Гость
Статьи
Внучка и ее мама

Внучка и ее мама

Сын оформил развод с женой два года назад. Внучка -первоклассница живет у меня, рядом школа, где она учится.
Сын сейчас работает в другом городе, мама ребенка забирает, когда у нее выходной. В эти дни они постоянно опаздывают в школу, потому что живут далеко, последнее время стала замечать, что ребенку нижнее белье не меняют, а косички, которые я заплела, так и не переплетаются.
Недавно внучка начала хныкать, что домой не пойдет, ей не хочется опаздывать в школу, а мама вечером с подружками подолгу пьет пиво, с уроками не помогает. Говорит, я заплакала, тогда только мама помогла с математикой.
Как быть, отдавать ребенка или нет?
Отношение с невесткой нормальные, я не собираюсь никого осуждать, указывать, как сложилось, так сложилось. Но из-за неустроенности внучки ощущаю дискомфорт.
Ее маме 36 лет, живут на съеме, оплачивает сын, ребенок прописан у папы, невестка у своих родителей в пригороде.
Не хочу обсуждать эту ситуацию со знакомыми, здесь все анонимно, что посоветуете?

Автор
491 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Никуда не лезть.

Гость
#2

Поговорить с бывшей невесткой откровенно о воспитании дочери. Спросить почему она к с ней обращается. Возможно что то подсказать, направить

Лиса
#3

Автор гоните в шею такую мамаша недоделанныю. Вы чего.
Нанимает толкового юриста, определяете жительство ребенка с вами.
А мамаша на выходных по часу в день на улице.
А то ваша толерантность доведет либо хахаль мамаши вашу внучку отчпокает пока мамаша в пьяном угаре спит, либо из внучки вырастит такая же бичевка

Гость
#4

если есть возможность, воспитывайте ребенка, приложите к этому максимум усилий. Раз такая мать, значит ребенку надо с такой матерью поменьше находится. Если у вас отношения ровные, то и не портите их нравоучениями. Например, мать приедет за ребенком, предложите ей поехать отдохнуть дома, приготовиться к следующему рабочему дню и т.д., а с ребенком вы побудите.
Видимо мать не сильно нуждается в ребенке, но если начать разговор, может и начать скандалиить, ребенка заберет. Делайте, как ребенку будет лучше.

Аноним
#5

Конечно, нужно вмешаться! Это же Ваша родная внучка!Только, для начала, не ругайтесь, а просто поговорите, скажите, что обратили внимание на эти вещи. Только не говорите, что внучка жалуется, как бы ей дома за это не влетело! Скажите, что классный руководитель (которого Вы встретили случайно) сказала, что у ребенка не всегда сделано дом.задание и опоздания частые

Гость
#6

Что ТЕПЕРЬ-то Вы собираетесь делать? Надо было делать лет 20 назад - воспитывать из сына нормального мужика. А то понавыростят хр..ен знает что - потом жалуются, что внуки у них не обустроенные... надо было ВОСПИТЫВАТЬ - тогда бы внуки росли в нормальных услвиях. Либо Вы его не научили ОТВЕЧАТЬ за свою семью - и он тупо бросил жену с ребенком (а Вы теперь на нее же бочку катите), либо не научили выбирать нормальных женщин в жены - опять претензии к нему. Будете настраивать ребенка против родной матери - Вам Боженька на том свете все припомнит. Он у Вас не за горами... Имея внуков, надо уже думать о душе. И верно Вам пишут: делайте, как будет лучше ребенку - а ребенку точно будет лучше, если родная баб.ка и родная маит будут сосуществовать в мире, как ни крути. По себе знаю - бышая свекровь много лет дочери на меня бочку катила. Дочка к ним потом ходить не хотела, когда постарше стала. Кое-как ей объяснила, что надо с юмором относиться к проявлениям человеческих слабостей. Когда свекровь слегла совсем - тут только стала мне рассказывать, какая я молодец, да какая дочка выросла, да какие все мы молодцы... У кого ума хватает раньше сообразит, что худой мир лучше доброй ссоры - у того и внуки вырастают в нормальной обстановке.

Гость
#7

Отстаньте от человека. Внучка должна сама разбираться с математикой.
Косички-фигня.
нос у вас слишком длинный.
Чувствуется нет никакой личной жизни и себя деть некуда.

Автор
#8
Аноним

Конечно, нужно вмешаться! Это же Ваша родная внучка!Только, для начала, не ругайтесь, а просто поговорите, скажите, что обратили внимание на эти вещи. Только не говорите, что внучка жалуется, как бы ей дома за это не влетело! Скажите, что классный руководитель (которого Вы встретили случайно) сказала, что у ребенка не всегда сделано дом.задание и опоздания частые

Я ребенка в школу отвожу и забираю, поэтому всегда в курсе всех событий, невестка это знает. На все есть ответ- не успели, опоздали из-о пробок, уроки пусть делает сама.
У меня нежелание отдавать ребенка маме на два будничных дня. У нее график работы скользящий, если были бы сб. вс. то не было бы вопросов. А так пропускаются занятия в кружках.
Мама вообщем то ничего, только несобранная и ленивая.

Гость
#9

Ну как с ней поговоришь откровенно? Надо деликатничать.Купить 7 пар трусиков и пускай внучка сама меняет каждое утро.Первоклашка уже может за этим следить.Если сложности с уроками-пускай звонитВам,а там уже можно сказать, чтобы дала маме трубку и заодно намекнуть ,что учительница жаловалась на опоздания.

Гость
#10

КРОМЕ ТОГО (см. пост 6), что Вы можете СДЕЛАТЬ сейчас для внучки: 1. Научить девочку в 8 (!!!) лет менять себе самостоятельно нижнее белье (жесть, ребенок ДО СИХ ПОР не умеет это делать сам?! - могу себе представить, как и сына Вы воспитывали) и заплетать косички (все нормальные девочки в 8 лет в состоянии это сделать сами). 2. Начить ребенка заводить себе БУДИЛЬНИК - и вставать по нему. В школу будить маму (например, у нас в доме так и делают - потому что все жаворонки, а я сова, и ничего, никто не облез, старшая дочь школу заканчивает, ей 18, младший сын как раз тоже 1-й класс заканчивает, очень счастлив. что как взрослый, САМ встает по СОБСТВЕННОМУ будильнику:)))) ), 3. К концу учебного года вопрос "отдавать ли ребенка маме" звучит анекдотически, не находите???? Вот по итогам 1-го класса и соберитесь с мамой за чашкой чая, и обсудите вместе ПО-ДРУЖЕСКИ, какие трудности вы совместно обнаружили, чему нужно научить ребенка, как будете в дальнейшем СОТРУДНИЧАТЬ в ее воспитании, и т.д. Ключевое слово - СОТРУДНИЧАТЬ. Это искусство, и у Вас, уважаемая Автор, появился отличный повод к его освоению! В чем искренне желаю Вам успехов! Учиться никогда не поздно, на то она и жизнь:))))

Автор
#11
Гость

Что ТЕПЕРЬ-то Вы собираетесь делать? Надо было делать лет 20 назад - воспитывать из сына нормального мужика. А то понавыростят хр..ен знает что - потом жалуются, что внуки у них не обустроенные... надо было ВОСПИТЫВАТЬ - тогда бы внуки росли в нормальных услвиях. Либо Вы его не научили ОТВЕЧАТЬ за свою семью - и он тупо бросил жену с ребенком (а Вы теперь на нее же бочку катите), либо не научили выбирать нормальных женщин в жены - опять претензии к нему. Будете настраивать ребенка против родной матери - Вам Боженька на том свете все припомнит. Он у Вас не за горами... Имея внуков, надо уже думать о душе. И верно Вам пишут: делайте, как будет лучше ребенку - а ребенку точно будет лучше, если родная баб.ка и родная маит будут сосуществовать в мире, как ни крути. По себе знаю - бышая свекровь много лет дочери на меня бочку катила. Дочка к ним потом ходить не хотела, когда постарше стала. Кое-как ей объяснила, что надо с юмором относиться к проявлениям человеческих слабостей. Когда свекровь слегла совсем - тут только стала мне рассказывать, какая я молодец, да какая дочка выросла, да какие все мы молодцы... У кого ума хватает раньше сообразит, что худой мир лучше доброй ссоры - у того и внуки вырастают в нормальной обстановке.

А вы как относитесь к своей внучке или вы просто теоретик, не имеющий детей?

Гость
#12

С автором все понятно, она даже читать не умеет. А еще невестку *****. Ает.

Гость
#13

Мать не лишена родительских прав, если вам не нравится обращение с ребенком подавайте в суд, но не отдавать вы не имеете права!
У кого не бывает опозданий в школу? Я таких людей не знаю все более или менее часто опаздывают даже если рядом живут. Если судить за непереплетенные косички и выпитое мамой пиво надо сразу полстраны лишать родительских прав. Кстати а где папаша?
Как часто ваш сын видится со своей дочкой?
Что он для нее делает?

Автор
#14
Гость

КРОМЕ ТОГО (см. пост 6), что Вы можете СДЕЛАТЬ сейчас для внучки: 1. Научить девочку в 8 (!!!) лет менять себе самостоятельно нижнее белье (жесть, ребенок ДО СИХ ПОР не умеет это делать сам?!

Ребенку7 лет, в октябре будет 8. Это мамина задача, воспитывать дочку, не находите? У нас наоборот, мама иногда ( а не всегда) мне помогает.
К тому же умиляет напоминание о том, как воспитали сына. Девочки, похоже, растут как трава, их совсем никто не воспитывает, разве только бабушки.
У моей невестки мама приедет, отматерит ее и уедет. поэтому она ко мне и тянется.

Гость
#15
Гость

КРОМЕ ТОГО (см. пост 6), что Вы можете СДЕЛАТЬ сейчас для внучки: 1. Научить девочку в 8 (!!!) лет менять себе самостоятельно нижнее белье (жесть, ребенок ДО СИХ ПОР не умеет это делать сам?! - могу себе представить, как и сына Вы воспитывали) и заплетать косички (все нормальные девочки в 8 лет в состоянии это сделать сами).

Кстати да 8 лет сама должна следить невелика сложность трусы себе сменить маму для этого дергать незачем.

Гость
#16
Автор

Ребенку7 лет, в октябре будет 8. Это мамина задача, воспитывать дочку, не находите?

Но ребенок живет у вас, вам сложно положить чистые трусы в пакет и научить внучку менять их каждый день? Проще невестку шпынять?

Автор
#17
Гость

Как часто ваш сын видится со своей дочкой? Что он для нее делает?

Сыну пока ничего не говорим, видится чаще, чем мама. Отношения между ними сохранились нормальные. Он оплачивает ей квартиру и дает мне деньги на школу и на пр. нужды .

Баба Ира
#18
Гость

КРОМЕ ТОГО (см. пост 6), что Вы можете СДЕЛАТЬ сейчас для внучки: 1. Научить девочку в 8 (!!!) лет менять себе самостоятельно нижнее белье (жесть, ребенок ДО СИХ ПОР не умеет это делать сам?! - могу себе представить, как и сына Вы воспитывали) и заплетать косички (все нормальные девочки в 8 лет в состоянии это сделать сами). 2. Начить ребенка заводить себе БУДИЛЬНИК - и вставать по нему. В школу будить маму (например, у нас в доме так и делают - потому что все жаворонки, а я сова, и ничего, никто не облез, старшая дочь школу заканчивает, ей 18, младший сын как раз тоже 1-й класс заканчивает, очень счастлив. что как взрослый, САМ встает по СОБСТВЕННОМУ будильнику:)))) ), 3. К концу учебного года вопрос "отдавать ли ребенка маме" звучит анекдотически, не находите???? Вот по итогам 1-го класса и соберитесь с мамой за чашкой чая, и обсудите вместе ПО-ДРУЖЕСКИ, какие трудности вы совместно обнаружили, чему нужно научить ребенка, как будете в дальнейшем СОТРУДНИЧАТЬ в ее воспитании, и т.д. Ключевое слово - СОТРУДНИЧАТЬ. Это искусство, и у Вас, уважаемая Автор, появился отличный повод к его освоению! В чем искренне желаю Вам успехов! Учиться никогда не поздно, на то она и жизнь:))))

Может у девочки дома у мамы нет ничего - что поменять, завести...? Здесь бы объективно посмотреть, одно дело свекруха придирается, да и папа отстранился, другое, если мама действительно не в адеквате.

Автор
#19
Гость

Но ребенок живет у вас, вам сложно положить чистые трусы в пакет и научить внучку менять их каждый день? Проще невестку шпынять?

Я вообще никого не шпыняю, мне это не надо. радостно за тех, у кого дети в 7 лет такие самостоятельные. У нас не тот случай.

Гость
#20
Автор

Сыну пока ничего не говорим, видится чаще, чем мама. Отношения между ними сохранились нормальные. Он оплачивает ей квартиру и дает мне деньги на школу и на пр. нужды .

То есть папа уходовых действий не совершает он просто деньги дает что гораздо легче согласитесь чем водить по утрам в школу заплетать и следить за чистоплотностью. Займись он этим у него тоже были бы многочисленные проколы. Подытожу: вы относитесь к невестке придирчивее чем к отцовству сына а значит несправедливы.

Гость
#21
Автор

Я вообще никого не шпыняю, мне это не надо. радостно за тех, у кого дети в 7 лет такие самостоятельные. У нас не тот случай.

Вы не учите - ждете пока научит невестка. Она много работает - ждет что научите вы, тем временем девочка растет неприученая к элементарной самостоятельности и чистоплотности. Договоритесь с невесткой как-нибудь на то людям и дана разговорная речь.

Гость
#22

по закону мать официальный опекун, а не вы. Лишить мать родительских прав сможете ? Скорее всего нет. Потому молча улыбаетесь дальше, кладете девочке запасные трусы и учите плести косички. Через год ребенок уже сам доедет до школы, мама ни при чем будет.

Автор
#23
Гость

То есть папа уходовых действий не совершает он просто деньги дает что гораздо легче согласитесь чем водить по утрам в школу заплетать и следить за чистоплотностью. Займись он этим у него тоже были бы многочисленные проколы. Подытожу: вы относитесь к невестке придирчивее чем к отцовству сына а значит несправедливы.

Я вас услышала. Вы правы, мне проще отдать ребенка маме/папе и буду я вся в шоколаде, как мама невестки.
Зря я на себя взяла заботу о ней,

Гость
#24
Автор

Я вас услышала. Вы правы, мне проще отдать ребенка маме/папе и буду я вся в шоколаде, как мама невестки.Зря я на себя взяла заботу о ней,

Вы никого не слышите вы в глухой обороне, это не отменяет факта что вы придирчивы и несправедливы к невестке. Вопрос отдавать ли ребенка родной матери фееричен сам по себе.

Гость
#25
Автор

Я вас услышала. Вы правы, мне проще отдать ребенка маме/папе и буду я вся в шоколаде, как мама невестки.Зря я на себя взяла заботу о ней,

вы взвалили на себя чужие обязанности. Детей должны воспитывать РОДИТЕЛИ. И, кстати, и мама, и ПАПА. Ваш сын тоже хорош - откупился и рад, а кто завязывает косички его особо не волнует. Внучка не ваш ребенок. И жить должна с мамой или папой. И вы не имеете права отказать матери быть с ребенком. Нравится вам это или нет - не имеет значения.

Гость
#26
Гость

Вы никого не слышите вы в глухой обороне, это не отменяет факта что вы придирчивы и несправедливы к невестке. Вопрос отдавать ли ребенка родной матери фееричен сам по себе.

да бредовый вопрос. Автор всего лишь бабушка. Прав на ребенка вообще не имеет. Да, сама взвалила на себя воспитание, теперь начинает всем указывать, что правильно, что нет. Папаше до ребенка вообще дела нет, денег дал и забыл, мать как умеет - так и воспитывает. Хорошая или плохая, но мать важнее бабушки.

Гость
#27

Почему накинулись на автора?Правильные претензии. Мамаша 2дня в неделю ребёнка в школу не может отвести вовремя, косичку заплести,за трусами проследить.Кобыла 36-летняя.

Гость
#28

Автор, спокойно учите ее завязывать косички и следить за собой, делайте так, что бы хоть у вас ей было уютно. Я от мамы в такой же ситуации в 13-14 сбегала к бабушке т.к. у нее мне было лучше жить

Гость
#29
Автор

А вы как относитесь к своей внучке или вы просто теоретик, не имеющий детей?

Я практик, и внуки у меня не за горами. Относить буду с умом - с учетом наблюдений за детьми, воспитываемыми бабушками, демонстрирующими, в связи с этим, системные проблемы... Могу дальше двинуть лекцию страниц на 6. На моем "веку" несколько тысяч "выпущенных" детей - поверьте, моей практики достаточно, чтобы представить Ваше отношение и воспитание. Вы уж простите за эмоции - но для того и форум. Педагог - он тоже человек. И не имея возможности в лицо высказать многим вот таким бабулям (профессиональная этика и проча фигня) - вот на Вас оторвусь:)))) Так вот: дети, воспитываемые не родителями, а бабушками-дедушками, в подавляющем большинстве случаев демонстрируют, к сожалению, просто устрашающий инфантилизм. Первый класс (сейчас он считается адаптационным годом) для того и нужен, чтобы научить ребенка ответственности и навыкам элементарного самостоятельного действия. Сборы в школу и самостоятельное выполнение домашнего задания - их основа. Если Вы в конце первого класса не научили этому ребенка - поверьте мне, это ОЧЕНЬ плохо. У Вас есть время это исправить. И все. Своих внуков я лично однозначно буду учить, в первую очередь, самостоятельности. Еще вопрос, навскидку - Ваша внучка (мало ли что) в состоянии самостоятельно добраться по городу от Вас до мамы, от мамы до Вас, от Вас до школы и обратно, от школы до мамы и обратно (включая пользование общественным транспортом)? Если нет - тоже надо обязательно, на всякий случай, освоить.

Гость
#30

Автор а чего вы хотели, какого шоколада? Через внучку манипулировать невесткой? Скачи на задних лапках или не увидишь ребенка? Трудно назвать такое поведение добрым словом.
Если не умеете по-другому отдайте внучку матери, вы ведь даже не в состоянии научить девочку менять белье и причесываться!

Автор
#31
Гость

да бредовый вопрос. Автор всего лишь бабушка. Прав на ребенка вообще не имеет.

Что за глупость, имеют права на ребенка бабушки и дедушки. Когда внучка, еще совсем маленькая, была с мамой в парке и там потерялась, в первую очередь позвонили мне, я ей в кармане куртки написала номер своего телефона.

Гость
#32

30.Мамаша забирать не рвётся.В первом классе ребёнок косичку не заплетёт.Какие манипуляции невесткой?

Гость
#33
Автор

Что за глупость, имеют права на ребенка бабушки и дедушки.

Права не отдавать матери не имеют.

Автор
#34
Гость

Если не умеете по-другому отдайте внучку матери, вы ведь даже не в состоянии научить девочку менять белье и причесываться!

Это моя мечта, но вряд ли мама ее возьмет, ей так удобней.

Гость
#35
Гость

30.Мамаша забирать не рвётся.В первом классе ребёнок косичку не заплетёт.Какие манипуляции невесткой?

Мамаша работает. Она видится с ребенком в каждый свой выходной.
Не отдавать это и есть манипуляции.

Гость
#36
Автор

Это моя мечта, но вряд ли мама ее возьмет, ей так удобней.

Чья была инициатива чтобы внучка жила у вас?

Гость
#37
Гость

Мамаша работает. Она видится с ребенком в каждый свой выходной. Не отдавать это и есть манипуляции.

То есть все остальные мамаши. у которых ест дети, не работают?) Открою вам тайну, большинство мамаш с детьми-первоклассниками работает. А когда я ходила в школу, работали ВСЕ мамаши. Удивительно, да?)

Гость
#38

Девочки вы сначала родите, воспитайте, жените и тд и *****, а потом давайте бредовые советы. Согласна с тем, что ребенка должны воспитывать мама и папа. Бабушка и дедушки ничего не должны, только по желанию.
А вы бабушка молодец, мне бы помогающую свекровь, так нужно. Вы помогайте внучке самое главное, с невесткой не ссорьтесь. Пусть лучше она берет пример с вас, научите ее всему, ежели мама и ее мама такие туповатые. У меня два сына и то я стараюсь их приобщить к уборке, учу их самым элементарным вещам, в жизни все пригодится. Меня бабушки тоже многому научили, за что я им очень благодарна. Не переживайте жизнь все расставит по своим местам.

Гость
#39
Гость

Вы никого не слышите вы в глухой обороне, это не отменяет факта что вы придирчивы и несправедливы к невестке. Вопрос отдавать ли ребенка родной матери фееричен сам по себе.

Автор не забирает ребенка у матери, она всего лишь помогает, хотя имеет право этого не делать. Автор сильно облегчает жизнь матери девочки.

Автор
#40
Гость

Мамаша работает. Она видится с ребенком в каждый свой выходной. Не отдавать это и есть манипуляции.

не каждый выходной, к сожалению. Еще раз, невестка не плохой человек, но манипуляции идут скорей с ее стороны.

Гость
#41
Автор

Что за глупость, имеют права на ребенка бабушки и дедушки. Когда внучка, еще совсем маленькая, была с мамой в парке и там потерялась, в первую очередь позвонили мне, я ей в кармане куртки написала номер своего телефона.

вам позвонили не потому чтов ы главнее, а просто ваш телефон нашли в куртке. А по закону вы не имеете прав на ребенка, вы не имеете права его представлять, от вас не примут заявление ни в школу, ни в дет сад, вы НЕ представитель ребенка. Только мать или отец. У вас есть право только на общение с ребенком и все. Вы не официальный опекун, прав решать что либо по поводу ребенка вы законодательно не имеет права.

Гость
#42
Гость

Почему накинулись на автора?Правильные претензии. Мамаша 2дня в неделю ребёнка в школу не может отвести вовремя, косичку заплести,за трусами проследить.Кобыла 36-летняя.

На автора накинулись непутевые мамаши.

Гость
#43
Гость

Автор не забирает ребенка у матери, она всего лишь помогает, хотя имеет право этого не делать. Автор сильно облегчает жизнь матери девочки.

вы прочитайте, у автора вопрос : отдавать или не отдавать ребенка матери. А автор НЕ имеет права НЕ отдать ! Автор НЕ опекун , не родитель, не представитель ребенка. По закону это МАТь может не отдать автору дочь, а не наоборот :))))) потому вопрос автора странен. Повторю - хорошая или плохая, но бывшая невестка автора мать ребенка и не лишенная род прав. А автор просто бабушка. И юридически бабушка не имеет права диктовать, где живет ребенок, как живет ребенок, и бабушка не имеет права распоряжаться, одавать или не отдавать.

Гость
#44
Автор

не каждый выходной, к сожалению. Еще раз, невестка не плохой человек, но манипуляции идут скорей с ее стороны.

Так по чьей инициативе внучка у вас на вопрос ответьте. Сами небось выпросили. а невестка виновата.

Гость
#45
Гость

На автора накинулись непутевые мамаши.

у автора поставлен вопрос: отдавать или не отдавать ребенка матери . Какой бы непутевой не была мамаша, но мать - это законный представитель ребенка (пока не лишена род прав), а автор - просто родственник ребенка, не имеющий прав что либо решать, даже заявление в школу не имеет права подать бабушка, только родители.

Гость
#46

скажем так - автор, это не ВЫ решаете давать или не давать ребенка, это МАТЬ ребенка позволила девочке жить у вас. Пока МАТЬ разрешает - ребенок у вас. Мать передумает - ребенок будет с ней. Все вопросы проживания ребенка решают ТОЛЬКО его родители/опекуны, а не родственники, а вы - просто родственник, а не родитель.

Гость
#47
Гость

вы прочитайте, у автора вопрос : отдавать или не отдавать ребенка матери. А автор НЕ имеет права НЕ отдать ! Автор НЕ опекун , не родитель, не представитель ребенка. По закону это МАТь может не отдать автору дочь, а не наоборот :))))) потому вопрос автора странен. Повторю - хорошая или плохая, но бывшая невестка автора мать ребенка и не лишенная род прав. А автор просто бабушка. И юридически бабушка не имеет права диктовать, где живет ребенок, как живет ребенок, и бабушка не имеет права распоряжаться, одавать или не отдавать.

Вот только мать не спешит забирать ребенка себе. Автор конечно не может не отдать девочку, а вот пристыдить непутевую мамашу должна.

Гость
#48
Гость

Что ТЕПЕРЬ-то Вы собираетесь делать? Надо было делать лет 20 назад - воспитывать из сына нормального мужика. А то понавыростят хр..ен знает что - потом жалуются, что внуки у них не обустроенные... надо было ВОСПИТЫВАТЬ - тогда бы внуки росли в нормальных услвиях. Либо Вы его не научили ОТВЕЧАТЬ за свою семью - и он тупо бросил жену с ребенком (а Вы теперь на нее же бочку катите), либо не научили выбирать нормальных женщин в жены - опять претензии к нему. Будете настраивать ребенка против родной матери - Вам Боженька на том свете все припомнит. Он у Вас не за горами... Имея внуков, надо уже думать о душе. И верно Вам пишут: делайте, как будет лучше ребенку - а ребенку точно будет лучше, если родная баб.ка и родная маит будут сосуществовать в мире, как ни крути. По себе знаю - бышая свекровь много лет дочери на меня бочку катила. Дочка к ним потом ходить не хотела, когда постарше стала. Кое-как ей объяснила, что надо с юмором относиться к проявлениям человеческих слабостей. Когда свекровь слегла совсем - тут только стала мне рассказывать, какая я молодец, да какая дочка выросла, да какие все мы молодцы... У кого ума хватает раньше сообразит, что худой мир лучше доброй ссоры - у того и внуки вырастают в нормальной обстановке.

какую чушь вы пишите... почему сын автора не воспитанный ..Жизнь так сложилась. А вы то ли идеалистка .. то ли шизофреник

Гость
#49
Гость

Чья была инициатива чтобы внучка жила у вас?

Моя, наверное. В последний год несколько раз звонили из д/с, что ребенка не забрали, мчалась на такси через весь город. Сказала, что в школу пойдет рядом с нашим домом.

Гость
#50
Гость

Вот только мать не спешит забирать ребенка себе. Автор конечно не может не отдать девочку, а вот пристыдить непутевую мамашу должна.

суть не в том, что мать хочет/не хочет, мы обсуждает вопрос АВТОРА "дать или не дать ребенка законному представителю". Ответ на вопрос автора - автор не имеет ПРАВА отказать матери :)))) и автор не имеет права решать где находится ребенок.