Гость
Статьи
Дочь мешает готовить …

Дочь мешает готовить на кухне!

Добрый день! У меня следующая проблема. Моя дочь никогда не интересовалась готовкой, всё время ей и мужу готовила блюда я. Недавно у нее появился мальчик, который часто приходит в гости. И вот она хочет порадовать его своими блюдами. Но проблема в том, что из-за неумения готовить она может на кухне провозиться целый день! Когда я предлагаю ей свою помощь, она отказывается, хочет сама всё сделать. Но из-за ее самодеятельности страдаем мы с мужем - я не успеваю мужу приготовить его еду (дочкину стряпню он не ест), и после нее я всегда отмываю кухню. Говорила, пыталась объяснять, ни в какую. Подскажите, что делать. Дочери 19 лет.

Оксана
61 ответ
Последний — Перейти
Света
#1

Я вам оооооочень сочувствую.
Какая ужасная проблема у вас.
Держитесь, милая, держитесь.

Гость
#2

Пусть сама кухню моет, скажите, что это неотъемлемая часть готовки. Придётся Вам потерпеть с мужем - заказывать еду или в кафе кушать или на время перейти на что-то простое и быстрое. Поздно дочь накрыло, конечно))

Гость
#3

надо было дочку с детства хотя бы элементарное готовить научить и убирать за собой..

Гость
#4

Передавайте смены как в ресторане - она готовит в такое то время, убирает за собой и оставляет кухню вам. Не согласится, пусть в другом месте готовит и пацана своего в дом не таскает.

Акуна 💃 👸💋
#5

Автор, а доча уже дала в писю парню?)

Оксана
#6
Гость

Передавайте смены как в ресторане - она готовит в такое то время, убирает за собой и оставляет кухню вам. Не согласится, пусть в другом месте готовит и пацана своего в дом не таскает.

Спасибо за совет! А мальчик хороший и пусть лучше они дома проводят время, чем где-нибудь в подворотне.

Оксана
#7
Гость

надо было дочку с детства хотя бы элементарное готовить научить и убирать за собой..

Не было потребности. Я всегда готовила на нас троих и мне было нормально, она никогда не проявляла желания научиться. Я считаю, что заставлять детей - дело гиблое, зачем переламывать, если не хочет? Но вот теперь мальчик для нее мотивация!

Гость
#8

Вы сами не научили ее готовить элементарные блюда и оставлять кухню чистой, обычно к этому приучают с детства. Так и кто вам виноват?

Ветер
#9

Автор, а где вы раньше были? Это же надо в 19 лет всю кухню перепачкать и ничего толком не приготовить, мы так лет в 7-8 когда хотели маму "порадовать" что нибудь стряпали "есть нечего, вся кухня в муке". А если по теме, отправьте её на кулинарные курсы и нет проблем.

Гость
#10
Оксана

Спасибо за совет! А мальчик хороший и пусть лучше они дома проводят время, чем где-нибудь в подворотне.

А Вы планируете бежать в ментовку? Строчить заяву об изнасиловании?

Ветер
#12

Гость 11 Вы почему такая агрессивная, не ваши же продукты переводят и не вашу кухню пачкают?

Гость
#13

Кухню за собой убирать вы должны ее заставить. Во все остальном терпите, готовьте ночью или готовьте сами полуфабрикаты и в морозилку, чтоб можно было быстро достать, разморозить и с готовить. То есть выкручиваться придется вам, как маме. Не отбивайте у нее желание, пусть стряпает, главное чтобы за собой было убрано.

Кактус
#14

Я бы посоветовала разделить время пребывания ан кухне (скажем "с такого-то по такое-то время на кухне я. а вне этого времени - ты"), а такие подарила бы ей хорошую кулинарную книгу Мне кажется для этого подойдет Кулинарная книга лентяйки" Донцовой ,только 1-я часть. 2-я - это уже экзотика...

Гость
#15

Гость 11 у вас мне кажется не все в порядке с психикой, обратитесь к доктору. Готовить Вас может и научили, а вот грамотности и тому, что надо быть человеком, а не шавкой, явно забыли.......

Гость
#16

Да вы, идиоtkи, заtraхали со своим: "А вот я, а у меня" - да насрatь всем, как там у вас.

Гость
#17
Гость

Да вы, идиоtkи, заtraхали со своим: "А вот я, а у меня" - да насрatь всем, как там у вас.

Это к гостю 11 относилось и ей подобным.

Лето 👀
#18

Извините, но Вы должны были с детства дочь учить готовить, хотя бы простые блюда, тогда сейчас бы кухню не пришлось отмывать. А вообще хорошо, что она сама хочет научиться) Видимо девочка упрямая у Вас, в хорошем смысле слова, конечно) Я сама ровесница Вашей дочки, готовить очень люблю, мамочка с детства учила, но мне бы было обидно, если бы мама сказала, что я занимаю кухню, наоборот, она всегда поощряет все, что я делаю)

Гость
#20
Лето 👀

Извините, но Вы должны были с детства дочь учить готовить, хотя бы простые блюда, тогда сейчас бы кухню не пришлось отмывать. А вообще хорошо, что она сама хочет научиться) Видимо девочка упрямая у Вас, в хорошем смысле слова, конечно) Я сама ровесница Вашей дочки, готовить очень люблю, мамочка с детства учила, но мне бы было обидно, если бы мама сказала, что я занимаю кухню, наоборот, она всегда поощряет все, что я делаю)

Если бы девочка хотела научиться нормально готовить, она бы приняла помощь мамы. Быстрее бы процесс пошел.

Лето 👀
#21
Гость

Извините, но Вы должны были с детства дочь учить готовить, хотя бы простые блюда, тогда сейчас бы кухню не пришлось отмывать. А вообще хорошо, что она сама хочет научиться) Видимо девочка упрямая у Вас, в хорошем смысле слова, конечно) Я сама ровесница Вашей дочки, готовить очень люблю, мамочка с детства учила, но мне бы было обидно, если бы мама сказала, что я занимаю кухню, наоборот, она всегда поощряет все, что я делаю)

Если бы девочка хотела научиться нормально готовить, она бы приняла помощь мамы. Быстрее бы процесс пошел.

Есть люди с очень упрямым характером, им неприятна любая помощь

Гость
#22
Акуна 💃 👸💋

Автор, а доча уже дала в писю парню?)

😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂

Гость
#23

я думала дочке полтора года и она крутится на кухне, мешая готовить. ...

Гость
#24
Лето 👀

Извините, но Вы должны были с детства дочь учить готовить, хотя бы простые блюда, тогда сейчас бы кухню не пришлось отмывать. А вообще хорошо, что она сама хочет научиться) Видимо девочка упрямая у Вас, в хорошем смысле слова, конечно) Я сама ровесница Вашей дочки, готовить очень люблю, мамочка с детства учила, но мне бы было обидно, если бы мама сказала, что я занимаю кухню, наоборот, она всегда поощряет все, что я делаю)

Если бы девочка хотела научиться нормально готовить, она бы приняла помощь мамы. Быстрее бы процесс пошел.

Есть люди с очень упрямым характером, им неприятна любая помощь

Вот это точно! Тем более иногда эта помощь преподносится в виде подавления тебя, типа ты мне дашь порулить, а я тебе - конфетку. Да я сама и порулю и конфетку слеплю.
Автор, две хозяйки на кухне... Классика. Мы с моей дочерью сейчас также крысимся периодически. Хотя она многие вещи делает беспрекословно. Но мы все равно друг друга Бесим!

Таня
#25

У меня похожая проблема. Моей красотке 18. Когда то ей было интересно, потом надоело. Максимум аварии макароны. Иногда у нее муза. Увидит что то как готовят и на кухню. Продукты переводить. Я вообще не парюсь. Всему свое время. Надо будет научатся готовить. Не надо будет значит все верно. Все свою жизнь проживут. Не переживайте. Хорошая дочь выросла. И не обращайте внимание на советы. Что надо было что не надо. Вы все правильно сделали.

Гость
#26
Гость

так эта кизда на ыорум написала, значитт в советах нуждается

В советах, но не в рассказах о том, чему тебя, юную кизду, мама с папой научили.

Гость
#27

А зачем вы после нее кухню отмываете?

Гость
#28
Таня

У меня похожая проблема. Моей красотке 18. Когда то ей было интересно, потом надоело. Максимум аварии макароны. Иногда у нее муза. Увидит что то как готовят и на кухню. Продукты переводить. Я вообще не парюсь. Всему свое время. Надо будет научатся готовить. Не надо будет значит все верно. Все свою жизнь проживут. Не переживайте. Хорошая дочь выросла. И не обращайте внимание на советы. Что надо было что не надо. Вы все правильно сделали.

+++

Рина
#29

Хорошая свинота, а не девочка.
Надоели инфантильные хрюшки.

Гость
#30
Таня

У меня похожая проблема. Моей красотке 18. Когда то ей было интересно, потом надоело. Максимум аварии макароны. Иногда у нее муза. Увидит что то как готовят и на кухню. Продукты переводить. Я вообще не парюсь. Всему свое время. Надо будет научатся готовить. Не надо будет значит все верно. Все свою жизнь проживут. Не переживайте. Хорошая дочь выросла. И не обращайте внимание на советы. Что надо было что не надо. Вы все правильно сделали.

А я действительно не понимаю, как можно не уметь готовить, да еще в наше время.
Всё же начинается с яиц и макарон.
Люди живут семьей и неужели дети не видели хотя бы как мама готовит? Неужели ни разу не помогали чистить картофель или порезать лук? Это ведь делается не в 18 и не в 15 лет.
Сейчас заходишь на сайт и в рецепте пошаговые фото, где отражают даже элементарные вещи.
Есть секреты, есть технология приготовления, но это уже позже придет.

Гость
#31

"не было потребности" - это сказать про обучение элементарным вещам? ну если человеку вытирать по.пу все время, то потребности у него тоже не будет, самостоятельно это делать. Однако все становятся взрослыми, и потребность приготовить себе элементарно еду, помыть посуду, возникает у всех, не важно, мужчина это или женщина. Учить в детстве стоит не только тому, в чем есть потребность у ребенка, а как раз тому, в чем она появится во взрослой жизни. Сейчас хотя бы стоит не создавать препятствия и дать человеку научиться самому, раз за 19 лет не удалось хоть как-то поучаствовать. Конечно, у взрослого уже характер сформировался, может теперь и отказаться действовать по маминой указке - в детстве бы гораздо проще элементарные вещи приняла и запомнила

Гость
#32

Простите, автор, но xpeновая Вы мама, если дочь к 19 годам не научили готовить. Терпите теперь.

Таня
#33

И вдогонку еще вставляю свои пять копеек, так как только сейчас увидела то. Что выше добрые люди написали. Пожалуйста, не обращайте внимание и не тратьте. Свое время на прочтение советов то таких вот советчиков. Возле полного холодильника то голода никто не умер. Сейчас у нас цель мальчика кулинарным мастерством потрясти. Ну , нет выхода, по возможности что то, например ваши ответы миксера или не ежедневную посуду оставлять ей. На следующий день, после романтики, убрать за собой и подготовить кухню к следующему свидания. Поддерживать, помогать. Я грешна, иной раз как наткнусь на кухню после какого нибуди кекса с панна котой, прям очень громко и эмоционально ругаюсь.потом себя ругаю. Все пройдет. И они вырастут, и свою порцию памперсов детям сменят, и в доме у них антисанитарии не будет, и дети и муж будут накормлены. На крайний случай купят робот пылесос и заказал пиццу. А пока терпим. Главное они здоровы и счастливы. Чего и вам желаю. А для этого не читайте то что некоторые вам выше написали.

Гость
#34

Ну автор, что посеяли, то и пожали. А почему такая взрослая девочка не умеет готовить? Это ваша обязанность, как матери, научить ее. Раз не научили раньше, терпите и не мешайте ей учиться самой теперь.

Гость
#35

Как можно было не научить дочь готовить? И не могу понять: почему из-за дочери Вы не успеваете вовремя приготовить ужин? Стали вдвоем и готовьте каждая свое.

ссср
#36

что такое учится готовить

у вашей дочери мозгов не хватает в 19 лет отмерить дозировки и соблюсти технологии приготовления температуры и пр

я в 8 лет блины жарил тк один дома был все время все сам делал

EVITA
#37

Норм маманя)))
Детку к 19 годам не научила ни готовить, ни убирать за собой, а теперь вопрошает форум: " ШО ДЕЛАТЬ? ДОЧЬ КРИВОРУКАЯ СВИНЬЯ, ПОМОГИТЕ, люди добрые.." Автор, сделали вечер. Спасибо!
По теме - учить готовить и убирать за собой.

EVITA
#38

[quote="Гость"]
Как можно было не научить дочь готовить? И не могу понять: почему из-за дочери Вы не успеваете вовремя приготовить ужин? Стали вдвоем и готовьте каждая свое. [/

Какая мать, такая дочь)))
Ужин приготовить с исхитрениями а ля брускетта на закуску, это час, максимум. Из трёх блюд с компотом.

Гость
#39

автор сама виновата. было лень дочь учить, сейчас ноет

имя
#40

автор, а кроме готовки, вас ничего больше не интересует? вот беда. в 19 лет люди живут уже самостоятельно, а тут ребенок после себя кастрюлю не может помыть.

Гость
#41

Я такая же была, вообще готовка для меня страшная вещь. Когда появились отношения пыталась договориться с самой, что готовим вместе, она меня учит, только приду на кухню готовить, у неё уже все готово. В итоге училась сама у своего мужа на кухне, маме звонила, она мне советовала.
Считаю, что нет ничего такого, чему необходимо обучать прямо с детства. Просто адаптация немного дольше, но не более того, потом все-равно всему научишься, ничего супер сложного нет, только некоторые блюда долго готовить и долго после них убирать.
На счёт уборки - это зависит от аккуратности человека. У меня ее нет от слова совсем, никогда не было и не будет, при чем в Любой сфере жизни. Тут кричат, что как после себя кухню не убрать - одно дело просто посуду в Мойку поставить, после готовки многим аккуратным по жизни людям больше ничего и не надо, а у меня мама вообще умудряется во время готовки все параллельно помыть. А у кого-то на плите окажется лук и морковь, которая выскочила из сковородки при перемешивании, мука на полу и тд.
Так что у автора вариант - готовить вместе одно и тоже. Чтобы это было именно на ужин семье.

Таня
#42

Соглашусь с вами полностью. Отправлено личности зависит. Младший сын в 13 свой любимый пирог сам печет. Прошу чтоб один не делал... А старшая не хочет. Посуду в мойку ставить даже и не прошу. Поставят так что перемычкой придется. Но заставлять никого не буду. Эти примеры выше кроме жалости ничего не вызывают. Кто то пишет в 9 лет блины жарил. Молодец. А мой сын в 13 алгоритмы пишет. Всех кто равняет других на себя считаю примитивными. Никто никому ничего не должен. Если дочери не хотят на кухню , не надо. Еще и лучше. Придут хорошо, не придут уборки меньше.у меня свекровь. Такая. Ей якобы за мной убирать надо , я не готовлю не убираю. А я не еду и сама стараюсь не есть и детям не советую. Все жирное.. так что у автора классическая ситуация. Поколения на кухне. Единственное что ей мешает это перевёрнутая кухня. Ну это как малыши. Первые шаги. Все вверх дном. Улыбнитесь. Фоткайте побольше это балаган. Потом попадете ей как она вам кровь пила

Таня
#43
Гость

автор сама виновата. было лень дочь учить, сейчас ноет

Она абсолютно не ноет. Спрашивает совета как ужиться вместе на кухне со взрослой дочерью. Вы бы школу закончили.. научились бы понимать прочитанное. Она не выказывает ни капли сожаления по поводу готовки. Так что оставьте себе свое фи

Гость
#44
Оксана

Дочери 19 лет.

По названию темы я подумала, что года 4, мол, купите ей игрушечную кухню.
А 19-летнюю можно уже отпустить на вольные хлеба, пусть живёт отдельно, и там готовит, стирает, убирает...надолго ли её хватит, избалованную вашу?

Гость
#45
Гость

По названию темы я подумала, что года 4, мол, купите ей игрушечную кухню.
А 19-летнюю можно уже отпустить на вольные хлеба, пусть живёт отдельно, и там готовит, стирает, убирает...надолго ли её хватит, избалованную вашу?

Почему нет? Она потому и не готовила, что всю жизнь ещё придётся это делать. А тут запал есть. Начать может сложно, а дальше все как у всех пойдёт.

Оксана
#46

Спасибо всем за ответы. Я смотрю, тут многие сдержаться не могут от злости, что девушка в 19 лет готовить не может. Ну это и неудивительно - у нас такое общество, что из женщины выращивают домохозяйку, а о том, чего хочет женщина - забывают. Спасибо отписавшимся, я еще раз поняла, что дочь воспитываю правильно!

Гость
#47
Оксана

Спасибо всем за ответы. Я смотрю, тут многие сдержаться не могут от злости, что девушка в 19 лет готовить не может. Ну это и неудивительно - у нас такое общество, что из женщины выращивают домохозяйку, а о том, чего хочет женщина - забывают. Спасибо отписавшимся, я еще раз поняла, что дочь воспитываю правильно!

Я полностью на вашей стороне. Ни мою бабушку никто готовить не учил и тем более не заставлял (в школьном возрасте осталась полной сиротой в послевоенное время), ни мою маму - сама освоила готовку, когда пришло время (в институте когда в общежитии жила, потом уже в семье).
Так же и я. Меня невозможно было бы затащить на кухню - не хочу не буду и только хуже бы было. А когда понадобилась - реально месяц стресса, но в итоге тот же уровень, что у большинства. А если в душе этого нет и скрытого таланта тоже, то хоть с 5 лет приучай, лучше получаться не будет, только если быстрее.

Гость
#48
Оксана

Спасибо всем за ответы. Я смотрю, тут многие сдержаться не могут от злости, что девушка в 19 лет готовить не может. Ну это и неудивительно - у нас такое общество, что из женщины выращивают домохозяйку, а о том, чего хочет женщина - забывают. Спасибо отписавшимся, я еще раз поняла, что дочь воспитываю правильно!

Поняла она что воспитывает правильно... Автор, конечно люди не ходят видить в себе недостатки, но заметьте, вы заботитесь только о своем комфорте. Вам было плевать как ей жить не умея готовить, проще ведь забить и не учить дочь готовить. А сейчас вам опять только ваш комфорт важен и дочь вам мешает готовить и вам плевать, что она хочет научиться.

Гость
#49
Гость

Поняла она что воспитывает правильно... Автор, конечно люди не ходят видить в себе недостатки, но заметьте, вы заботитесь только о своем комфорте. Вам было плевать как ей жить не умея готовить, проще ведь забить и не учить дочь готовить. А сейчас вам опять только ваш комфорт важен и дочь вам мешает готовить и вам плевать, что она хочет научиться.

Основные навыки готовки осваиваются за месяц! Если нет кулинарного таланта и фантазии, то картошка/макароны/рис с мясом/курицей или котлетами будет как и в 19 лет мама показала, так и в 30.

Гость
#50
Таня

Она абсолютно не ноет. Спрашивает совета как ужиться вместе на кухне со взрослой дочерью. Вы бы школу закончили.. научились бы понимать прочитанное. Она не выказывает ни капли сожаления по поводу готовки. Так что оставьте себе свое фи

Вам бы самой научиться грамотнее излагать свои мысли, перечитайте свой пост 42.