Гость
Статьи
Мой ребёнок хочет …

Мой ребёнок хочет сменить имя

Здравствуйте!Моей дочери 14 лет.При рождении мы дали ей имя Ангелина.Недавно,буквально месяца 3 назад она заговорила о смене имени.Сначала она хотела сменить имя на Софию,далее поняла что оно очень распространено.Потом на Алису,Алину.Но сейчас уже 2 месяца просит сменить имя на Александру,говорит,что ей очень нравится это имя.Но моего младшего сына тоже зовут Саша.Я против того,чтобы она сменила имя,но мне жалко смотреть на неё,как она мучается,добиваясь своего

Елена
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А кто ее начнет Александрой то звать? Учителя,одноклассники,подружки? Кто ?? Все знают ее как Ангелину. Не препятствуйте,перебесится

Луиза
#3

Вашу тему бы дать почитать тем иди/откам, которые тут изгаляются, не зная,как ,,обозвать ,,почуднее своего ребёнка. Хотя у Вашей дочки как раз имя прекрасное .Ангелиночка, ангелочек. Очень хорошее имя. Непонятно, почему самой девочке не нравится. А я про тех,кто придумывает чудесатые Милены,Малены, Евангелины,Прозерпины и прочую *****.Дети потом мучаются.А у Вашей дочки отличное имя, лучше безликих алин и алис.

гость
#4

Да пускай меняет, но созвучное имя с братом лучше даже не рассматривать.

Гость
#5

скажите, что в 18 лет она сама вправе поменять себе имя, а пока вы будете называть её Дочь, а братик Сестра, а остальные как хотят, как договорится. к 18 перебесится. а пока пускай поживёт дома вообще без имени.

Гость
#6

Я бы вам посоветовала не препятствовать, но попросить подождать. Допустим, приурочить к поступлению в университет, когда она попадёт в новую среду, где девочку будут звать уже новым именем. Придумайте некий рубеж, чтоб она хорошо обдумала эту идею. Вполне вероятно, что вместе со взрослением дочь примирится с именем и полюбит его. Есть такие имена, которые в подростковом возрасте кажутся ужасными, а для взрослой девушки могут быть вполне гармоничными. Я, например, Алла. Лет в 14 считала, что то кошмар, во времена моей юности ещё и не было моды выпендриваться с именами и все были Катями и Машами, а тут я с таким теткинским несокрощаемым именем. В 18-20 передумала менять, уже смирились и поняла, что в жизни есть вещи поважнее. А вот после 25 своё взрослое имя даже в глубине души полюбила, по крайней мере мне оно идёт , и удобно, что сразу узнают/запоминают.
Попробуйте потянуть время, в общем. Может, дочь перерастёт этот момент.

Лето
#7

Согласна, пусть поживет пока что без имени, называйте ее доченька -сестренка и так далее) Я будучи подростком тоже хотела сменить имя, потому что мое имя арабское, а я хотела быть Настей, через полгода все прошло и теперь я обожаю свое имя)

Гость
#8

Хорошо, что не пол.

Гость
#9

Я тож хотела поменять. Правда лет до 10. Моя мама мне всегда говорила, конечно-конечно, но когда будет 18))))))) я до сих пор со своим именем живу))))) теперь уже нравится)))))

Трансфигурасьон
#10

Мдя, одно лучше другого. А по именинам она кто?

Гость
#11

Порассуждайте с ней, что лучше, если и менять, то после окончания школы. Так как старые школьные друзья и учителя могут не принять сразу изменения. И может она передумает в последующем.

Гость
#12

Попытайтесь узнать истинны причины, почему она хочет сменить имя. Возможно, что какой-то милый для нее мальчик сказал неосторожную фразу об имени. Все должно быть объяснимо.

Баба Ира
#13
Гость

А кто ее начнет Александрой то звать? Учителя,одноклассники,подружки? Кто ?? Все знают ее как Ангелину. Не препятствуйте,перебесится

Те, кто её хоть немного уважает, точнее её личный выбор. В 18 лет сложнее, аттестат уже на руках будет. Но время на обдумывание дать необходимо, передумать может, а может и обиду затаить на всю жизнь.

Баба Ира
#14
Гость

У вас дочь сумасшедшая, зациклилась на смене имени, делать ей больше нечего что ли.

Никогда не понимала такой реакции, для человека это может оказаться очень важным в жизни. Дети тоже люди, взрослеют, на данный момент это её мнение. Другой вопрос, выяснить с чем это связано.

Гость
#15
Гость

Хорошо, что не пол.

Напрасно смеётесь.
Как быть тем родителям, у которых ребёнок хочет пол поменять?

Гость
#16

Я тоже так говорила маме в 14. И поменяла в 18

Гость
#17

Не соглашайтесь, мне своё имя в детстве и подростковом возрасте тоже не нравилось, потом это прошло.

Гость
#18

вам трудно дочь Сашей называть?

Гость
#19

Я тоже хотела лет в 14-18. Потом поняла, что обожаю свое имя т.к. редкое. Мне мама тоже говорила, вот институт закончишь тогда и поменять можно. Сейчас горжусь своим именем. Мне 34)))

Гость
#20

Меня зовут Лена, мне мое имя тоже очень не нравилось и само по себе, и из-за его распространенности. А мужу очень нравится, поэтому и я его уже полюбила

Гость
#21

Вот уж приурочивать к поступлению в институт, как тут советуют, и вовсе не резон.
В аттестате имя одно, в паспорте другое. Да у неё та и документы могут не принять. Заставят доказывать, что не верблюд.
Наверно, вы никогда не связывались с бумажной волокитой, а я нахлебалась - будь здоров! - из-за одной не той буквы. А тут целиком другое имя.

Гость
#22
Гость

Меня зовут Лена, мне мое имя тоже очень не нравилось и само по себе, и из-за его распространенности. А мужу очень нравится, поэтому и я его уже полюбила

Аж вздрогнула, когда это я успела написать?)
Тоже Лена, тоже не нравится, мужу нравится. Но всё равно не люблю. Каждая вторая моего возраста - Лена.

Лилит
#23

Я так говорила в 14, мама уговорила подождать 16.
Потом она сказала про 18
Потом говорила лучше в 20 перед сменой паспорта. Потом ударилась в истерику.
Итог: я поменяла его сама в 21 год. В институте привыкли быстро. Никто прежнее имя не вспоминает. Была Викторией

Лиза
#24

Объясните дочери, что Алина - типичное имя-псевдоним ночных бабочек, лучше не надо. Софий кучи, Саша - ну смешно иметь с братом родным одно имя. Постарайтесь ей объяснить, что имя у нее замечательное, красивое, нежное, можно как угодно сокращать: Линя, Линочка, гела, Гелочка, и так далее. А если (от этого никто не застрахован) ваша дочка в будущем будет работать в международной компании, или вообще переедет, то Ангелина станет Анжелиной или Энжи, тоже красиво.

Гость
#25
Елена

Здравствуйте!Моей дочери 14 лет.При рождении мы дали ей имя Ангелина.Недавно,буквально месяца 3 назад она заговорила о смене имени.Сначала она хотела сменить имя на Софию,далее поняла что оно очень распространено.Потом на Алису,Алину.Но сейчас уже 2 месяца просит сменить имя на Александру,говорит,что ей очень нравится это имя.Но моего младшего сына тоже зовут Саша.Я против того,чтобы она сменила имя,но мне жалко смотреть на неё,как она мучается,добиваясь своего

Ну надо же так ребенку жизнь испортить. Нет нормальных имен. Ангелина, Пелагея, Даздраперма, Октябрина, это же отстой полный. Назвали бы простым именем, если уж придумать ничего не могли.

Гость
#26
Гость

У вас дочь сумасшедшая, зациклилась на смене имени, делать ей больше нечего что ли.

Это вы сумасшедшая. В этом возрасте нормально не быть собой довольным. Перебеситься, да и успокоится.
Автор, не нужно идти на поводу дочери, тем более она конкретно для себя не решила на какое имя хочет сменить. Ладно бы она сказала , вот хочу быть Алиной и стояла на своем, а тут......Тем более 14 это не тот возраст где человек может принимать такие серьезные решение.

Гость
#27
Баба Ира

Те, кто её хоть немного уважает, точнее её личный выбор. В 18 лет сложнее, аттестат уже на руках будет. Но время на обдумывание дать необходимо, передумать может, а может и обиду затаить на всю жизнь.

Тк ей каждую неделю нравиться новое имя серьезно к этому и не относятся! Другое дело если б чела звали дроздроперма и человек мучался. А так все это ветер в голове, до 18 пройдет.

Гость
#28

Может вы младшего больше любите, вот она и хочет Сашей стать? А так, цена вопроса 1300 рублей. Ну хочет ребенок поиграться - да ради всех богов. Не понравится - отмотаете обратно. Проблем-то в этом возрасте, когда документов нет еще никаких.

Гость
#29

Убивала бы родителей, которые дают своим детям редкие имена. Да еще и такие кострубатые.

Гость
#30
Гость

Это вы сумасшедшая. В этом возрасте нормально не быть собой довольным. Перебеситься, да и успокоится.
Автор, не нужно идти на поводу дочери, тем более она конкретно для себя не решила на какое имя хочет сменить. Ладно бы она сказала , вот хочу быть Алиной и стояла на своем, а тут......Тем более 14 это не тот возраст где человек может принимать такие серьезные решение.

А чего столь серьезного в этом решении? Что основополагающее от имени зависит? Татуировки и тоннели в ушах намного тяжелей по последствиям.

Гость
#31
Гость

Елена
Здравствуйте!Моей дочери 14 лет.При рождении мы дали ей имя Ангелина.Недавно,буквально месяца 3 назад она заговорила о смене имени.Сначала она хотела сменить имя на Софию,далее поняла что оно очень распространено.Потом на Алису,Алину.Но сейчас уже 2 месяца просит сменить имя на Александру,говорит,что ей очень нравится это имя.Но моего младшего сына тоже зовут Саша.Я против того,чтобы она сменила имя,но мне жалко смотреть на неё,как она мучается,добиваясь своего
Ну надо же так ребенку жизнь испортить. Нет нормальных имен. Ангелина, Пелагея, Даздраперма, Октябрина, это же отстой полный. Назвали бы простым именем, если уж придумать ничего не могли.

++++++++++++Люди называют редкими именами, потому что по жизни серые мыши. И хоть как-то пытаются выделить своих детей. Если пронаблюдаете, то заметите именно такую тенденцию. У серых мышек- дети с редким именами. Но есть и умные серые мыши, которые не самоутверждаются за счет своих детей.

Юю
#32

Моей дочери 15, в 13-14, тоже ежедневно мне утвердила о сменил имени, и тоже определённого имени не было. Сейчас успокоилась

Гость
#33

У подростков вечно, как заклинит что-нибудь. Не потыкайте ей! Перебеситься!

печенька
#34

Моя тоже хочет имя сменить, с Елены на Алену. Мне не нравится, что ее затея грозит отнять у меня кучу времени: это смена документов в паспортном столе, мой паспорт, загранпаспорт, свидетельство орождении - не знаю, может не меняют. Снилс, материнский капитал, полис омс, социальная карта и прочее. Что-то она может сама менять, а остальное - беготня для меня😀

Гостья
#35

Мне нравится это имя, а дочь я не понимаю.Мне кажется это не уважение матери. Я бы никогда своё имя не изменила. И своим детям бы не разрешила.

печенька
#36
Гость

Может вы младшего больше любите, вот она и хочет Сашей стать? А так, цена вопроса 1300 рублей. Ну хочет ребенок поиграться - да ради всех богов. Не понравится - отмотаете обратно. Проблем-то в этом возрасте, когда документов нет еще никаких.

заблуждаетесь: снилс, прописка, загранпаспорт, омс и куча всего, лень перечислять

Гость
#37

Мамаша,Ну хочет она чтобы ее звали Саньком,так пусть друзья зовут ее так и вы к ней также обращайтесь. Она хоть каждый день может представляться как угодно.Стукнет восемнадцать пусть сама занимается бумажной волокитой.

Гость
#38

Если она так и не определилась, на какое имя хочет поменять, то нечего. Ангелина- красивое имя. Мне нравится. Кстати, а как ее называете в повседневности? Полностью Ангелина или Геля, Лина, Аля? Пусть выбирает вариант какой ей нравится. Вплоть до того, что для окружающих Алина (а так сократить тоже вполне можно), а в паспорте Ангелина. Напороть горячку можно, а если через полгода передумает - что, опять побежит документы менять?

Гость
#39
Гость

Я тож хотела поменять. Правда лет до 10. Моя мама мне всегда говорила, конечно-конечно, но когда будет 18))))))) я до сих пор со своим именем живу))))) теперь уже нравится)))))

Тоже самое)))

Гость
#40

Вообще-то, ребенок при получении паспорта может сам поменять имя, и мнение мамы никто не волнует.

Кириешка
#41
Баба Ира

Никогда не понимала такой реакции, для человека это может оказаться очень важным в жизни. Дети тоже люди, взрослеют, на данный момент это её мнение. Другой вопрос, выяснить с чем это связано.

О даа, сменить имя - самая важная в жизни проблема, ага
Дочь ещё настоящих проблем в жизни не встречала

Наталья
#42
Гость

скажите, что в 18 лет она сама вправе поменять себе имя, а пока вы будете называть её Дочь, а братик Сестра, а остальные как хотят, как договорится. к 18 перебесится. а пока пускай поживёт дома вообще без имени.

++++++++++++++++++

Гость
#43
Гость

Гость
Это вы сумасшедшая. В этом возрасте нормально не быть собой довольным. Перебеситься, да и успокоится.
Автор, не нужно идти на поводу дочери, тем более она конкретно для себя не решила на какое имя хочет сменить. Ладно бы она сказала , вот хочу быть Алиной и стояла на своем, а тут......Тем более 14 это не тот возраст где человек может принимать такие серьезные решение. А чего столь серьезного в этом решении? Что основополагающее от имени зависит? Татуировки и тоннели в ушах намного тяжелей по последствиям.

Что вам как маленькой нужно объяснять простые вещи?

Гость
#44

это у нее бзик подростковый
менять имя в таком возрасте не рекомендую, лучше заведите ее к психологу.
Имейте ввиду, что после смены имени она захочет кольцо в нос, пирсинг в пупок, татушку на спине и т.д.
Скажите ей, что в таком возрасте многие бесятся, а как перебесятся, начинают жалеть и упрекать родителей - почему ты меня не остановила, так что пусть даст год переждать, а через год могет ей имя Жаннет понравится, кто знает...

Гость
#45
Гость

Что вам как маленькой нужно объяснять простые вещи?

Так мне 38 лет уже и я правда не понимаю, что перевернется во вселенной, если меня будут звать не Крыся, а Аннушка? Я фамилию меняла при замуже по принципу - мне все равно, а мужу приятно, и почему-то ничего значимого в моей жизни не произошло. Ну изменились паспортные данные и изменились. Какие от этого могут быть ошущения? Думаю, что и с именем ровно то же самое.

Гость
#46
Гость

ГостьЕлена
Здравствуйте!Моей дочери 14 лет.При рождении мы дали ей имя Ангелина.Недавно,буквально месяца 3 назад она заговорила о смене имени.Сначала она хотела сменить имя на Софию,далее поняла что оно очень распространено.Потом на Алису,Алину.Но сейчас уже 2 месяца просит сменить имя на Александру,говорит,что ей очень нравится это имя.Но моего младшего сына тоже зовут Саша.Я против того,чтобы она сменила имя,но мне жалко смотреть на неё,как она мучается,добиваясь своего
Ну надо же так ребенку жизнь испортить. Нет нормальных имен. Ангелина, Пелагея, Даздраперма, Октябрина, это же отстой полный. Назвали бы простым именем, если уж придумать ничего не могли.
++++++++++++Люди называют редкими именами, потому что по жизни серые мыши. И хоть как-то пытаются выделить своих детей. Если пронаблюдаете, то заметите именно такую тенденцию. У серых мышек- дети с редким именами. Но есть и умные серые мыши, которые не самоутверждаются за счет своих детей.

Я тоже наблюдаю картину: чем меньше девушка училась, чем хуже образование, чем меньше реализовалась в карьере, чем страшнее - тем вычурнее и чудесатее имя у ребенка.
Самые страшные мамы на нашей детской площадке назвали дочь Ариана и Эвелина. И девочки похожи на мам, это смешно.

Баба Ира
#47
Кириешка

О даа, сменить имя - самая важная в жизни проблема, ага
Дочь ещё настоящих проблем в жизни не встречала

Может и не самая, заодно научится их решать, ведь документы (снилс, полис, паспорт) менять ей, а не маме, паспорт уже имеется. Не вижу смысла отказывать ей категорически, есть вопрос - его надо решать, общаться, передумать если что должна она сама.

Гость
#48

Те кто тут пишут, что свыклись и перебесились, на самом деле просто в страхе от бумажной волокиты. Если хочет сменить имя- пусть меняет,пока это еще просто.А реакция окружающих-да какая разница с легкостью или с трудом учителя или какие то левые тетки и дети будут привыкать называть по новому? Важно,чтобы своему ребенку было комфортно со своим именем,и даже в своем теле если хотите.

Гость
#49

Александру можно и Алей называть, а не Сашей, но проблема в том, что через месяц ей может понравиться какое -то новое имя, и что, снова менять? так что в любом случае торопиться не стоит, пусть пройдет время, может, сама передумает.
А так имя Александра мне нравится больше Ангелины.

Гость
#50

автор, ну предложите ей подождать до 18, а там уже решать самой более обдуманно - это нормальный вариант. Сейчас возраст переходный, в голове много идей, недовольств, пусть лучше прическу новую сделает, если хочется перемен. Просто постарайтесь донести до нее, что смена имени может повлечь много неудобств (да и сама она может через год снова передумать и жалеть будет) и пусть закончит школу сначала, не устраивая лишние проблемы в ней, а вот в институте уже легче будет и новое имя воспримется проще. Если в 17-18 лет она не передумает, то есть действительно человеку не нравится имя ну никак - тогда и поменяет, тем более сама будет вправе. А скорее всего она в 18 уже сама посмеется над своими закидонами и спасибо скажет, что не пошли на поводу