Гость
Статьи
Живу с мамой в …

Живу с мамой в однокомнатной квартире

Мне 15 лет. Живу с мамой в одной комнате (раньше и с папой, но мама с ним развелась когда мне было 7) и это тихий ужас(((. Я была в гостях уже у всех своих подружек, а к себе их пригласить стесняюсь, из-за чего они думают, что я эгоистка какая-то. А объяснить им не могу всю суть проблемы. Раньше была надежда на покупку 2х-комнатной квартиры. Вы не представляете, как я была счастлива!!!! Я уже представляла, как буду заниматься дизайном интерьера своей комнаты, рисовать картины для неё, приглашать друзей на ночёвки, устраивать вечеринки, но моя мама могла позволить себе только продать нашу квартиру, доложить 6000$ и сразу переехать так как в этом временном разрыве между продажей нашей квартиры и покупкой новой нам было бы просто негде жить с вещами. В итоге моя 4х-летняя мечта накрылась медным тазом и деньги было решено отложить мне на учёбу, ведь я уже в 10м классе и не за горами поступление в ВУЗ. У меня был полноценный день рождения только в 5м классе когда я собрала своих друзей и сводила их в боулинг. Но теперь совершенно другие времена и зарплаты и своё пятнадцатилетие я праздновала в кругу дедушки, бабушки и мамы в деревне. Я переодеваюсь при маме, не могу элементарно при ней смотреть со звуком фильмы или видео на ютюбе т.к. если там будет проскакивать мат, то не снести мне головы. Кухня у нас очень маленькая (5,2 кв.м.) так что даже там не спрячешься. Дом - пятиэтажная малосемейка, где нет балконов, а вместо них - малюсенький выход для сушки белья. Не теряю мечты о своём уголочке, хоть и понимаю, что для её осуществления мне нужно подождать минимум ещё лет 7.

Вероника
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сейчас мало у кого есть деньги. зп маленькие начальство достает. .и так везде.. ну малышка мне тебя жаль. С папой общаешься?

Гость
#2

Ну вот у вас будет мечта купить квартиру.

Гость
#3

Спасибо маме скажи что деньги тебе на учебу отложила ! И не живешь в коммуналке с бухариками. Наушники себе купи и учись получше чтобы в общагу съехать

Дейенерис
#4
Вероника

моя мама могла позволить себе только продать нашу квартиру, доложить 6000$ и сразу переехать так как в этом временном разрыве между продажей нашей квартиры и покупкой новой нам было бы просто негде жить с вещами. В итоге моя 4х-летняя мечта накрылась медным тазом и деньги было решено отложить мне на учёбу, ведь я уже в 10м классе и не за горами поступление в ВУЗ.

Что ж, это разумно.
Друзьям можно сказать как есть. Что звать некуда.

Гость
#5

ну я так выросла. Как вспомню - так вздрогну. Сочувствую. Не знаю что и сказать, терпите. Рано или поздно будет своя квартира. У меня она появилась только в 28 лет

Гость
#6

У меня никогда не было своей комнаты, жили бедно. Я вас понимаю. терпение и труд, со временем все будет.

верона
#7

фильмы смотрите с наушниками и нет проблем.и посмотрите,что может себе позволить мама- ничего.кстати,деньги на учебу- отличное капиталовложение,поверь.
а комната- ну нет и нет.и почему нельзя подруг позвать,когда мамы нет дома.и что это за подруги,которые не могут знать,что у вас однушка???

алиса
#8

отлично понимаю авторшу!а если хочется голой ходить по квартире??!должна быть свобода и свое пространство у каждого человека

Гость
#9

Не ругайтесь на маму, она бы тоже не отказалась от отдельной комнаты? Что с папой? Может у него есть свободная комната, куда вы можете уходить на выходные и встречаться в праздники с друзьями?

Гость
#10

Ничего страшного в этом не вижу. А при институтах сейчас
ёщё есть общаги? Может там койку попросишь?

Гость
#11
алиса

отлично понимаю авторшу!а если хочется голой ходить по квартире??!должна быть свобода и свое пространство у каждого человека

Пусть договорятся с мамой. Один день мама ходит голая по квартире, другой день авторша. Маме, поди, ещё 40 нет. Ей мужика надо, а здесь дочь подросток. Куда бы её деть?

Гость
#12

Боже, жизнь не ограничивается пижамными вечеринками и тусовками с друзьями. Вырастите и купите себе замок, чтоб устраивать балы, раз такая умная. Пока же скажите спасибо маме, что она вас кормит, одевает, заботится о вас. Дотерпите уж без вечеринок до 18, а потом - вперёд и с песней.

Зануда
#13

А Вы удивите маму: поступите на бюджет и найдите подработку. Вот и начнет копиться сумма для обмена на двушку. А то Вы всё маму вините. А ведь она крутится как может, ей тоже непросто.

Гость
#14

Летом подрабатывать можно и тоже копить деньги. Мама у вас молодчина. Могла бы для себя пожить, а она о вас думает, автор

Гость
#15
Гость

Боже, жизнь не ограничивается пижамными вечеринками и тусовками с друзьями. Вырастите и купите себе замок, чтоб устраивать балы, раз такая умная. Пока же скажите спасибо маме, что она вас кормит, одевает, заботится о вас. Дотерпите уж без вечеринок до 18, а потом - вперёд и с песней.

Нахрена рожать что б твой ребенок не жил а бесконечно "терпел". Девка права, дело дрянь. Реально без обеспеченого мужика она на свой угол наскребет годам к 30, вся молодость пройдет в бесконечном "терпении.

Гость
#16
Гость

Нахрена рожать что б твой ребенок не жил а бесконечно "терпел". Девка права, дело ***. Реально без обеспеченого мужика она на свой угол наскребет годам к 30, вся молодость пройдет в бесконечном "терпении.

Так сейчас пора под богатого мужика ложиться, а то вдруг поздно будет?

Гость
#17

Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее .. Хорошие слова. У тебя всё еще впереди. Тебе нужно пережить это время, зато представь, как потом ты будешь ценить собственное пространство, а оно у тебя обязательно будет. Не грусти, всё будет.

Гость
#18
Гость

Боже, жизнь не ограничивается пижамными вечеринками и тусовками с друзьями. Вырастите и купите себе замок, чтоб устраивать балы, раз такая умная. Пока же скажите спасибо маме, что она вас кормит, одевает, заботится о вас. Дотерпите уж без вечеринок до 18, а потом - вперёд и с песней.

Нахрена рожать что б твой ребенок не жил а бесконечно "терпел". Девка права, дело дрянь. Реально без обеспеченого мужика она на свой угол наскребет годам к 30, вся молодость пройдет в бесконечном "терпении. Так в чём проблема? Пусть хоть сейчас мужика-содержателя ищет. Мать рожала ребёнка в браке, с тех пор многое изменилось, ну не может она обеспечить квартиру, чтоб ребёнок тусил с друзьями, что ж теперь?

Гость
#19
Гость

Нахрена рожать что б твой ребенок не жил а бесконечно "терпел". Девка права, дело ***. Реально без обеспеченого мужика она на свой угол наскребет годам к 30, вся молодость пройдет в бесконечном "терпении. Так в чём проблема? Пусть хоть сейчас мужика-содержателя ищет. Мать рожала ребёнка в браке, с тех пор многое изменилось, ну не может она обеспечить квартиру, чтоб ребёнок тусил с друзьями, что ж теперь?

Да ничего, так и скажи, доча мы попали в тяжелую ситуацию по моей вине, придется выплывать, пойми и помоги мне. А не распускай тут сопли на тему "ты мне по гроб благодарна должна быть за нищее детство и отсутствие полной семьи".

печенька
#20

Вообще-то автор, вы не туда баллоны катите. В однушке вы сидите потому что отец кАзел, мать тянет, как может, а папаша свалил и не помогает. Автор, сколько вещей за последний год отец купил? Почему вы подруг к отцу в отдельную комнату не приглашаете? Дайте догадаюсь: отец не выделил вам отдельную комнату! Но он не виноват. Мать виновата. Мозги включайте, автор.

печенька
#21

Кстати, я с детьми тоже в однушке, но у моей дочери таких проблем почему-то нет, она одноклассниц спокойно приглашает. Да и с фильмами проблем нет, в основном мы с ней на пару смотрим, если она хочет что-то индивидуально смотреть -наушники. Короче, вы очередная любительница поныть. Однушка - не так плохо. Я в коммуналке родилась. потом получили кв, но жила в комнате с бабушкой. Что-то не помню, чтобы это делало меня несчастной.

Гость
#22

Согласна полностью с комментами 21, автор -искательница удовольствий, ишь ты, Др она праздновала в пятом классе, а сейчас с баб и дед, а деньги где на др взять ? У матери? А ты спросила свою мать каково ей с тобой ? У тебя одни хотелки : дай!дай! Дай на то на это ! Купи! А мать видимо сама еще не старая, на тебя - д,уру, горбатится чтобы ты в люди вышла с образованием жизнь себе получше устроила, а ты вместо того чтоб твёрдым задом за учебниками сидеть и в жизнь пробиваться на форумах и в ютубе сидишь, глупая!!!! Так всю жизнь чужим людям и проплачешся, только никто тебе копейки не даст! Только мать и сама себе!!!

Гость
#23
печенька

Кстати, я с детьми тоже в однушке, но у моей дочери таких проблем почему-то нет, она одноклассниц спокойно приглашает. Да и с фильмами проблем нет, в основном мы с ней на пару смотрим, если она хочет что-то индивидуально смотреть -наушники. Короче, вы очередная любительница поныть. Однушка - не так плохо. Я в коммуналке родилась. потом получили кв, но жила в комнате с бабушкой. Что-то не помню, чтобы это делало меня несчастной.

+1000000 Авторша развела нюни-слюни, об уголочке она мечтает, утибоземой. Сирота под ёлкой выискалась, всех подруг обошла и все каширно устроены, кроме нее. Такие всю жизнь ноют.

леська
#24

автор, пожалуйста, послушайте меня. ваша мама не виновата в сложившейся ситуации. когда вы появились, у вас были и мама и папа, а у них, в свою очередь, надежды на светлое будущее. так случилось, что они разошлись.... не важно, по чьей вине. важно, что вы остались с мамой, и она тянет вас, как может, заботится о вас, и думает о завтрашнем дне. а где папа в этой ситуации? подумайте об этом. поразмышляйте также о том, что ваша мама еще далеко не старая женщина, и ей возможно тоже хочется привести подругу, или пригласить мужчину, но она думает о вашем комфорте. она отложила деньги вам на образование и поверьте- это дорогого стоит. действительно, отодвиньте в сторону свои мечты о ночевках с подружками, и займитесь своим образованием- это лучшее, что вы сейчас можете сделать. маме вашей также приходится переодеваться при вас, и вообще ограничивать себя в чем то.
про себя скажу, что мать моя сошлась с мужчиной, стала наркоманкой, выгнала меня к бабушке, то бишь своей маме, и поступала я на бюджет в колледж.... пригласить тоже никого не могла, так как с бабушкой жили бедно, но я не обвиняю бабушку. и стараюсь понять маму...
вам уже 15 лет - это тот возраст, когда всерьез надо задуматься о будущем и поставить цели, к которым вы будете идти. пускай маленькими шагами, но не останавливаясь
конечно, обидно, что у ваших подруг условия лучше, но это жизнь... поймите маму, и ни в коем случае не держите на нее зла и обиды
удачи вам и вашей маме

Гость
#25

у знакомой тоже однушка, в 19 лет она стала выпихивать дочь, дочь нашла парня,но он не хочет жениться. так живут, в ГБ.хотя дочка стмпатичная вполне.короче однушка ***.

Гость
#26

Автор, перебирайтесь на кухню. Посидеть кино посмотреть в одиночестве всегда можно.

Гость
#27

раскладушка 100% на кухню влезет:)

I
#28

Я немного со стороны матери, то есть с себя. У меня тоже однушка (в Латвии), кредит был 20 000 евро, почти выплатила, осталось ок. 2000 евро. Также есть сын (10 лет) , который уже стал приглашать друзей, когда я на работе и у нас уже споры, что в выходные нельзя, так как я работаю как лошадь и хочу отдохнуть. Поймите, сколько у женщины есть сил, столько тащит, дальше только веревка. Я не могу купить 2- комнатную, так как больше не потяну. Вот и весь разговор.

Гость
#29

мама безмозглая у вас. никогда не понимала таких. надо вот в большом городе но в однушке. да господи можно поменять квартиру вашу и уехат на окраину совсем на двушку. нафига деньги на учебу если жить нормальных условий нет!!! у нас дети из обеспеченных семей и то пошли учиться бесплатно кто куда поступил. вон у мамы коллега ее дочь пошла в училище медицинское сама захотела. причем училась очнеь хорошо. а родители не дарки чтоб платить за никому не нужный институт.
ваша мама типпичная мать одиночка. которая родила ребенка - для себя! и она скажм так эгоистка в своем роде. но это все от пустоты и нелюбви к себе. она свою пустоту и одлничоество решила заполнить вами. они не отделяет себя и вас. вы для нее скажем так как приложение бесплатное. поэтому и границ не видит. ей холрошо и ладно так. напримудамала сенб за вас ваше же будущее. вот мол накопила денег будет дочь учиться типа МОЯ гордость. еще и дни рожд. отмечает ваши как ей удобно. то есть и не ваши вовсе. грубо говоря - ее роды вас.
у вас два выхода -посутпить на бюлдет хоть куда и сказать маме менять квартиру. или свалить в другой город уучиться и там вам дадут общагу. и самоц так впредь не делать. есть такие знакомые матери одиночки которые родили для себя. так там у них даже мальчики и они с ними живут в одной комнате а квратиры в ипотеку на много лет. а в свою провинцию они не хотят хотя и там етсь работа и жилье.

Гость
#30
Гость

Боже, жизнь не ограничивается пижамными вечеринками и тусовками с друзьями. Вырастите и купите себе замок, чтоб устраивать балы, раз такая умная. Пока же скажите спасибо маме, что она вас кормит, одевает, заботится о вас.

А за что спасибо-то? Родители обязаны содержать детей до 18 лет, потому что дети не просили их рожать.

Гость
#31
Гость

мама безмозглая у вас. никогда не понимала таких. надо вот в большом городе но в однушке. да господи можно поменять квартиру вашу и уехат на окраину совсем на двушку. нафига деньги на учебу если жить нормальных условий нет!!! у нас дети из обеспеченных семей и то пошли учиться бесплатно кто куда поступил. вон у мамы коллега ее дочь пошла в училище медицинское сама захотела. причем училась очнеь хорошо. а родители не дарки чтоб платить за никому не нужный институт.
ваша мама типпичная мать одиночка. которая родила ребенка - для себя! и она скажм так эгоистка в своем роде. но это все от пустоты и нелюбви к себе. она свою пустоту и одлничоество решила заполнить вами. они не отделяет себя и вас. вы для нее скажем так как приложение бесплатное. поэтому и границ не видит. ей холрошо и ладно так. напримудамала сенб за вас ваше же будущее. вот мол накопила денег будет дочь учиться типа МОЯ гордость. еще и дни рожд. отмечает ваши как ей удобно. то есть и не ваши вовсе. грубо говоря - ее роды вас.
у вас два выхода -посутпить на бюлдет хоть куда и сказать маме менять квартиру. или свалить в другой город уучиться и там вам дадут общагу. и самоц так впредь не делать. есть такие знакомые матери одиночки которые родили для себя. так там у них даже мальчики и они с ними живут в одной комнате а квратиры в ипотеку на много лет. а в свою провинцию они не хотят хотя и там етсь работа и жилье.

Читайте внимательно, её мама выходила замуж, она не мать-одиночка.
Так что решение родить ребёнка было не только её одной, но и её мужа.

Гость
#32
Гость

Согласна полностью с комментами 21, автор -искательница удовольствий, ишь ты, Др она праздновала в пятом классе, а сейчас с баб и дед, а деньги где на др взять ? У матери? А ты спросила свою мать каково ей с тобой ? У тебя одни хотелки : дай!дай! Дай на то на это ! Купи! А мать видимо сама еще не старая, на тебя - д,уру, горбатится чтобы ты в люди вышла с образованием жизнь себе получше устроила, а ты вместо того чтоб твёрдым задом за учебниками сидеть и в жизнь пробиваться на форумах и в ютубе сидишь, глупая!!!! Так всю жизнь чужим людям и проплачешся, только никто тебе копейки не даст! Только мать и сама себе!!!

Завали пасть. Ты её кормишь и одеваешь, чтобы иметь право отчитывать??!!!
Разоралась, а ну заткнулась быренько!

Гость
#33
печенька

Вообще-то автор, вы не туда баллоны катите. В однушке вы сидите потому что отец кАзел, мать тянет, как может, а папаша свалил и не помогает. Автор, сколько вещей за последний год отец купил? Почему вы подруг к отцу в отдельную комнату не приглашаете? Дайте догадаюсь: отец не выделил вам отдельную комнату! Но он не виноват. Мать виновата. Мозги включайте, автор.

Да, автор, вы обратитесь-ка к папе. Пусть выдаёт деньги на ДР, который можно провести не обязательно дома. А вообще-то не верю, что среди ваших друзей только у вас так. И не верю, что им нельзя этого объяснить и всё это так дико.

Гость
#34

И даже думаю, что это разводка.

Гостья
#35

Конечно с мамой в одной комнате это жесть, тем более в вашем возрасте. Но могу сказать, что я прожила так до 1 курса института, потом нам дали квартиру. Но я друзей приглашала в гости всегда даже не думая о том, сколько у нас комнат в квартире. мама на это время уходила погулять или на кухне была, но никогда не мешала. По поводу общения с друзьями - это ваши тараканы и не более того. Или вы заранее уверены что друзья вас засмеют - тогда грош им цена.

Gigi2
#36

Я в точно такой же ситуации, мне тоже 15 и живу с матерью в квартире 28м²... Только плюс ко всему она у нас ещё и съёмная, отец не помогает ( родители развелись когда мне 6 лет было)... Прекрасно понимаю авторшу. Ночью иной раз боюсь с кровати встать, чтобы скрипом мать не разбудить(у неё сон чуткий). На кухне особо не спрячешься, даже дивана углового нет, чтобы поспать. Насчёт друзей, мне это не особо мешает их приглашать, только днём, когда мама на работе. У моей лучшей подруги трёшка и живут они с мамой вдвоём, вот где кайф... А я только и делаю, что терплю. С 13 лет мечта есть, хочу своё жильё купить.. Буду всё для этого делать

Сантехник-копирайтер
#36
алиса

отлично понимаю авторшу!а если хочется голой ходить по квартире??!должна быть свобода и свое пространство у каждого человека

Согласен, а Вы часто голой дома ходите? Может пригласите в гости как-нибудь?

Гость
#36

Вспомнилась история ,как одна девушка в обиде на мать за бедное детство , вызвала опеку и у ней забрали трёх маленьких детей,а она уже была совершеннолетняя! Детей в детдом,суд мать проиграла ,ТК ее зп не делилась на всех достаточно и платила 15 лет алименты государству ,дети выросли в детдоме ,она долго плакала ,но вернуть ничего нельзя ! Отношения испорчены ,до сих пор не общаются и те дети отвыкли от матери и от нее. Что хочется сказать ,с..учки вы неблагодарные ! Иуды,мать готовы за кусок хлеба с маслом продать ! Нельзя так !

Гость
#37
Гость

Ну вот у вас будет мечта купить квартиру.

В ипотеку на 30лет

Гость
#40

коментаторы не понимают насколько это ужасно.. сама так живу, еще и сплю с матерью на кровати.. однушка с тараканами, кредит 200к,долги.. это ужас, я не могу так жить. кыартира 21 кв.метров

Гость
#41
Гость

коментаторы не понимают насколько это ужасно.. сама так живу, еще и сплю с матерью на кровати.. однушка с тараканами, кредит 200к,долги.. это ужас, я не могу так жить. кыартира 21 кв.метров

16кв метров,24 года, тоже самое

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: