Гость
Статьи
Наш ребенок не умеет …

Наш ребенок не умеет проигрывать!

Время от времени я играю с сыном в шахматы - хочу развить в нем терпение, логику и т.д. Сейчас сыну уже 12 и я заметил - ребенок не умеет проигрывать! Он раздражается, срывается, агрессирует. оказалось, в школе тоже так - сын не терпит неудачи в учебе, грубит учителям на каждую двойку. Хотя сам по себе - добрый и хороший мальчик. Как помочь ему? Может кто подскажет - как правильно научить ребенка проигрывать в разных играх?

Павел Юрьевич
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что, опять педофилы повылазили?

Гость
#2

Детей надо nu3дить!©

Гость
#3

у меня с дочкой то же самое

Инесса
#5

у моего то же самое , только ему 7 лет - в шашки, шахматы, в монополию играем каждый день и всякий раз когда проиграет слёзы, истерики - мы каждый день обсуждаем это что не будит в жизни так , что он всегда будит выигрывать, но бесполезно ему объяснять, это уже 3 года у нас длится...

Гость
#6

Иногда аккуратно рассказывайте ему о ситуациях, когда он с достоинством перенес проигрыш. Например: "А помнишь, мы играли в шахматы летом, еще жара была. Тебе чуть-чуть не хватило до выигрыша. Но ты встал и сказал "проиграл, бывает" и пошел довольный играть".
Совсем не обязательно, чтобы это было на самом деле. Ведь все упомнить невозможно. Поэтому вы сможете тактично создать у него воспоминания, что он на самом деле легко переносит проигрыш. И побольше деталей в рассказе, вплоть до цвета футболки, времени на часах.

Гость
#8

и чо, все равно в офисе будет штаны протирать

Гость
#9
Гость

Иногда аккуратно рассказывайте ему о ситуациях, когда он с достоинством перенес проигрыш. Например: "А помнишь, мы играли в шахматы летом, еще жара была. Тебе чуть-чуть не хватило до выигрыша. Но ты встал и сказал "проиграл, бывает" и пошел довольный играть". Совсем не обязательно, чтобы это было на самом деле. Ведь все упомнить невозможно. Поэтому вы сможете тактично создать у него воспоминания, что он на самом деле легко переносит проигрыш. И побольше деталей в рассказе, вплоть до цвета футболки, времени на часах.

спс за хороший совет.

Гость
#10

Мне 32 и я всю жизнь не умею проигрывать. В детстве обижалась, подростком ругалась и шахматы о стол бросала.. и в карты с бабушкой не умела проигрывать. Зато выяснилось что в спорте я оказалась на своем месте, адреналин выходил и все ок. Отдайте ребенка в плавание например, или тот спорт который ему нравится. Все разные, у него адреналин может высокий, а вы ему логику и терпение прививаваете. Посмотрите как Марат Сафин ракетами швырялся на матчах, а однако серьезный теннисист был.

Гость
#11

У меня однажды муж на мероприятии из-за друзей ввязался в конфликт, получил по лицу на моих глазах, а его противник ушел живым, не извинился, где то дальше спокойно существует... Брак, разумеется, распался - не могу воспринимать мужчиной проигравшего даже в такой ерунде. Сразу вопрос - а если бы что то серьезное, и он так же бы не победил?
Посему вывод - нельзя учить ребенка проигрывать, проигравшие не имеют прав ни на что, и унижают тех, кто с ними в связи, ибо позорно быть поддержкой проигравшего.

Гость
#12

У меня племяшка такая, играем в монополию, эволюцию или шахматы. Если проигрыш, то сразу слезы. Хотя сама понимает, что это неправильно, но ничего с собой поделать не может. Мы ей объясняем, что проигрыш это не главное, это стимул к развитию и самосовершенствованию. Вроде потихоньку справляется со своими эмоциями.

Гость
#13

Немного могут помочь командные виды соревнований. Не важно во что. Спорт это или настольные игры.
Берите играйте пара на пару. Так будет легче.
Что касается шахмат или шашек, так по другому начинают. Объясняйте, что это тренировка, учеба, и без проигрышей научиться просто нельзя, это же процесс, а он требует времени. Начните с коротких показов определенных ситуаций , ставьте несколько шашек или фигур и показывайте, какие могут быть ситуации на поле. Потом отрабатывайте в общей игре. Меняйте эти короткие показы постоянно, купите книгу. И только потом приступайте к общей игре. Постоянно говорите, что до игры далеко, вы сейчас учитесь, запоминаете, понимаете, как нужно думать.
Иногда прекращайте партию прямо посередине, меняйте все фигуры на доске местами, показывайте разные ходы.
Ребенка нужно научить быть в настоящем времени, понимать именно данную минуту, а не стремиться к окончанию.
Иногда поддавайтесь, чтобы не погасить интерес.
Ясен пень, у ребенка нет опыта, он будет проигрывать, пока не научился.

Гость
#14
Гость

У меня однажды муж на мероприятии из-за друзей ввязался в конфликт, получил по лицу на моих глазах, а его противник ушел живым, не извинился, где то дальше спокойно существует... Брак, разумеется, распался - не могу воспринимать мужчиной проигравшего даже в такой ерунде. Сразу вопрос - а если бы что то серьезное, и он так же бы не победил? Посему вывод - нельзя учить ребенка проигрывать, проигравшие не имеют прав ни на что, и унижают тех, кто с ними в связи, ибо позорно быть поддержкой проигравшего.

Кащенко закрыли. Это большая проблема для душевнoбольных. Я вам искреннее сочувствую, тяжело вам. Мужу повезло, вовремя развелся.

Гость
#15
Гость

У меня однажды муж на мероприятии из-за друзей ввязался в конфликт, получил по лицу на моих глазах, а его противник ушел живым, не извинился, где то дальше спокойно существует... Брак, разумеется, распался - не могу воспринимать мужчиной проигравшего даже в такой ерунде. Сразу вопрос - а если бы что то серьезное, и он так же бы не победил? Посему вывод - нельзя учить ребенка проигрывать, проигравшие не имеют прав ни на что, и унижают тех, кто с ними в связи, ибо позорно быть поддержкой проигравшего.

Ага. И он не смог бы защитить тебя от трех гопарей в парке)

Гость
#16

да не, давайте продолжать считать мужиками даже тех, кто уже и женщину защитить не может, и за честь свою постоять, и лицо подставляет.... а что? яйца есть, а больше и не надо, так, уважаемые?

Гость
#17
Гость

да не, давайте продолжать считать мужиками даже тех, кто уже и женщину защитить не может, и за честь свою постоять, и лицо подставляет.... а что? яйца есть, а больше и не надо, так, уважаемые?

Конечно нет. Вступился за кого-то, но оказался слабее - брасайигоонтибянидастоин)))

Гость
#18

Так и надо бросать - подберут))
Женщинам мужчины нужны, во всех смыслах мужчины, победители, ну а на баб и горящих изб, и коней, и таких вот яйценосцов хватит.

Гость
#19
Гость

Так и надо бросать - подберут)) Женщинам мужчины нужны, во всех смыслах мужчины, победители, ну а на баб и горящих изб, и коней, и таких вот яйценосцов хватит.

Только Стас Барецкий, только хардкор)))

Гость
#20

А я один раз свою попу в карты проиграла.

Гость
#21
Гость

Детей надо nu3дить!©

Себя отпизди

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: