Гость
Статьи
разрешать дочкам …

разрешать дочкам пользоваться косметикой?

Со скольки лет разрешать дочкам пользоваться косметикой?Вот возник такой странный вопрос) У меня дочке 12, уже просит купить ей свою. Мне кажется, пару-тройку лет еще стоит подождать. А вы во сколько лет купили дочке первую собственную косметику?

Ольга
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

в 3 года. ничего страшного в косметике не вижу, там где это уместно - дома, на праздниках, в гостях у подруг - пусть малюется сколько хочет.

окси
#2

конечно разрешать)) что в этом такого. это ведь уход за собой

Ольга
#3
окси

конечно разрешать)) что в этом такого. это ведь уход за собой

Так то она ей пользуется, но только по праздникам. А тут она захотела красится прям каждый день) Не считаю это уместным.

Гость
#4

вот да, быстрее научится. главное - объяснить ,что в школу - один макияж, на дискотеку - другой и т.п.

Ольга
#5

Зачем? Педофилов привлекать? Макияж ребенка - это кремы для лица и гигиеническая помада. В 15 лет девушке уже можно блеском для губ пользоваться. Не надо с раннего возраста превращать ребенка в *****.

Гость
#6
Ольга

Зачем? Педофилов привлекать? Макияж ребенка - это кремы для лица и гигиеническая помада. В 15 лет девушке уже можно блеском для губ пользоваться. Не надо с раннего возраста превращать ребенка в *****.

не ,педофилы тоже яростно против косметики ,сисег и всего ,что взрослое и женское.

Dimanche
#7

Я в 13 начала подкрашивать ресницы тушью, и в моем окружении тоже так. В 12 впервые воспользовалась маминой тушью по поводу. Через год вполне можете купить дочке тушь и блеск для губ, а остальное - это потом со временем. Даже на ДР в 13 лет можно подарить, оценит!

Гость
#8

С 18 лет можно. А до совершеннолетия она ребёнок и нечего играть во взрослых. А то сначала ей помаду купи, потом чулки, потом ей захочется секса попробовать.

Гость
#9

А кто так рано начинает косметикой пользоваться рано и сношаться начинают. Глупость тут про уход писали. Это крем для ухода. А тушь и помада для привлечения самцов

Акуна 💃 👸💋
#10

Я сама начала красится с 12 лет, тушь, румяна, помада, пудра.. И ничего...
Моей дочки год, у неё есть гигиничка и свои духи детские

Гость
#11

Я в 12 тушью красилась и пыталась светлыми тенями , но если норм по моим тогдашнем меркам было то шла с тенями в школу а так просто тушь

Элька
#12

Ой да перестаньте, ребенок. Сейчас в 10 по параметрам бывают больше, чем 30 летние. Объясните, что когда все в меру, то это нормально, а когда намалюются как продавщицы с ларька с красными нубами и синими тенями, то это совсем никуда не годится. Будьте ее лучшей подругой, пока это не сделал кто-то другой. А запретите, сама купит и вас не спросит

Митя
#13
Ольга

Со скольки лет разрешать дочкам пользоваться косметикой?Вот возник такой странный вопрос) У меня дочке 12, уже просит купить ей свою. Мне кажется, пару-тройку лет еще стоит подождать. А вы во сколько лет купили дочке первую собственную косметику?

Можно !!! Только гигиенической помадой для губ и вместо туши можно купить ей кондиционер для ресниц , он как раз укрепляет и выглядит как тушь!!! А в общем в косметике нет ничего такого , просто потом с возрастом её кожа будет быстрее стареть !!!

Ольга
#14
Митя

А в общем в косметике нет ничего такого , просто потом с возрастом её кожа будет быстрее стареть !!!

Вот как раз этого то я и не хочу

Гость
#15
Митя

Ольга
Со скольки лет разрешать дочкам пользоваться косметикой?Вот возник такой странный вопрос) У меня дочке 12, уже просит купить ей свою. Мне кажется, пару-тройку лет еще стоит подождать. А вы во сколько лет купили дочке первую собственную косметику?
Можно !!! Только гигиенической помадой для губ и вместо туши можно купить ей кондиционер для ресниц , он как раз укрепляет и выглядит как тушь!!! А в общем в косметике нет ничего такого , просто потом с возрастом её кожа будет быстрее стареть !!!

с чего это вдруг кожа будет стареть быстрее, если красить ресницы и губы, то есть не кожу?

Dimanche
#16
Ольга

Зачем? Педофилов привлекать? Макияж ребенка - это кремы для лица и гигиеническая помада. В 15 лет девушке уже можно блеском для губ пользоваться. Не надо с раннего возраста превращать ребенка в *****.

В 15 лет у нас был самый расцвет ядреной штукатурки! Точнее, в 14-16. До того еще "маленькие" были, ну в 13 начали так чуть ресницы подкрашивать, а после окончания школы уже подуспокоились и научились краситься более умеренно и аккуратно. В 15 лет мы с подружками и сестрами такие морды лица рисовали, что мама не горюй! Яркие тени, подводка, бровищи карандашом подрисованные, тоналка, помада...йохохо! Но это всего лишь этап, лучше пройти его в уместные 15, чем потом криво только начинать знакомиться с косметикой в 20 лет, когда большинство уже переболели этим "боевым раскрасом" и нашли оптимальный вариант, чтобы выглядеть не бледно и не вульгарно. Не вижу беды в том, что девочка-подросток осваивает искусство макияжа, даже если не всегда это делает грамотно. Научится. А если не дай бог где и появится педофил - так его привлекает отнюдь не косметика на девочке, и поймать может как наштукатуренную от души, так и скромную без капли краски, тут другие меры безопасности надо принимать.

Гость
#17
Гость

А кто так рано начинает косметикой пользоваться рано и сношаться начинают. Глупость тут про уход писали. Это крем для ухода. А тушь и помада для привлечения самцов

Агащас. И чего же я еще намного раньше 16 лет (возраст согласия) красилась вовсю, а девственности лишилась только в 21 год, а замуж вышла в 25?

принцесса
#18

Что за идиотизм вы пишите-то. Какой стареть, какие педрфилы? Хочет краситься-пусть красится, палетку для теней не обязательно темную дарить. Я начала в 12-13, у меея была кожа проблемная, поэтому каждый день аккуратный тон и пудра, наряду с лечением кожи, ну и блеск-помада. Захотела тушью пользоваться когда, стала пользоваться, макияжи стали месяца через 2 аккуратными, сейчас 19 и я шикарно владею техниками мейкапа, никакая распущенность с макияжем не связана, проходила этап и смокиайса и ярких губ на праздники, все со мной хорошо, кожа лучше, чем у многих

Гость
#19
Акуна 💃 👸💋

Я сама начала красится с 12 лет, тушь, румяна, помада, пудра.. И ничего...
Моей дочки год, у неё есть гигиничка и свои духи детские

Иди, учи русский язык.гигиничка

Гость
#20

а разве танцами или гимнастикой тут никто в детстве не занимался? каждые показательные выступления макияж, два балона лака для волос, блесток ведро, грим. состарился кто раньше времени?

Гость
#21

Запрещать краситься! 12 лет - это даже ещё не подросток, я в этом возрасте в куклы ещё играла. Лучше купите ей книги, она наверно забыла как они выглядят.

Гость
#22
Гость

С 18 лет можно. А до совершеннолетия она ребёнок и нечего играть во взрослых. А то сначала ей помаду купи, потом чулки, потом ей захочется секса попробовать.

А что, без помады и чулок не захочется?

Гость
#23
Митя

Ольга
Со скольки лет разрешать дочкам пользоваться косметикой?Вот возник такой странный вопрос) У меня дочке 12, уже просит купить ей свою. Мне кажется, пару-тройку лет еще стоит подождать. А вы во сколько лет купили дочке первую собственную косметику?
Можно !!! Только гигиенической помадой для губ и вместо туши можно купить ей кондиционер для ресниц , он как раз укрепляет и выглядит как тушь!!! А в общем в косметике нет ничего такого , просто потом с возрастом её кожа будет быстрее стареть !!!

Не будет кожа быстрее стареть от косметики.

Гость
#24

В 16-17 лет купит.Все впереди

Crystalline
#25

Те, кто считает, что в 12 лет категорически рано прикасаться даже у блеску, наверно родились лет 40 назад минимум. Тогда, это было дико. Моя мама впервые вообще в 20 лет накрасилась (сейчас ей 47), и то это была какая-то помада. Что такое тушь, тональное средство и так далее, она узнала гораздо позже. Все дело в возрасте тех, кто комментирует.
Мне 24 года. Первая косметика у меня появилась в 12 лет. Это была маленькая косметичка, которую мы купили с мамой и запомнили Ее такими средствами, как прозрачный блеск для губ, тушь, прозрачный лак для ногтей, и палетка с нюдовыми тенями. Честно говоря в школу я и не успевала краситься, брата с собой всегда только блеск, тушью раз через раз пользовалась. На школьные праздники добавляла теней. У нас все девочки подкрашивались в этом возрасте. Одной только помою запрещала мама. Злая женщина была, в разводе. Сама не красилась и дочке запрещала. Сейчас та девочка смотрю освоила подводку, кривые две линии. Выглядят убого. Жалко Ее, всегда все ей нельзя было. Непонятно почему.
Я благодарна своей маме, что она тогда купила мне эту маленькую косметичку) благодаря ей я не пряталась по углам с одноклассницами, которые таскали в шкоду мамину косметику(сами понимаете каких оттенков) и мазались, потом смывали. Моя мама научила меня следить за собой, но делать это в меру. Я очень благодарна ей, что она не запрещала мне воспользоваться тушь и блеском. Ведь в 12 лет начинаются подростковые комплексы и хочется кроме хорошей учебы, выделиться как девочка. В лёгком макияже подростковом нет ничего страшного. Про то, что испортится кожа - старческий бред. Надеюсь вы не испортите девочке своей этот прекрасный возраст. Успехов!

Гость
#26

Разрешаем девочкам красится лет с 8ми дома, ногти наверное лет с 4-5ти красят, ничего ужасного в этом не вижу, тема интересная, падчерица в 14 уже полупрофессиональный макияж умеет делать лучше меня красится, дочка и вторая падчерица 9, 10 лет тоже пробуют и выступают в види моделей для старшей. Нет никакой связи между использованием макияжа и ранними половыми связями кроме как у недалёких мамаш в голове, которые вместо того, чтобы выстраивать доверительные отношения с детьми и говорить с ними на интересующие из темы, запрещают и тем самым вызывают нездоровый интерес у детей к предмету, заставлялся все узнавать через 10ые руки от "подружек"

Гость
#27

Тоже благодарна маме что в этом возрасте не запрещала в меру пользоваться косметикой , все девочки подкрашивались и ой как не охота было отделаться от всех, когда только все интересно, сейчас 30 уже вообще лень краситься

Александра
#29

В 12 рано еще.Я считаю,достаточно блеска. А в 16 можно использовать консилер,под глаза и точечно.Пудру и тушь. И конечно брови и блеск. Но чтобы это было "естественно" а не как попало. В интернете много обучающих видео. Главное не запрещать.

Соня.
#30
Гость

Иди, учи русский язык.гигиничка

Просто букву е пропустил человек. И по хуже бывает))

Соня.
#31
Гость

Запрещать краситься! 12 лет - это даже ещё не подросток, я в этом возрасте в куклы ещё играла. Лучше купите ей книги, она наверно забыла как они выглядят.

Косметика ВООБЩЕ НИКАК не связана с успехами в учёбе. Можно учиться ужасно, по жизни быть тупым и при этом не краситься, а можно постоянно пользоваться косметикой и при этом быть круглым отличником, иметь дипломы, медали, кубки и иметь множество талантов. Пудра и ум - никак не взаимосвязаны.))

Соня.
#32

[quote="Соня."]Косметика ВООБЩЕ НИКАК не связана с успехами в учёбе. Можно учиться ужасно, по жизни быть тупым и при этом не краситься, а можно постоянно пользоваться косметикой и при этом быть круглым отличником, иметь дипломы, медали, кубки и иметь множество талантов. Пудра и ум - никак не взаимосвязаны.))А то, что Вы в таком возрасте в куклы играли, может означать то, что у вас были некие задержки в развитии))))))

Тарья
#33

Автор, Вы серьезно?
Во-первых, есть детская и подростковая декоративная косметика.
Мне 26, сама начала пользоваться блесками для губ, помадами и тенями в 11-12. А Вы напоминаете курицу-наседку, которая готова запрещать дочери все подряд.

Гость
#35

До 16 не разрешила бы. Она у вас совсем ребенок еще. Вульгарно и смешно будет смотрется.

Михриниса
#36

У меня тройняшки. Я купила им свою косметику в 3 года т.к они гимнастики и на соревнованиях обязаны быть накрашенными. Но в обычной жизни я им накрашу губки и всё.

Гость
#37

Я считаю,что можно начинать с 11-12 лет краситься, ничего в этом плохого не вижу

Гость
#38
Ольга

Зачем? Педофилов привлекать? Макияж ребенка - это кремы для лица и гигиеническая помада. В 15 лет девушке уже можно блеском для губ пользоваться. Не надо с раннего возраста превращать ребенка в *****.

Мда...

Гость
#39

https://october-shop.ru/ макияж для детей

Гость
#40
Гость

А кто так рано начинает косметикой пользоваться рано и сношаться начинают. Глупость тут про уход писали. Это крем для ухода. А тушь и помада для привлечения самцов

АХАХАХАХАХ, если вы краситесь для привлечения самцов, и это ваш смысл жизни, то это не значит, что у всех так. многие красятся для себя

Гость
#41
Гость

С 18 лет можно. А до совершеннолетия она ребёнок и нечего играть во взрослых. А то сначала ей помаду купи, потом чулки, потом ей захочется секса попробовать.

Я в 12 помада розовая тени блестящие вот что нужно ребенку когда захочет покупайте . А секс ты от нечево делать написала ***.

Гость
#42

Поделюсь своим грустным опытом: в детстве я жила с бабушкой ( думаю все понимают разницу между мамой и бабушкой) и мне не разрешали пользоваться ни чем даже гигиеничкой. Говорили быстро смывай, а когда мне исполнилось 12 лет я захотела нормально краситься. Но у бабушки косметики не было, поэтому единственный выход был купить её. У меня было 6 тысяч и я всё потратила на косметику(сомнительного качества) , но потом мне показалось мало (потому что реально было мало), просить у бабушки крупную сумму не вариант, так как начнутся расспросы зачем , а дальше строгий запрет! И я решила украсть не много денег, но вскоре разошлась на 30.000. Но бабушка узнала об этом найдя гору косметики она точно знала, что сумма явно больше 6 тысяч, ну а дальше часы лекций о том какая я плохая.Но потом бабушка свыклась, что я крашусь, что удавалась что то выпросить.
Моё мнение не надо давать ребёнку повод сделать косметику плодом раздора между вами и дочерью.

Гость
#43
Ольга

Зачем? Педофилов привлекать? Макияж ребенка - это кремы для лица и гигиеническая помада. В 15 лет девушке уже можно блеском для губ пользоваться. Не надо с раннего возраста превращать ребенка в *****.

Ааааа полагаю вы старая бабушка которая не шарит в подростках. Жаль вашего ребенку

Гость
#44
Гость

А кто так рано начинает косметикой пользоваться рано и сношаться начинают. Глупость тут про уход писали. Это крем для ухода. А тушь и помада для привлечения самцов

Дауниха

Гость
#45
Гость

Запрещать краситься! 12 лет - это даже ещё не подросток, я в этом возрасте в куклы ещё играла. Лучше купите ей книги, она наверно забыла как они выглядят.

Наоборот разрешайте красится с 11-12 лет вы начнёте находить с ними язык общий

Гость
#46
Гость

Запрещать краситься! 12 лет - это даже ещё не подросток, я в этом возрасте в куклы ещё играла. Лучше купите ей книги, она наверно забыла как они выглядят.

Я перестала играть в куклы в восемь, начала краситься в десять, сейчас(мне 12) я превосходно и уместно крашусь, мои родители полностью меня поддерживают. Кстати книги можно читать в интернете, причём бесплатно.

Гость
#47
Александра

В 12 рано еще.Я считаю,достаточно блеска. А в 16 можно использовать консилер,под глаза и точечно.Пудру и тушь. И конечно брови и блеск. Но чтобы это было "естественно" а не как попало. В интернете много обучающих видео. Главное не запрещать.

Не думаю что очень рано, сама в 10 первый раз накрасилась, это были: хайлайтер, полупрозрачный блеск для губ, кремовые румяна и светло-розовые тени. Всё это мы купили вместе с мамой

Ксюша
#48
Гость

С 18 лет можно. А до совершеннолетия она ребёнок и нечего играть во взрослых. А то сначала ей помаду купи, потом чулки, потом ей захочется секса попробовать.

Гость #8, здесь вы неправы,краситься можно уже с 16-17 лет

Гость
#49
Гость

Я в 12 тушью красилась и пыталась светлыми тенями , но если норм по моим тогдашнем меркам было то шла с тенями в школу а так просто тушь

ПОН😬😏😭

Гость
#50
Ольга

Зачем? Педофилов привлекать? Макияж ребенка - это кремы для лица и гигиеническая помада. В 15 лет девушке уже можно блеском для губ пользоваться. Не надо с раннего возраста превращать ребенка в *****.

Вы нормальная?Девушке в 15 лет уже красятся по полной,а в 12 лет тени,стрелки,консиллер,тушь и помада.Это нормально! Если ваша мама так вас воспитывала-мне вас жаль.