Гость
Статьи
О друзьях

О друзьях

Сыну 15 лет. Учится нормально, никаких проблем нам не создает особых. Меня беспокоит то, что у него нет близких друзей. В школе он популярен, общается со многими, но дома никому не звонит и ему никто не звонит. Никого никогда не приводит. Ни с кем по выходным особо не встречается. Я предлагала ему пригласить кого-то и даже иногда его соклассников приглашала, если например лишние билеты в кино оказались или еще что-то, но это ни к чему не приводит. Учителя говорят он от застенчивости в школе не страдает. Я обеспокоена, потому что он один ребенок у нас и мне хотелось бы, чтобы он не был одинок. У кого-нибудь есть подростки такого возраста и похожая проблема? Это нормально? Я себя помню в этом возрасте и у меня были друзья, мы постоянно ходили куда-то, но может времена изменились, и я создаю проблемы на пустом месте?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что сам сын говорит? У него могут быть "друзья" в интернете, может, ему этого достаточно.
А друзья приходили, когда вы их приглашали? Может у ваших знакомых есть дети-ровесники?

Злой
#2

***, наверно. Они все такие скрытные.

Ольга
#3

Скорее всего, мальчик - онанист социофоб.

Гость
#4
Гость

А что сам сын говорит? У него могут быть "друзья" в интернете, может, ему этого достаточно.
А друзья приходили, когда вы их приглашали? Может у ваших знакомых есть дети-ровесники?

Он с одноклассниками играет в игры на компьютере. Они на скайпе вместе разговаривают. Когда приглашала друзей, они приходили. Мы вот вместе недавно на выставке Звездные Войны были с его другом. Хорошо время провели, но потом все опять по-прежнему. Домой он редко кого приводит, но если его зовут одноклассники, то бывает ходит. Иногда они выходят с одноклассниками, но редко. У моих знакомых дети все-малолетки еще потому что мои подруги многие вышли замуж позже меня. Да и рядом никто не живет из знакомых. И с соседями по возрасту не повезло как-то. Все старики-пенсионеры больше. У них дети возрастом старше меня даже.

Гость
#5
Злой

***, наверно. Они все такие скрытные.

А причем здесь его ориентация? Даже если, к примеру, и *** он, так что это объясняет отстутствие близких друзей каким-то образом? Ну хорошо, если я представлю, что допустим *** и ему с мальчиками какой-то дискомфорт и стеснение на сей счет, ну тогда с девочками может быть безразличный дружеский комфорт. Сексуальная ориентация, на мой взгляд, вовсе этого не объясняет.

Лаура
#8

Вначале, посмотрите на себя с мужем, если вы пара - какой пример вы дали своему ребёнку? Может что-то говорили плохо о других людях, любите их осуждать и т д. Может к вам никто домой не приходит, чтобы сын с детства видел, как вы поддерживаете контакт. Может вы где-то запрещали с кем-то дружить. Вариантов много - не забывайте, что ребёнок лишь отзеркалил то, что из себя представляют его родители, то есть вы.

Гость
#9
Гость

Он с одноклассниками играет в игры на компьютере. Они на скайпе вместе разговаривают. Когда приглашала друзей, они приходили. Мы вот вместе недавно на выставке Звездные Войны были с его другом. Хорошо время провели, но потом все опять по-прежнему. Домой он редко кого приводит, но если его зовут одноклассники, то бывает ходит. Иногда они выходят с одноклассниками, но редко. У моих знакомых дети все-малолетки еще потому что мои подруги многие вышли замуж позже меня. Да и рядом никто не живет из знакомых. И с соседями по возрасту не повезло как-то. Все старики-пенсионеры больше. У них дети возрастом старше меня даже.

Да ничего страшного. Не замкнут, в классе его не гнобят. Когда ему нужно, встречается. У меня брат такой был. Сейчас он женат, есть сын, но гостей не любит. Не всякое общение на пользу. Иногда лучше время с книжкой провести. Встретит девушку и будет гулять и общаться. Порой и одному хорошо. Не думаю, что у него проблемы. Здоровья Вам и хорошего настроения!
Пс. Кружок бы какой ему бы не помешал)

Гость
#10

У меня мама такая же была , вечно спрашивала где твои подруги ? Сходи с ними куда нибудь и т.п , все люди разные не сравнивайте с собой , характер у него такой ! У меня хорошие отношения были с одноклассниками , были подружки , но вот не любила я компании, гулять до поздна, водить всех домой , по выходным могла лежать читать , а у мамы истерика была по этому поводу , она даже думала что я беременна и скрываю это ) потом поступила в институт и как то реже стала дома бывать и молодой человек появился .

Гость
#11
Лаура

Вначале, посмотрите на себя с мужем, если вы пара - какой пример вы дали своему ребёнку? Может что-то говорили плохо о других людях, любите их осуждать и т д. Может к вам никто домой не приходит, чтобы сын с детства видел, как вы поддерживаете контакт. Может вы где-то запрещали с кем-то дружить. Вариантов много - не забывайте, что ребёнок лишь отзеркалил то, что из себя представляют его родители, то есть вы.

Согласна, что все может быть, но во всяком случае на поверхности я ничего особенного не вижу: мы с мужем и встречаемся с друзьями, и люди к нам приходят домой (ну не то, чтобы каждую неделю, но приходят), и не могу сказать, что обсуждаем кого-то сильно и постоянно, хотя, конечно, если например начальник выведет на работе особенно, то бывает. Ни с кем пока не запрещали дружить, потому что его одноклассники по большей части нормальные дети. Но я согласна, что может быть что-то все-таки есть в нашем поведении, что повлияло. Я просто не знаю что именно :)

Гость
#12
Гость

Гость

Да ничего страшного. Не замкнут, в классе его не гнобят. Когда ему нужно, встречается. У меня брат такой был. Сейчас он женат, есть сын, но гостей не любит. Не всякое общение на пользу. Иногда лучше время с книжкой провести. Встретит девушку и будет гулять и общаться. Порой и одному хорошо. Не думаю, что у него проблемы. Здоровья Вам и хорошего настроения!
Пс. Кружок бы какой ему бы не помешал)

Спасибо за понимание и поддержку. Надеюсь, что так и будет, то есть когда-то все изменится. Кружки есть, но может быть проблема в том, что там негрупповые занятия. Их все больше учат чему-то по-одному, а к спорту его что-то, к сожалению, особо не тянет.

Гость
#13
Гость

У меня мама такая же была , вечно спрашивала где твои подруги ? Сходи с ними куда нибудь и т.п , все люди разные не сравнивайте с собой , характер у него такой ! У меня хорошие отношения были с одноклассниками , были подружки , но вот не любила я компании, гулять до поздна, водить всех домой , по выходным могла лежать читать , а у мамы истерика была по этому поводу , она даже думала что я беременна и скрываю это ) потом поступила в институт и как то реже стала дома бывать и молодой человек появился .

Спасибо за то, что поделились своим опытом. Надеюсь, что в будущем может все изменится. :)

Елена
#14

Всем привет!

Друзья, для создания документального фильма мне нужна ваша помощь. Фильм будет о дружбе. Вот так вроде просто. Но если с художественным кино все действительно более менее просто и понятно и фильмов про дружбу было сделано не мало и сценарии хорошие написаны, то с документальным все не совсем так уж просто.. Хотя иногда жизнь преподносит лучшие сценарии, на что и надеюсь. Поэтому если у вас есть интересные истории про дружбу, которые не оставляют вас равнодушными, то расскажите их мне.. просто напишите письмо и расскажите, о чем ваша история, про кого она, почему она не оставляет вас равнодушными. Это может быть о вас и вашем друге, ваших родных или знакомых.

Теперь немного предметнее.
Если вы напишете, что у вас есть друг со школьной скамьи, на которого вы можете положиться всегда и во всем – я за вас очень сильно порадуюсь и искренне пожелаю вам всегда иметь рядом такое дружеское плечо. Но это не совсем то, что мне нужно для создания фильма.
А нужны истории, которые переворачивают ваше сознание, меняют ваше представление о дружбе, которые являются примером или наоборот – те, за которые стыдно и которые хочется изменить. Эти истории не должны быть в каком-то далеком прошлом. Они происходят сейчас с вами, среди вас или ваших знакомых – не важно, взрослые ли это, дети или подростки.
Истории могу быть самыми разными - о предательстве, помощи, любви, подвиге и т.д. Главное, это происходит сейчас. Или хотя бы эта история не совсем закончена (временные промежутки не важны)

Несколько таких историй мне бы хотелось снять. И, возможно, мы сможем друг другу помочь. Я ответить себе на некоторые вопросы, а вы рассказать то, что нужно рассказать.
Я жду ваши истории на электронный адрес elena-docfilm@mail.ru. Всем отвечу. Спасибо.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: