Гость
Статьи
Второй ребенок, а …

Второй ребенок, а стоит ли?

Мне 32 года и у меня есть сын 10 лет. Понимаю что уже пора бы и второго ребенка рожать, но пришла к выводу, а надо ли и зачем, и буду ли я в старости жалеть о том что родила только одного ребенка. Сама выросла в многодетной семье, у меня есть 2 брата. И хочу сказать, что отношения между нами не самые теплые, т.к. мы всегда боролись за мамино внимание, а доставалось оно лишь самому младшему. Поэтому что такое материнская любовь я не знаю, и уже не могу дать маме того тепла, которое она бы хотела получить, сердце у меня в отношении к ней деревянное. Своего сына очень люблю, у меня прекрасный сын, с мужем мы живем душа в душу уже 12 лет, и вроде бы все предрасполагает к рождению детей и все родственники и знакомые удивляются почему не хотим родить ещё. И в душе я хочу маленькую дочурку, но потом думаю, а надо ли? Сейчас у нас хороший достаток, мы путешествуем все втроем, я свободна, много внимания уделяю своему сыну. У меня есть хронические болячки, которые боюсь с беременностью усугубятся. Также мы потеряем существенный доход в виде моей з/п, и муж должен будет содержать на свою з/п 4-***** человек, включая себя, т.***** уровень нашей жизни существенно упадет, пострадает мое здоровье. Может просто жить в свое удовольствие вырастив полноценно одного ребёнка, ни в чем ему не отказывая, и самим жить не тужить. Но не буду ли я жалеть об это спустя 10-15 лет?

Гость
207 ответов
Последний — Перейти
Ххх
#1

Не будете жалеть! Верно рассуждаете. Мало ли что да как родственники и знакомые интересуются, *****.

Гость
#2

Что значит пора.

Наташа
#3

автор мне тоже 32 и тот же вопрос. и я не знаю на него ответ. думаю что если люди хотят второго ребенка они рожают а не думают надо не надо. думаю мы с вами не готовы к этому. а родить потому что все во круг советуют это бред

Гость
#4

рожайте скорей, пока маткапитал не отменили.

гость
#5

автор, у меня точно такие же мысли. Муж просит второго, а я вот сомневаюсь из-за возможных финансовых трудностей. Уверена, что не пожалею, если рожу, буду любить обоих, но сомнения не покидают

Гость
#6

А зачем вам второй? Одного мало?

Гость
#7

У многих знакомых так! За 30 лет. Первый ребёнок вырос, второй малыш! Жить ещё лучше стали! Не в чем себе не отказывают! Работают! Путешествуют во всю!

Ххх
#8

Ооооо...ну да.

Ххх
#9

Это те которые в инсте? фото выкладвают...Типа Пынзарей всяких, Жужи ...

Гость
#10
Гость

А зачем вам второй? Одного мало?

у нее сын. Он уйдет и все (( надо дочку еще родить. А кто кто за мамой будет ухаживать, когда она будет старенькой?

Гость
#11

Не рискуйте! Я и одного не решусь родить...да и в 50 лет выпусной потом в универ это такие нервы

Гостья
#12
Гость

у нее сын. Он уйдет и все (( надо дочку еще родить. А кто кто за мамой будет ухаживать, когда она будет старенькой?

Гарантируете, что будет дочь?
Мой муж единственный сын, ещё и поздний. Свекровь замечательная женщина. Буду ухаживать, уже многое делаем. Не смогу сама из-за работы - на хорошую сиделку не поскупимся.

Гостья
#13

Думаю, если муж особо не настаивает, рожать не нужно. Поживите для себя.

Гость
#14
Гость

у нее сын. Он уйдет и все (( надо дочку еще родить. А кто кто за мамой будет ухаживать, когда она будет старенькой?

Мне кажется рожать ребенка для того чтобы он просирал на уход свои годы- верх эгоизма. Тогда уж проще не рожать совсем, а заработать денег, нанять поверенного и сиделку которая будет за квартиру ухаживать. К примеру. (Есть у меня дети).

#15

Вы детально расписали, что и в какой степени Вас беспокоит, все плюсы и минусы.
Но в итоге-то главное - это здоровье. Хотите девочку - родится двойня мальчиков, человеческая природа же совершенно непредсказуема. А подорвёте здоровье - существенно снизите качество жизни Вашей семьи, так что мало ли что говорят люди - живите лучше для своего мужа и сына, как и раньше.

Гость
#16

Если сомневаетесь-зачем? я не сомневалась, второго в 32 родила, 3-го в 36, здоровье только улучшилось, дополнительные возможности открылись+ приятные бонусы для многодетных семей.

Гость
#17

Вы сами ответили себе же на свой вопрос! Лучше одного ребенка довести до ума, чем распыляться и сидеть без денег, ему еще учиться нужно будет, возможно платно, есть пары вообще без детей и прекрасно живут, тем более второй ребенок наоборот может осложнить отношения с мужем, будете сильно уставать с малышом, ругаться, ему захочется легкости, у меня сестра так тоже, родила потому что время пришло и надо второго, а муж загулял когда ребенку год исполнилось она в итоге сидит в декрете без денег пытается вытянуть двух детей, а он живет в свое удовольствие с новой пассией.

Гость
#18
Гость

Мне кажется рожать ребенка для того чтобы он просирал на уход свои годы- верх эгоизма. Тогда уж проще не рожать совсем, а заработать денег, нанять поверенного и сиделку которая будет за квартиру ухаживать. К примеру. (Есть у меня дети).

да я стебусь. Но, к сожалению, многие мамы хотят сына и дочку. Сына - потешить самолюбие, дочку - чтобы домработница и сиделка была (

Гость
#19

я так и не решилась. если рожать,то с небольшой разницей до 5 лет.

Гость
#20
Гость

Вы сами ответили себе же на свой вопрос! Лучше одного ребенка довести до ума, чем распыляться и сидеть без денег, ему еще учиться нужно будет, возможно платно, есть пары вообще без детей и прекрасно живут, тем более второй ребенок наоборот может осложнить отношения с мужем, будете сильно уставать с малышом, ругаться, ему захочется легкости, у меня сестра так тоже, родила потому что время пришло и надо второго, а муж загулял когда ребенку год исполнилось она в итоге сидит в декрете без денег пытается вытянуть двух детей, а он живет в свое удовольствие с новой пассией.

вашей сестре надо было лучше мужа выбирать, а не злится, что в гульках мужа виноват второй ребенок. Вы тоже недалекая, раз так считаете ((
Да муж наверняка гулял и раньше, но ваша сестра решила "скрепить" семью и родила второго.

Гость
#21

Каждый конечно сам решает сколько детей рожать и думаю ответы в этой теме вам не помогут. Каждый будет делится своим опытом, я тоже поделюсь. У меня тоже один ребенок сын 15 лет, был момент когда были сомнения, а не родить ли еще одного, тоже вроде вас девочку хотела. Но слишком много минусов я увидела, у меня были сложные роды - боялась повторения, у меня маленькая зарплата и если муж уйдет, то я одна с трудом потяну двоих детей, здоровья тоже не прибавят роды, ну и еще мелочи про которые не хочу писать. Пока не жалею о своем решении остановится на одном ребенке, а в последние два года даже рада, потому что расходы на сына очень выросли, а зарплаты нет, думаю если был бы еще ребенок, то пришлось бы уже экономить.

Гость
#22
Гость

у нее сын. Он уйдет и все (( надо дочку еще родить. А кто кто за мамой будет ухаживать, когда она будет старенькой?

А что вы детей рожаете чтобы в старости за вами ухаживали?4

Гость
#23
Гость

Если сомневаетесь-зачем? я не сомневалась, второго в 32 родила, 3-го в 36, здоровье только улучшилось, дополнительные возможности открылись+ приятные бонусы для многодетных семей.

мы третьего планируем. Можете рассказать подробнее о бонусах?))

Гость
#24
Гость

да я стебусь. Но, к сожалению, многие мамы хотят сына и дочку. Сына - потешить самолюбие, дочку - чтобы домработница и сиделка была (

Фух, а я уж поверила)

Аква
#25
Гость

у нее сын. Он уйдет и все (( надо дочку еще родить. А кто кто за мамой будет ухаживать, когда она будет старенькой?

Можно сына нормально воспитывать, а не так, что "он уйдет и все".
Нечего всю черную работу на женщин свешивать.

Гость
#26
Гость

Гость
Если сомневаетесь-зачем? я не сомневалась, второго в 32 родила, 3-го в 36, здоровье только улучшилось, дополнительные возможности открылись+ приятные бонусы для многодетных семей. мы третьего планируем. Можете рассказать подробнее о бонусах?))

проезд по городу и области(мне часто приходится ездить на от недалеко по делам, оч удобно, хорошая экономия), беспл парковка, скидки на разные мероприятия, бесплатное или частично оплачивамое посещение музеев, выставок, атракцинов в парках,беспл сад, льготы при поступлении туда, обеды в школе, мы в Мск, в регионах возможно еще доп выплаты и зем участки(о качестве наслышана, но тем не менее)

Гость
#27

Я была автор, на вашем месте. Не решилась. И ни капли не жалею.

Гость
#28

а если будет ещё один сын, да не такой красивый, умный, успешный, как старший, а не желанная дочурка? Если не сможете страшему дать то, что могли бы раньше, тк надо платить/ заниматься/ смотреть за младшим? Ответьте себе сами на эти вопросы, тем более что у вас самой пример из детства, и решение само придёт.

Гость
#29

к 26-му еще забыла молоко детям до 7 лет)),это конечно мелочи, нам на одного даже много, берем по мере расходования, лекарства некоторые, скидка на коммуналку 30%

Гость
#30
Аква

Можно сына нормально воспитывать, а не так, что "он уйдет и все".
Нечего всю черную работу на женщин свешивать.

вуман хотя бы почитайте (( тут была веточка - свекровь заболела. Сын и его жена наняли сиделку. Свекровь начала возбухать, чтоб "родные руки, а не чужие" готовили еду. Сын предложил жене уволиться. Жена его послала. Сын начал сам готовить - мамО не понравилось.

мохнатая булка
#31

пока Вы тут размышляете, мат.капитал отменят😁

Гость
#32
Гость

ГостьГость
Если сомневаетесь-зачем? я не сомневалась, второго в 32 родила, 3-го в 36, здоровье только улучшилось, дополнительные возможности открылись+ приятные бонусы для многодетных семей. мы третьего планируем. Можете рассказать подробнее о бонусах?))
проезд по городу и области(мне часто приходится ездить на от недалеко по делам, оч удобно, хорошая экономия), беспл парковка, скидки на разные мероприятия, бесплатное или частично оплачивамое посещение музеев, выставок, атракцинов в парках,беспл сад, льготы при поступлении туда, обеды в школе, мы в Мск, в регионах возможно еще доп выплаты и зем участки(о качестве наслышана, но тем не менее)

При мне у многодетной матери в тролейбусе требовали за проезд с ней было трое, вроде только одного ребенка бесплатно можно чтоли

Гость
#33
Гость

ГостьГостьГость
Если сомневаетесь-зачем? я не сомневалась, второго в 32 родила, 3-го в 36, здоровье только улучшилось, дополнительные возможности открылись+ приятные бонусы для многодетных семей. мы третьего планируем. Можете рассказать подробнее о бонусах?))
проезд по городу и области(мне часто приходится ездить на от недалеко по делам, оч удобно, хорошая экономия), беспл парковка, скидки на разные мероприятия, бесплатное или частично оплачивамое посещение музеев, выставок, атракцинов в парках,беспл сад, льготы при поступлении туда, обеды в школе, мы в Мск, в регионах возможно еще доп выплаты и зем участки(о качестве наслышана, но тем не менее)
При мне у многодетной матери в тролейбусе требовали за проезд с ней было трое, вроде только одного ребенка бесплатно можно чтоли

нет, ну я с документами всегда, теоретически дети ведь м б не её,конторолер обязан проверить. Карточку предъявляю, проблем никогда не было. у нас еще область недалеко, там есть оч красивые места для прогулок, остановка недалеко от дома, автобусы неплохо ходят, частенько и туда ездим

Marisha
#34

Интересная ветка, я тоже думала создавать подобную тему. Мне почти 35. Есть сын, 4 года. Как-то все не могу решиться на второго, хотя муж непротив. После первых родов приобрела несколько болячек, не критично, конечно, но лечиться нудно и дорого. Фигура подпортилась, а свое тело мне жаль, оно же одно у меня. Мне работу ой как не хочется оставлять. Моя мама говорит, если второго не рожу, то одна-одинешенька на старости лет останусь. Я так боюсь пожелтеть, что второго не родила. Что скажите? (Пожалуйста, без сарказма, я не овуль и не курица. На первое дитя 8 лет решалась)

мама подростка
#35

Автор, сколько людей, столько и мнений. Мне 42 года, моему сыну 16 лет. Семья у нас очень хорошая, правда, достаток средний. По поводу рождения второго ребёнка проскакивали отдельные мыслишки, но уж слишком много минусов. Не родила и уверена, что никогда не пожалею об этом. А одна дама в нашем доме родила четвёртого ребёнка (доход примерно как у нас, но только на шестерых) и тоже не жалеет. Все же разные. Поступайте так, как лучше конкретно для вас.

мама подростка
#36
Marisha

Интересная ветка, я тоже думала создавать подобную тему. Мне почти 35. Есть сын, 4 года. Как-то все не могу решиться на второго, хотя муж непротив. После первых родов приобрела несколько болячек, не критично, конечно, но лечиться нудно и дорого. Фигура подпортилась, а свое тело мне жаль, оно же одно у меня. Мне работу ой как не хочется оставлять. Моя мама говорит, если второго не рожу, то одна-одинешенька на старости лет останусь. Я так боюсь пожелтеть, что второго не родила. Что скажите? (Пожалуйста, без сарказма, я не овуль и не курица. На первое дитя 8 лет решалась)

А почему, по мнению вашей мамы, вы останетесь одна-одинёшенька? Я, например, рассчитываю остаться с мужем. У моей мамы двое детей , но она очень даже одинока, ибо мы с сестрой не нуждаемся в маме, более того, тяготимся её обществом. В случае острой необходимости я, конечно, помогу деньгами, но не более того.

Гость
#37
Гость

к 26-му еще забыла молоко детям до 7 лет)),это конечно мелочи, нам на одного даже много, берем по мере расходования, лекарства некоторые, скидка на коммуналку 30%

в инете есть информация и пособии на третьего ребенка в размере прожиточного минимума. Это так?

Гость
#38

[quote="Гость"]
нет, ну я с документами всегда, теоретически дети ведь м б не её,конторолер обязан проверить. Карточку предъявляю, проблем никогда не было. у нас еще область недалеко, там есть оч красивые места для прогулок, остановка недалеко от дома, автобусы неплохо ходят, частенько и туда ездим [/

Извините, вот не могу понять вас, честное слово, никак не пойму. Все равно содержание троих детей обойдётся очень дорого. И никакие там копеечные скидки на транспорт и музеи финансово не окупят рождение ни первого, но второго, ни третьего ребёнка. Когда вы сказали слово "бонус", я то про квартиру или дом подумала... Ага! Конечно! Вот, так в любой стране твои дети - твоя головная боль. (С 30-процентной скидкой на 50-ти рублевый билет в музей)

Marisha
#39
мама подростка

А почему, по мнению вашей мамы, вы останетесь одна-одинёшенька? Я, например, рассчитываю остаться с мужем. У моей мамы двое детей , но она очень даже одинока, ибо мы с сестрой не нуждаемся в маме, более того, тяготимся её обществом. В случае острой необходимости я, конечно, помогу деньгами, но не более того.

Моя мама потеряла мужа, моего папу не так давно. И теперь жалеет, что у неё только одна дочь, т ***** я. Моей маме одиноко. Правда, мы с ней не очень ладим, но я её люблю

Marisha
#40

Не понятно, почему слово то ***** с т ь блокируют

Marisha
#41

Слово т.о *****.с.т.ь

Гость
#42
Гость

Гость
к 26-му еще забыла молоко детям до 7 лет)),это конечно мелочи, нам на одного даже много, берем по мере расходования, лекарства некоторые, скидка на коммуналку 30% в инете есть информация и пособии на третьего ребенка в размере прожиточного минимума. Это так?

мы оформляли, но я в детали не вдавалась, после полутора лет меньшая сумма. (около 10 до 1,5, щас около 4)у меня еще 2 источника доходов, поэтому больше не узнавала, возможно что-то еще положено.

Гость
#43
Гость

нет, ну я с документами всегда, теоретически дети ведь м б не её,конторолер обязан проверить. Карточку предъявляю, проблем никогда не было. у нас еще область недалеко, там есть оч красивые места для прогулок, остановка недалеко от дома, автобусы неплохо ходят, частенько и туда ездим [/
Извините, вот не могу понять вас, честное слово, никак не пойму. Все равно содержание троих детей обойдётся очень дорого. И никакие там копеечные скидки на транспорт и музеи финансово не окупят рождение ни первого, но второго, ни третьего ребёнка. Когда вы сказали слово "бонус", я то про квартиру или дом подумала... Ага! Конечно! Вот, так в любой стране твои дети - твоя головная боль. (С 30-процентной скидкой на 50-ти рублевый билет в музей)

разумеется, не окупят! поэтому и пишу-бонусы) квартиру , кстати мы получили, но раньше рождения мл детей и уже обменяли ее удачно.

Гость
#44
Гость

мы оформляли, но я в детали не вдавалась, после полутора лет меньшая сумма. (около 10 до 1,5, щас около 4)у меня еще 2 источника доходов, поэтому больше не узнавала, возможно что-то еще положено.

10 тысяч вы имеете в виду? Это помимо выплаты с работы?

Маргарита
#45

Мне показалось, что Вы сомневаетесь, рожать второго или нет только из-за того, что боитесь обделить любовью сына. Это все исходит из Вашего негативного опыта, но ведь в Ваших силах будет относиться к детям одинаково. Но, к сожалению, в большинстве случаев старшим детям не хватает любви. Я тоже не знаю, нужен ли мне второй ребенок, я безумно люблю своего сына, он еще малыш совсем. Переживаю, что буду любить второго ребенка больше. Я сама из многодетной семьи и наши родители очень нас разделяют, я -любимица, а старшим брату и сестре только упреки достаются ((( Сами понимаете, отношений у нас теплых нет

Нижегородка
#46

там мама с тремя с детьми в мск - там совсем другой колленкор. вы на нее не смотрите. В мск люди зажрались - им все блага. В регионах другая ситуация, увы (( регионы пашут на мск, куда уходят все налоги - там можно хоть пятерых рожать.

Гость
#47
Гость

Гость
мы оформляли, но я в детали не вдавалась, после полутора лет меньшая сумма. (около 10 до 1,5, щас около 4)у меня еще 2 источника доходов, поэтому больше не узнавала, возможно что-то еще положено. 10 тысяч вы имеете в виду? Это помимо выплаты с работы?

нет, я давно официально не работаю, здесь не могу Вам точно сказать.

Гость
#48

разумеется, не окупят! поэтому и пишу-бонусы) квартиру , кстати мы получили, но раньше рождения мл детей и уже обменяли ее удачно. [/quote]

А, вот, скажите вам не тяжело троих детей тянуть? Вам, наверное, и денег-то на старость не накопить и экономите на себе сильно? Дети же, все равно, по достоинству ваши жертвы никогда не оценят. Какая ваша мотивация? Не жалко вам свою жизнь так тратить?

Гость
#49
Marisha

Интересная ветка, я тоже думала создавать подобную тему. Мне почти 35. Есть сын, 4 года. Как-то все не могу решиться на второго, хотя муж непротив. После первых родов приобрела несколько болячек, не критично, конечно, но лечиться нудно и дорого. Фигура подпортилась, а свое тело мне жаль, оно же одно у меня. Мне работу ой как не хочется оставлять. Моя мама говорит, если второго не рожу, то одна-одинешенька на старости лет останусь. Я так боюсь пожелтеть, что второго не родила. Что скажите? (Пожалуйста, без сарказма, я не овуль и не курица. На первое дитя 8 лет решалась)

Подумайте об этом под другим углом. Почему все в жизни сводится к немощной старости? Человек живет долгую, продуктивную жизнь. Даже в пожилом возрасте можно работать, иметь друзей, делать много добра. Ну какие-то 5-10 лет действительно тяжело, если близкие мало появляются рядом. Но разве интересная, насыщенная жизнь до этих 5-10 лет это не перекрывает?

Вишнёвый джем
#50

Да, рожайте, а то так и не узнаете: пожалеете ли вы через 10-15 лет об этом.
За вас это никто на форуме не проверит.