Гость
Статьи
Взрослые падчерицы и …

Взрослые падчерицы и молодая мачеха - что делать?

После смерти жены остались 2 дочки, женился второй раз. Супруга не намного старше их, разница с детьми соответственно 5 и 10 лет, между мной и женой 20. Младшей шестнадцать. Сначала была идиллия, но чем дальше, тем больше обострялась бытовая проблема. Дети не привыкли ничего делать, и даже такие обязанности, как загрузить посудомоечную машинку или помыть пол раз в неделю, вынести мусор - вызывают их острую реакцию в стиле "я знаю, и так это сделаю, но потом". Что не мешает сидеть вКонтакте или играть в игры, или просто спокойно спать полдня. За женой стирка и готовка, но им "не нравится, как она готовит", вообще они в любой момент могут войти в нашу комнату - "я могла сюда войти, когда мама была жива", "это наша квартира, а ты здесь никто", лечь на кровать... У жены, в свою очередь, острая реакция на грязный пол или раковину, немытую посуду, неуважительное отношение. С одной стороны, оставить двух потерявших мать детей - морально неправильно. Но и привести их в чувство, заставить уважительно относиться - не получается. Им все равно, что на эту тему у нас конфликты, у них свои интересы и приоритеты. Я просил, ругался, мы заключали "договора", но результатов нет. Или их хватает ненадолго. С учетом мягкого характера и стремления, чтобы все было мирно, но все были вместе, недовольны обе стороны. При этом они обижаются до слез и истерик. Это длится уже второй год. Есть ли шансы их примирить? Или нужно просто жить отдельно? Можете высказать свое мнение?

95 ответов
Последний — Перейти
Света
#4

Писала новая жена-молодайка.
Ни один отец не будет так писать о своих детях, да и стиль бабий.
Терпи, молодайка, если больше никто не нашелся, кроме дяИньки с двумя детьми.

Женя
#5

Ситуация не простая, сама в такой ситуации сейчас. У мужа 2 детей от первого брака. Живут с ним, потому что от бывшей жены толку мало. Ей дети не нужны. Девочке 17, мальчику 15. Пока что не ругаюсь с ними. Но тоже надоело то, что они ни к чему не приучены. Сказала мужу, что если он не приучал ни к чему детей раньше, то придется это дело сейчас, потому что я не нанималась сюда горничной чтобы убирать за ними на каждом шагу, а не убирать я тоже не могу, потому что не могу жить в грязи и в бардаке. Они даже не в состоянии одежду донести до машинки и свою грязную тарелку до умывальника.
Муж начал заставлять их убирать за собой хотя бы частично, иногда вплоть до ссоры. Вроде помогает немного. Смотрю на столе крошек и грязных тарелок нет и грязные вещи в ванной не валяются. Посмотрим что дальше.
Отец в данном случае имеет больше влияния на детей и ему легче из заставить что то делать, чем мачеха, просьбы которой могут восприниматься в штыки.

Гость
#6
Света

Писала новая жена-молодайка.Ни один отец не будет так писать о своих детях, да и стиль бабий.Терпи, молодайка, если больше никто не нашелся, кроме дяИньки с двумя детьми.

+++ сразу в глаза бросилось. Страшно представить что там за мадам - если единственный, кто клюнул - мужик с 2 детьми на 20 лет старше

Гость
#7

У меня такая же проблема. Две падчерицы 22 и 17 лет живут со своим отцом и его женой, то есть мною. Две ленивые грязнули и не авторитетный папа. Что уж про меня говорить.

#8

А вникнуть в суть ситуации слабо? Дети не хотят ни меня, ни жену слушать. Да она и права не имеет им указывать. Раньше их воспитанием была занята покойная жена, я занят на работе, и тогда и сейчас. Я понимаю обе стороны. Но не вижу, как можно всех удовлетворить. Слов они не понимают.. Что важно - я очень люблю их всех,но как сделать, чтобы всем было хорошо - не знаю. Речь уже не о хорошо, а хотя бы минимизировать то, что всем плохо. Они уже не разговаривают друг с другом.

Гость
#9

Что ж вы злые то такие.
У человека проблема, будь то он или она. Ничего ужасного в дяденьках с детьми не вижу.
У каждого свои проблемы, кто то пьёт, кто то бьет, кто то маменькин сынок, кто то изменяет. Мужик с детьми не самое страшное, кое где даже лучше молодых недогуляных.

Нина
#10

Какие "дети"?! Старшей кобылице 21! Какой же она деть? Я уже замужем была и вела полностью хозяйство! На вольные хлеба ее. Младшую перевести на хозяйство. Дежурство с женой через день. Раньше думать надо было, когда со стульчика до мойки доставать начали.

Гость
#11
Гость

+++ сразу в глаза бросилось. Страшно представить что там за мадам - если единственный, кто клюнул - мужик с 2 детьми на 20 лет старше

ой, да будет вам! Мужиков гораздо меньше, чем бап, а минусйуте алкашню-нариков и зэков - мужиков еще меньше. Вот и клюют и на таких.

Вообще девочке младшей 16,страшей - воще 21. Их давно пора отселить! Ну младшую через годик можно. ПОка младой жене надо уйти. Дорастит мужиГ дочек до ума - и можно жОнитья. Потому что мачеха ВСЕГДА будет плохой, увы (

Гость
#12

У отца такая ситуация, мачеха старше меня на год. Благо что мы глубоко взрослые. Отцу 70, мне 50, мачехе 51.

Гость
#14

Отец должен стараться учить их. Потому как мачеха совсем не авторитет. Ну и дождаться наконец когда будут жить отдельно.

#15

По поводу жены - она очень красивая, добрая и хорошая. Ей все говорили, не идти в семью со взрослыми детьми. Но у нас во-первых, вечная любовь. Настоящая. А во вторых, она не такая, как все. Мы вместе ходим по магазинам, вместе делали памятник безвременно ушедшей покойной супруге. Ревности и измен у нас нет. Откровенность полная. И по сути, единственная проблема - быт. Ее просто трясет, когда она опять видит невынесенный мусор, волосы в сливе, неубранную (но приготовленную ей еду). А они так привыкли жить. У нас никогда не было особого порядка в доме, это не было столь уж важным. И сейчас важен не столько бардак, сколько неуважительное отношение - "ты здесь никто", и отсутствие фактической, а не словесной отдачи.Она не может прекратить стирать и готовить, а они могут забить на все в любой момент. Если я скажу, они сделают, но могут с третьего раза, могут с пятого. Если что - угрожают уйти (ты меня больше не увидишь). Благо, уйти у них есть куда.

#16
Нина

Какие "дети"?! Старшей кобылице 21! Какой же она деть? Я уже замужем была и вела полностью хозяйство! На вольные хлеба ее. Младшую перевести на хозяйство. Дежурство с женой через день. Раньше думать надо было, когда со стульчика до мойки доставать начали.

Если что - у нее есть своя квартира. И она уже работает. Но сказать ей - уходи - это значит выгнать дочь из дома? А принять мою сторону и выполнять мои требования она не хочет!

Гость
#17
Гость

ой, да будет вам! Мужиков гораздо меньше, чем бап, а минусйуте алкашню-нариков и зэков - мужиков еще меньше. Вот и клюют и на таких. Вообще девочке младшей 16,страшей - воще 21. Их давно пора отселить! Ну младшую через годик можно. ПОка младой жене надо уйти. Дорастит мужиГ дочек до ума - и можно жОнитья. Потому что мачеха ВСЕГДА будет плохой, увы (

Вы вообще что ли с головой не дружите? 17 летнюю девочку отселить куда то, потому что новоиспеченная *****, видите ли, не пользуется уважением. Значит, не заслужила она любовь и уважение, значит чувствуют дети что они ей мешают. Вот сто процентов какая нибудь без кола без двора, а мужик с квартиркой. И его против детей настраивает. Даже жаль ее, все ей вернется, либо ее детям уже

Гость
#18

Я тоже сначала подумала, что женщина, и не поняла когда написали " просИЛ". Хотя всякое бывает. По теме: Несколько месяцев назад у кола моя мама, я была в ужасе, что в их дом припрется какая то тетка и будет трогать мамина вещи, готовить в её посуде и тд.. А теперь ч очень надеюсь, что отец встретит ещё женщину, не знаю как буду реагировать на молодуху на 20 лет моложе, мне 29,отцу 60. Но жить с мыслью, что он остался в огромном доме один, просто невыносима. Дети вырастут, создадут семьи, уедут жить к мужьям. Надо вместе отправиться к семейному психологу, возможно там окажут помощь

Гость
#19
vugluscr-2013

По поводу жены - она очень красивая, добрая и хорошая. Ей все говорили, не идти в семью со взрослыми детьми. Но у нас во-первых, вечная любовь. Настоящая. А во вторых, она не такая, как все. Мы вместе ходим по магазинам, вместе делали памятник безвременно ушедшей покойной супруге. Ревности и измен у нас нет. Откровенность полная. И по сути, единственная проблема - быт. Ее просто трясет, когда она опять видит невынесенный мусор, волосы в сливе, неубранную (но приготовленную ей еду). А они так привыкли жить. У нас никогда не было особого порядка в доме, это не было столь уж важным. И сейчас важен не столько бардак, сколько неуважительное отношение - "ты здесь никто", и отсутствие фактической, а не словесной отдачи.Она не может прекратить стирать и готовить, а они могут забить на все в любой момент. Если я скажу, они сделают, но могут с третьего раза, могут с пятого. Если что - угрожают уйти (ты меня больше не увидишь). Благо, уйти у них есть куда.

А что хоть это за дом, где женщина самостоятельно, без двух помощниц, не может навести порядок? замок что ли средневековый? ну трясет тебя от невынесенного мусора - вынеси, на то ты и женщина. Проблема в том, что не в уборке дело, а напрягает тебя сам факт их существования, они тебе конкурентки и вечная любовь у тебя только к квартире твоего мужа

Гость
#20

Странно, своя квартира и не стремится жить сама???? Наверное привыкла, что за ней убирают. Сказать придется, если хотите брак спасти. Потому что такой жизни любая женщина не выдержит. Решать надо что то, а значит чем то поступаться. Из меньших зол я вижу только то, что хотя бы одна дочь начнет жить отдельно.

Света
#21
vugluscr-2013

По поводу жены - она очень красивая, добрая и хорошая. Ей все говорили, не идти в семью со взрослыми детьми. Но у нас во-первых, вечная любовь. Настоящая.

Ну, молодайку, как говорится, понесло...
И красотка-то она, и добра не в меру, и любоФФФь у них вечная.
Вот скажите мне, может ли старый мужик таким соловьем разливаться? А?

#22

Я точно знаю, что источник проблем не материальные претензии. Терять реальные свои лучшие годы ради неизвестной потенциальной недвижимости в будущем само по себе глупо. А в нашем случае - никто не будет любить и держаться за руки два года вместе, думая только о материальном и ни разу не проколовшись.У нее были возможности выйти замуж за деньги, она выбрала любовь.

Нина
#24
vugluscr-2013

Если что - у нее есть своя квартира. И она уже работает. Но сказать ей - уходи - это значит выгнать дочь из дома? А принять мою сторону и выполнять мои требования она не хочет!

Какие требования?! Это ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ навыки самообслуживания: "нассрал-убери за собой". Почему кто-то (жена) должен за ними убирать?????

#25
Света

Ну, молодайку, как говорится, понесло...И красотка-то она, и добра не в меру, и любоФФФь у них вечная.Вот скажите мне, может ли старый мужик таким соловьем разливаться? А?

Я - могу. И с первой женой прожил 25 лет. И смысл моей жизни был только в ней. Сначала девочки сами звонили моей новой девушке и говорили - приезжай скорее, папа опять смотрит фото и плачет..... А потом все уткнулось в быт.

Люся
#26
vugluscr-2013

Я точно знаю, что источник проблем не материальные претензии. Терять реальные свои лучшие годы ради неизвестной потенциальной недвижимости в будущем само по себе глупо. А в нашем случае - никто не будет любить и держаться за руки два года вместе, думая только о материальном и ни разу не проколовшись.У нее были возможности выйти замуж за деньги, она выбрала любовь.

это женщина писала... "она выбрала любовь" капец, дама, вас тут раскусили давно

Гость
#28

Эх 24. Нина. Как вы правы. У меня самой такая же ситуация сейчас. Как же я устала. Люблю мужа очень. Но иногда хочется кричать и сбежать. Хорошо что он это понимает и старается кое где, кое как учить детей убирать за собой.

Гость
#30
vugluscr-2013

По поводу жены - она очень красивая, добрая и хорошая. Ей все говорили, не идти в семью со взрослыми детьми. Но у нас во-первых, вечная любовь. Настоящая. А во вторых, она не такая, как все. Мы вместе ходим по магазинам, вместе делали памятник безвременно ушедшей покойной супруге. Ревности и измен у нас нет. Откровенность полная. И по сути, единственная проблема - быт. Ее просто трясет, когда она опять видит невынесенный мусор, волосы в сливе, неубранную (но приготовленную ей еду). А они так привыкли жить. У нас никогда не было особого порядка в доме, это не было столь уж важным. И сейчас важен не столько бардак, сколько неуважительное отношение - "ты здесь никто", и отсутствие фактической, а не словесной отдачи.Она не может прекратить стирать и готовить, а они могут забить на все в любой момент. Если я скажу, они сделают, но могут с третьего раза, могут с пятого. Если что - угрожают уйти (ты меня больше не увидишь). Благо, уйти у них есть куда.

ну угрожают - пусть уходят - благо есть куда - не вокзал же пойдут.

Наймите домработицу - платите ей, пусть она ходит и убирает г..но за вашими неряхами. А деньги, котоыре домрабе пойдут, берете из карманных денег дочек. МОжет хоть так поймут.

#31

Естественно, супруга может сделать все сама. И так сначала и было, примерно с годик. А они обнимали ее, залазили к нам в постель и в шутку говорили - а ты не аферистка? Только недавно мы запретили заходить к нам в комнату. А так мы к ним зайти не можем - они в скайпе, они заняты, а они к нам и ночью, и во время секса - видишь ли, надо модем перегрузить или деньги взять, или еще что-то по мелочи. В итоге она сказала - почему я должна обслуживать твоих взрослых детей. Мы уходили от них на съемную квартиру на несколько месяцев, потом вернулись. Мне было очень тяжело ощущать, что они одни. Она готовила еду, я приносил ее им. Потом они стали приходить к нам в гости, потом ночевать. И мы вернулись. И все вернулось, как было. Нет, они делают что-то. Но очень неохотно. Они очень ревнуют. И уже супругой самая малая проблема теперь воспринимается болезненно... Ну например то, что их обязанность протирать стол, а он вечно грязный. Да, раньше так было всегда. И они привыкли. Но перестраиваться ради нее они не хотят. Старшая сказала - ты знала куда шла, и должна жить по нашим правилам. Точнее - по их правилам. А младшая заявила - что ты все эти годы меня не воспитывал, а теперь взялся. :-(

Гость
#33
Гость

вот такие дupы как ты не хотят видеть правды жизни, а наивно верят, что ради их двух сись и одной пЫси прекрасные принцы будут драться на дуэли. Щасззз! Смотри статистику - мужиков МЕНЬШЕ чем баб - в городской местноти - уже после 24 лет.

Да такие ***** просто или слишком молодые или просто повезло с мужиком (тут вопрос на долго ли). Мужиков меньше, и с 50% из тех что есть нормальная уважающая женщина никогда не будет. У меня на работе 40% женщин одиноких. После 30 лет остается выбор такой: или с женатым или с каким то неадекватом. Потому часто выбирают женатых. Поэтому если появляется на горизонте хороший, адекватный мужик, даже с 2мя детьми, это уже круто.

#34

Если я за них что-то делаю - у нас скандал. Помогать ей мне по дому она не разрешает. В общем - мечта мужчины.. Но покоя посреди этой мечты нет, потому что постоянное чувство вины перед одними или перед другой. По сути-то она немногим старше их, почему она должна их обслуживать. До недавнего времени они не садились есть, пока им не стол не накроют. Да, так раньше делала мама. Когда никого нет - они могут за собой поухаживать легко. Но убрать или разложить потом вещи на место - нет. Она постирает - они сбросили на пол, потом отправили в стирку. Нет, не специально. Но ей от этого не легче. Она уходит из дому, они идут за ней, возвращают ее. Ругались-то раньше мы по этой причине. Напрямую у них пошло только совсем недавно. А так между двух огней был все время я. Да, у меня очень мягкий характер. Я могу уступить. Любимому человеку тем более. И простить. И попросить прощения, даже если не виноват. Так было всегда.

Гость
#36

Мамой она им уже не станет, пусть тогда попробует подружиться с ними.

#38
Гость

Мамой она им уже не станет, пусть тогда попробует подружиться с ними.

С этого и началось. Сначала казалось, что получилось. Увы....

Гость
#45
vugluscr-2013

Ну как бы у них умерла мама - моя жена, которую я очень любил... И они - часть ее. Сейчас я им мало уделяю внимания. И есть чувство вины за это. Но помощи от них в решении проблемы не чувствую - вопрос ставится так: кто она такая? При том, что мы поженились официально. С новой тещей отношения отличные у всех, она готова за всех убирать и помогать, мы с ней одного возраста, и характер тоже похож. Она не принимает чью-то сторону. Ну, а моя мать всецело на стороне детей. Они же типа маленькие и у них нет мамы.

ну может дети поживут с "хорошей" бабушкой, а не с "плохими" отцом и мачехой? Бабушка такая же неряха? МОжет сойдутся.

автор, вы так и не ответили - почему детей не в отдельную квартиру, раз они пугают уходом. Или уж почему бы не нанять домрабу, чтобы их г..но убирала?

#46
Гость

ну может дети поживут с "хорошей" бабушкой, а не с "плохими" отцом и мачехой? Бабушка такая же неряха? МОжет сойдутся. автор, вы так и не ответили - почему детей не в отдельную квартиру, раз они пугают уходом. Или уж почему бы не нанять домрабу, чтобы их г..но убирала?

Бабушка настолько неряшлива, что с ней даже они не уживутся. Зайти к ней занести деньги или еду - их надо уговаривать, у них вечно свои дела.
Насчет отдельной - как раз потому и создал тему. Не будет ли это предательством? Покойная супруга не хотела, чтобы я женился повторно.
Насчет домрабы - я не олигарх, и жена логично задаст вопрос - почему мы должны тратить ресурсы, на то, что взрослые дети могут легко сделать сами, если потратят хотя бы час в день. Есть посудомойка, есть пылесос. У обеих есть компы, телефоны и интернет. Одежду девать некуда. Они не привыкли экономить. Сейчас мы понемногу переходим в режим экономии, это тоже детей напрягает. Они считают, что я могу работать больше. Так же было всегда!

#47

И получается, что из-за их приоритетов я могу потерять свою любовь и свое будущее и настоящее счастье.

Гость
#48
vugluscr-2013

Бабушка настолько неряшлива, что с ней даже они не уживутся. Зайти к ней занести деньги или еду - их надо уговаривать, у них вечно свои дела. Насчет отдельной - как раз потому и создал тему. Не будет ли это предательством? Покойная супруга не хотела, чтобы я женился повторно. Насчет домрабы - я не олигарх, и жена логично задаст вопрос - почему мы должны тратить ресурсы, на то, что взрослые дети могут легко сделать сами, если потратят хотя бы час в день. Есть посудомойка, есть пылесос. У обеих есть компы, телефоны и интернет. Одежду девать некуда. Они не привыкли экономить. Сейчас мы понемногу переходим в режим экономии, это тоже детей напрягает. Они считают, что я могу работать больше. Так же было всегда!

думаю, покойная супруга не хотела вашей повторной женитьбы, пока вы не вырастите дочерей. Это уже здоровые кобылы, которые привыкли жить за счет вытирающей им задницы мачехи и теперь (воще конечно!) требуют, тчобы отец больше работал!

Экономьте тогда. "Дети, фруктов покупаем вдвое меньше, одежду - раз в месяц. Копим деньги на домработницу". Раз дети не могут сами тарелку помыть или пропылесосить, значит из их трат изымайте средства.

1
#49

Вот так и живут сейчас инфантильные дети до своих 40 с родителями.
Папа хороший, папа всё купит: каждой по квартире и аля-улю.

Гость
#50
Гость

У меня такая же проблема. Две падчерицы 22 и 17 лет живут со своим отцом и его женой, то есть мною. Две ленивые грязнули и не авторитетный папа. Что уж про меня говорить.

А зачем вам такое? Сильно чешется сами знаете что? Или жить негде совсем?