Гость
Статьи
Нужно ли заставлять …

Нужно ли заставлять дочь учиться на дневном, если она хочет заочку?

Моей дочери 18, пошла учиться, но после 1курса сказала, что хочет перейти на заочное отделение, и пойти работать. Муж категорично заявил, что против. Но стоит ли заставлять её?

Tina
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я сейчас жалею,что не пошла на заочное. хотя бы после 3 курса

мышь+
#2

Пусть сейчас, еще учась на дневном, разошлет резюме и узнает, нужна ли она кому-то с одним курсом высшего образования (даже на должность помощника специалиста)

Гость
#3

надо поощрить. молодец дочка. надоело у родителей деньги брать. а может вы сами попрекнули как-нибудь или на наряды не даете. в любом случае ничего плохого не вижу в ее желании

Гость
#4

Только если работать по профессии. А в макдаке...

Гость
#5

Предложите ей поработать летом если ей понравится работать и это не будет тяжело для неё то пусть переводится, для многих образование сейчас просто корочка, и то что она хочет пойти работать говорит лишь о том что ей не особо нравится та профессия на которой она учится, и кстати говоря когда человек начинает работать и пробовать себя в разных сферах это быстрее помогает определится чем человек хочет заниматься по жизни

Ek
#6

Молодец какая. Я тоже считаю что закончит первый курс и пусть идёт работает. Ибо то что сейчас я вижу меня не сильно устраивает. Слишком много свободного времени, какие то подружки театры сдача крови в принудительном порядке в форме благотворительной акции. Запись ребёнка 10 лет освобождённого от физкультуры на секцию баскетбола. Понятно что когда становится плохо звонят родитеоям и спрашивают. Но мы не можем каждый день гонять в институт чтобы убеждать оголтеоых активистов отвалить от ребёнка. А она девочка тихая послать подальше не может. А на заочном не будет этой бесконечной активности. Да и понять как и чего сколько стоит тоже бы пора. Так что пусть..... я ей пару идей подкинула, она говорит на нескольких языках, пусть применяет знания и зарабатывает. Папа нейтралитет держит говорит что согласится с любым Ее решением. Я не давлю особо но мое мнение ей известно. Опять же посмотрим как год закончит

Гость
#7

Вы с мужем небольшого ума, девочка молодей. Опыт работы и корочка это все, что нужно на работе.

Гость
#8

*молодец!

Гость
#9
Гость

Только если работать по профессии. А в макдаке...

+1
отпустила бы, если работа по специальности. если так хочет, пусть сейчас себе ищет место, договаривается о полставки или четверти ставки, пробует. если все будет хорошо, можно с нового учебного года отпускать

уля
#10

мне уже почти 30...институт давно за плечами, стаж 6 лет...но..жалею, что училась на очном! со мной работают девчонки моложе меня и с таким же стажем, а многие и по должности выше чем я, стаж больше моего, а возраст меньше...потому что пошли работать раньше, пока еще учились, а не ждали как я диплома! мне кажется, учась и работая одновременно, в дальнейшем больше перспектив.

мышь+
#11

Я тоже жалею, что училась на очном.... Лучше бы на заочное перешла... Юрист. На очном на лекциях одна зубрежка,зачитывают материал и все. Толку никакого. В работе потом трудно это применить, без практики. Пусть сейчас пойдет работать, даже на полдня и за маленькую зарплатк. Пусть лучше сейчас пока учится будет маленькая зарплата, чес через пять лет все равно будет маленькая заоплата если учиться на дневном. Так как только выпустившимся специалистам без опыта не дают больших зарплат. Мои родители юристы учились на заочнлм, потом работали в арокуратуре, сейчас адвокаты. Все норм.

Мария
#12

Я тоже жалею, что училась на очном.... Лучше бы на заочное перешла... Юрист. На очном на лекциях одна зубрежка,зачитывают материал и все. Толку никакого. В работе потом трудно это применить, без практики. Пусть сейчас пойдет работать, даже на полдня и за маленькую зарплатк. Пусть лучше сейчас пока учится будет маленькая зарплата, чес через пять лет все равно будет маленькая заоплата если учиться на дневном. Так как только выпустившимся специалистам без опыта не дают больших зарплат. Мои родители юристы учились на заочнлм, потом работали в арокуратуре, сейчас адвокаты. Все норм.

Перчинка
#13

Я училась заочно и работала. Ни разу не хотелось учиться очно, я считаю это пустой тратой лет.

Гость
#14

Зависит от самоорганизации. На заочке надо постоянно заставлять себя учиться, на дневном - худо-бедно заставят выучить. В 18 лет самоорганизация как правило никакая.

Гость
#15

Все правильно! Это тот случай, когда дочь умнее отца.

ХХХ
#16

А я жалею, что не довелось ни дня на очном поучиться, чисто атмосферой проникнуться.:))
Хотя тусить по-студенчески это не мешало, и в мгушных, и в бауманских, и в гитисовских общагах :)))

На собеседованиях пару раз hr-девочки-говнявочки кривили личики "ой, а чо не на дневном"?, а в целом да, стаж с 17 лет и сразу по специальности.

Гость
#17

Откуда левочки из хр знают форму обучения? У меня в дипломе об этом ни слова. Информация только во вкладыше, который не обязательно предьявлять. Сами проблемы себе создаете.

Гость
#18
Гость

Вы с мужем небольшого ума, девочка молодей. Опыт работы и корочка это все, что нужно на работе.

Ну если офис-менеджером или секретарем, может и все.
Иногда еще нужны знания, но это не ваш случай))

гость
#19

Смотря на кого она у вас учиться. В моей жизни было и очное и заочное. Заочное получала, уже работая бухгалтером (тетя под свое крыло взяла). Сначала заочно техникум, потом ВУЗ. Но мне нужны были только корочки, как практикующий бухгалтер я уже больше знала, чем мне могли преподать. А вот дочь собирается учиться на логопеда. С такой специальностью не представляю ее на заочном после 1 курса. Кто такого спеца к детям потом подпустит?

гость
#20
Гость

Откуда левочки из хр знают форму обучения? У меня в дипломе об этом ни слова. Информация только во вкладыше, который не обязательно предьявлять. Сами проблемы себе создаете.

диплом без вкладыша недействителен

Гость
#21

Я учитель.Первое образование-очное (колледж),второе-заочное.Если бы не очка,то работать и учиться одновременно было бы крайне трудно.Знаний специальных не хватало бы,практики под руководством методистов.И знаю,что у многих такое же мнение.

Гость
#22
гость

диплом без вкладыша недействителен

Наоборот.

Гость
#23

Хотя да,с 2012 -обязательны все части.

Анастасия
#24

Очное обучение это продолжение молодости, беззаботных лет.На самом деле ни о чем время

Гость
#25
Гость

Наоборот.

Диплом (дубликат диплома) без приложения к нему недействителен. Приложение к диплому недействительно без диплома. Законы почитайте.

ХХХ
#26
Гость

Откуда левочки из хр знают форму обучения? У меня в дипломе об этом ни слова. Информация только во вкладыше, который не обязательно предьявлять. Сами проблемы себе создаете.

Никаких проблем, обломитесь:))

Гость
#27

У меня 15 лет трудового стажа и 6 мест работы. И вкладыш нигде не требовали. А последнее место (работаю 6 мес) гос. учреждение и они тоже вкладыш не требовали. Так что сомневаюсь, что это обязательное требование.

Лето 👀
#28

Заочка -это не обучение, знаний откладывается в голове минимум, потому что,как правило, начинают готовиться к сессии за 2 недели, а не в течение всего семестра. У меня сестра училась заочно, говорит, после университета в голове знаний не было вообще, всему училась на работе уже

Гость
#29

У меня два высших: очное и заочное. Так очное - я вообще не помню, студенчество, пьянки, гулянки, а вот заочное - мне дало все, что не дало очное) Тут от человека зависит. Не в форме обучения дело.

Гость
#30

И обычно когда учатся на заочном уже работают по профессии и знания получают осознанно. Видимо ваша сестра на заочке ерундой страдала.

Лето 👀
#31
Гость

И обычно когда учатся на заочном уже работают по профессии и знания получают осознанно. Видимо ваша сестра на заочке ерундой страдала.

Не знаю, меня тогда не было еще, она родила в 20 лет, не до учебы особо было

Мегера
#32

Во всех мало мальских приличных организациях при найме нового сотрудника в анкете есть вопрос об образовании, а также о форме очное/заочное/вечернее. Если бы это было не важно, то наверное и не выясняли бы. Но с другой стороны, если ваша дочь будет работать именно по специальности и одновременно с образованием получать опыт, то почему бы и нет. Все от ситуации зависит.

Алева
#33

У меня была такая ситуация, я ушла на заочное! и рада до безумия, я в 8 лет начала получать опыт по специальности и имела свои деньги. Родители тянули меня на дневном из последних финансовых сил, в итоге я облегчила им жизнь , учеба в два раза дешевле плюс себя обеспечивала частично. А то что говорят мол образование на заочке хуже, так это от человека зависит. Спрашивают действительно меньше но если ты в сфере работаешь то будешь на практике знать все это лучше чем школяры за партой. И вообще, заставлять детей делать так как вам надо не стоит никогда! это ее жизнь! Надавите, будет вас потом обвинять и правильно сделает.

Алева
#34
Алева

У меня была такая ситуация, я ушла на заочное! и рада до безумия, я в 8 лет начала получать опыт по специальности и имела свои деньги. Родители тянули меня на дневном из последних финансовых сил, в итоге я облегчила им жизнь , учеба в два раза дешевле плюс себя обеспечивала частично. А то что говорят мол образование на заочке хуже, так это от человека зависит. Спрашивают действительно меньше но если ты в сфере работаешь то будешь на практике знать все это лучше чем школяры за партой. И вообще, заставлять детей делать так как вам надо не стоит никогда! это ее жизнь! Надавите, будет вас потом обвинять и правильно сделает.

Опечатка, не в 8 а в 18 конечно (2 курс)

Наталья Андреевна
#35

Выражайтесь яснее. Где дочка учится? Если в шараге, какой нибудь, пусть идет работать. А если в Вузе, уровня: Мгу, Мгимо, Вшэ и.т.д. заочка ей всю карьеру погубит.

Гость
#36

Если только на вечерний, но не заочный. Заочный - это без образования. И работа если только по специальности.

Гость
#37

Не понимаю как это заставлять дочь 18 лет? Она уже взрослая. Должна сама решать такие вопросы, а вы можете высказать свое мнение, не более

Гость
#38

Смотря какая мотивация у Вашей дочи. Я работала в большом коллективе у нас было около 100 чел. - бухгалтеров. Я, как зам.гл. буха после первого общения с сооискателем на должность бухгалтера могла определить очно или заочно человек обучался. И зарплату соответственно назначали, и видно было, что базовые знания у заочников намного слабее. За редким-редким исключением

Гость
#39

Вводных мало - на кого учиться, как учиться, кем работать собралась, где работать собралась, и т.д. и т.п. еще куча нюансов.

Гость
#40

Два года училась на очном, потом перешла на заочное и в другой вуз. В дипломе - очное. Не жалею. Да и о чем там жалеть. Знания не от формы обучения зависят, а от желания учиться. Если сможет совмещать работу и учебу - очень хорошо. Не сможет, бросит работу. Дайте девочке жить своей жизнью. Иначе заявит потом, что вы ей всю жизнь испортили.

Света
#41

смотря где ваша дочь учится, если в хорошем вузе типа МГУ/МГИМО/МФТИ, то НИКАКОЙ ЗАОЧКИ! Пусть учится, работать пойдет в конце 4-го, на 5-м курсе. Если она учится в каком-нибудь заборомтроительном или типа того, то пусть, конечно, идет работает по специальности и переходит на заочку.

#42

Зачем ей мешать, сейчас только диплом нужен, смотрят на опыт работы. А если пришла с института и без опыта хорошей работы не видать. И вообще родители не навязывать детям свои мысли пусть будут личностью

Натали
#43

Если только работать по специальности. Учить и применять на практике. А так получится ерунда, а не образование.

Гость
#44

Никакая серьёзная специальность, где требуются крепкие знания, невозможна на заочном! Я имею в виду на первом заочном. На второе как правило идут уже профессионалы с опытом, которым не хватает диплома или теоретической базы.

Невозможно представить себе будущего инженера-проектировщика, физика, химика, биолога, медика, отучившихся только на заочке. Программиста можно, но сейчас и в этой области сильно закручивают гайки. Во многих местах уже не выедешь на одном богатом опыте, нужно знание теории и требуют диплом, хоть математика, физика, или любой технический.

Я не знаю, как обстоит ситуация с этим в гуманитарных специальностях. А если дочь учится в каком-нибудь заборостроительном на менеджера по управлению управлениями - там да, заочка самое то.

И всё равно: лучше бы она дотерпела до 4-5 курса, когда можно будет искать хоть мелкую подработку, но по специальности. Когда она закончит и попробует работать по специальности, кто будет учитывать её опыт кассиршей в Макдональдсе или на автозаправке, кому он будет нужен? Кстати, если нужны деньги - почему ей прросто не подрабатывать? Репетиторство, в том числе у младших курсов; решение контрольных, какие-то мелкие ночные смены продавцом (не в ущерб мозгам), а летом можно на пару месяцев найти временную работу. На старших курсах наверняка понадобятся студенты на небольшие договорные работы на кафедре.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: