Гость
Статьи
Дочь не хочет никуда …

Дочь не хочет никуда ходить.

Я не знаю, что и делать. Дочери 16 лет, ни в каких секциях не хочет заниматься, целыми днями делает уроки до 11-12ночи, в субботу вообще растягивает на до часа ночи. Учится на 4-5. Много дома читает, на улицу с трудом вытаскиваю.
Никуда её не пропрешь, в школе проблемы с общением с девочками (подруг нет), есть там один друг, гроза класса, её единственное доверенное лицо и защитник, как он сказала. Часто раздражается из-за всякой ерунды. Есть ещё приятельница у неё, 18 лет ей, на этом круг общения заканчивается.
Так как она высокого роста(187 см), сутулится, весит 58 кг,движения угловаты, подростковые прыщики лёгкие, из-за того, что организм не получает ничего -в общем решила я, чтоб она попробовала походить в школу моделей. С преподователем поговорила, очень положительные эмоции у меня остались. Объясняла ей, что только трудом можно достичь результатов, хочешь мол осанку, походку, может и друзья появятся новые, походи для себя, и самооценка поднимется.
Сегодня просила меня, мол можно я завтра не пойду… Главное вроде, что совсем не пойду не говорит, но наверное так и будет. Вот и не знаю, настаивать на своем или нет? Как бы вы поступили?

Наташа
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы настояла, у девочки комплексы по ходу , социофобия

Гость
#2

лучше хорошее образование и потом престижная работа, чем бесполезная трата времени на бесполезные хобби.

Наташа
#3
Гость

Я бы настояла, у девочки комплексы по ходу , социофобия

А с другой стороны: я хуже могу сделать своими действиями, что заставила ходить туда, куда не хотела...

ната
#4

не знает ваша доча какого оно иметь не такую унылую жизнь. ей так комфортно жить , как живёт (без друзей, без увлечений и т.д.) боится риска изменений, чегото нового. сама вполне возможно не осознаёт этого. предпологаю на собственном опыте, тоже высокая очень (182), сутулилась, не особо общительной была изза боязни мнения окружающих.
на модельную школу особо не надейтесь, просто сдирают деньги. модели максимум 182.

Наташа
#5
Гость

лучше хорошее образование и потом престижная работа, чем бесполезная трата времени на бесполезные хобби.

А какая связь? Одно другому не мешает. Да и учится она хорошо, у меня нет претензий в учебном плане. Просто сидеть все выходные за уроками, прятаться под одеяло и спать..

ната
#6

НО ИЗЗА РОСТА Я НИКОГДА НЕ КОМПЛЕКСОВАЛА. ВО ПЕРВЫХ - ЛЮБЛЮ ВЫСОКИХ, НРАВИТСЯ ЧТО Я ВЫСОКАЯ. ДА И ЧЕГО КОМПЛЕКСОВАТЬ ТО

Наташа
#7
ната

не знает ваша доча какого оно иметь не такую унылую жизнь. ей так комфортно жить , как живёт (без друзей, без увлечений и т.д.) боится риска изменений, чегото нового. сама вполне возможно не осознаёт этого. предпологаю на собственном опыте, тоже высокая очень (182), сутулилась, не особо общительной была изза боязни мнения окружающих.
на модельную школу особо не надейтесь, просто сдирают деньги. модели максимум 182.

Я уже ей выговаривала. Ответ: вот друг в школ уже 4 года и знакомая. Больше не надо.
А увлечения одни- много читает и смотрит триллеры психолеческие. Но да, у неё такая зона комфорта, хочется ей показать другую жизнь.

Наташа
#8
ната

НО ИЗЗА РОСТА Я НИКОГДА НЕ КОМПЛЕКСОВАЛА. ВО ПЕРВЫХ - ЛЮБЛЮ ВЫСОКИХ, НРАВИТСЯ ЧТО Я ВЫСОКАЯ. ДА И ЧЕГО КОМПЛЕКСОВАТЬ ТО

Ну она всю жизнь выше всех. Вся в папу, он 190.

Гость
#9

Это ее выбор, у нее такой характер, может человеку так комфортнее на данный момент. А вот тем, что Вы ее постоянно уговариваете куда-то идти, Вы даёте ей понять, что она какая-то не такая и развиваете комплекс.

ната
#10
Гость

Это ее выбор, у нее такой характер, может человеку так комфортнее на данный момент. А вот тем, что Вы ее постоянно уговариваете куда-то идти, Вы даёте ей понять, что она какая-то не такая и развиваете комплекс.

я тоже всю жизнь высокая, всегда была выше всех в классе, даже мальчиков до 9 класса. мой папа больше 2м

Гость
#11

каким она видит свое будущее?

Наташа
#12
Гость

каким она видит свое будущее?

Сказала вяло- не поступлю на юрфак( идея-фикс, что не поступит), пойду работать тогда и учиться заочно в плохом ВУЗе. Может буду с Игорем и с Машей общаться, хотя вряд ли. Это одноклассник и приятельница.

ната
#13
Наташа

не знает ваша доча какого оно иметь не такую унылую жизнь. ей так комфортно жить , как живёт (без друзей, без увлечений и т.д.) боится риска изменений, чегото нового. сама вполне возможно не осознаёт этого. предпологаю на собственном опыте, тоже высокая очень (182), сутулилась, не особо общительной была изза боязни мнения окружающих.
на модельную школу особо не надейтесь, просто сдирают деньги. модели максимум 182.

Я уже ей выговаривала. Ответ: вот друг в школ уже 4 года и знакомая. Больше не надо.
А увлечения одни- много читает и смотрит триллеры психолеческие. Но да, у неё такая зона комфорта, хочется ей показать другую жизнь.
предложите ей типа а давай вот ты недельку попробуешь делать вот так, за это вы ей чтото что она хочет очень дадите
а если ей не понравится, то не настаивайте
и если она очень любит читать то дайте ей почитать книги о успехе, о психологи, о жизни
она должна понять что ведя такой образ жизни она добъётся минимума, а то и вовсе ничего. и здесь совсем не важны оценки и знания со школы. мир устроен на связях, общении.

ната
#14
Наташа



Сказала вяло- не поступлю на юрфак( идея-фикс, что не поступит), пойду работать тогда и учиться заочно в плохом ВУЗе. Может буду с Игорем и с Машей общаться, хотя вряд ли. Это одноклассник и приятельница.

одноклассник и приятельница обустроят свою жизнь и наплюют на неё, если не наплюют то будут пользоваться в своих целях

Гость
#15

Не нпдо настаивать. Все может измениться в ее жизни после поступления в универ и после того, как она начнет самостоятельную жизнь . Все может просто супер круто измениться. У нее может появиться куча друзей, она будет путешествовать и тд.
А, чтение - это кайф. Отстаньте от человека

Наташа
#16
ната

одноклассник и приятельница обустроят свою жизнь и наплюют на неё, если не наплюют то будут пользоваться в своих целях

Да там скорее она на них плюёт. Зная её характер.
Она и с ними лишний раз не хочет общаться, но и новых людей тоже знать не хочет.
Ответ один- мама, какая тебе разница до моей успешности? Ну буду сидеть на пятой точке и работать за копейки, мне ничего не надо. У меня ничего не получается все равно. И вообще, я у тебя удобная дочь. И все. И хоть ты стой, хоть падай.
Она себя считает никакой. Самооценка на нуле.
Общаться стесняется, сказала, что это она на всех плюет.

Наташа
#17
Гость

Не нпдо настаивать. Все может измениться в ее жизни после поступления в универ и после того, как она начнет самостоятельную жизнь . Все может просто супер круто измениться. У нее может появиться куча друзей, она будет путешествовать и тд.
А, чтение - это кайф. Отстаньте от человека

Ей не нужны друзья с её слов. Она и телефон отключает неоднократно. И путешествовать с трудом. Ходит все, мечтает о чем-то своём. Сутулится сильно очень, не хочет никуда ходить, только зарывается и уходит глубоко в себя. Полная в себе неуверенность, которую она прикрывает молчанием. Да

Наташа
#18

И такое не только в школе моделей.
Был волейбол. У неё неплохо получилось, даже тренер болел. Слегла она с температурой, после этого радовалась, что не ходит на волейбол. Был ещё бассейн. Она умеет плавать хорошо, но это было для осанки. Когда были секции, то уроки до утра делались.

Гость
#19

Я б на вашем месте просто поддерживала дочь, Типа, да у все тебя получится, все ты умеешь и тд. Но, не выпихивала на улицу . Все равно не выпихните. Не волнуйтесь, все еще может у нее в жизни измениться.

Гость
#20

кстати, есть большая вероятность того, что Ваша дочь просто умный человек и окружающие ей скучны, вот она и смотрит триллеры, там все не так банально.

Ольга
#21

Я Вас хорошо понимаю, Наташа. У меня сын 17лет. 10-11классы кроме лицея никуда не ходил. Приглашения друзей в кафе, кино чаще игнорировал, отказы объяснял сильной занятостью. На самом деле смотрел фильмы дома, читал. Даже на выпускной не пошёл. Внешне очень хорош, вежливый, культурный. Девочки тянутся. Сейчас поступил в университет в Питере, рвался к самостоятельной жизни... теперь от дома в двух тыс км, живёт в общежитии и кроме универа никуда не ходит. Скорее всего присматриваются, изучают. А может и правда, как писали здесь, уровень образованности и интеллекта выше, чем у сверстников... у них всё впереди, найдут свой круг общения в лице старших товарищей.

Ада
#22

Может, был какой-то переломный момент, за которым последовало такое отношение к себе? У вас доверительные отношения? Дочка делится своими переживаниями?
Я в её возрасте была такой же. Максимум один друг, никаких секций (вроде и хотелось чем-то заниматься, и даже пыталась, но бросала). Сидела дома, стеснялась всех, даже с школой были проблемы. Сейчас до сих пор не могу назвать себя человеком открытым, но всё таки жизнь удалась, есть друзья, своя семья. И не могу сказать, чтобы чтение или занятия пошли во вред.
Не пытайтесь заставить девочку ходить на какие-то секции. Ну не хочется ей сейчас, и пусть. Лучше зовите почаще гулять вместе, в театры, в кафешки - дышать свежим воздухом и болтать, как подружки.
Попробуйте подтолкнуть её к тому, чтобы следила за собой - научите краситься, если не умеет, сходите на шоппинг. Занятия собственной персоной зачастую повышают самооценку, учат видеть себя. Делайте вместе зарядку. Постарайтесь стать примером. Короче, работайте на то, чтобы сблизиться и отвлечь её от постоянных триллеров, которые действительно часто вводят в тоску.
Говорите, что она красивая, что её рост - это просто дар (ведь это действительно так, высокие девушки смотрятся очень эффектно). Говорите, что её любите. Не старайтесь как-то наставлять, насильно отправлять куда-то... не подействует. Лучше постарайтесь действительно чем-то заинтересовать, хотя бы прогулками. Заразить активным образом жизни.
А друзья... Два друга - не так уж плохо. Если ребята нормальные, конечно, то пускай общаются. Пойдёт в университет - найдёт, может, ещё друзей; и на работе тоже. В конце концов, не всем дано быть душой компании.
Веду к тому, что не надо, чтобы ребёнок через силу что-то делал. Не надо напоминать ей о сутулости или замкнутости. Помогите ей чем-то действительно заразиться, а это можно сделать, только начав вместе... Меня в своё время очень поддержало именно то, что никто ни к чему не призывал, но перед глазами всегда был пример личности, которой хочется стать.

Ада
#23

И ещё: помимо бесполезных секций лучше наймите репетитора. Пусть объяснит, как профессионал, что за два года реально подготовиться к ЕГЭ, сдать его на хорошие баллы и поступить в ВУЗ, о котором мечтает. Поднатаскает по предметам. Может, так у нее разовьётся уверенность хоть в чём-то.
И попробуйте вместе поизучать ВУЗы, спланировать её будущее. Часто комплексы - это результат какой-то неопределённости, справиться с которой можно простым планированием.
И попробуйте посоветоваться, может, с психологом, если всё это не работает и девочка не идёт на контакт. Только не вместе идите, а в одиночку. Не говорите даже дочке о том, что консультировались - она не поймёт скорее всего.

Гость
#24

Мамаша, отвалите вы от ребенка! Я сама такая была, как ваша дочь. Для меня сидеть дома, читать, делать уроки или играть в комп - счастье. Ну не получалось у меня общение, не любила я никуда выходить, всякие кружки и секции были адом. Это не значит, что ваша дочка плохая, просто она такой человек. Не хотите потерять с ней контакт - отстаньте от нее.

Гость
#25

Вот именно, всему своё время.

Гость
#26

Есть пара приятелей - этого достаточно ей значит.

муся
#27

зато не попадет в плохую компанию
так или иначе птенцу придется вылететь из гнезда
отдайте на волейбол, баскетбол. в модели в театральное
надо везде попробовать. может что то заинтересует
но не навязывайте. может к чему то потянет
а так лучше пусть читает
чем по подьездам курить пить

Гость
#28

как это она уроки до ночи делает и при этом на 4-5 учится? еще и без секций? она может очень глупая у вас, но упорная. Я максимум 1 час в день вечером на уроки тратила и закончился с золотой медалью. и все кружки посещала

Гостья
#29

У моей подруги все начиналось как у вашей дочери...
Сейчас ей 33,а положение все хуже с каждым годом.Образование она получила,тоже высокая.Никуда не ходит вообще, максимум в магазин.За собой не ухаживает.Личной жизни не было и нет.Подруг также нет.Живёт со старенькой мамой,которая все делает дома и в саду. Автор,делайте выводы!

Гость
#30

Она у вас просто поздняя. Это из тех, что потом говорят- мне 28, отношений как таковых и не было... Училась, читала, с парнями не гуляла... Плохо или хорошо- не знаю... Но не волнуйтесь, замуж выйдет...все выходят)) хихи))

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: