Гость
Статьи
Сын 18 лет

Сын 18 лет

Добрый день! Такая ситуация, прошу совета. Сыну черед месяц 19 лет. В прошлом году поступил на первый курс. Учился всегда очень плохо, что в школе, что в институте и уже после первой сессию ему выдали уведомление, что если не будет ходить - то его отчислят. Сам с 11 класса постоянно искал способы заработка, при том, что мы вполне обеспеченные и ни в чем, никогда не отказывали. В свои 18 объездил с нами пол света. Он от нас это скрывал и заявил что учится дальше не собирается, ибо не видит смысла. В результате теперь он съехал в съёмную квартиру, живет с девушкой и вообще не хочет общаться, говоря что это его жизнь, и он сам решит как её строить. Подключив отца выяснили через друзей, что перепродают они какие то товары, но друзья говорят не охотно, также выяснили что за месяц приобрёл себе бу машину, это при том что нет прав, и на ней под 60 тысяч недоплаченных штрафов, и вообще он полностью вышел из под контроля. Не понятно как можно столько заработать за короткий срок. Сейчас занимается тем что гуляет и как он говорит "работает". Что делать? Ведь без образования никак. Мы пытаемся это внушить - но он заявляет, что если вам очень надо то я куплю себе диплом, повесите в рамку, мне он не нужен.

35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

на машине штрафов не бывает) только на водителе

Гость
#2

Прикольный.

Лика
#3

Я бы так категорично к этому не относилась, может из Вашего сына в скором будущем вырастет большой бизнесмен? Если он не хочет учиться, Вы его не заставите, это 100%, и не тратьте свои силы и нервы. Ушел жить самостоятельно, зарабатывает деньги? Это же отлично! Поверьте, лучше чем если бы он у Вас на шее весел и не хотел работать. Гуляет? Ну практически все в его возрасте гуляют. Если Ваш сын не увлекается наркотой и сильно не злоупотребляет алкоголем, значит не стоит поднимать панику, у Вас всё хорошо. Я знаю много людей, которые плохо учились или вообще не учились и у них всё хорошо сложилось в жизни!

Тухлый быдляцкий носок
#4

С чего вы взяли , что без образования никак , родители?
Диплом покушать не даст. Важнее уметь зарабатывать. Я не говорю, что не нужно учится. Нужно. Но если уж так вышло , что человек и без образования зарабатывает, то что ж теперь?.
В целом, сын прав. Это его жизнь. Он у вас еды не просит и даже с вами не живёт. Совершеннолетний, имеет право жить своей жизнью.

Roo
#5

Видимо, не хватало парню свободы в детстве, или же наоборот, вы потакали всем его прихотям, вот и вырос...
Как ни банально звучит, но прекратите его опекать, от всего не убережешь! Не давайте денег( совсем) он же взрослый и всеми силами пытается вам это объяснить, не надоедайте звонками.
Через какое то время, он придет к вам ( на перепродаже много не заработаешь). Попросит денег - нагрузите его какой нибудь работой и за нее он получит свое вознаграждение, как и все взрослые люди.
Пусть включает голову

Гость
#6

он у вас не наркотой приторговывает?

Гость
#7
Гость

он у вас не наркотой приторговывает?

Вот-вот. У моей подруги дочка тоже хотела жить своим умом. А потом квартиру продали, чтобы ей хорошего адвоката нанять и срок скостить. Всё равно дали 8 лет, четыре отсидела. Потом колония. Теперь и диплом может выбросить, ктоже её с такой судимостью возьмёт работать по специальности педагога.

#8
Svetlana1974

Ведь без образования никак.

Да что Вы говорите? Вполне прекрасно он живёт самостоятельно без образования. С его точки зрения родители втирают дичь, и, собственно, весь его жизненный опыт доказывает ему, что он прав. Что делать? Радоваться, что сын вырос и сам себя обеспечивает. Если ему хватило мозгов это делать в таком возрасте, то, при необходимости он сам себе обеспечит образование. Умерьте свои контролёрские порывы, иначе в следующий раз не найдёте его даже через друзей.

Гость
#9

У меня тоже первая мысль про наркоту. Там огромные заработки и да, никакого образования не требуется. Молодым и глупым легкий заработок голову кружит, ни о чем не думают, что криминал и т.д. Автор, Вы бы выяснили, чем конкретно они там торгуют. Если не криминал, то успокойтесь, все хорошо у вас, пусть зарабатывает.

#10
Гость

У меня тоже первая мысль про наркоту. Там огромные заработки и да, никакого образования не требуется. Молодым и глупым легкий заработок голову кружит, ни о чем не думают, что криминал и т.д. Автор, Вы бы выяснили, чем конкретно они там торгуют. Если не криминал, то успокойтесь, все хорошо у вас, пусть зарабатывает.

Предположим, даже наркота. Вы уверены, что он сам не знает, что это такое и что это статья? Ничего родители "объяснить" уже не смогут.

Гость
#11
Гость

У меня тоже первая мысль про наркоту. Там огромные заработки и да, никакого образования не требуется. Молодым и глупым легкий заработок голову кружит, ни о чем не думают, что криминал и т.д. Автор, Вы бы выяснили, чем конкретно они там торгуют. Если не криминал, то успокойтесь, все хорошо у вас, пусть зарабатывает.

+ много. Автор, я бы на вашем месте сына бы на разговор вызвала - сейчас людям и с высшим образованием и разными корочками денежную работу найти не так просто, а тут вчерашний выпускник школы, который мало того, что от отца с матерью отказался, еще и промышляет неизвестно чем! Потом же не дай Бог в какую заварушку попадет - первым же делом к вам прибежит! Ищите возможность наладить отношения с сыном сейчас!

Гость
#12
Бухие бухи

Предположим, даже наркота. Вы уверены, что он сам не знает, что это такое и что это статья? Ничего родители "объяснить" уже не смогут.

Да, но если не наркота, то хоть успокоятся. Потому что сама по себе ситуация, если он легально зарабатыаает, на мой взгляд, благоприятная. Ну нафига универ тому, кто не способен учиться?

Гость
#13

Моя дочь бросает колледж. Не мое и не хочу учиться. Но живет со мной и сама слабо зарабатывает. Мечтает съехать и начать работать.
Тут она видит, что у меня уровень жизни как-то без напряга получается и думает, что у нее кратно лучше будет. Но я попала в волну в нужное время и месте.
Мозги не могу вправить ей. Но видимо это ее грабли! Жалко конечно, что элементарно не слушают советов.

Гость
#14

А если он в школе плохо учился, как поступил? На платное отделение? Может проблема, что просто не хочет зарабатывать сам на институт? В этом случае я бы даже сама на себя оплату взяла. Дуралей еще, хоть и 19 летний. Потом поймет, что вы были правы.
Он же не будет торговать всю жизнь, это регресс. А 11 классов это и есть 11 классов. Бандитские 90-***** с их бизнесом прошли.

#15
Гость

Да, но если не наркота, то хоть успокоятся. Потому что сама по себе ситуация, если он легально зарабатыаает, на мой взгляд, благоприятная. Ну нафига универ тому, кто не способен учиться?

При помощи контроля и нравоучений они эту информацию от него не получат, а других способов они не знают, да и долго это - наводить такие мосты, ну или дорого(если профи по слежке нанимать, например).

Гость
#16

Если наркота-автор, мне кое что надо. Имейте меня ввиду.

Гость
#17
Гость

Если наркота-автор, мне кое что надо. Имейте меня ввиду.

Вот дурындочка-то ))))

Гость
#18
Гость

Если наркота-автор, мне кое что надо. Имейте меня ввиду.

Вот дурындочка-то ))))

Мне уже много лет, и все зубки на месте, мне можно).

Гость
#19
Бухие бухи

При помощи контроля и нравоучений они эту информацию от него не получат, а других способов они не знают, да и долго это - наводить такие мосты, ну или дорого(если профи по слежке нанимать, например).

То есть, по-Вашему, делать ничего не надо? И беспокоиться тоже? Что-то от всего Вы отговариваете, хотя там реально подозрительная ситуация.
А деньги, я так понимаю, есть у родителей. Так что разговоры на тему "долго и дорого" - это для тех, кому просто плевать.

#20
Гость

То есть, по-Вашему, делать ничего не надо? И беспокоиться тоже? Что-то от всего Вы отговариваете, хотя там реально подозрительная ситуация. А деньги, я так понимаю, есть у родителей. Так что разговоры на тему "долго и дорого" - это для тех, кому просто плевать.

Если деньги есть, то какие тогда вопросы к форуму могут быть? Наняли специалиста по частному сыску и все узнали. Или специалиста по психологии и узнали как выстраивать контакт со взрослым человеком - сын-то вырос, а родители до сих пор пытаются его контролировать как пятилетку (это дело не одного дня, установка таких контактов). На форуме можно пожаловаться, языком почесать и не более - в таких ситуациях.

#21

По поводу института действительно учится на платном, мы оплатили на год вперед, это брали за аргумент в пользу учебы, когда он ''перезд'' устроил, но он заявил, что если надо я Вам верну это деньги. По поводу образования, да, возможно Вы правы, что можно без него, но у нас все в семье имеют высшее образование, а тут сын единственный выделевший - занимается непонятно чем без него, просто не умещается все это в голове. По поводу черных схем тоже думали. И по поводу слежки и прочей ерунды, муж и занимался тем что присматривал за ним - ничего особенного, создается впечатление, что ничем не занимается, встал в 12 - поехали с его мадам в какой нибудь ТЦ, походили, побродили, он добросит куда нибудь ее, дома посидит, вечером выберется, встретится со знакомыми, пообщаются и в таком режиме каждый день. Единственное пару раз в область мотался в район Твери - нам куча штрафов пришла по почте, что делал там не ясно. Но стараюсь не думать об этом, он с криминалом бы связываться не стал. В любом случае, будем думать, как налаживать контакт, мы в шоке вообще конечно, даже в мыслях не было что возьмет и уедет в другой конец города. Было интересно услышать Ваше мнение.

#22

А по поводу того, что деньги закончатся и он к нам с распостертыми обьятями приедет, он никакой помощи не просит и сам вообще не звонит, то есть он не делает вид, что ему от нас ничего не надо, это действительно так.

#23

А после того как муж на психозе ждал его, он вообще обозлился, так что если следить то только профессионально, но о всяких наркотиках стараемся даже не думать.

Елена
#24

Автор, мальчик вырос!)
Да, жаль, что он так рассуждает про образование, но,увы, в угол не поставите и ремня не дадите!!!
Все! Привыкайте!
Отпустите, скажите, что когда надумает учиться - вы готовы помочь.
Всё....
У моей дочери одноклассник жутко прогуливал школу, оказалось - работает. Все, учиться не будет, заберет аттестат и всё - взрослая жизнь.
Автор, не нагнетайте, не лезьте пока и всё.
Но присмотритесь - чем там они приторговывают...
И если сам, то и штрафы пусть оплачивает сам, и содержит себя пусть сам. Ну, раз он считает себя настолько взрослым, вот пусть и будет взрослым !!!
Вам терпения и мудрости!!! =)

Гость
#25

Ну и бред. Я знаю уже взрослую семейную пару, которые закончили только 1 курс, но из-за беременности бросили учебу, занялись бизнесом и прекрасно раскрутились. Купили большую трешку, раз в несколько лет меняют хорошие машины на более новые, вырастили 2 детей и не один кризис их дело пережило.
Мой муж тоже первый раз женился в 20 лет, жена и ребенок его стимулировали открыть свое дело. Раскрутил интернет магазин быт. Техники, работает напрямую с Китаем, саржа очень приличная выходит. Не скажу, что мы богаты, но на комфортный уровень жизни хватает, я не работаю.
Ну и почему вы губите коммерческую жилку сына в пользу диплома? Таких людей учеба отупляет. Не сама учеба, конечно, а система образования - сидеть сиднем целыми днями, чтобы потом за ночь весь курс к экзамену выучить. Нерациональное использование времени. Выпускники привыкают к халяве и просиживанию времени. Ну и зачем это тому, что умеет умом зарабатывать? Диплом для среднячков, лентяев и тех, кто не знает, чего хочет.

какой-то человек
#26
Svetlana1974

Ведь без образования никак. Мы пытаемся это внушить - но он заявляет, что если вам очень надо то я куплю себе диплом, повесите в рамку, мне он не нужен.

Старая добрая совковая закалка. В стране миллионы безработных и десятки миллионов живущих на 15-25 тыщ., при этом "высшее образование" наверно уже у каждого второго, если не больше. помогло оно им?

Гость
#27

Поведение сына результат бунта против родительской гиперопеки.
Автор проснитесь! Ваш сын уже взрослый человек ему не нужно быть под контролем. Если он не хочет иметь в/о это его сознательный выбор. Надавив на сына вы усилите его сопротивление. Оставьте его в покое, дайте ему жить как хочет. Ничего плохого в его поведении не вижу.

Гость
#28

из под контроля он у вас вышел лет 10 назад,теперь расхлебывайте взрощенные плоды

Гость
#29

Оставьте его в покое.
Он и не должен в 19 быть под контролем.

Злой Мужик
#30

Оставь его в покое блин...вот же клуша, ты что не понимаешь ,что ты достала его со своим контролем,что ты лезешь постоянно ?
Пусть сам развивается ,если уму понадобиться твоя помощь ,то он тебе об этом скажет.
А если тебе так хочется понянчится , то заведи ребенка новенького и конри его, а этого оставь в покое. Мужику 19 ,а ты к нему относишься как к 5 летнему несмышленышу

ксю
#31
Гость

на машине штрафов не бывает) только на водителе

в этом вы не правы.... на машине (она мамина, но езжу я) штрафы есть и они числятся на маму.... эти штрафы в фотофиксаторов

Гость
#32

Ваш работает,молодец!

А наша дочь таскается со странным типом.Он только курит кальян и пиво пьёт.
Бездельник!!!
Мы в шоке с отцом.она на нас только фыркает!

#33

По-моему, тут всё понятно, как можно заработать за короткий срок такие деньги. Связался с какой-то девахой, которая его испортила. Не пускайте его в дом, раз такой самостоятельный, денег не давайте. Пусть кидает свой институт, потом прибежит, на коленях!

Гость
#34

Может он занимается незаконными гонками ? Отсюда и куча штрафов

#36

Многие хорошо зарабатывают и без высшего образования. Думаю надо как-то узнать, чем именно он занимается, а потом уже решать, что с этим делать... Может всё не так плохо

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: