Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья

Форум

Добавить тему

Сын не может сказать нет

У мужа есть сын, 13 лет. Живет с нами. Проблема в том, что он не может сказать нет. Одноклассники им пользуются, все время списывают у него (он отличник), на переменках идут в столовку и просят заплатить за них сына. Если не давать ему денег, а давать сразу еду - так все все равно у него ее забирают, ведь "с одноклассниками надо делиться. Как таковых друзей у него нет, насколько я поняла, а он, чтобы не сидеть все время одному разрешает всем им пользоваться. Вот как научить его говорить нет?

Ответы (15)Ответить

• М-да, сын тюфяк! Ну что воспитали, то и получайте.
      У меня тоже в классе такой был) всем булки покупал, кстате до сих пор не женат и без отношений)

• Акуна 💃 👸💋

М-да, сын тюфяк! Ну что воспитали, то и получайте.
      У меня тоже в классе такой был) всем булки покупал, кстате до сих пор не женат и без отношений)

Это не я воспитала, а муж с БЖ.

• В 13 лет скорее всего уже поздно.

• В спортивную секцию попробуйте отдать. Чужой дядя быстрее научит. Спорт - это всегда преодоление себя. В дальнейшем пригодится. Переведите в другую школу, чтобы с чистого листа учился нет говорить.

• найти ему занятие по душе. где он смог бы раскрыться)
      где у него начались бы успехи, наверняка что то есть что ему нравиться , попробуйте развить это
      может это it технологии (запишите на курсы) может танец, может бассейн именно то где он бы чувствовал себя что он что то достигает . это важно для детей
      еще не поздно, но вы постарайтесь присмотреться и поговорить, ему сейчас можжет тяжело тем более в такой семейной обстановке. Замечено что дети которые чем то увлечены по настоящему по мимо школы легче переносят переходный возраст и легче им в общении

• Оксана, проблема глубже. Не говорит "нет" - это уже внешнее проявление, так что не с тем боретесь.
      Скорее всего таким способом он пытается "быть своим", "ну ты ж нам друг" и всё такое. А это значит - ему не хватает себя, нужна оценка окружающих сверстников. А значит он в своих глазах видит себя как малую ценность. Может и учится на отличные оценки, чтобы доказать что он чего то стоит. Но это уже трудно судить.
      Я по детской психологии не специализируюсь, но я бы посоветовал дать ему более широкий кругозор. Для этого изучить какие есть кружки и секции - и по месяцу пихать в каждый и спрашивать его - тебе нравится - оставайся. Не нравится - можешь бросить. Тут главное, это разрешить ему бросать если не нравится. В идеале и выбирать в какие кружки походить, тоже следует ему. Там он найдет и более адвекатных сверстников, чем одноклассников. Хорошо бы конечно и какую то физическую секцию - но там аккуратно, нужно чтобы мастер адекватный был.

• Зловлад не соглашусь с тобой, я думаю, что мальчик просто боится физической расправы и не может постоять за себя. Автор, Отдайте его в секцию бокса

• Я согласна что проблема глубже. Я бы поменяла школу ребенку. У меня одноклассник был с такой проблемой. Наша училка была дура и предупредила всех о его проблеме перед тем как он пришел. У нас клас был заучек и он очень хорошо прижился в коллектив. Насколько я знаю он до сих пор общается со всеми мальчиками из нашего класса

• Lola

Я согласна что проблема глубже. Я бы поменяла школу ребенку. У меня одноклассник был с такой проблемой. Наша училка была дура и предупредила всех о его проблеме перед тем как он пришел. У нас клас был заучек и он очень хорошо прижился в коллектив. Насколько я знаю он до сих пор общается со всеми мальчиками из нашего класса

+++ проблема в неуверенности мальчика. Сам в себе неуверен. Пытается завоевать авторитет.

• это чувство вины.его сломали как личность ваш муж в том числе

• Если он трус, то выбивайте из него трусость. Но там, наверно, и папаша трус?
      А если слишком добрый, то это ещё терпимо. По крайней мере, не трус, и то хорошо.

• У меня такой одноклассник был. Из обеспеченной семьи, но у него родители между собой плохо жили. Договорились, что будут ради сына жить под одной крышей (у него реальные отклонния в психике пошли с садистскими наклонностями). Так вот им все пользовались. Он совешенно не знал, как обзавестись друзьями и пытался их "прикупить" одалживая дорогие вещи, компьютерные игры. Только толка ноль. Автор, помогите мальчику поверить в себя, в то, что он интересная личность (может быть, какие-то спорт кружки). Пусть ищет друзей по интересам.

• Поговорите в школе с психологом, классной, директором, наконец. Они могут что то посоветовать. Может в другой класс перевести. А почему вы так этим заняты, пусть папаша озадачится своим сыном, пусть поговорит с ним.

Оставить комментарий
      (только для зарегистрированных пользователей)
      Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь