Гость
Статьи
Реально ли поступить …

Реально ли поступить на бюджет в мед. ВУЗ без целевого направления?

Ребенок учится средне. Это объективно. Не двоечник, но и не отличник. Сейчас выпускной класс. Планируем поступать в Москву в РНИМУ Пирогова. Занимается два года с репетитором по химии, ходит на подготовительные курсы при институте( химия и биология) .Хотели взять целевое направление для поступления, но оказалось это так проблематично. Так что опасаюсь , что у нас ничего с направлением не выйдет. Реально ли поступить на бюджет с обычными знаниями? У кого-то прецеденты были?Или уже даже и не мечтать?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

После ЕГЭ посчитаете баллы и прикинете куда можно с ними пристроиться.На сайте ВУЗа всё расписано. Если не дотягиваете,готовьте денежки. Но сейчас даже на платное берут с определёнными баллами .

Натали
#2

Я живу в Украине. Но у нас схожие "проблемы". Я училась на платном в мед вузе. Не реально поступить было на бюджет, если ты просто отличник. Таких много. Конкурс на бюджет был среди призеров олимпиад и детей с льготами. Только их и взяли на бюджет. Я была просто обычная абитуриентка с золотой медалью. У нас таких пол группы было. Правда я училась не на лечебном факультете, а на фармацевтическом. Было 1 бюджетное место. Прошла сирота с золотой медалью в школе. Т ***** у нее даже 2 плюса было. На лечебном чуть больше мест на бюджет, но и желающих в разы больше. Реально поступить на бюджет, если человек уже работает фельдшером, например. Советую идти в мед колледж, а потом уже в университет. Так реально выучиться. Или же не трепать нервы ребенку и себе и поступать на платное. Все окупится, если человек РЕАЛЬНО хочет учиться, развиваться и т д. У врача большое количество возможностей расти профессионально. Можно потом защитить диссертацию (что и я делаю), читать лекции, делиться опытом.. Можно работать в клинических исследованиях. А можно просто быть хорошим врачом- и благодарные пациенты не дадут голодать).

Натали
#3

Еще один плюс платному обучению- можно самому выбрать специализацию. Не знаю, как в РФ, а в Украине- если ты бюджетник- то тебе суждено быть или фтизиатром или терапевтом((. А гинекология, хирургия и прочие "конфетки" достаются платникам.

Кира Ильинская
#4

Практически невозможно. Я в Новосибирске не смогла поступить на бюджет в медицинский институт, все баллы были в районе 90., пришлось ехать в Омск.
А тут Москва.. Попробуйте, конечно. Если нет возможности платить, но медицинский - цель, то попробуйте в менее престижный или другой город.

Гость
#5

В Пирогова в этом году было много бюджетных мест, так что можно было поступить с хорошими баллами. В большистве медов бюджетные- только целевые, либо на оставшиеся можно пройти только будучи победителем всероссийских олимпиад.

Гость
#6
Гость

Ребенок учится средне. Это объективно. Не двоечник, но и не отличник. Сейчас выпускной класс. Планируем поступать в Москву в РНИМУ Пирогова. Занимается два года с репетитором по химии, ходит на подготовительные курсы при институте( химия и биология) .Хотели взять целевое направление для поступления, но оказалось это так проблематично. Так что опасаюсь , что у нас ничего с направлением не выйдет. Реально ли поступить на бюджет с обычными знаниями? У кого-то прецеденты были?Или уже даже и не мечтать?

училась в этом клоповнике коррупции. С 14 лет хотела быть врачом, поступила сама на бюджет, а через год сбежала, только пятки сверкали. А все потому что учиться без взяток никто не даст. Если вы готовы отваливать от 30 до 100 тыс руб за зачёт и 100-250 тыс за экзамен - велком. Цифры по состоянию на 2011 год, но оочень сомневаюсь что сейчас что-то изменилось и прнподы превратилась в невинных овечек, желающих научить, а не стрясти бабло.

Гость
#7

В рязанском меде бюджет начинался с 245-255 баллов,вполне реально самому поступить,но это Рязань

Гость
#8

Знакомая поступила во 2-й мед через койку, сейчас кардиологом работает (ей 50)

мама подростка
#9

На бюджет в мед.при средней успеваемости поступить абсолютно нереально, тем более в Москве (про провинцию не в курсе). Вы бы, автор, посмотрели какой проходной балл на бюджет был в этом году, примерно прикиньте на какие баллы сдаст ваш ребёнок, ответ сам и нарисуется. Мой ребёнок практически отличник (две четвёрки ожидаются), плюс объективно гораздо выше среднего по уровню, но мне с трудом верится, что он сможет поступить в тот ВУЗ, куда хочет (очень высокий проходной балл), на всякий случай готовим с мужем деньги на платное обучение.

мама подростка
#10

Гость 7, у меня сестра училась в Рязанском меде на бюджете ( в Москве не смогла поступить), вполне хорошее учебное заведение.

Автор
#11
Гость

В Пирогова в этом году было много бюджетных мест, так что можно было поступить с хорошими баллами. В большистве медов бюджетные- только целевые, либо на оставшиеся можно пройти только будучи победителем всероссийских олимпиад.

Отдельное Спасибо Вам за конструктив!

Автор
#12
мама подростка

На бюджет в мед.при средней успеваемости поступить абсолютно нереально, тем более в Москве (про провинцию не в курсе). Вы бы, автор, посмотрели какой проходной балл на бюджет был в этом году, примерно прикиньте на какие баллы сдаст ваш ребёнок, ответ сам и нарисуется. Мой ребёнок практически отличник (две четвёрки ожидаются), плюс объективно гораздо выше среднего по уровню, но мне с трудом верится, что он сможет поступить в тот ВУЗ, куда хочет (очень высокий проходной балл), на всякий случай готовим с мужем деньги на платное обучение.

Смотрели - прикидывали. Только если бы мой ребенок сдавал ЕГЭ каждый год, то эти прикидки были бы достоверны. А так... это всего лишь прикидки. На счет поступать куда хочется- так хотеться может и в МГИМО, но у дипломатов есть свои дети ))

Anga
#13

Была практически та же история. На бюджет - с такими данными нереально. Поступили на платное. Педиатрия. Сбежали или были отчислены половина их курса после 1 и 2-го семестра. Сейчас учатся в 1-м Меде. Все довольны. Пироговку вспоминают как страшный сон! Готовьте деньги и поступайте в Сеченовку!

Anga
#14

И, целевое получить не так сложно, у меня ребенок получил (да, пришлось побегать), но просила в 1ый-мед и не прошла по баллам. А во 2-ой и 3-ий Меды прошла бы. Но нужно сразу определяться с выбором ВУЗа.

Лето 👀
#15

Вполне реально!! Готовьтесь тщательно к ЕГЭ!

Гость
#16

Лучше пробивайте - как получить целевое. Без него шансы малы, высокобальников ооочень много, конкурс не реальный. Мы сами в Москве живём, но дочь смогла поступить только в Иваново и то со второго раза, пересдавала биологию чтоб повысить балл.

Anga
#17

По целевому также конкурс по баллам

Гость
#18
Anga

По целевому также конкурс по баллам

Конечно, но там все равно меньше человек на место, чем на общих основаниях. Если у абитуриента высокий общий балл и есть целевое, то счтитай дело в шляпе. Потому что как правило высокобальники - медалисты получением целевого не заморачиваются, надеются на себя и не хотят попадать в кабалу целевого направления.

автор
#19
Anga

И, целевое получить не так сложно, у меня ребенок получил (да, пришлось побегать), но просила в 1ый-мед и не прошла по баллам. А во 2-ой и 3-ий Меды прошла бы. Но нужно сразу определяться с выбором ВУЗа.

Вы получали направление от обычной поликлиники (подчиненность минздрава ) или от фмба? От фмба вообще нереально без блата. На первый вариант еще надеемся.

мама подростка
#20
Автор

Смотрели - прикидывали. Только если бы мой ребенок сдавал ЕГЭ каждый год, то эти прикидки были бы достоверны. А так... это всего лишь прикидки. На счет поступать куда хочется- так хотеться может и в МГИМО, но у дипломатов есть свои дети ))

Я не про МГИМО, там делать нечего, ребёнок хочет в МФТИ. Физику и математику должен сдать хорошо, около 100 баллов, а вот русский в лучшем случае 85 получит, а то и 80 (не его это предмет). Посему мы рассматриваем как вариант обучение за рубежом.

автор
#21
мама подростка

Я не про МГИМО, там делать нечего, ребёнок хочет в МФТИ. Физику и математику должен сдать хорошо, около 100 баллов, а вот русский в лучшем случае 85 получит, а то и 80 (не его это предмет). Посему мы рассматриваем как вариант обучение за рубежом.

Интересно, Вы с какой целью эту информацию написали? )))))

Гость
#22
автор

Anga
И, целевое получить не так сложно, у меня ребенок получил (да, пришлось побегать), но просила в 1ый-мед и не прошла по баллам. А во 2-ой и 3-ий Меды прошла бы. Но нужно сразу определяться с выбором ВУЗа. Вы получали направление от обычной поликлиники (подчиненность минздрава ) или от фмба? От фмба вообще нереально без блата. На первый вариант еще надеемся.

Что такое "фмба"?

автор
#23

Федеральное медико- биологическое агентство. Проще говоря , ему подчиняются всякие медсанчасти. Горят, что направление фмба дает больше шансов на поступление, чем направление минздрава.Но официальной информации на этот счет я не встречала.

Гость
#24

Одноклассник поступил на бюджет в Пирогова,отучился два года,ушёл.Так как огромная нагрузка,если бесплатно,то нужно зубрить наизусть ВСЕ вдоль и поперёк,на экзаменах большинство сдают за взятки,преподаватели приучены уже,а если сам,то сдерут три шкуры и будешь бесконечно ходить пересдавать.Так что,если и поступите,но феноменальных способностей ребёнок не имеет,то готовьте деньги.

Гость
#25

Не реально,у дочки была школа с хим-био уклоном.После почти все подавали в мед и Менделеева. В ММА прошли по баллам 3 чел на бюджет только на вечер.Одна золотая медалистка и двое с олимпиадой.Остальные подписали контракт с городом или на платное.

Юра
#26

Как вариант можно поступать в военно медицинский университет, там не такой наплыв людей, образование хорошее.

автор
#27
Гость

Не реально,у дочки была школа с хим-био уклоном.После почти все подавали в мед и Менделеева. В ММА прошли по баллам 3 чел на бюджет только на вечер.Одна золотая медалистка и двое с олимпиадой.Остальные подписали контракт с городом или на платное.

ну вот не жесть ли? !Если все поступают с контрактом, то где эти выпускники? У нас в детской поликлинике врачи глубоко пенсионного возраста , есть человек 5 возраста 45-50, но остальные глубокие бабульки. Во взрослой врачи -пенсионеры все. Глав.врач только возраста 45 где то.Вызвпла как то врача на дом, так она пришла -буквально еле приползла, разговаривала-практичесеи заговаривалась,теряла нить разговора. Я реально испугалась, что ей сейчас плохо станет. Ну вот где эти молодые врачи?

Гость
#28

1ый медицинский ВУЗ страны по количеству бюджетных мест, является Томский медицинский - СибГМУ. Подавайте заявки во все медицинские ВУЗы. Ну а целевое, это такая штука... ну а если, поступив, он поймёт, что не его? Вы готовы платить огромные деньги за то, чтобы он ушёл с целевого? Подумайте, если парень готовится хорошо, то рискните и сдавайте, опираясь на свои силы

Виктория
#29

мой сын тоже собирается поступать в Московский мед......не знаю потянем ли мы финансово......прочитала всю беседу и так и не поняла...реально ли вообще поступить на бюджет в мед Москвы?....и сколько стоит обучение платное в год??

Абитуриент в пролёте
#30
Кира Ильинская

Практически невозможно. Я в Новосибирске не смогла поступить на бюджет в медицинский институт, все баллы были в районе 90., пришлось ехать в Омск.
А тут Москва.. Попробуйте, конечно. Если нет возможности платить, но медицинский - цель, то попробуйте в менее престижный или другой город.

А что, в Омском меде проходных баллов меньше, чем в Новосибирском?

Гость
#31
Натали

Я живу в Украине. Но у нас схожие "проблемы". Я училась на платном в мед вузе. Не реально поступить было на бюджет, если ты просто отличник. Таких много. Конкурс на бюджет был среди призеров олимпиад и детей с льготами. Только их и взяли на бюджет. Я была просто обычная абитуриентка с золотой медалью. У нас таких пол группы было. Правда я училась не на лечебном факультете, а на фармацевтическом. Было 1 бюджетное место. Прошла сирота с золотой медалью в школе. Т ***** у нее даже 2 плюса было. На лечебном чуть больше мест на бюджет, но и желающих в разы больше. Реально поступить на бюджет, если человек уже работает фельдшером, например. Советую идти в мед колледж, а потом уже в университет. Так реально выучиться. Или же не трепать нервы ребенку и себе и поступать на платное. Все окупится, если человек РЕАЛЬНО хочет учиться, развиваться и т д. У врача большое количество возможностей расти профессионально. Можно потом защитить диссертацию (что и я делаю), читать лекции, делиться опытом.. Можно работать в клинических исследованиях. А можно просто быть хорошим врачом- и благодарные пациенты не дадут голодать).

В 2018 все поменялось,моя дочь сдала Зно на 194 балла,( готовились конечно),биология 197,и поступила на бюджет,была 38 из 400!!!! Так что все реально!

Милена
#31
Гость

В 2018 все поменялось,моя дочь сдала Зно на 194 балла,( готовились конечно),биология 197,и поступила на бюджет,была 38 из 400!!!! Так что все реально!

Не скажете какие предметы сдавали по ЕГЭ и в какой мед институт поступили на бюджет. Спасибо.

Гость
#31
Гость

училась в этом клоповнике коррупции. С 14 лет хотела быть врачом, поступила сама на бюджет, а через год сбежала, только пятки сверкали. А все потому что учиться без взяток никто не даст. Если вы готовы отваливать от 30 до 100 тыс руб за зачёт и 100-250 тыс за экзамен - велком. Цифры по состоянию на 2011 год, но оочень сомневаюсь что сейчас что-то изменилось и прнподы превратилась в невинных овечек, желающих научить, а не стрясти бабло.

Ты двоечница видать раз не можешь сдать зачеты...я сама закончила этот Вуз поэтому не надо грязь лиц если ты с 1 извилиной. Все зачеты сдавала сама какие тот с 1 раза, какие то с раза 5.... никто при мне не покупал тоже

Гость
#31
Милена

Не скажете какие предметы сдавали по ЕГЭ и в какой мед институт поступили на бюджет. Спасибо.

Ты что тут врешь? Мест в рниму в 2018 было - 600 лечфак

Гость
#32
Гость

В 2018 все поменялось,моя дочь сдала Зно на 194 балла,( готовились конечно),биология 197,и поступила на бюджет,была 38 из 400!!!! Так что все реально!

600 мест лечфак было в 2018, тетя хорош врать то

Гость
#33
Гость

1ый медицинский ВУЗ страны по количеству бюджетных мест, является Томский медицинский - СибГМУ. Подавайте заявки во все медицинские ВУЗы. Ну а целевое, это такая штука... ну а если, поступив, он поймёт, что не его? Вы готовы платить огромные деньги за то, чтобы он ушёл с целевого? Подумайте, если парень готовится хорошо, то рискните и сдавайте, опираясь на свои силы

После школы которые идут пальцем в небо в мед и не умеют ни малейшего представления о профессии, я б таким вообще не выдавала целевое- зря потраченные деньги. Вы уже озвучили - а если поймет что не его?...тогда какого хрена вы отбираете целевые у тех кто медколледж закончил??? А??...они то знают Куда идут и что хотят быть врачами...

Гость
#34

Мы тоже в этом году хотим поступить на лечебное дело на бюджет в 1 и 2 мед Москвы , ЕГЭ 286, боимся конечно пока оригиналы сдавать. Но и определиться не можем, куда лучше 1 или 2. Люди ну посоветуйте, за деньги учиться не сможем, будем своими силами учиться, где хоть в наглую деньги не требуют а дадут учиться самой? Где лучше обучение в 1 или 2 вузе? Девочка приезжая, тяжело ей будет в общежитии итд

Гость
#35
Гость

Мы тоже в этом году хотим поступить на лечебное дело на бюджет в 1 и 2 мед Москвы , ЕГЭ 286, боимся конечно пока оригиналы сдавать. Но и определиться не можем, куда лучше 1 или 2. Люди ну посоветуйте, за деньги учиться не сможем, будем своими силами учиться, где хоть в наглую деньги не требуют а дадут учиться самой? Где лучше обучение в 1 или 2 вузе? Девочка приезжая, тяжело ей будет в общежитии итд

Деньги никто и нигде не требует, если будете учиться сами. Дочь закончила 4 курс второго меда, ни за что и ни разу не платили. Знакомые учатся в первом, тоже не платят. Да, то, что не сдала с первого раза - пересдаёт, абсолютно бесплатно. Хотя одна знакомая "со знанием дела" нам говорила, когда мы поступали: не заплатишь - не сдашь, везде вымогают. И всё оказалось неправдой. Платят те, кто учиться не хочет или не может, мозгов нет или привыкли, что за всё родители платили. Если ребёнок согласен учиться без сна и отдыха(в любом меде именно так: на пределе жизненных сил, не жалея себя), то никаких проблем не будет, и никого не слушайте.

Карина
#36
Гость

Ты двоечница видать раз не можешь сдать зачеты...я сама закончила этот Вуз поэтому не надо грязь лиц если ты с 1 извилиной. Все зачеты сдавала сама какие тот с 1 раза, какие то с раза 5.... никто при мне не покупал тоже

Гость
#37
Гость

Лучше пробивайте - как получить целевое. Без него шансы малы, высокобальников ооочень много, конкурс не реальный. Мы сами в Москве живём, но дочь смогла поступить только в Иваново и то со второго раза, пересдавала биологию чтоб повысить балл.

Добрый день в Иваново в мед дают общежитие?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: