Гость
Статьи
Должны ли дети …

Должны ли дети поздравлять родителей?

Вчера,никто из детей подростков не поздравил,как-то даже обидно стало.Даже на словах сыновья не поздравили,а как у вас?

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Должны. По этикету младшие поздравляющими старших.

Ника
#2

я всегда поздравляю маму с любым праздником. не всегда конечно могу подарок подарить т.к. живу далеко и в декрете.
я думаю надо им объяснить что поздравлять вас надо и в ПЕРВУЮ очередь

муму
#3

конечно должны! но вы их не смогли воспитать нормально

Гость
#4

Конечно должны поздравлять! Все от воспитания зависит, это же вы их так воспитали, у них перед глазами модель поведения отца. А потом дети вырастут и так же будут игнорить своих жен, те будут закатывать истерики и т.д

Гость
#5

Меня поздравил сын, который сейчас учится в другом городе и внук, который живет в другом городе. Особенно приятно было поздравление от сына. У нас с ним были кое-какие недопонимания в свое время, и такое теплое и приятное поздравление , я даже прослезилась слегка. Но он уже не подросток конечно, немного постарше )

Гость
#6

А вот насчет должны.... Я никогда не говорила детям, что они что-то мне должны. Может, оно и неправильно, но мне приятнее поздравление, когда от души, а не потому что должны.

голова Жади
#7

мои поздравляют. свою маму тоже поздравляю

Гость
#8

Меня сын поздравил, подарил подарок, хоть ему только11 лет. Всегда поздравляет.

Гость
#9

Вы сами так воспитали своих детей, что они не любят и не уважают свою мать.

Лето 👀
#10

Конечно должны поздравлять, как можно не поздравить своих родителей? Я вчера мамочку поздравила, сестра тоже ее поздравила, бабушку поздравили) Подарки выбирали тщательно, я для мамочки стих небольшой сочинила,она даже всплакнула.Не понимаю, как может быть по -другому? Для меня это дикость

Гостья
#11

Никто из детей подростков..А сколько их у вас?У меня подросток один.Поздравил и подарил цветы,накопил с карманных денег.Дочка уже взрослая работает.Подарила хорошую сумку,которую я давно хотела,но душила жаба)Я тоже помню в детстве всегда маму поздравляли,бабушку.Рисовала какие то открытки,на цветочки откладывала.Сейчас уже пожилой маме подарила духи и новый тонометр..Совместила приятное с полезным

Автор
#12
Гость

Вы сами так воспитали своих детей, что они не любят и не уважают свою мать.

Наоборот,я им всегда объясняла и учила,что поздравление-это важно и главное-не подарок,а внимание.Сама всегда поздравляю всех с праздниками и они это видят,намекаю незадолго,что мне бы хотелось там,шоколадку или цветочек,но как дело доходит до праздника тишина,словно всё впустую.
Так то дети мне помогают,воспитаны,хорошо учатся,но то ли они стесняются,то ли что,не понимаю.
Муж всегда поздравляет меня при них,пример есть,но они ему не внимают.

Гость
#13

Конечно должны поздравить. Мне когда было 10-11 лет, я откладывала карманные деньги те, что мне на мороженное давали, потом немного подкопив шла и в универмаге покупала маме и бабушке подарок. Автор, прка не поздно, объясните детям как нужно делать. Невестки вам потом претензии будут предъявлять, если сейчас не поработать над детьми.

Мария
#14

У нас в семье всегда все поздравляют друг друга с праздниками. Может ваши дети просто не успели подготовить подарок, поздно спохватились.

Гость
#15
Автор

Гость
Вы сами так воспитали своих детей, что они не любят и не уважают свою мать.
Наоборот,я им всегда объясняла и учила,что поздравление-это важно и главное-не подарок,а внимание.Сама всегда поздравляю всех с праздниками и они это видят,намекаю незадолго,что мне бы хотелось там,шоколадку или цветочек,но как дело доходит до праздника тишина,словно всё впустую.
Так то дети мне помогают,воспитаны,хорошо учатся,но то ли они стесняются,то ли что,не понимаю.
Муж всегда поздравляет меня при них,пример есть,но они ему не внимают.

Тогда сорри, не в воспитании дело. Я думаю вам надо собрать своих детей и побеседовать с ними на тему "почему не поздравили маму"

Гость
#17
Гость

Должны. По этикету младшие поздравляющими старших.

А я думала родителей поздравляют потому что хочется сделать приятно, а не согласно этикету.
Наша семья не является правящей))Живем мы без дворцового протокола) Поэтому кто раньше проснулся, у кого быстрее появилась минутка тот и позвонил.

мышь+
#18

Я не поздравляла. В детстве, когда вместе жили, не помню как было. В младших классах точно делали открытки на уроке труда, их вручала

Гость
#19
Гость

АвторГость
Вы сами так воспитали своих детей, что они не любят и не уважают свою мать.
Наоборот,я им всегда объясняла и учила,что поздравление-это важно и главное-не подарок,а внимание.Сама всегда поздравляю всех с праздниками и они это видят,намекаю незадолго,что мне бы хотелось там,шоколадку или цветочек,но как дело доходит до праздника тишина,словно всё впустую.
Так то дети мне помогают,воспитаны,хорошо учатся,но то ли они стесняются,то ли что,не понимаю.
Муж всегда поздравляет меня при них,пример есть,но они ему не внимают.
Тогда сорри, не в воспитании дело. Я думаю вам надо собрать своих детей и побеседовать с ними на тему "почему не поздравили маму"

Лучше пусть папа с ними поговорит "по-мужски". Хотя мне это странно очень. Если папа поздравлял маму, надо было и детей позвать и всем вместе что-то сказать, а так складывается впечатление, что дети решили все на папу спихнуть, пусть он один поздравит.

Гость
#20
мышь+

Я не поздравляла. В детстве, когда вместе жили, не помню как было. В младших классах точно делали открытки на уроке труда, их вручала

То есть маму, бабушек с 8 марта вы не поздравляли?
Я кроме садовских и школьных открыток еще и сама делала. Один раз даже четверостишие написала)

Гость
#21
Автор

Гость
Вы сами так воспитали своих детей, что они не любят и не уважают свою мать.
Наоборот,я им всегда объясняла и учила,что поздравление-это важно и главное-не подарок,а внимание.Сама всегда поздравляю всех с праздниками и они это видят,намекаю незадолго,что мне бы хотелось там,шоколадку или цветочек,но как дело доходит до праздника тишина,словно всё впустую.
Так то дети мне помогают,воспитаны,хорошо учатся,но то ли они стесняются,то ли что,не понимаю.
Муж всегда поздравляет меня при них,пример есть,но они ему не внимают.

Автор, я считаю, что муж должен с ними поговорить на эту тему. Они поступили очень некрасиво. Позже, в разговоре обязательно скажите, что вы обиделись и, что с их стороны это свинство. Поздравления от мужа- это одно. Поздравления от других членов семьи- это совсем другое. Даже, когда люди складываются на общий подарок, они все вместе приходят и говорят слова поздравления и пожелания. Видно, что поздравляют все, а не один человек, который передает нам в руки подарок.

Гость
#22

поздравляют. Дети берут пример с родителей. вы своих родителей поздравляли, проявляли внимание?

Гость
#23

Может у них денег на подарок нет, мне мама в детстве всегда давала себе на подарок)да и сейчас ворачивает за подарки на карту)) помню приду со школы и говорю мама я такую книжку с наклейками видела- она точно тебе понравится на 8 марта))

Гость
#24

Я лично вообще не понимаю этих унылых поздравлений с дежурными праздниками, каких-то никому не нужных головоломок что подарить. С днем рождения достаточно просто на словах поздравить. Если хочется отпраздновать какое-то событие можно приготовить праздничный обед, сходить куда-то вместе. Или заранее договориться по поводу подарка либо вместе пойти и выбрать.

Гость
#25

Так бывает, когда нет в семье единства, где все друг к другу вроде и хорошо относятся, но нет душевной теплоты. Странно конечно, обычно дети перенимают от родителей поведение, мальчики от отца. Может ваш муж вам подарки только в праздник и потому что должен дарил? У меня дети очень внимательные, обычно это с самого детсва закладывается, они видели, что папа приносил мне цветы, что мне было приятно, хотели быть похожими на него, с прогулки принести цветы или листочки, веточку, это в было обычным делом. Мой муж если с детьми ходил гулять, по пути домой всегда заходили в магазин и покупали что-то, что мне доставило бы удовольствие, к праздникам с детьми поделки своими руками делали для меня. И я всегда обращала их внимание, на то, что мы сделаем для папы, чтобы его порадовать и что брат для брата может сделать. Это наша жизнь относиться с теплотой друг к другу, быть внимательными.
Радуют близких не из чувства долга, а из любви к ним. Долг это всегда неприятно, это тяготит, хочется сбросить груз, а если в отношениях теплота и любовь, тогда и возникает желание порадовать близкого. А если нет такого желания, то значит что-то не так в ваших отношениях.

мышь+
#26
Гость

То есть маму, бабушек с 8 марта вы не поздравляли?

В этом году нет. В прошлом не помню. Если мой плановый звонок им пришелся в районе праздника, а они мне напомнили, что праздник, - тогда поздравила

Гость
#27

Автор просто не заслужила))))))))))))))))))))

#28

я поздравляю, но только потому что меня мама выдрессировала (обижалась, если я звонила на след. день или ближе к вечеру или слишком рано поздравляла, типо надо не будить с утра и не впопыхах вспоминать, а примерно в полдень). Помню, она даже мне высказала, что я не поздравила родителей с годовщиной свадьбы, а то что я в этот день рано утром родила сына, этот как бы не повод "забыть" их дату.
В общем я поддаюсь воспитанию в свои года. А лично мне на поздравления фиолетово. папа позвонил около 9 вечера и что-то пробулькал по телефону. а я сделала вид будто все услышала, поблагодарила. уверена, что его мама заставила.

Гость
#29

В таком случае, я бы включила холодок с детьми. Знаете, они вам сделали не приятно, открытую претензию говорить как-то унизительно. А так может дойдёт, что мама тоже женщина и ей хочется ощутить все прелести этого праздника.

Гость
#30

Английская пословица: "Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя."

Гость
#31

Меня поздравили сын и его подруга, брат и муж,конечно. А я маму поздравила.

Гость
#32

От воспитания зависит. Как воспитываете детей, то и получаете.

Гость
#33

Автор, присоединюсь к вышесказанному
Вариант один - ваш муж должен с ними поговорить и обяснить что маме неприятно что сыновья про нее зыбыли и что это не хорошо так к женщинам а тем более к матери...А вы сами не говорите, просто губки подуйте и пошутите мол у кого там следующего день рождения...мол не знаю стоит ли праздновать в этом году

мари
#34

а кто их такими вырастил? Соседи?

елена
#35
Гость

Вы сами так воспитали своих детей, что они не любят и не уважают свою мать.

вы не правы

Гость
#35
Гость

Автор просто не заслужила))))))))))))))))))))

Вы, гость, жестоки. Ребёнок появился на свет, и он уже благодарен за это своей маме. Детям рассказывают о маме ещё в детском саду. А когда они вырастают, это чувство остаётся.

Гость
#36

Я думаю, что слово должны здесь не уместно. Ведь родители на самом-то деле хотят не формальное поздравление, а проявление любви, чувствовать себя нужными, значимыми для своих детей. Само поздравление- это лишь внешнее проявление внутреннего отношения к вам детей. А любить и быть нужным заставить никого нельзя!

Так-что если дети не поздравили, то это хороший повод задуматься над тем что вы делаете не так.

Люди всегда дорожат, стремятся к тем взаимоотношениям где чувствуют себя хорошо, спокойно, где могут быть настоящими. Там где к ним не предъявляют претензий. Там где пространство наполнено хорошими мыслями, высокими вибрационными эмоциями.

Мы получаем ровно то отношение к нам внешнего мира, какое заслуживаем. По нему отлично понятно кто вы есть на самом деле.

Только родителям проще завиноватить своих детей, навесить на них это должноствование (ты должен быть внимательным к родителям), чем посмотреть на себя и подумать над истинными причинами сложившейся ситуации.

Родители своих детей не в лесу под ёлкой нашли. Дети - это продолжение, это то что вы вложили в них. Это то, что вы есть на самом деле. Это один момент.

Второй момент. Надо помнить что у ваших детей есть свой мир и своя жизнь. И вашему ребенку может быть настолько нехорошо, что нету внутренних сил, внутренней радости кого-то поздравить. И не важно насколько внешнее он кажется успешным. Внешнее не всегда истинное.

Так позвоните ему сами, согрейти своё дитятко. Найдите те слова и те эмоции, которые будут с благодарностью приняты вашими детьми.

А сидеть и бухтеть какие дети невнимательные или впадать в горевания и несчастность не имеет смысла. Хотя если это ваш выбор, то можете страдать и обижаться. Только это лишь ухудшит
текущую ситуацию.

Научитесь быть теплым солнышком! И всем будете нужны.

Да.... Кстати. Я сама мама, бабушка и жена и дочь.

Гость
#38

У меня три сына.Мой ДР всегда праздник в семье,да и не только мой.Заранее готово подарки и покупают мне цветы,копят деньги в своих копилочках.Нк растраивайтесь,обозначьте им,что поздравление было бы приятно от них,они поймут свою ошибку.

Гость
#39
Гость

Конечно должны поздравлять! Все от воспитания зависит, это же вы их так воспитали, у них перед глазами модель поведения отца. А потом дети вырастут и так же будут игнорить своих жен, те будут закатывать истерики и т.д

Не правда) мой сын подросток тоже не поздравил, но его отец никогда не забудет, всегда подарки и нежности)

Гость
#40
муму

конечно должны! но вы их не смогли воспитать нормально

Не несите чушь про воспитание!!!

Гость
#41
Гость

А вот насчет должны.... Я никогда не говорила детям, что они что-то мне должны. Может, оно и неправильно, но мне приятнее поздравление, когда от души, а не потому что должны.

Очень хорошая мысль, правильная. Ведь это так и есть. Разве мне нужно формальное поздравление для галочки.? Это меня успокаивает. Спасибо.

Гость
#42
Автор

Наоборот,я им всегда объясняла и учила,что поздравление-это важно и главное-не подарок,а внимание.Сама всегда поздравляю всех с праздниками и они это видят,намекаю незадолго,что мне бы хотелось там,шоколадку или цветочек,но как дело доходит до праздника тишина,словно всё впустую.
Так то дети мне помогают,воспитаны,хорошо учатся,но то ли они стесняются,то ли что,не понимаю.
Муж всегда поздравляет меня при них,пример есть,но они ему не внимают.

То они зажрались, поймут, но чтобы не было поздно..

Гость
#43

И почему- то, всегда сыновья....🙄

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: