Гость
Статьи
Муж говорит детям …

Муж говорит детям правду о себе!

Дети спрашивают у нас, почему Алиса живет в 4 комнатной огромной квартире, почему у Денисиного папы большой новый джип, почему Алина на летних каникулах провела месяц в Доминикане.
А нас...малогабаритная двушка, старая киа, отдых в Турции и то не каждый год. Я стараюсь что-то придумать в ответ, например, мама с вами занимается, поэтому не ходит на работу, на даче тоже хорошо и т. п. Муж просто жестит, вот его речь "Я ленивый и довольно таки глупый человек, неспособный заработать деньги по причине недостатка ума, трудолюбия и энергичности. Более того, я вас недостаточно люблю, чтобы воспитать в себе эти качества. Не нравлюсь я какой есть - найдите себе другого папу, который вам все это заработает". Детям уже 10 и 12 лет. Хоть стой хоть падай.
Девочки, что можно сделать? Мужу уже под 40.

Маша
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Советую вам последоватьиего примеру. Или вы реально думаете, что дети не видят, какая вы? Насмешили.

кот
#2

я думаю ваш муж так отвечает из за того что слова детей его обидели и воспитательную беседу нужно проводить сними, а не с отцом. вот вырастут дети будут на мальдивах отдыхать, а пока учиться и еще раз учиться..

Гость
#3

Муж не говорит детям правду, а говорит какой-то бред.

Наталья
#4

А почему вы спрашиваете нас, а не его?

Гость
#5

А Вы считаете отдых в Турции плохим ? Я из Украины ,но в своем детстве кроме Скадовска и Геническа ничего не видела . Лет в 16 поехала впервые в Крым . Поэтому в 10 лет ездить в Турцию это не так уж и плохо . Чем плохая страна ?

Гость
#6

молодец папа, учит детей здоровой самокритике и самоиронии.

Гость
#8

Автору повезло, что муж не говорит детям правду о ней, что она завистливая ленивая нахлебница. Автор, мало денег - беги зарабатывай.

Гость
#9

Ну судя по его словам, он у вас реально умом не блещет. Зато самокритичный, что мало согласуется с глупостью. Загадочный мужик получается. Может, просто вы ему все время говорите, что он нищеброд и неудачник и он оттого такой загашенный?

Гость
#10

На нашего Буншу похож!(с) ))))
На нашего здешнего Хандона Иваныча похож))

Юля
#11

Может вам на работу пойти, детям уже 10 и 12 лет???или детям скажите я не хочу работать, поэтому мы плохо живём

Гость
#13

странен не муж, а то, что ваши дети стали так завистливы в столь юном возрасте. мамино воспитание же? :) дети они обычно родителей копируют. а папа такими фразами отшивает вас, скорее всего) ибо понимает откуда оно идет на самом деле

Гость
#14

он у вас водолей или близнецы?

Гость
#16

Разводка, чтобы накинулись на домохозяйку нищенку

Гость
#17
Маша

он у вас водолей или близнецы?

Рак.

нытик и слабак

Гость
#18

Автор, Ваши дети уже большие, чтобы сутками ими заниматься. Идите работать. Или Вам лень????

Гость
#19

Что у вас за дети? у родителей моих подруг в 10-12 лет тоже были круче квартиры и машины, но мне совести не хватило бы заявить такое маме и папе. Я видела, что они стараются и работают, с девочками дружили просто так, без оглядки на чьё-то материальное положение, наверное благодаря моим родителям я начисто лишена чувства зависти, а мне уже почти 28.

гость
#20

Маша, вы работаете? или тоже есть веская причина, например кружки и секции?

Леха
#21

Классный ответ! Папе респект и уважуха, непременно буду отвечать так же.

Гость
#22
Гость

странен не муж, а то, что ваши дети стали так завистливы в столь юном возрасте. мамино воспитание же? :) дети они обычно родителей копируют. а папа такими фразами отшивает вас, скорее всего) ибо понимает откуда оно идет на самом деле

Что за глупость несете!Дети не завистливы просто спрашивают!Что тут такого если они тоже хотят жить как их знакомые.Что касается автора то конечно ей бы не дома сидеть на шее мужа а идти работать

Гость
#26
Маша

Нет, не работаю. Кружков и секций много.
Муж никогда не говорил детям, что мы живем бедно, оттого что я не работаю. Он наоборот, всегда говорит, что мои деньги ему не нужны, даже если я буду работать.

А Вам не хочется иметь СВОИ свободные деньги? Неужели парень в 12 лет сам до секции не дойдет? Что можно делать целыми днями? У меня тоже 2-е детей, но я все успеваю. Так и скажите - нравится сидеть дома.

Гость
#27

Ну че, нормально говорит.
Автор, я уж подумала, что он им рассказывает про молодые похождения и дела. Например, пить начал в 15, Аленку ахнул в 17. Ха-ха, а то, что он говорит детям - это правильно. А что Вы говорите детям, что у они у Вас завистливые слегка?

Гость
#28

Странные вопросы задают ваши дети.я уже в 10 лет и так понимала,что у Светы родители богатые и у неё все в шоколаде.и таких глупых вопросов не задавала.

Гость
#29
Маша

Они хотят, конечно. Но муж открытым текстом говорит, что не может и самое главное не хочет им всего этого предоставить!
Я спрашивала его, как вести себя нашим детям с детьми богатых родителей. Он сказал, что дети богатых родителей сами со временем "отвалятся", и них вообще не нужно обращать никакого внимания.
Ну а самый частый ответ у него - не нравится ищи другого.

Правильно говорит. Конкретный, логичный и твердый мужик. Пресекает на корню пилеж, мозгоклюйство и зависть.

Гостья
#30

Долпоеб ненормальный. Это ж надо - перед самым труднысм переходным возрастом открытым текстом заявлять детям, что он их не слишком любит и не собирается напрягаться. Но что тут делать - не знаю, мужику в 40 лет уже вряд ли можно мозги в голову вбить.

Гостья
#31

И насчет того, что он типа самокритичный - ничуть не бывало. Это такая актерская игра - типа про себя самое плохое сказать, чтоб 1. кинулись разубеждать или 2. просто больше не приставали с неудобными вопросами.

Гость
#32

Я бы своим детям сказала, что у тех родителей есть умение вести бизнес и что этому можно научиться. Посоветовала бы им начать свой маленький бизнес, пусть с Вашей помощью. Если есть контакт с теми родителями, пусть дети Ваши у них и спросят - как добиться материального благополучия? Ваши дети реально хотят узнать не почему, а как? Скажите им, что это непросто, что надо иметь талант и стараться. Что есть разные пути - можно работать на себя, а можно на кого-то. Что не все специальности приносят большой доход, но есть нужные профессии такие как учитель, например. И даже будучи учителем можно заработать. Например, создать частную школу. Об'ясните им, откуда деньги берутся. Но также скажите, что не у всех получается, бывают неудачи. Иногда нужно 10 раз упасть, чтобы подняться. Что нужно заниматься проектом от начала и до конца, вкладывать стлы, быть организованным. У Вас есть отличная возможность толкнуть детей к развитию. То есть простую зависть перевести в конструктивную.

гость
#33

ааа ха ха!!))) офигенный муж у вас, с юморком и здравой самокритикой

Магнолия
#35
Маша

ГостьРак.
нытик и слабак
Да, он такой. В дополнение ко всем его остальным недостаткам.

Меня вот всегда удивляют такие вот мадамы как автор. Вам муж дает возможность жить свободно, что называется в свое удовольствие, у вас нет неизбежной необходимости каждый день вставать и идти тянуть лямку дом-работа-дом, но при этом муж и слабак и нытик и вообще куча недостатков. Не гневите судьбу.

Магнолия
#37

Маша, учитывая, что цель воспитания это подготовить детей к реальной взрослой жизни, то а вы считаете правильно говорить детям по данному вопросу правду или врать?

Магнолия
#38
Маша

Вы что серъезно полагаете, что родители чужих детей будут объяснять наши детям как вести бизнес? Они только рассказывают как тратят деньги. Когда я спрашивала, как можно их зарабатывать - уходят от ответа.

А у вас есть предположения как они их получили?

Гость
#39
Маша

Да, он такой. В дополнение ко всем его остальным недостаткам.

Нытик и слабак это Маша, это очевидно, ноет что не живут как буржуи, но ничего для этого не хочет делать. А муж у вас прикольный.

Гость
#40
Гость

он у вас водолей или близнецы?

Рак.

нытик и слабак

на работе мужик рак, спортсмен, языки знает, трудоголик, и может морду набить и послать. вспыльчивый и резкий. год тигра, видимо поэтому смелый.

Гость
#42

[quote="Маша"]
Вы что серъезно полагаете, что родители чужих детей будут объяснять наши детям как вести бизнес? Они только рассказывают как тратят деньги. Когда я спрашивала, как можно их зарабатывать - уходят от ответа. устроиться

Вы тогда об'ясните, только нормально. Не надо говорить "наворовали". Простимулируйте детей. Скажите, чтобы научились планировать, цели ставить и дело до конца доводить. Из опыта, обычно успешные люди этими качествами обладают. Замечают добычу, строят план а, план б примерно, действуют и доводят дело до конца. Часто умеют других организовать. Общаться по делу умеют, не боятся заводить знакомства и начинать разные проекты.
Расскажите, что многие не хотят делиться опытом из-за конкуренции или коммерческой тайны.
У Вас нет выхода. Если Ваш муж не бизнесмен, а просто умный мужик, а Вы хотите, чтобы дети стали бизнесменами, то сможете им помочь только Вы. Правильным настроем. Не надо гнать на папу. Можно об'яснить, что папа просто умный мужчина, инженер. Что когда работаешь на других, то есть стабильность, но мало денег. Когда работаешь на себя, то больше рисков и больше денег. Что чтобы устроиться в большую хорошую компанию, надо уметь себя преподнести или быть суперпрофессионалом или по блату (но это ненадолго, обычно таких сливают потом). Чтобы начать бизнес, надо иметь характер и упорство, потроха то есть железные. Но академические знания необязательны :) И так далее.
Мне кажется, сейчас у вас такой тонкий момент, когда дети либо потонут в мелкой зависти и ненависти к богатым, либо простимулируются и сами начнут педали крутить. Все зависит от Вас (не от мужа в данном случае).

Гость
#43

Приведите примеры из жизни, когда у небогатых родителей дети стали успешными. Проанализируйте вместе с детьми как так получилось.

Гость
#44

Поищите книги об успешных людях. Например, "Кар'ера менеджера" Ли Якокки. Там он и сам дает советы как преуспеть, и советы отца вспоминает (из семьи бедных эммигрантов, стал генеральным менеджкром "Крайслера"). Автобиографию Генри Форда пусть почитают. Мемуары Ч. Чаплина. Это все истопии, когда люди буквально из нищеты поднялись до высот. Почитайте, проанализируйте вместе с детьми: " как"???? Мемуаров подобных много. Очень хорошие примеры доя подражания.

Гость
#45

Ещё момент. Я в Америке живу, заметила, что здесь детей с детства учат что-то делать и продавать. Бойскауты постоянно какие-то печенья возле магазинов продают. Спортсмены воду продают машинам на перекрестках (чтобы на билеты на сборы собрать). В школе дети торгуют своими поделками. Мой сын недавно продал шарики, на которых нарисовал акулью морду. Назвал их "Шарик-акула" и продал по доллару и некоторые со скидкой (ему 9 лет). И взрослые здесь обладают удивительной способностью придумать всякую фигню, иногда полезную даже, и заработать. Это качество прививается с детства.
К сожалению, дети СССР таким качествам не обучались. Поэтому что выросло - то выросло :)

Гость
#47
Маша

Муж читал все эти книги, и еще массу других. Торговал акциями, играл на форексе. Потерял деньги, хорошо что немного. Ему эти книги не помогли. Более того - он крайне не советует их читать детям.
Все его советы - это учиться по выбранной специальности с 12 лет, поступать на бюджетные места в ВУЗ, т.к. нет у него денег на оплату их образования и т.п.
Сам он закончил бюджет в Бауманке, красный диплом.

Ну тады ой.
У меня друг закончил на бюджете Бауманку еще при перестройке, переучился на юриста (параллельно имея бизнес по изготовлению печатей) и сейчас живет как тот ваш сосед.

Ну биржа - это же практически рулетка! Какой же это бизнес? Хорошо хоть в МММ деньги не вложил. Я говорю про производство и продажу, бизнес реальный то есть. Знакомый вот закончил международной экономики факультет с отличием. Сейчас у него небольшая лесопильная фирма. Другой знакомый магазин держит запчастей, высшее образование.
Третий закончил МГУ физфак с отличием. Сейчас сидит дома и вручную собирает и продает промышленности температурные датчики, которые сам изобрел. И еще много чего. Дом, машина, поездки -на все хватает.
Можно, опять же, работать на кого-то. Меньше денег, другие качества нужны, но более стабильно.
В итоге, для того чтобы заработать денег, нужно крутиться и обладать определенными качествами и практичностью. И головой тоже, чтобы не вкладывать в акции или МММ.

Гость
#48

То есть Ваш муж правильно говорит: образование необходимо! И причем надо постараться его получить бесплатно.
Но он же не будет против, если дети что-то придумают, изобретут, и станут параллельно продавать это через Интернет, например? Если не в ущерб учебе? Первые компьютеры Apple, например, в гараже собирать начали ;) потом выросли.