Гость
Статьи
Дочь наотрез …

Дочь наотрез отказывается праздновать свой ДР

Через месяц дочке стукнет 14. Я ее спросила, что она хочет, она сказала, что НИЧЕГО. Т.*****. никаких гостей, никаких поездок и даже никаких подарков. Хотя в прошлые годы любила. Мы, бывало, звали ее …

мама
82 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
мама
#51
Гость

Хватит сравнивать себя с западом ,мы не там живем ,на западе и пенсионеры могут себе позволить кругосветку ,а наши только что по гядкам и на кладбище .
Всему свое время ,молодость для любви и семьи,позже время для карьеры .

Не переживайте за нас, пожалуйста )))))). Я профессор, муж бизнесмен, так что мы себе обоспечим достойную старость.

Гость
#52
Гость

мама
На Западе в 30 лет только начинают задумываться о семье. Да и чем плохо родить ребенка когда ты уже твердо стоишь на ногах?
Хватит сравнивать себя с западом ,мы не там живем ,на западе и пенсионеры могут себе позволить кругосветку ,а наши только что по гядкам и на кладбище .
Всему свое время ,молодость для любви и семьи,позже время для карьеры .

Вот поэтому и полезно сравнить себя с Западом, там живут такие же люди, но почему-то намного лучше, чем мы. Есть чему поучиться.
А по теме - вообще не вижу ничего ненормального. Не понимаю, почему родители считают , что дети должны быть их копией.
Я тоже не отмечают д/р (при этом других люблю поздравлять) и в торговые центры хожу с какой-то целью, а не от нечего делать, при этом считаю себя во всех отношениях успешным человеком.

Гость
#53

Ну а я вообще терпеть не могу ДР !!!! Какие гости!!!! Для меня пытка постоять 5 мин перед коллективом и получить дежурный букет ))))). А в детстве любила этот праздник, ждала.... Люди меняются с возрастом. И правильно сказали - дети это не копия родителей. Если муж автора любит застолья и гостей, дочь не обязана делать так.

мама
#54

Да, муж экстраверт, дочь интроверт, а я посередине.
Я тоже в школьные годы не любила путешествоаать с классом на каникулах - предпочитала поспать, а не ходить строем. А также мне тех товарищей хватало и в школе. Нет, класс у нас был нормальный, но я как-то не горела желанием куда-то ехать на каниеулах. А в студенчестве ездила с друзьями с удовольствием. Надеюсь, и у нее пройдет замкнутость.

Гость
#55

Автор, я все комментарии не читала, поэтому может повторюсь. Вариантов может быть несколько. 1. Она хочет какой то свой день рождения, но уверена, что вы или не позволите так организовать праздник (например хочет в день рождения уехать куда то с кем то и там отпраздновать) или позволите, но с кучей НО... 2. Она сейчас поссорилась с друзьями и понимает, что некого приглашать. 3. У нее начался переходный возраст и она сама не знает, чего хочет. вот ее и колбасит. 4. Это ее праздник и ей решать как его праздновать. Не хочет, не надо. С уважением отнеситесь к ее желанию
попробуйте поговорить с ней. может она боится признаться, что хочет провести д.р. в кругу своей компании и вы , родители там лишние. Вот и мучается ребенок, не знает как об этот сказать и ей проще вообще от праздника отказаться. Вы напрямую спросите про такой вариант. что она ответит? И если на самом деле это так, то что вам мешает так и сделать. А сами пойдете и отметите ее праздник в кафе.

#56

ничего страшного, это ж подросток, обычное дело. в этом возрасте многие замкнутые, "ах, никем не понятые, отстаньте от меня" и прочее

мама
#57
Гость

Автор, я все комментарии не читала, поэтому может повторюсь. Вариантов может быть несколько. 1. Она хочет какой то свой день рождения, но уверена, что вы или не позволите так организовать праздник (например хочет в день рождения уехать куда то с кем то и там отпраздновать) или позволите, но с кучей НО... 2. Она сейчас поссорилась с друзьями и понимает, что некого приглашать. 3. У нее начался переходный возраст и она сама не знает, чего хочет. вот ее и колбасит. 4. Это ее праздник и ей решать как его праздновать. Не хочет, не надо. С уважением отнеситесь к ее желанию
попробуйте поговорить с ней. может она боится признаться, что хочет провести д.р. в кругу своей компании и вы , родители там лишние. Вот и мучается ребенок, не знает как об этот сказать и ей проще вообще от праздника отказаться. Вы напрямую спросите про такой вариант. что она ответит? И если на самом деле это так, то что вам мешает так и сделать. А сами пойдете и отметите ее праздник в кафе.

Спасибо

мама
#58

Благодарю за советы. Иной раз даже профессора могут быть полными бездарями с собственными детьми )))))))

Гость
#59
лол

она осознала весь тлен бытия

Единственный здравый комментарий. Человек понял, что рожден для того, чтобы сдохнуть. Рано или поздно. Нечего праздновать приближение конца.

Гость
#60
мама

Гость
не хочу каркать, но почему-то тоже такая мысль возникла.
Ну не знаю. Говорит, что за ней пытался ухаживать один мальчик в школе - отшила его сразу. Была лекция о половом воспитании - она заткнула уши, до того ей былр противно всё это слушать.

Заткнула уши? В каком классе это было? Мне в 7 лет мама подробно рассказала о половой жизни (видимо, ей виднее), так у меня была вполне адекватная реакция, да и отвращения нет и по сей день(мне 27).
Да и вообще, может быть вы преувеличиваете насчёт дочери? Вы где-то писали, что хотели обратиться к психологу...Вы ведь умная женщина, к чему такие меры. Все люди индивидуальны, да и это вполне нормально, что характер ребёнка меняется. У меня, например, мнение о характер менялся на протяжении всего подросткового возраста. Просто давайте своей дочери и дальше развиваться, у вас замечательная девочка (судя по описанию), просто направьте её силы в нужное русло.

Гость
#61

автор, ваша дочь права, что хорошего в этих днях рождениях, которые приближают её к могиле?...

Гость
#62

Уважаемый автор! Почитав Вашу историю и комментарии Ваши, складывается впечатление, что Вы дочку просто достали кучей всяких мероприятий - лагерь, соревновнования, путешествия, праздники, в доме куча народу. "Ах, один раз в море зашла, как же так", "ах, не хочет балаган на др устраивать, что же делать!" оставьте ребенка в покое, хочется человеку отдохнуть от вашей карусели!

Гость
#63

Видно, что Вы страшно собой гордитесь. Даже здесь раз пять подчеркнули, что Вы-профессор. Вы, случайно, дочку так же не задалбываете этим? Ну, типа, вот твоя мама профессор, такая вся активная и пи...додельная, ты тоже должна, бла-бла-бла . И у дочки элементарный протест, про который пишут в любом учебнике по возрастной психологии...

Гость
#64
мама

Столько написали, а главного не сказали. Дочь сама как объясняет свое нежелание праздновать?
Никак. Просто "не хочу и всё". Типа отстаньте от меня

Такое часто бывает, когда родители многое решают за детей, загружают их нужными занятиями типа школа, спорт, курсы, английский и все преподносят на блюдечке. Дети устают и не могут научиться хотеть. Они как бы не успевают захотеть, им некогда или выбор уже сделан не ими.

Гость
#65

А у нас не было принято праздновать никакие дни рождения.А уж чтобы с друзьями -так никогда!
Подарок чисто символический,да еще и тот,который родители хотят( у нас мама все решала).
Мне "пялят" колечко золотое в 14 лет, а у меня обуви нет приличной,рванье.Наф++я мне колечко?Лучше бы пару сапог купила на эти деньги,но нельзя!!!!
У вот той дочки подружки маминой уже есть золотые украшения, а у меня нет.
А ничего так,что там вопрос с обувью в принципе не стоял?

Гость
#66

А почему бы автору и не погордиться своей работой, которую она очень любит и приносит доход?
Нормально автор занимается ребенком, развлечения и свобода в равной степени с загруженностью. Напали тут.
Насчет апатии ребенка переживать конечно же можно и нужно мало ли кто в соцсетях ей пишет тайно, извращенец или сектант или просто дурные дурья завелись.
Но, скорее всего все проще, она стала подростком, она умнее вас себя ощущает. Либо ей просто не собрать нормальную компанию, это когда зовешь одного друга, и обязан позвать за ним прицепом другого, а очень не хочется. Либо она стесняется. Чего угодно - своей фигуры, речи, думает что она неуклюжая, некрасивая, неумная... Или вас стесняется, дома своего. Или просто не любит внимания к себе, не хочет акцентирования на своей персоне, ей легче в углу отсидеться. Или правда, ей некого звать вообще. Ей и с вами хорошо в этот день, никто потом не будет обсуждать как она отмечала.
Попробуйте предложить ей всего одного человека, кого угодно, пусть идет куда хочет и отмечает.
А может она влюбилась безответно?
Или торжество оставьте в рамках семейного круга. Это тоже здорово.

Часть 1
#67

Автор, всего 2 страницы вашей темы, а я уже с десяток раз прочитала какие вы богатые, как много вы путешествуете и как много где бываете. И какой Вы невероятный профессор. Материнских чувства вообще не прочитала, как робот одно и тоже заладили. Как будто у вас страхи, что кто-то может подумать что вы "недостаточно состоятельны". Да всем все равно. Может от этого ваша дочь и устала? Может вы создаете ей праздники на которых унижаете ее гостей? Может после ваших дней рождений дети сами от нее отстраняются? Слишком много пафоса в вас - это утомляет. Спуститесь не много на землю и перестаньте выпячивать ваши поездки. Для вашей дочери это давно норма, если она не хочет выходить из своего номера вовремя отдыха, значит она просто ЗАЖРАЛАСЬ или не хотела туда ехать, но устала от вашего "поездка-поездка". Просто гордитесь ее человеческими качествами, а не ее знанием англ. яз. В этом возрасте что научат детей, то они и знают. Любите ее просто. И не будет у нее депрессии.

Мария
#68
Гость

К психологу на вашем месте я бы ее вести не стала так как каких-то отклонений на мой взгляд нет. Боюсь, что это сделает только хуже. Вспоминая свои годы в школе и институте, могу сказать, что "отключенных" от сверстников людей очень много. Не все любят компании, общение и совместное времяпрепровождение, кому то комфортнее с собой наедине. Мне этого не понять, но это норма. Просто смиритесь - все мы разные и ее поведение имеет право быть и не является чем-то неправильным и плохим. Просто нам сложно понять и принять других людей отличных от нас, даже если это наши дети. К тому же у нее подростковый период. Не вмешивайтесь, не настаивайте на своем, просто смотрите со стороны и принимайте шаги, если уже что-то покажется совсем странным. Просто поговорите с ней тактично, как подруга, не мама и узнайте почему так. Если ее поведение не связ с травмами психологическими, а она просто такая какая есть, то нет поводов для беспокойства.

Может быть стоит Вам самой сходить на консультацию и поговорить с психологом, как Вам самой, как матери, быть в такой ситуации, как реагировать и прочее. На форуме может быть много советов, но я рекомендую обратиться к специалисту лично. Тут может быть все что угодно и насилие, и разочарование, и замкнутость. А может быть переживает кризис подросткового возраста. В него входят детьми, а выходят взрослыми женщинами с формировавшимся "новым" телом, мыслями. Для нее важна ваша реакция. Игнорированием заниматься точно не стоит и навязыванием тоже.

Мария
#69

Ой, не туда ответила, сорри.

Мама, может быть стоит Вам самой сходить на консультацию и поговорить с психологом, как Вам самой, как матери, быть в такой ситуации, как реагировать и прочее. На форуме может быть много советов, но я рекомендую обратиться к специалисту лично. Тут может быть все что угодно и насилие, и разочарование, и замкнутость. А может быть переживает кризис подросткового возраста. В него входят детьми, а выходят взрослыми женщинами с формировавшимся "новым" телом, мыслями. Для нее важна ваша реакция. Игнорированием заниматься точно не стоит и навязыванием тоже.

Гость
#70

Автор, при всём уважении, отстаньте вы уже от девушки. Каждый человек сам в праве решать - праздновать свой День рождения или нет. Возможно, для неё этот праздник не кажется важным. И да, это абсолютно нормально, не всем людям легко контактировать с обществом. Я сама с таким не сталкивалась, ибо мне было легко дружить, но всё же... Раздражают немного такие люди, как Вы, автор.

Гость
#71
Гость

да переходный возраст сказывается. просто не хочет наверно шумиху вокруг себя.

Здравствуйте , мне исполняется 12 лет 5 октября. Я вот тоже не хочу праздновать др. Проблема 1 - родители . Мама справочник спрашивает как я хочу отпраздновать др, я ей говорю в ресторане . Она говорит - давай. Через пару дней я думаю отметить не в ресторане а допустим походить что по магазинам . Она орет на меня - ты решись уже ! . И тогда я думаю , ну она видимо не хочет тратить много денег , не буду отмечать др. А потом она думает почему я такая-то замкнутая . Так же и Папа. Спрашивае пчто подарить , я говорб допустим новый телефон, старый сломался. Он говори- у тебя же есть телефон, ты звонить можешь . Ладно , прошу планшет чтобы игры играть . Он отвечает - у меня же есть айпад играйся там . А туда игры не скачиваются ибо мало памяти . И тогда-то я ничего не прошу, а родители ещё и удивляются .

Гость
#72
мама

Лет до 11 была очееь общительная. Да и в 12 мы ее отправили в летний лагерь в Англию, где она затарахтела по-английски как по-русски, потоом целый год общалась с друзьями со всено мира как в соцсетях, так и по скайпу. А этим летом была на Тайване на соревнованиях - и все время ходила одна. Да и в школе постепенно свела общение со старыми друзьями к минимуму, хотя ни с кем не ссорилась. Просто постепенно перестала общаться и всё. Только по делу.

Возможно, это из-за того, что ей стало скучно общеться с друзьями. Раз она читает, то развивается...

Гость
#73
Гость

А почему вы дочку так поздно родили ?

32 - это поздно?

Гость
#74
Автор

Хватит выгораживать свою не популярность у мужчин ,нормальные девушки до 25 лет заканчивают учебу ,замуж выходят и рожают ,а потом и карьеру строят .И все успевается .32 это уже хорошая зрелость ,большой процент ребенка дауна.

Женщина вообще рожать не обязана!

Гость
#75

Добрый день. Меня зовут Людмила. Такая же проблема только нам 18. Дружу со всеми ее друзьями ,(т.е. я одекватная мама воспринимю всех)но узнала , что меня стесняются. Не знаю что и как сделать подарок, путевку. Скажит

Гость
#76
мама

Лет до 11 была очееь общительная. Да и в 12 мы ее отправили в летний лагерь в Англию, где она затарахтела по-английски как по-русски, потоом целый год общалась с друзьями со всено мира как в соцсетях, так и по скайпу. А этим летом была на Тайване на соревнованиях - и все время ходила одна. Да и в школе постепенно свела общение со старыми друзьями к минимуму, хотя ни с кем не ссорилась. Просто постепенно перестала общаться и всё. Только по делу.

Какой если не секрет лагерь? Название

Гость
#77
мама

Лет до 11 была очееь общительная. Да и в 12 мы ее отправили в летний лагерь в Англию, где она затарахтела по-английски как по-русски, потоом целый год общалась с друзьями со всено мира как в соцсетях, так и по скайпу. А этим летом была на Тайване на соревнованиях - и все время ходила одна. Да и в школе постепенно свела общение со старыми друзьями к минимуму, хотя ни с кем не ссорилась. Просто постепенно перестала общаться и всё. Только по делу.

Дорогая Мама,
Как ваша дочка сейчас?
У моей сейчас все один в один с вашим описанием, ей 15 лет.
Вот прочитала ваш вопрос и сразу подумала как у вас все это прошло, как ваша доча сейчас?

Гость
#78

Я лично подросток, тоже скоро 14 и мне тоже не хочется праздновать. Но на то есть причины. Во первых, смысла в этом я вижу мало. Во вторых, мои родители, моя бабушка переехали так что друзей у меня осталось мало, с которыми я могу общаться через интернет, ведь мои родители посчитали что улучшить мои оценки можно отключением интернета. Я был выбит из современного мира на 2 месяца, иногда у меня был доступ, и это иногда в основном в школе. У меня итак трудное время, а я еще и отстал от темпа современной жизни. Буквально полгода назад я планировал как праздновать, с кем и что хочу у родителей попросить... Сейчас ну... Я в тупике, стал намного более замкнутым и мало с другими людьми общаюсь. Сижу теперь на подобных сайтах и читаю статьи просто... Вся моя жизнь была сломана буквально одним переездом и отключением интернета на 2 месяца.

Гость
#79
Гость

Здравствуйте , мне исполняется 12 лет 5 октября. Я вот тоже не хочу праздновать др. Проблема 1 - родители . Мама справочник спрашивает как я хочу отпраздновать др, я ей говорю в ресторане . Она говорит - давай. Через пару дней я думаю отметить не в ресторане а допустим походить что по магазинам . Она орет на меня - ты решись уже ! . И тогда я думаю , ну она видимо не хочет тратить много денег , не буду отмечать др. А потом она думает почему я такая-то замкнутая . Так же и Папа. Спрашивае пчто подарить , я говорб допустим новый телефон, старый сломался. Он говори- у тебя же есть телефон, ты звонить можешь . Ладно , прошу планшет чтобы игры играть . Он отвечает - у меня же есть айпад играйся там . А туда игры не скачиваются ибо мало памяти . И тогда-то я ничего не прошу, а родители ещё и удивляются .

Блин, жиза=) но есть у меня еще пара ситуаций, не похожих на твои. Мне вот через месяц исполняется 14 лет. Вот изначально я был вполне открытым человеком, с кучей друзей и отличной жизнью... Так вот, мы переехали 2 года назад. И я так и не нашел тут хороших друзей, ведь тут часто встречаются только малявки которым максимум 9 лет. В итоге мне гипер скучно стало, ведь еще надо учиться, что тоже скучно. Я с середины этого года стал съезжать по оценкам, и прикол в том что за 5 меня не особо хвалят, а если 2 или 3, то начинается концерт прям. В итоге я получил 3 в четверти по географии. Единственная 3... В итоге обычных оценок еще пару троек в этой четверти получил и на 2 месяца отлился интернета. А прикол в том что я начинал планировать днюху еще пол года назад, и пользовался для этого интернетом. Я уже думал кого приглашать и бабушка переехала. Из за отключения интернета у меня нету коммуникаций с друзьями и я остался почти без друзей таким образом. Все планы рухнули, а я был выбит из ритма современной жизни на 2 месяца. И мне интернет все еще не включили=) я из школы пишу. Так вот, я уже завершаю музыкальную школу, сдал экзамены по сольфеджио на 5 и 4, среднюю оценку не сказали, А ИЗ ХОРОШЕГО В СВОЮ СТОРОНУ НИЧЕГО Я НЕ ПОЛУЧИЛ, ни 1 словечка. Я вот думаю, а стоит ли мне стараться хотя бы на 4 сдать экзамен по гитаре? Никто мне все равно ничего не скажет, а 4 или 5 по гитаре мне ничего не даст. Еще вот такие случаи меня убедили в отсутствии смысла что то просить. Я сейчас имею апатию к музыке, замкнутость, нежелание учиться, нежелание праздновать день рождения и много чего другого.

Гость
#80
Гость

Блин, жиза=) но есть у меня еще пара ситуаций, не похожих на твои. Мне вот через месяц исполняется 14 лет. Вот изначально я был вполне открытым человеком, с кучей друзей и отличной жизнью... Так вот, мы переехали 2 года назад. И я так и не нашел тут хороших друзей, ведь тут часто встречаются только малявки которым максимум 9 лет. В итоге мне гипер скучно стало, ведь еще надо учиться, что тоже скучно. Я с середины этого года стал съезжать по оценкам, и прикол в том что за 5 меня не особо хвалят, а если 2 или 3, то начинается концерт прям. В итоге я получил 3 в четверти по географии. Единственная 3... В итоге обычных оценок еще пару троек в этой четверти получил и на 2 месяца отлился интернета. А прикол в том что я начинал планировать днюху еще пол года назад, и пользовался для этого интернетом. Я уже думал кого приглашать и бабушка переехала. Из за отключения интернета у меня нету коммуникаций с друзьями и я остался почти без друзей таким образом. Все планы рухнули, а я был выбит из ритма современной жизни на 2 месяца. И мне интернет все еще не включили=) я из школы пишу. Так вот, я уже завершаю музыкальную школу, сдал экзамены по сольфеджио на 5 и 4, среднюю оценку не сказали, А ИЗ ХОРОШЕГО В СВОЮ СТОРОНУ НИЧЕГО Я НЕ ПОЛУЧИЛ, ни 1 словечка. Я вот думаю, а стоит ли мне стараться хотя бы на 4 сдать экзамен по гитаре? Никто мне все равно ничего не скажет, а 4 или 5 по гитаре мне ничего не даст. Еще вот такие случаи меня убедили в отсутствии смысла что то просить. Я сейчас имею апатию к музыке, замкнутость, нежелание учиться, нежелание праздновать день рождения и много чего другого.

А, еще забыл написать что я разочарован в подарках от родителей на др. Ведь получил на прошлый год приставку за 1000 рублей с играми 90х, которая перепала моему младшему брату, которому только полтора года🤣 ***, какой же я ничтожный, судя из всех моих отправленных комментариев...

Гость
#81

Мне 12 лет. 1 октября стукнет 13. Не хочу праздновать. Друзей просто особо нет, т.к я интроверт. Интернет-подруга живёт в другой области. Подругу детства на праздики не пускают. На 12 день рождения ко мне пришли одноклассницы, думала ну наконец-то появились ещё друзья. Мы начали общаться, всё норм.Однако, месяц назад они надо мной поиздевались. С тех пор пообещала себе что никогда не буду отмечать, плохие асоциации. Мама не настаивает, просто отдадут мне подарки и оставят в покое. Поэтому я тоже советую оставить дочь в покое. Не хочет - не надо. Подарок все-таки подарите, но потом оставьте её в покое. Пусть проведёт время так как хочет она. Если хотите праздника - сходите куда-то с друзьями (в ресторан, съездите на речку, на дачу и т.д). Предложите это и дочери, если всё-таки не захочет - езжайте сами, а от неё отстаньте!

Гость
#82
мама

[quote=ק"Гость"]
Столько написали, а главного не сказали. Дочь сама как объясняет свое нежелание праздновать?

Никак. Просто "не хочу и всё". Типа отстаньте от меня У меня такая же проблема только сын. 14 лет. Не хочу и все. Тоже началось с 13 лет. Тогда думаю ну нет так нет. А в этом году прям паника, как можно в 14 лет не хотеть отмечать др

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: