет посмотрю, душит тот факт, что кто-то может чужого ребенка накормить. Подмена понятий, не? А как же альтруизм? Любовь к ближнему? Не. Мы будем смотреть свысока, называть всех халявщиками и маргиналами, тыкать пальчиками, закатывать глазки, мня себя эдакими одухотворенными созданиями)))

Представьте себе, бывают времена и ситуации, когда даже бульончик с картошечкой - ценность, и рассчитывается строго на количество членов семьи, а не посторонних людей. И если вы так не жили, то не вам судить тех, кто в 90е практически голодал.

Кай
#1091
Линка

У какие злыдни)))) Отвечу сразу всем. Ребенок не способен заработать себе на пропитание, и прожил достаточно короткую жизнь, чтобы судить его по поступкам. Именно поэтому, мне ничего не стоит покормить подружку моей дочери. Последняя, даже просит приготовить то, что в прошлый раз ее подруге понравилось. И я с удовольствием готовлю, а также интересуюсь, звоня, поели ли они. Это НОРМАЛЬНО. Пример я привела из детства, так как увидела название темы и навеяло. Чтобы автор посмотрела немножко под другим углом на ситуацию и узрела, что и так бывает.Та мамо, сидит сейчас в полной жо, из-за своего отношения к жизни и окружающим. Я была одной из составляющей того бумеранга, который ей прилетел. И не надо писать, что мне никто ничего не должен, я прекрасно об этом знаю сама. Но! В данной ситуации, решение о том, помочь или нет, принимала я. И будь эта мамо добрее, не будь она скрягой, оставь она хоть частичку приятного воспоминания в моем детстве, получила бы поддержку и помощь. А так)) Как жила, то и получила. И таки да, моя мама помогает этой дамочке на мои же средства, которые предназначаются моим родителям. Придется денежный краник перекрыть. Оплатить лечение можно и удаленно, как и самой закупать продукты и пр. Будет повод навещать родителей почаще.Спасибо, что навели на правильную мысль! Ведь никто никому ничего не должен)))

Ну вот и топай дальше и думай, что мир перед тобой расстелится.

Гость
#1092

Татьяна А., найдите и прочитайте книгу Кристиан Ханны "Ночная дорога." Там ваша ситуация как раз хорошо раскрыта.

Гость
#1093
Гость

Татьяна А., найдите и прочитайте книгу Кристиан Ханны "Ночная дорога." Там ваша ситуация как раз хорошо раскрыта.

А я вот считаю, что каждая ситуация индивидуальна и жить надо СВОЕЙ жизнью и поступать так, как считаешь нужным. Да и автор, похоже, давно не с нами.

И да, последняя комментаторша, которая всех "злыднями" кличет. Ты подружку своей дочери кормишь КАЖДЫЙ ДЕНЬ? И она сидит у тебя с утра до вечера? Вряд ли. И вообще, что-то мне кажется ты пиз*ди*ь много.

Гость
#1094

А я своего ребенка не кормлю супом из бульона на картошке, даю все лучшее, что могу позволить: мясное, молочное, овощи и фрукты, рыбу. Естественно, если будет стоять вопрос: кому положить последний кусок чего-то вкусного, отдам ребенку. Так же кормить регулярно чужого ребенка мне было бы накладно.

Аня
#1095

А ты знаешь что твой ребенок делает в интернете?
Защити ребенка от порно!!!!!
Установи "родительский контроль"!
http://www.ex.ua/view/102013355

Гость
#1096
Татьяна

Стоит задуматься почему у дочери не было друзей? Что то не так с Вашей семьёй. Другой вопрос я зарабатываю не плохо у моих детей есть все и море в том числе. Дети общительны, много друзей. Хороший отец. Следуя Вашей логике Вы и Ваша дочь для нас не благополучно живёте и маргиналы.

Мозги проветрите, дамочка. Маргиналы - это не люди с низким достатком, которые честно работают и воспитывают детей, а наркомань и алкашня. Взрослая баба, а элементарных вещей не понимаешь.

Гость
#1097
Гость

Мозги проветрите, дамочка. Маргиналы - это не люди с низким достатком, которые честно работают и воспитывают детей, а наркомань и алкашня. Взрослая баба, а элементарных вещей не понимаешь.

В гугле забанили? "Маргина́л, маргина́льный челове́к, маргинальный элемент (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей, и т. д.

В современном русском языке это слово ошибочно употребляется как синоним понятия люмпен "

Не гость
#1098

А у меня детство тяжело прошло, отец ушел, мать перебивалась с копейки на копейку, снимали часть частного дома у каких- то старика и бабки за 2000 ( был 2004 год). Старику было трудно содержать дом, в доме была печь, мать сама дрова заготавливала за свои деньги, сама огородик содержала, все обоями оклеила, привела в порядок, окна покрасила, а этот ***** старый только приходил и командовал, все контролировал, орал.
Так вот, прибилась ко мне тоже "подруга", у нее еще хуже ситуация была - родители и трое детей в однушке на 15 кв. м. жили. У нас еда была ограниченна, сладкого почти не видела, мама иногда брала на меня и себя по пирожному. И когда эта подруга стала приходить, матери было стыдно сладкое есть, она его ей давала, а сама пустой чай пила. Мне это так не понравилось, что мою мать объедают, и я сама перестала ее звать, отвадила сразу. Моя мама не для того зарабатывает, чтобы подруг всяких кормить, пусть даже беднее. У них хотя бы семья полноценная и папа есть. Я это еще в 9 лет поняла, как можно не понимать этого в 13?

Маргарита
#1099

у меня не было подруги из неблагополучной семьи, но закурила рано все равно. вы знаете, у меня скоро будет дочь, и если ко мне в дом придет девочка, у которой такая де ситуация, я никогда в жизни не прекращу общение и никогда не заикнусь о том, что мне жалко лишнюю горсть макарон сварить. кошмар...

Александра
#1100

Как вы можете судить о ребенке по ее семье? У всех разное в жизни бывает. На счет того, что проскакивает мат, то удивлю вас, сейчас не без этого. С курением возможно балуется. Сейчас ведь у них переходный возраст. Но если вы не хотите, чтоб эта девочка так часто не приходила, то стоит поговорить с дочерью. Уверенна она вас поймет.