Гость
Статьи
Сколько давать дочери …

Сколько давать дочери денег на жизнь в Москве

Мы живёт в далёкой провинции, дочь планирует поступать в этом году в Москву. Естественно, будет жить общежитии, оно находится прямо напротив нашего института (буквально перейти дорогу) - …

Ира
208 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201
Ира

Мы живёт в далёкой провинции, дочь планирует поступать в этом году в Москву. Естественно, будет жить общежитии, оно находится прямо напротив нашего института (буквально перейти дорогу) - соответственно, на проезд придётся тратиться по минимуму, но как в остальном? Питание? Хоз.нужды? (Если не брать в расчёт одежду и развлечения - по клубам дочь не ходит, а нужные вещи будет покупать дома)
Мы не шибко-то и обеспеченные, поэтому на особый комфорт она и не рассчитывает.

Кто бы что не писал, но в Москве продукты дешевле, и одеться на распродажах проще, сетевые супермаркеты Акции постоянно устраивают...все зависит от вашей дочери, если Ее не увлекут тусовки в клубах, тогда конечно это одно, тут нужен калькулятор, если ежедневно метро пользоваться не будет, это экономия...одна поездка 52 руб...попробуйте пусть сначала все траты записывает и чеки сохраняет, и вы увидите ясную картину...

Гость
#202
Гость

Кто бы что не писал, но в Москве продукты дешевле, и одеться на распродажах проще, сетевые супермаркеты Акции постоянно устраивают...все зависит от вашей дочери, если Ее не увлекут тусовки в клубах, тогда конечно это одно, тут нужен калькулятор, если ежедневно метро пользоваться не будет, это экономия...одна поездка 52 руб...попробуйте пусть сначала все траты записывает и чеки сохраняет, и вы увидите ясную картину...

Да хватит уже про проезд пугать! Во первых те кому нужно часто ездить на метро покупают на 60 поездок, хватает даже больше чем на месяц и стоит 1700р - это меньше 30 р за поездку. Во-вторых все студенты имеют право на оформление студенческой карты на проезд 380р в месяц - безлимитные количество поездок. В -третьих, когда нужны именно разовые поездки на наземном транспорте (изредка, раз в месяц), тройка покупается за 50 р, кладётся туда 100р, и поездка будет стоит 28р, хватит на 3 поездки, потом доложить так же 100 р.
А вот на счёт продуктов и шмоток, в провинции не жила, цен не знаю, но сомневаюсь, что у студентки получится прожить меньше чем на 15 тыс р в месяц. Все-таки поход в магазин вряд ли будет у неё меньше чем на 2-3 тыс раз в неделю - это уже около 10 тыс, остальное - на учебники, тетрадки, распечатки, и изредка в кино по студенческому со скидкой сходить и в кафе с друзьями посидеть.
Единственное, что надо понимать, что с общежитиями огромные проблемы и что далеко не факт, что она его получит (у нас были девчонки, которым не дали общежития и они вынуждены были снимать квартиры). Вот это может реально их подкосить.
Я точно знаю, что в далеких провинциях есть зп по 8-10 тыс р! И тогда они даже если очень захотят дочь не сможет учиться в Москве.

Гость
#203
Крошка Ру


Я пишу тоже о чём знаю, а не от себя. Поступающим предлагают результаты ЕГЭ купить, расценки от 500 тыс. Плюс у меня есть пара подруг, которые работают в МГУ преподавателями. Это не те люди, которые могут чем-то помочь, но "кухню" университетскую знают. Разницы для ВУЗа приезжий или нет конечно нет, разница только для приезжих в дополнительных затратах на проезд до Москвы, гостиницу, проезд, еду и это не один раз, либо оставаться на длительное время. А исходя из того, что автор говорила, что доход у неё небольшой, то обидно эти деньги впустую потратить.

Извините. Вы уже столько неправильной информации дали относительно МГУ, что верить вам не получается. Никогда таких вещей не говорите мгушникам - засмеют или покрутят пальцем у виска. Вопросы про коррупцию и блат в университете одни из самых глупых, т.к. подавляющее большинство - это ребята, которые поступали сами.

+++++++ Абсолютно верно.

Гость
#204

Я тоже студентка из другого города , учусь в Москве . Без учета оплаты жилья , одежды , 20000 вполне хватает , чтобы хорошо питаться , несколько раз сходить в кафе , купить книгу, билет в кино и т.д. и т.п. И обычно, если учишься в Москве , делаешь социальную карту студента и передвигаешься в метро безлимитно за 400 руб в месяц)

Светлана
#205

Добрый день! Знаете, в жизни разное бывает, и люди разные попадаются, просто на все надо смотреть легче. А я в свое время прикиньте еще и к ведьме обратилась))). подруга ее посоветовала,ну так , ради прикола, тоже подобная проблема была, а я переживала. Та нагадала сначала мне как все будет, а потом и предложила обряды, вообще как оказалось все делает. И разьясняет что к чему. Классная тетка, дам даже ее контакты: вайбер +380635785563 и почта fudimkaa@mail.ru . Нет не реклама,не сочтите.

никГость
#207

Тыс. 5-10, остальное пусть сама зарабатывает потихоньку. Научится уважать труд и ценить средства.

никГость
#208
Акуна 💃 👸💋

М-да, бедный ребёнок и почему вы уверенны что она не будет ходить на дискотеки, ездить в поездки, просто в ресторан гулять? 16-17 лет, одна в чужом городе, рядом подружки)) пойдёт в загнул 100%, ещё и тра) тся начнёт с разными москвичами, и в 19 лет приведёт вам внука)) я экстрасенс если что)) =
А если по теме, 30-40 тысяч!

по себе-то не судите

никГость
#209
Бухие бухи

Продукты и хоз товары примерно как в других городах стоят, просто посчитайте, сколько бы она в вашем городе тратила. Проездной на метро на 20 поездок стоит 700 с копейками - это если в выходной выехать в город погулять.

Лучше 60 поездок сразу

никГость
#210
Гость

Так ваша дочь будет сидеть без развлечений в общаге и домой в провинцию приезжать, чтобы одежду купить. Если не в клуб, то в музей захочется, в кафе, какие-то вещи купить. Плюсуйте к расходам на питание еще немного на развлечения.

В музеях скидки и есть бесплатные дни для посещения

никГость
#211
Гость

вообще не понимаю зачем все рвутся в москву поступать. все равно потом ваша дочь вернется назад, жилье дорогое, норм работу найти без связей почти нереально. не надейтесь что ее возьмет под крылышко кто-нибудь, кому нужна средняя во всех смыслах провинциалка без жилья. если и возьмет, то какой-нибудь абьюзер, будет измываться морально над ней и будет склонять к секс-извращениям. в соседний крупный город отправьте учиться, и денег меньше уходить будет и приехать сможете поддержать если что. не стройте иллюзий о ее исключительности. а вот комплексов может возникнуть куча и чувство заброшенности

что у вас за сексуальные фантазии? То про извращенцев, то обрюхатит. Может девушка встретит такого же провинциала и будут вместе добиваться успеха и создадут семью.

никГость
#212
Гость


Почему все равно вернётся? У нас большинство остались в Москве, устроились работать, вышли замуж, совместно стали снимать или в ипотеку купили и тд. Конечно не все поголовно, но большинство.
Ну да да , у нас в принципе в компании тоже такие есть. Правда они давно в Мск. Сейчас сложно представить ипотеку на кв в Мск, со средней московской зп в 50 тысяч, даже 80 если повезет , после вуза то:)))

Те кто впряглись в ипотеку естественно только м помощью родителей с обеих сторон - родители продали какие-то участки, гаражи, для первого взноса, оформили ипотеку на льготных условиях, а молодые просто и выплачивают со своих зп. если вы не умеете зарабатывать, то это не проблемы других людей

Ромашка
#213
Гость

Социология
автор, не тратьте время и деньги впустую. социология- это ни о чем. ни в Москве, ни в провинции эта специальность нигде не нужна. поверьте на слово. Я училась в МГУ на гуманитарном факультете (я олимпиадник и на бюджете были все такие же, оч престижная специальность), в итоге многие либо учатся где-то до сих пор, в аспирантурах или на 2высшем, выходят замуж/рожают детей (за ровню, мезальянсов я не видела), с работой у гуманитариев ОЧЕНЬ туго сейчас.

Согласна насчет социологии. Ни о чём. Кем работать потом? У знакомого дочь отучилась в МГУ на факультете социологии, он очень жалеет, кроме как секретарем никуда не берут ее.

никГость
#214
Гость

Теперь понятно почему россиян никто не любит, если даже человеку нормально никто без подьебок ответить не может

неадеквата всегда больше. Раньше считала по другому.Но это не только в России, а везде.

никГость
#215

Автор, у меня сестра на фармацевта отучилась, в глубокой провинции получает 30-35. Ей предлагали 50 в областном центре, но школьницу дочку надо воспитывать, муж тоже в обл.центре работает, некому больше встречать.

Гость
#216

Автор, не хочу вас пугать но давайте дочери нормально денег тысяч 30 в месяц не меньше . Москва это город искушений, ей захочется и одется прилично иив кафе а это деньги все. У нас в универе симпатичная девочка была одевалась плохо , ела дошираки, родня ей не помогала , потом вдруг стала наряжаться,видно что деньги появились потом пропала куда то, вобшем выяснилось что она подрабатывала ночной "бабочкой " , клиент ее избил и ножом порезал ... Просто ужас

Людмила
#217

Вы думаете, что дочь будет зходить только из общежития в ин-т и назад? Очень сомневаюсь.
Думаю, минимум тысяч 15+ еще обеспечить каким-то базовым набором продуктов.

Людмила
#218

[quote="Крошка Ру" message_id="59810446"]ГостьКрошка Ру
При чем тут зубрить? Если пары оканчиваются в 8 вечера, о каких подработках может идти речь?
о 8 вечера я не в курсе, но они успевали все, кому надо находят возможности.
Раз вы не в курсе, то зачем пишите? Легко лежать на диване и пописывать на форумах про возможности. Полно специальностей, когда учатся до 7-8 вечера, а потом делают огромные дз в течение первых нескольких курсов.[
уЧИЛАСЬ В ЮРИДИЧЕСКОМ. с 1 КУРСА НИКТО НЕ РАБОТАЛ. вСЕ УЧИЛИСЬ. рАБОТАТЬ НАЧИНАЛИ С 3 КУРСА. рАБОТАЛИ ПО специальности
В меде с,например, с й курса работать невозможно. Расписание такое, что пары заканчиваются в 18-19-00. Между парми перерывы. Если работать по ночам-быстро загнешься.

Гость
#219
Акуна 💃 👸💋

я отличный экстрасенс, вот увидите, через пару лет станете бабкой и дочь не закончит учёбу

Какая вы злобная мадам.

#220

около 10-15 тысяч в месяц придётся давать

Юля
#221

Автор, мы своей дочери посылаем 20000, двумя частями по 10000, хватает только на еду, проезд (общежитие в Одинцово),на всякие пенно-моющие и чуток на развлечения. Одежду, учебники, проезд на каникулы домой и обратно оплачиваем дополнительно. По своему опыту могу сказать, что вузов в Москве с гарантированным общежитием для первокурсников очень мало, три года назад их было только 2,МГУ и ВШЭ. Поэтому прозондируйте почву, как бы не пришлось при поступлении на бюджет еще оплачивать съемное жилье, а это очень дорого. Конечно, в 18 лет жить и учиться в Москве на родительские деньги и без родительского контроля - это удовольствие, но и ответственность большая, очень вам желаю, чтоб все у вас получилось с поступлением, как вспомню свои переживания трехлетней давности, не дай бог никому, учитывая, что у моей дочери была олимпиадная льгота, я до конца не верила, что она в общем-то легко и просто поступит на бюджет в один из лучших вузов, но все так и случилось

Виктория
#222

С чего вы взяли что образование полученное в Москве чем то отличается от образования, полученного в регионах? У меня например за 9 лет жизни в Москве ни разу не спросили о происхождении моего диплома, и работала всегда в крупных компаниях с хорошей зарплатой. Могу сказать, что очень влияет опыт работы. Если вы рассчитываете на то, что она получит работу мечты сразу после окончания ВУЗа только по тому что он Московский, то вы ошибаетесь. Только реальные знания, опыт, стремление и время помогут состояться в жизни. Я считаю нет смысла отправлять ребенка в Москву на обучение..

Томи
#223

15 тысяч ей хватит, если не начнет сносить крышу от московского разнообразия того, куда можно потратить деньги)
Про проезд и речи не идет - студентам дается соц.карта, по ней метро в месяц 380 рублей. Смешная сумма. Наземкой вряд ли будет пользоваться.
Питание дома - около 6000 хватит, если не есть за троих и не шоколадки каждый день.
Интернет в общагах уже давно есть, в среднем около 1000 стоит универская общага в месяц.
Средства гегиены тоже около 1000 в месяц, смотря какие и сколько, кто-то кучу масок покупает для волос, а кто-то бабушкой Агафьей.
Ну и 5 тысяч туда-сюда - на погулять, потусить, книги купить, шоппинг хоть какой-то, кино и т.д.

Томи
#224

Кстати, о теме сноса крыши...действительно есть такое явление в Москве.
Я уже девочка относительно большая, 22 года, приехала учиться в магистратуре, хоть на клубы, бухло и тусы меня не пробило, но все равно траты на всякие хотелки увеличились значительно! Стала чаще ходить в кафе (хотя и ношу с собой обед в универ), постоянно кто-то куда-то зовет, потратилась на дорогой, хороший ноутбук, в шоппинге не всегда могу себе отказать, даже если и не сильно нужно, имею страсть к туфлям. Увеличились траты на хобби и увлечения, например, репетитора по англу наняла, а то страдает уровень владения, на работу трудно будет устроиться, занялась фэшн-дизайном, а это траты на художественные материалы. И еще много чего хочется...чего в родном городе раньше не хотелось.

Гость
#225

сын учится в МГСУ 2 курс, с общагой не получается, посылаем 15000, хватает, даже откладывает, )))хомячок оказался, а думала вырастила транжиру, квартиру 1-шку за 30тыр, снимают с парнем напополам,т.*****. итого-30 тыр ежемесячно-вынь и положь. Автор, удачи дочуре, все у нее получится!

Гость
#226

У нас дочь на 2 курсе РАНХиГС. Бросаю на карту по 6 тысяч рублей в неделю. Т.*****. 24-25 в месяц. При этом трат на жилье у нее нет вообще (у нас своя квартира в Москве, коммунальные платежи по квартире оплачиваем сами, дополнительно). Можно было бы, конечно, "урезать" содержание. Но все-таки хочу, чтобы помимо еды и "мыльно-рыльных" принадлежностей она имела возможность иногда посидеть с подругами в кафе, сходить куда-нибудь развлечься (любит музеи, театр, выставки).

Борзая
#227

ну у меня товарищ в питер уехал, на тех же условиях что и ваша дочь, ему дают 4-5 тысяч в неделю и вроде бы ему хватает modnik.com.ua

Гость
#228

Автор, про социологию Вы пошутили? Какой это билет в обеспеченное будущее? Это годы и деньги на ветер, а на выходе никому ненужный диплом. Или Вы надеетесь, что она в МСК мальчика местного найдет и хорошо пристроится? НЕ ПРИСТРОИТСЯ!!! Мамаши этих мальчиков костьми лягут, что бы понаехавшую от дома отвадить. Ну или, если сильно повезет, будет всю жизнь унитаз свекрови мыть и ещё выслушивать, что её из общаги подобрали, нищую голодранку. Зачем вас всё это? Поступайте в ближайший крупный город на НОРМАЛЬНУЮ специальность и всё будет хорошо.

Машка
#229

автор, мы тоже из областного центра. Племянник учится в Москве в железнодорожном, общага платная, 3500 в месяц. В месяц ему отправляют сейчас 25-30 тысяч. Дальше, крутится, как сам может, где-то подрабатывает еще. Начинали на первом курсе с 15, сейчас 4 курс, уже 2 года по 25-30. Как цены выросли, так довольствие увеличилось.

Гость
#230
Гость

Автор, про социологию Вы пошутили? Какой это билет в обеспеченное будущее? Это годы и деньги на ветер, а на выходе никому ненужный диплом. Или Вы надеетесь, что она в МСК мальчика местного найдет и хорошо пристроится? НЕ ПРИСТРОИТСЯ!!! Мамаши этих мальчиков костьми лягут, что бы понаехавшую от дома отвадить. Ну или, если сильно повезет, будет всю жизнь унитаз свекрови мыть и ещё выслушивать, что её из общаги подобрали, нищую голодранку. Зачем вас всё это? Поступайте в ближайший крупный город на НОРМАЛЬНУЮ специальность и всё будет хорошо.

Она найдёт самостоятельного хорошо зарабатываюшего мужчину, а не нищего маменькиного сынка. Ей самой не будет нужен нищий маменькин сынок.

#231

17-20 тыс ей хватит,за жилье ведь не будет платить.На крайняк сможет промоутером в свободное время подзаработать (дегустации в магазах проводить,подарок за покупку выдавать итд,за 4 часа сможет 1,5 тыс заработать(

Гость
#232
Гость

Она найдёт самостоятельного хорошо зарабатываюшего мужчину, а не нищего маменькиного сынка. Ей самой не будет нужен нищий маменькин сынок.

--------------Это не отменяет того, что социология это ни о чем. Никакой это не билет в красивую жизнь.

lara
#233
Юля

Автор, мы своей дочери посылаем 20000, двумя частями по 10000, хватает только на еду, проезд (общежитие в Одинцово),на всякие пенно-моющие и чуток на развлечения. Одежду, учебники, проезд на каникулы домой и обратно оплачиваем дополнительно. По своему опыту могу сказать, что вузов в Москве с гарантированным общежитием для первокурсников очень мало, три года назад их было только 2,МГУ и ВШЭ. Поэтому прозондируйте почву, как бы не пришлось при поступлении на бюджет еще оплачивать съемное жилье, а это очень дорого. Конечно, в 18 лет жить и учиться в Москве на родительские деньги и без родительского контроля - это удовольствие, но и ответственность большая, очень вам желаю, чтоб все у вас получилось с поступлением, как вспомню свои переживания трехлетней давности, не дай бог никому, учитывая, что у моей дочери была олимпиадная льгота, я до конца не верила, что она в общем-то легко и просто поступит на бюджет в один из лучших вузов, но все так и случилось

. Юля, судя по Одинцово, дочь в Вышке учится? У нас дочь там на первом курсе, но ей общежитие в Москве досталось. Учится очень много. Читает, в библиотеках сидит, времени на встречу с подружками мало, встречаются редко. Подружки тоже из нашего города, они в одном классе учились, но институты у всех разные. У дочери меньше 30 тысяч в месяц не выходит. Стипендия смех, 1500. Тут кто то про дополнительные деньги в виде стипендии говорил. За общежитие платит в месяц как раз эти полторы тысячи. Работать если кто идёт, то курса с третьего.

Анна
#234

Здравствуйте, Автор
Я когда училась, 7000 тысяч мне давали - это и еда и дорога(а общага была в Одинцово, а училась в Москве), и развлечения.Готовила сама, мясо и овощей-фруктов много покупала, на выставки ходила. В кафе. Так у меня еще и оставалось. С учетом повышения цен, думаю, тысяч 10 хватит. Обсудите с ней, сколько будете давать и почему, пусть если что, подработку ищет

Гость
#235

Социология? И ради этого затевать переезд в Москву, содержание дочери 5 лет, чтобы потом ей выйти безработной? Кем дочь работать-то собралась с дипломом социолога? Что делать будет? Ну вы даёте.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: