Гость
Статьи
Один дома

Один дома

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по вопросу оставления несовершеннолетнего ребенка без присмотра. Ситуация такая, с работы принуждают к обучению в течение недели в соседнем городе, соответственно это время необходимо там проживать, мне не с кем оставить несовершеннолетнего ребенка(12 лет), второй законный представитель (отец) в данный момент находится в рейсе, других родственников нет, как я понимаю ,я не имею права оставить ребенка без присмотра на столь длительное время. Могут ли меня заставить в принудительном порядке пройти это обучение? Могут ли мне грозить увольнением в случае моего отказа?
Спасибо.

Евгения
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А с собой взять не вариант? Доплатить за место,а вечерами погуляете по городу...зато вместе.

Евгения
#2
Гость

А с собой взять не вариант? Доплатить за место,а вечерами погуляете по городу...зато вместе.

С собой, конечно не вариант совсем, не забывайте что школа...

Лаура
#3

Что у вас там за ребёнок, что его в 12 лет (!!!) оставить нельзя?! Похоже на гиперопёку, от которой ребёнок не получил дозу самостоятельности, необходимой к 12 годам.

гость
#4

меня в 14 оставляли одну в квартире, ничего не случилось
а какая школа, уже конец мая

Евгения
#5
Лаура

Что у вас там за ребёнок, что его в 12 лет (!!!) оставить нельзя?! Похоже на гиперопёку, от которой ребёнок не получил дозу самостоятельности, необходимой к 12 годам.

я не про самостоятельность, а про закон...

Евгения
#6
гость

меня в 14 оставляли одну в квартире, ничего не случилось
а какая школа, уже конец мая

Вас на неделю оставляли??

В.
#7

Автор, попробуйте договориться с начальством, что вы пройдете это обучение тогда, когда ваш муж будет дома. Откажут- идите к юристу, изучайте трудовое законодательство. Принудить вас не имеют права, но смотря что у вас за обучение. Если просто повышение квалификации- подождут. Если переаттестация, то могут вас уволить под предлогом, что работать вы не имеете права без нее.
Если совсем край, и работу терять никак нельзя, найдите того, с кем можно оставить ребенка. Вы же не в вакууме живете, подруги у вас есть, друзья у ребенка? Предложить им за вознаграждение оставить его на неделю у них.

Му
#8

Это зависит хотите ли проходить обучение или нет.
Меня с 10 лет на 4 дня оставляли одну. т.е оставить вполне можно.
Школа уже заканчивается, с собой взять тоже можно. В конце концов больничный взять.
Но вы не хотите обучаться, тогда да, скажите работодателю, что не с кем оставить ребенка и опека по головке не погладит.
Не понимаю суть проблемы и вопроса.

Евгения
#9
В.

Автор, попробуйте договориться с начальством, что вы пройдете это обучение тогда, когда ваш муж будет дома. Откажут- идите к юристу, изучайте трудовое законодательство. Принудить вас не имеют права, но смотря что у вас за обучение. Если просто повышение квалификации- подождут. Если переаттестация, то могут вас уволить под предлогом, что работать вы не имеете права без нее.
Если совсем край, и работу терять никак нельзя, найдите того, с кем можно оставить ребенка. Вы же не в вакууме живете, подруги у вас есть, друзья у ребенка? Предложить им за вознаграждение оставить его на неделю у них.

обучение по ГО и ЧС...не думаю что это является необходимостью,так прихоть руководства

Лариса
#10

Добрый день, автор! Юридически ваш ребёнок несовершеннолетний, соответсвенно вся ответственность за его действия, а также за его травмы- несёте вы. Понятно, что никого не интересует как вы с этим справитесь, но вы вынужденны об этом задумываться. Более того, психологический аспект оставления ребёнка одного, в этом возрасте может обернуться слишком ранним взрослением, либо чувством заброшенности. Я как психолог много работаю над темой защиты и насилия над подростками, поэтому считаю, что важно позаботиться в первую очередь о своём ребёнке. А работодателям просто передать побольше ответственности.
Посмотрите пой опрос про защиту детей. Мне важно ваше мнение, чтобы понимать , как усиливать защищенность подростков в школе и среди сверстников: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdzlzE1aBEUQr1b2xitFHSJ4uBsHda9ygAVelmQC3tyFPnAQg/viewform

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: