Гость
Статьи
Мамы взрослых детей, …

Мамы взрослых детей, живущих отдельно, насколько вы в курсе их жизни?

В курсе ли проблем, забот, чем когда занимается? И хотите ли быть в курсе?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
allaungureanu@mail.ru
#1

Я живу за границей мама живёт в другой стране ,каждый день звоню и говорю даже что я ела ,это либо есть либо нет ! Мама меня не донимает заонками хоть мне и 22! Спрашивает я отвечаю ,о проблемах не говорю ,берегу ее нервы

Гость
#2
allaungureanu@mail.ru

Я живу за границей мама живёт в другой стране ,каждый день звоню и говорю даже что я ела ,это либо есть либо нет ! Мама меня не донимает заонками хоть мне и 22! Спрашивает я отвечаю ,о проблемах не говорю ,берегу ее нервы

Каке бываю, однако, гм-м, неадекватные люди.

Автор
#3

Я возможно слишком беспокойная мать, но вот к примеру дома я вижу, что ребенок пришел ночевать жив-здоров. А когда будет жить отдельно, неизвестно как оно там. Конечно и 10 раз в день звонить и выспрашивать глупо, да и не все скажет.

Автор
#4

Смотрю некоторые прямо живут проблемам детей, и что ел пил, а другие спокойно пару раз в неделю позвонят и живут своими проблемами. Я лично устала постоянно переживать 20 лет, отпустит ли хоть немного?

Гость
#5

Так то дети общаются обычно с родителями и рассказывают что считают нужным))Чем они занимаются-работают,гуляют,а если женат,то жена присмотрит. Вы не переживайте.

Гость
#7

Сын женат, перезваниваемся иногда, приезжают с семьей в гости. Знаю то, что расскажет. Главное, чтобы были живы и здоровы.

Гость
#8

Я живу отдельно в другом городе с 18 лет, как поступила в универ. Со мной в общаге жила девочка, которая звонила каждый день маме и рассказывала, как она сегодня сходила на занятия, как она сделала домашку по матану, как она приготовила курицу, как ее позвали погулять.. Это был ад! Мама давала подробные наставления, что и как делать, звонила утром, чтобы разбудить дитя. И вот зачем это надо?
Главное, что жив-здоров, со своими проблемами ваш ребенок сам разберется, не маленький уже. Если есть голова на плечах, то ничего с ним не случится

Автор
#9
Гость

Сын женат, перезваниваемся иногда, приезжают с семьей в гости. Знаю то, что расскажет. Главное, чтобы были живы и здоровы.

Он ушел отдельно жить как женился или раньше? Если не один живет, то как то спокойнее.

Гость
#10
Автор

Он ушел отдельно жить как женился или раньше? Если не один живет, то как то спокойнее.

Ушел, когда женился, а женился в 30 лет. Я уехала от родителей учиться в большой город в 15 лет, тогда все мои одноклассники уезжали в таком возрасте. Если ребенок без мозгов, он и живя с родителями дел наделает.

гюльчатай
#11

У меня сын женат,есть ребенок. Живут отдельно. звоню в неделю раз. Ничего не рассказывает,говорит что нормально,нормальные отношения с невесткой,так что звони ей чаще,чем сыну,но не надоедаю, когда звоню интересуюсь,есть ли время поговорить, если нет,то прошу,если не трудно,перезвонить.Чаще сейчас она мне звонит и просит посидеть с внуком.Главное не лезть с советами,если надо сама спросит. Главное понять,что у детей своя жизнь,своя семья. Если не научили жизни,то уже поздно воспитывать,а лезть в чужую жизнь нельзя , будешь врагом № 1...

Sonya
#12
гюльчатай

У меня сын женат,есть ребенок. Живут отдельно. звоню в неделю раз. Ничего не рассказывает,говорит что нормально,нормальные отношения с невесткой,так что звони ей чаще,чем сыну,но не надоедаю, когда звоню интересуюсь,есть ли время поговорить, если нет,то прошу,если не трудно,перезвонить.Чаще сейчас она мне звонит и просит посидеть с внуком.Главное не лезть с советами,если надо сама спросит. Главное понять,что у детей своя жизнь,своя семья. Если не научили жизни,то уже поздно воспитывать,а лезть в чужую жизнь нельзя , будешь врагом № 1...

моей маме надо у вас поучиться. у нас все наоборот. Мама никак не примет тот факт что мы взрослые, мне 32, брату 30 скоро. Постоянно лезет в семью брата, конкурируют с другими бабушкой и дедушкой с кем внучка больше пробудет, учит как жить, постоянные драмы и обиды, невестка уже отказалась в гости приезжать. со мной вообще в последнее время на темы кроме ну когда же я уже рожу говорить не может.

Ваше им
#13

Автор, Вы как моя мама, ее тоже всё никак не отпустит. И честно - я ее понимаю. Я всегда за родителей переживаю: как доехали, как себя чувствуют. Мне 26, замужем, живем на другом конце Москвы от моих родителей. Звоню маме каждый вечер, ну или почти каждый, на 5-10 минут. Просто узнать как дела, как настроение, как там папа, расскажу как в целом мой день прошел. Знаю, что ей это важно, а мне не сложно. К тому же она классная тетка, с юмором, всегда можно позвонить и поржать, поднять себе и ей настроение. Нравоучениями не занимается, домой к нам не ломится, подскажет только если спрошу совет. Муж своим родителям звонит раз в неделю-две, говорит с удовольствием, но особо ничем не делится, жив, все ок и ладно.

гюльчатай
#14

Поговорите с родителями. Найдите слова,что бы они поняли ,что вы выросли уже !! Вы не думайте,что это так просто. Вы поймете,когда у вас будут взрослые дети. Но это работа над собой,боязнь потерять сына,пришлось полюбить невестку,т.*****. принять такую,как есть. Если он её выбрал,то значит есть за что. Вам надо очень серьёзно поговорить с ними,может с папой сначала, у меня с папой был контакт лучше ,чем с мамой.

Автор
#15
Гость

Ушел, когда женился, а женился в 30 лет. Я уехала от родителей учиться в большой город в 15 лет, тогда все мои одноклассники уезжали в таком возрасте. Если ребенок без мозгов, он и живя с родителями дел наделает.

Я бы не хотела, чтоб до 30 лет жил с нами. Все же взгляды разные на быт и на уклад жизненный у разных поколений.

Гость
#16

Сын женился в 19 лет и ушел жить отдельно.Перезваниваемся и видимся раз в неделю.И то,если он может.Работает много.Невестка хорошая.Я в их семью не лезу.Рассказывают то,что считают нужным.Да и я своими проблемами не гружу.Но если нужна помощь,никаких отговорок,сразу же и время находиться и деньги и т.д.Как то так

Гость
#17

Автор, я вас так понимаю....У меня сын тоже уезжает в другой город.Ему 18. Не знаю, как я буду...Хотела бы быть в курсе его дел, конечно.Но думаю, будем созваниваться 2-3 раза в неделю, и он будет ограничиваться одними " нормально".

Гость
#18

Автор, я вас так понимаю....У меня сын тоже уезжает в другой город.Ему 18. Не знаю, как я буду...Хотела бы быть в курсе его дел, конечно.Но думаю, будем созваниваться 2-3 раза в неделю, и он будет ограничиваться одними " нормально".

Гость
#19

У меня сыновья. Старшему 37, живет с семьей за границей. Созваниваемся часто почти каждый день,по Скайпу, рассказывает практически обо всем, даже о том, что приготовил на ужин, чем с дочкой занимался, как у невестки дела, как их собака поживает. На камеру показывает, что купили или смастерили, или какие успехи у внучки в тетрадке.
Второй в нашем городе, но далековато. Тоже звонит почти каждый день. Всегда подзывает внучку поговорить. Говорим практически обо всем, разве что про бизнес, который они вместе с отцом, моим мужем ведут, мне не все докладывают. Иногда что-то узнаю позже.
А вот мамочке соей 87, поэтому созваниваемся ежедневно, иногда даже по нескольку раз на день. Только камеру в Скайпе мама отключает, говорит, что нечего на нее старую смотреть. А я ей тоже демонстрирую обновки или еще что для нее интересное.

Гость
#22

Сын женился в марте, немного пожили с нами, пока свою квартиру в порядок приводили, три месяца как уехали. Звоню примерно раз в неделю, сын позванивает иногда, невестка не забывает.) Пару раз заезжала к ним посмотреть, как устроились, посидела полчасика, чаю попила. Ребята немного почаще заглядывают. Пару раз встречались с невесткой поболтать и кофе попить.) Считаю, что не надо их дергать и контролировать, они дети уже большие. Когда уезжали, сказала: надо будет что - обращайтесь. Но пока обходятся.) Муж сначала дергал постоянно, почему не звоню каждый день. Объяснила, что нее хочу плешь проедать.)) Ну и сын, есс-но, помогает, когда попрошу. Иногда в магазин затарится - раз-два в месяц, иногда что-то мужу.

#23
Автор

Смотрю некоторые прямо живут проблемам детей, и что ел пил, а другие спокойно пару раз в неделю позвонят и живут своими проблемами. Я лично устала постоянно переживать 20 лет, отпустит ли хоть немного?

Может к психотерапевту? Повышенная тревожность и вам нервы мотает, и тем, за кого вы переживаете. Пользы от неё - ноль.

Ленок
#24

Сын давно живёт отдельно, в другом городе. Ему 23. Отношения у нас всегда классные. Созваниваемся переодически ( раз в неделю). Иногда реже. Ездим друг к другу в гости. В курсе всех дел. При встречах обычно ходим на ужин в ресторан. Особо за него не переживаю.. он самодостаточный.

Гость
#25
Ленок

Сын давно живёт отдельно, в другом городе. Ему 23. Отношения у нас всегда классные. Созваниваемся переодически ( раз в неделю). Иногда реже. Ездим друг к другу в гости. В курсе всех дел. При встречах обычно ходим на ужин в ресторан. Особо за него не переживаю.. он самодостаточный.

Вот о таких мамах я и говорила, спокойные, уравновешенные. Завидую. Неделю не звонить, когда кругом люди пропадают, как такое возможно?

гюльчатай
#26
Гость

Вот о таких мамах я и говорила, спокойные, уравновешенные. Завидую. Неделю не звонить, когда кругом люди пропадают, как такое возможно?

возможно . а лучше звонить каждый день и надоедать вопросами,что поел,как дела ...?!!

Гость
#27

Зачем вам знать, что он ест, как спит, куда пошел и когда вернется? Что изменится от этого знания? Была бы у вас своя жизнь, по-другому бы общались и радовались, что у него тоже своя жизнь, свои успехи... Если понадобится помощь, позвонит, если отношения нормальные. А будете лезть в его жизнь, только отмахиваться будет как от надоедливой мухи.

Гость
#28

Я переехала в другой город в 24 года, созваниваемся каждый день с мамой. Я прошу деньги, она узнает ,как у меня дела)) рассказываю почти все, опуская некоторые моменты типа гуляний в клубе до 4 утра

#29

В юности не отчитывалась матери о жизни, чтоб она не лезла с нравоучениями, а сейчас, чтоб она не волновалась. Для нее у меня всегда все хорошо. Ну из проблем там про насморк пару раз в год могу рассказать... Живем в разных городах, общаемся раз в неделю. У нее еще много детей, куча внуков, уже и правнук есть. Так что она при деле, не скучает.

Просто*
#30

Мне 23, мужу 28. С 17 лет живу в другом городе, ездим к моим родителям раз в 3-4 мес.как получится. Моя мама звонит раз в день или в два дня. Иногда на 5 мин, иногда на 30. Не надоедает, вопросов что поели нет. Просто рассказываем что нового на работе, дома, с близкими, что из одежды купили. Мама мужа тоже старается звонить раз в два дня, советуется или что-нибудь рассказывает (обижается если мы сами не звоним, или даже я). Теперь сама раз в неделю звоню)) у нас хорошие отношения. Всем желаю того же

Просто*
#31

Кстати по студенчеству я тоже говорила в основном куда иду или где была с друзьями, без подробностей конечно. Если поздно планировала вернуться, с бара например, мама просила каждый час отправлять смайлы, типо что все хорошо)) это было только на 1 курсе, не подумайте) и максимум до 2 ночи. Автор, если у человека есть мозги, то и в 15, и в 30 лет все с ним будет хорошо, хоть дома, хоть в другом городе и не обязательно рассказывать или выпрашивать подробности

Гость
#32

Есть матери, которые радостно спихнули детей с шеи и выдохнул и с облегчением, это у кого какая натура. Раз в неделю созваниваться это очевидно, что никакой близости нет и не было, чисто обязаловка, а как там ребёнок/мать пофик, типа если что случится то добрые люди найдут.

#33

Я деть ) Наши с мужем родители в курсе нашей жизни, тк мы с ними дружим и общаемся тесно.

А вот родители моей мамы знать ничего не знали о том чем живут их дети и знать не хотели. Вплоть до того, что мама лежала в больнице, позвонила своей маме. Диалог примерно такой. "Ну как твои дела?" "В больнице лежу" "А..ну хорошо. Передавай всем привет"
Все!! Бабушку даже не волновало, что ребенок лежит в больнице. Ни одного вопроса типа "Что случилось? В какой больнице? Может тебе что-то нужно?"

Так же родителей папы не интересовала жизнь их детей.

SUN
#34

живу одна с 20 лет, сейчас мне почти 25. где-то раз в неделю созваниваемся, иногда реже. у мамы вообще-то тоже есть жизнь :)
иногда кидаем среди дня друг другу в *** всякие шуточки и картиночки.

#35
Автор

Смотрю некоторые прямо живут проблемам детей, и что ел пил, а другие спокойно пару раз в неделю позвонят и живут своими проблемами. Я лично устала постоянно переживать 20 лет, отпустит ли хоть немного?

Мама на отдыхе общалась с женщиной. У той сын вырос и уехал учиться в другой город. Она звонила ему по 20 раз в день. И вот однажды сын ей сказал: "Мама, хватит мне так часто звонить. Для чего ты это делаешь? Когда я захочу чем-то поделиться я сам тебе расскажу. Ты спрашиваешь был ли я на занятиях и покушал ли. Но как ты можешь проверить не вру ли я? Я могу сказать, что я на лекции, но сам буду сидеть в парке и пить пиво."
После этой беседы женщина смирилась с тем, что сын уже вырос и не нужно контролировать его постоянно.

Все люди разные. Некоторые мамы не могут уснуть не услышав как прошел день у ребенка. А некоторые спокойно могут месяцами с детьми не общаться.

Отпустит ли вас? Никто не знает. Моя мама стала спокойнее, когда я второй раз вышла замуж. Она говорит:" Я знаю, что ты под контролем" ))) (муж меня опекает как папа)

Мнение
#36

У меня с родителями доверительные отношения, всегда на созвоне, они знают, как провожу выходные я, я знаю, как дела у них. Делимся, кто что делал, куда ездил/ходил, что покупал, ел, смотрел и тд. Нас всех это устраивает.
И еще всегда говорим, что приехали на дачу/с дачи что все нормально, сильные пробки или нет. Это норма для нашей семьи.
Но у нас всегда были такие отношения, с самого моего детства. Это норма, прийти со школы и рассказать абсолютно все, как прошел день, что кто сказал, сделал, и тд. Если у вас изначально такие отношения с ребенком есть, то будет все так же. Если он и до этого вам не все рассказывал, то конечно, будет еще более скрытный.

гость
#37
Автор

Я возможно слишком беспокойная мать, но вот к примеру дома я вижу, что ребенок пришел ночевать жив-здоров. А когда будет жить отдельно, неизвестно как оно там. Конечно и 10 раз в день звонить и выспрашивать глупо, да и не все скажет.

По первым постам сразу поняла, что у автора сын. Только мамы сыновей готовы носиться со своими чадами до 100 лет.
Одна знакомая решила , что ее сын будет учится в вузе в соседнем городе, чтобы она могла ездить и готовить ему каждую неделю и убираться. Хотя по доходам их семьи они могут себе позволить, например, московский престижный вуз. Но это аж 900км от нашего города.
Я своих дочерей предупредила еще 1,5 года назад- школу закончат (в следующем году, им будет 18 лет), с моей жилплощади они съезжают. Если поступят в вуз в другом городе -то жить в общежитии, если в нашем - то меняю свою квартиру и покупаю им отдельную. Это самые желанные дети на свете и ооочень долгожданные. Я жила последние 18 лет только их проблемами, желаниями, хватит, теперь только сами. Моя мама от такого моего решения в шоке (моему 34-летнему брату, 10 лет уже женатому, она звонит по 10 раз на дню).
У нас очень хорошие отношения с дочерьми, мы можем поговорить на любые темы, даже самые интимные. Уже сейчас, глядя на них, у меня слезы текут, что скоро придется их отпустить, мне очень грустно от того, что они быстро выросли. Но лезть к ним в жизнь 20 раз на дню точно не буду. Надо уметь вовремя отпускать своих детей от себя. Это сделает их самостоятельней.

Гость
#38

Моя дочь сама, как школу закончила и поступила в вуз, съехала на квартиру.
Я пыталась сначала помогать, но мне дали чёткий отбой. Она училась и пошла работать. Сменила три места работы, задержалась только в стрип-клубе (я, кстати, знала, где она работает).
Потом на втором курсе сошлась с парнем, с квартиры переехала к нему. После вуза расписались. Сейчас в другом городе живут. Раз в неделю созваниваемся, привет-привет, пока-пока и всё.
Конечно, когда она выпорхнула из родительского гнезда - первое время шок был. Потом я смирилась. А сейчас, уже по прошествии лет, поняла, что я всё правильно тогда сделала - не стала препятствовать.
Тяжело мамам (особенно мамам дочек) детей от юбки отпустить, ох, тяжело.
А надо. Для своей и её же пользы.
Вот так.

Гость
#39
Гость

Есть матери, которые радостно спихнули детей с шеи и выдохнул и с облегчением, это у кого какая натура. Раз в неделю созваниваться это очевидно, что никакой близости нет и не было, чисто обязаловка, а как там ребёнок/мать пофик, типа если что случится то добрые люди найдут.

Не обязательно. Если ребенок живет со своей семьей, то нет никакой необходимости ежедневно перезваниваться. Случится что-то - матери позвонят. А звонки раз в неделю могут быть очень душевными - как раз накапливаются разные события и планы, которые можно обсудить. А вот обсуждать каждый день что поели и как доехали до работы я не вижу смысла.

Гость
#40

Мне 25, живу с мужем в др. городе, созваниваюсь с мамой каждый день, иду с работы и звоню)) можем и 30 мин и час проговорить))) просто болтаем) могу просто на пару мин. позвонить сказать, что все ок) в основном звоню сама, потому что хочется поговорить с мамой)

Гость
#41
Автор

В курсе ли проблем, забот, чем когда занимается? И хотите ли быть в курсе?

Я меня два сына и оба живут в другом городе. Младший поступил там в институт и живет в общежитии, а старший решил что он стал взрослым и самостоятельным.
У меня не было времени с ними сюсюкаться,когда они были маленькими, а теперь они и сами этого не любят, Звоню чаще младшему, в нед 2-3, не надоедаю, а старшему и того меньше, он не очень разговорчив.
Может это неправильно, но мы с мужем вроде как молодые, понимаем их, сами такими же были.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: