Гость
Статьи
Ребенок не помогает, …

Ребенок не помогает, совсем!!

Дочке 12 лет. Я в ее возрасте уже полы мыла, самостоятельно по всей квартире убиралась, сидела с младшей сестрой (по собственному желанию) помогала маме во всем. А дочка эгоисткой растет. Вообще ни в …

susan
68 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Автор, ну как вы там? Поговорили с дочкой? Организуйте на выходных семейный выезд куда-нибудь в интересное место, возьмите бабушку, чтобы была с сыном, пока вы говорите с дочкой по душам. Она уже превращается в девушку, у нее могут быть свои проблемы еще и в школе, потом в этом возрасте разные мужики начинают приставать, вам надо быть обо всем в курсе дела. Это для девочек опасный возраст, она с вами не делится, ее некому защитить. Все у вас получится, не думайте о причинах ухода мужа, если не справлятесь с этим. вы видно добрый человек и сильная, сразу поняли и приняли к сведению. Вам сейчас надо восстановиться от усталости, выделите из бюджета деньги на уборку дома, тем самым освободите себе и детям время на укрепление семьи. Поверьте, инвестиции в семью и детей, грамотные инвестиции средств и времени, любви, самые прибыльные. Это сейчас должно быть у вас на первом месте, вы детям должны счастливое детство. А работа вторична, нужна, просто чтобы выжить и сделать первое. Когда восстановитесь и наладите контакт с дочкой, то потом сможете с ней по-хорошему договориться. Да, это немного дольше, чем просто отобрать-наказать-наорать-сдать отцу-заставить убираться шантажом покупать плохие вещи, чтобы ее в школе высмеивали в такой важный для подростка период. Но это не на долгую перспективу. А вот вложитесь сейчас немного, на износ в семью морально, запустите программу на всю жизнь и не только вашу. Потом можно просто пожинать плоды своего отношения. Вы не видели семей, где уже вышедших на пенсию женщинам взрослые дети и внуки уважают, наперебой зовут в гости, любят, содержат, помогают? Я вижу перед собой пример. Там муж не ушел, правда, а вообще умер. И женщине тогда нельзя было работать. Деньги все на имя мужа. Трое детей несовершеннолетних. выжила, с юмором, не без ошибок, но потому что она вкладывается в семью, ничего не требует, а только дает, дает, дает, но и о себе не забывает, чтобы не упахиваться.

Гость
#52

а еще один пример - человек просто дает, делает добро, им некоторые пользуются. А он говорит, что пусть, здесь не прорастет зерно, зато там прорастет.

Гость
#53
Гость

выстраивать все советую на любви и дружбе.

Вы заметили в этой семье "любовь и дружбу"?
Мать корячится, а дочь не учится толком, не помогает, требует покупок и бросается фразами "Зачем ты меня родила?"
девочке 12 лет, мать здоровая дылда. тон задает она.

Гость
#55

Ооой я тоже матери не помогала, хотя та и не работала, но упрекала вечно.Я вся в учебе была и тд. Сейчас тоже не особо уборку люблю, с мужем пополам делаем - дома чистота и не чувствую себя уборщицей)

Гость
#56

Я хоть и из полной семьи, но мама всегда все делала по дому. Если просила помочь, я помогала, но это были минимально - пропылесосить раз в неделю, а мама про мыла, но если не пропылесошу она быстро веником пройдётся. Она мне всегда говорила - тебе ещё всю жизнь этим заниматься для своей семьи, ещё наубираештся и наготовившься - мало не покажется. По той же причине и с в институте работать не давали, пока есть возможность надо наслаждаться жизнью, потом это сделать сложнее, обязанности - работа, быт потом уже на всю жизнь без отдыха и передыха.
По поводу подарков я не нагрела, если я просила дорогой для себя подарок, я всегда обговаривала, пусть это будет подарок за весь год (на другие праздники ничего не надо вообще). Эгоисткой и наглой меня никогда не считали и не считают.
К своим детям буду относиться так же - я мама, все совмещения работы, быта, помощи уроков - моя обязанность. Моему ребёнку это предстоит делать уже для своей семьи - всему своё время.
Помочь по мелочи - обязательно, как обязанность - нет.
На счёт того, что не будет ничего уметь - бред. Трудновато только с готовкой и то привыкатеся через месяц совместной жизни с мужем, на счёт уборки вообще уметь нечего. Что сначала пылесосят, а потом пол моют знают все, так как мама так всегда делает, и самому для этого со школьной скамьи заниматься ничего не даст, что ты видел и потом сделал, что делал 10 лет до этого - лучше полы ты мыть не будешь :)

Дуняша
#57

Мамаша, Вы за эти 12 лет воспитанием ребёнка не занимались. И сейчас думаете об этом в контексте "Чтобы мне было легче". А Вы подумайте о дочке хоть раз. Каково ей в жизни то придётся д . ***** . б . и . л . у . ш . к. *****. Родители свой зад лишний раз бояться напрячь и пару минут уделить. Воспитанию. Но Ваш "труд" направлен в обратку. На несостоятельность и не самостоятельность.

Гость
#58

Автор, Вы написала, что ЛЮБИЛИ дочь и УДЕЛЯЛИ ей много времени. Не думаю, что это оговорка. Любили и уделяли, пока сын не родился. А тперь Вы от нее хотите того, что по сути является Вашей и только Вашей обязанностью. Вы зрослая женщина, вы создали семью и приняли на себя обязательства по отношению к членам этой семьи. Но не справляетесь с этими обязательствами, а тперь дочь в этом виновата? Если бы у Вас не было дочери, Вы сидели бы в грязи - "у меня нет дочери, некому убрать"? Нет, вы убрали бы сами. Но у Вас есть дочь и Вы хотите, чтобы убирала она. Может быть, создавая семью, надо исходить из того, что именно Вы сами готовы делать для этой семьи? Не рассчитывая не других. У всех свои обязанности. Обеспечение быта не входит в обязанности детей. У них совсем другие обязанности.

susan
#59

[quote="Гость"]
Автор, Вы написала, что ЛЮБИЛИ дочь и УДЕЛЯЛИ ей много времени. Не думаю, что это оговорка. Любили и уделяли, пока сын не родился. А тперь Вы от нее хотите того, что по сути является Вашей и только Вашей обязанностью. Вы зрослая женщина, вы создали семью и приняли на себя обязательства по отношению к членам этой семьи. Но не справляетесь с этими обязательствами, а тперь дочь в этом виновата? Если бы у Вас не было дочери, Вы сидели бы в грязи - "у меня нет дочери, некому убрать"? Нет, вы убрали бы сами. Но у Вас есть дочь и Вы хотите, чтобы убирала она. Может быть, создавая семью, надо исходить из того, что именно Вы сами готовы делать для этой семьи? Не рассчитывая не других. У всех свои обязанности. Обеспечение быта не входит в обязанности детей. У них совсем другие обязанности. [/ю
Я уделяла ей много времени и после рождения сына. Я сейчас люблю. Пересчитайте ещё

Гость
#60

Я читала внимательно. Вы это прошедшее время употребили не меньше трех раз. Но не это главное. Главное, что говоря о настоящем Вы ни раз не сказали, какая она хорошая. Мы узнали, что грубит. что не помогает. что подарки требует. Это мы узнали. А достоинства у нее есть? Обычно, говоря о любимых, хоть что-то добро да проскользнет в разговоре. У Вас не проскользнуло. И еще раз спрошу, Вы понимаете, что пытаетесь переложить на дочь свои обязанности, именно свои, и обижаетесь, что ей это не нарвится?

Гость
#61

Автор, вы устаете после работы, а подросток после школы тем более. Я когда это поняла, дочку начала жалеть, мол я понимаю тебя, и перестала давить на нее с уборкой и уроками. К учебе она стала тянуться и хотя бы свою комнату в порядке держит. Она ничего никому не должна, тем более из-под палки.

Анна
#63

Читаю я все эти комменты и в шоке просто... Люди вы с ума посходили что ли? Дети должны помогать родителям... Это нормально. Не нормально если мать этим не занимается, но здесь мама работает и дома все делает просто её нарушала лень ребёнка... Дети должны уметь заботится о себе и близких, побеспокоится о том что мама устала это нормально, помыть за собой тарелку это естественно, это не значит что на неё весь дом хотят повесить...
Дорогая автор, не переживай те, у ребенка сложная психологическая обстановка+переходный возраст может, чуть раньше начался. Может быть отпустить ситуацию, и просто переждать, только не обостряйте, иногда лучше самой стиснув зубы сделать все или пойти купить одноразовую посуду или посудомоечную машину. Сейчас ваши ссоры уже могут отразится на взрослом восприятии ребенка. Мужайтесь! Все должно стать лучше!

Гость
#63
Гость

пиндец деревенские бабы раскудахтались. В гробу все видели вашу уборку. Ребенка развивать надо и учить, не обязан он убираться. Ему надо пространство и время, чтобы понять себя, кем он хочет стать, пробовать, ставить цели и идти к ним. А вы рабов и уборщи хотите воспитать, с детства ломаете человеку тягу к самостоятельности, развитию своих способностей, креативу.
Я никогда дома ничего не убирала, не готовила, не стирала, даже трусы. А стиральной машинки не было тогда. Ну потом трусики сама стирала в старших классах. Все делала мама. но у меня была одна задача - учиться, побеждать в спорте, закончить школы и кружки на высшие баллы. И что? Мужикам особенно никогда не готовила и никогда никому не стирала, сейчас и готовлю мужу детям, и убираю, и глажу, хотя есть домработница. Делаю это и по необходимости и потому что с любовью, мне приятно. Но если бы меня заставляли дом драить вместо учебы и любимых занятий, времени на подумать и написать стишки или просто думать, я бы и не знала, кого в мужья брать. Стирала бы и сосала всем подряд.

Ну это все понятно, а обложится тарелками изпод жратвы и целый день втыкатъ мульты, какой в этом творческий потенциал?

Ната
#63
Анна

Читаю я все эти комменты и в шоке просто... Люди вы с ума посходили что ли? Дети должны помогать родителям... Это нормально. Не нормально если мать этим не занимается, но здесь мама работает и дома все делает просто её нарушала лень ребёнка... Дети должны уметь заботится о себе и близких, побеспокоится о том что мама устала это нормально, помыть за собой тарелку это естественно, это не значит что на неё весь дом хотят повесить...
Дорогая автор, не переживай те, у ребенка сложная психологическая обстановка+переходный возраст может, чуть раньше начался. Может быть отпустить ситуацию, и просто переждать, только не обостряйте, иногда лучше самой стиснув зубы сделать все или пойти купить одноразовую посуду или посудомоечную машину. Сейчас ваши ссоры уже могут отразится на взрослом восприятии ребенка. Мужайтесь! Все должно стать лучше!

Спасибо , Анна, за то что Вы адекватный человек. Дети обязаны помогать родителям! Моя мама сестре моей младшей и готовила и трусы стирала до 29 лет, пока сестра не вышла замуж. Теперь мама еще и за внучкой стирает и убирает.....

Гость
#66

Само по себе ничего не произойдет и не изменится. Так что надо начинать приучать ребенка помогать. Не все сразу, а потихоньку, поэтапно. Написать правила и повесить их на холодильнике. Сначала, например, одно, потом добавлять помаленьку. Правило №1: помой за собой посуду. Или вынеси мусор (каждый день в 17 вечера). Правило №2: грязное белье скидывай в корзину для белья. Правило №3: пн, ср, пт купи бутылку молока и хлеб. и т.д.

Гость
#67
Гость

пиндец деревенские бабы раскудахтались. В гробу все видели вашу уборку. Ребенка развивать надо и учить, не обязан он убираться. Ему надо пространство и время, чтобы понять себя, кем он хочет стать, пробовать, ставить цели и идти к ним. А вы рабов и уборщи хотите воспитать, с детства ломаете человеку тягу к самостоятельности, развитию своих способностей, креативу.
Я никогда дома ничего не убирала, не готовила, не стирала, даже трусы. А стиральной машинки не было тогда. Ну потом трусики сама стирала в старших классах. Все делала мама. но у меня была одна задача - учиться, побеждать в спорте, закончить школы и кружки на высшие баллы. И что? Мужикам особенно никогда не готовила и никогда никому не стирала, сейчас и готовлю мужу детям, и убираю, и глажу, хотя есть домработница. Делаю это и по необходимости и потому что с любовью, мне приятно. Но если бы меня заставляли дом драить вместо учебы и любимых занятий, времени на подумать и написать стишки или просто думать, я бы и не знала, кого в мужья брать. Стирала бы и сосала всем подряд.

То есть пока вы были на шее у мамы, вы считали, что за Вами обязаны стирать и убирать. Получается вы росли в семье, где мать была уборщицей и рабом. Боюсь олимпиалы и учеба, не сделали Вас умной от слова -СОВСЕМ. Ну хоть трусы стирала, и то хорошо.

Гость
#68
Гость

пиндец деревенские бабы раскудахтались. В гробу все видели вашу уборку. Ребенка развивать надо и учить, не обязан он убираться. Ему надо пространство и время, чтобы понять себя, кем он хочет стать, пробовать, ставить цели и идти к ним. А вы рабов и уборщи хотите воспитать, с детства ломаете человеку тягу к самостоятельности, развитию своих способностей, креативу.
Я никогда дома ничего не убирала, не готовила, не стирала, даже трусы. А стиральной машинки не было тогда. Ну потом трусики сама стирала в старших классах. Все делала мама. но у меня была одна задача - учиться, побеждать в спорте, закончить школы и кружки на высшие баллы. И что? Мужикам особенно никогда не готовила и никогда никому не стирала, сейчас и готовлю мужу детям, и убираю, и глажу, хотя есть домработница. Делаю это и по необходимости и потому что с любовью, мне приятно. Но если бы меня заставляли дом драить вместо учебы и любимых занятий, времени на подумать и написать стишки или просто думать, я бы и не знала, кого в мужья брать. Стирала бы и сосала всем подряд.

Деревенские, но трусы сами стирали не то что ты, хоть бы не позорилась мама ей стирала🤣🤣🤣🤣

Гость
#69

Моим 14,18,20 три кобылы и тоже такая песня. Вообще ничего не помогают.ещё и «свинье» мусор бросают под кровать, никогда за собой грязную посуду не уберут и мусор даже не выносят.

Гость
#70

а по закону она имеет право вам не помогать все правильно

Гость
#71

Здравствуйте, у вас весьма распространенная проблема, на которую можно посмотреть по разному. Итак. С младшим ребёнком она помогать действительно не обязана, потому что он ваш, а нее.

Но вот что то по уборке, например, там или приготовить маме и себе покушать, она в состоянии и она должна это делать.

Нет, в целом, не должна. НО! Тогда и вы поступайте строго по закону. То есть поговорите с ней: "ага. Ты не обязана убираться, помогать мре и так далее. Хорошо. Пройдемся по моим обязанностям касательно тебя. Ага, я обязана тебя кормить, но не обязана кормить именно вкусненько, поэтому достаточно тебе и гречки без масла, а запивать водичкой будешь. Дальше. Я обязана тебя одевать. Хорошо! Думаю, шмотки из секонда как раз подойдут. Так. Я обязана обеспечивать тебя досугом. Ну, интернет, я пожалуй, отключу, а то какой то дорогой досуг выходит. Вот тебе палка и камень, вот и весь досуг. Дальше. Я обязана тебя учить. Ну, в целом, раз надо значит надо. Никакого тебе больше телефона и телевизора, будешь за книгами сидеть, чтобы я могла свою обязанность выполнить."

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: