Гость
Статьи
Не управляемый …

Не управляемый подросток

Он прогуливает уроки, подсматривает с друзьями в женскую раздевалку, его классная руководительница ни раз мне звонила и звала в школу, уходити ночью гулять, никому не сказав, а на утро его порой нет. Его хотели исключить, но я еле добилась прощения. Приходит домой в 2 или в 3 утра, бывает даже на след день приходит. Настоящий гуляка, и от него пахнет сигаретами, матерится, дерётся в школе, пристает к девочкам, задирает однаклассников, и не он один, как обычно со своей компанией, порой возвращается в синяках. Позавчера нашла презерватив в его комнате. Отказывается помогать по дому или сестре с уроками, если я попрошу привести дочь из школы или в школу, он конечно этого не делает. Раньше был отличником, а в этом году спустился на тройки. Еще и дочь с него берет пример, все делает как он, по дому везде ходит за ним, уже выучила несколько враз, хочет с ним дружить, все с ним делать, а он посылает ее "куда подальше" Как ни ругала, ни наказывала так все без толку, ему наплевать на мои наказания, ходит так будто он вообще не наказан, разговоривает со мной так будто я его ровесница. Ему 14. Его отчим не хочет заниматься его воспитанием. Вообще не разговаривают, как будто чужие. Я понимаю, что это переходный возраст и все такое, но мне кажется это уже слишком. Ваши дети вели себя также в таком возраста? Хочу чтобы он ходил к психологау, но он отказывается. Моя мама говорит "не надо к психологу, будут ходить слухи, кто-то что-то скажет" и тд, и я все ещё думаю. Детей в семье двое, дочь от второго мужа, дочке 6, муж в ней души не чает. Мне кажется, что тут нужно строгое мужское воспитание. Мы с бывшим муж развелись когда сыну было 6, но он хотя бы платит алименты. У него своя семья, и тоже ещё одна дочь, и приходит к сыну раз в год. Не знаю как быть, и что делать. Сына не волнует, что я ему говорю. Помогите советом.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

отправляйте сына к родному отцу и платите алименты, вот прям сейчас соберите чемодан

#2

Автор, я виду во-первых, несколько причин для такого поведения: 1 - Ваш развод с отцом мальчика. Скорее всего, он не пережил эту ситуацию, а, возможно, даже винит в нем Вас. 2 - Младшая девочка. Вы родили дочь тогда, когда мальчику было 8. Я уверена, что там присутствует ревность. И ревность между родными братьями-сестрами еще может пройти. Но вот девочка для него несколько чужая. 3 - Отчим. Вы устремились устраивать личную жизнь, совершенно не обратив внимания на то, как в новой семье будет жить ребенок. Т.е. отчим и Вы на пару не думали вообще головой, как мальчику ситуацию-то создать здоровую. Отчим от пацана открестился, это ж не его ребенок (хотя я просто не понимаю, как можно при таком подходе вообще связываться с женщиной с ребенком). Вы, судя по всему, тоже особо не заморачивались тем, как мальчику будет. Родной отец самоустранился, что не особо удивительно, но тоже крайне паршиво...
Короче говоря, парнишка обижен, одинок и обделен вниманием. И, конечно, в силу переходного возраста он привлекает внимание к себе именно безобразным поведением. И наказания тут не помогут. Тут нужна долга работа по налаживанию доверительных отношений. Хотя бы между Вами и сыном. С отчимом, скорее всего, они просто уже никогда не получатся.

#3

Прошу простить за опечатки.

Гость
#4

В кадетское училище пристройте бедолагу своего.

#5
Гость

В кадетское училище пристройте бедолагу своего.

Ну да, давайте просто уберем его с глаз и сделаем вид, что проблемы нету)))

Гость
#6

обычный подростковый возраст и отсутствие отца рядом, который мог бы приструнить сына.. ничего вы не сделаете сейчас, никакие психологи не помогут.. если будет возможность отдайте его или в мореходку (очень перспективно) там после 9 класса или куда то в военное училище (или что там сейчас)

*
#7

А у Вас xорошие отношения с ребенком ? Доверительные?
К примеру, сын подруги от первого брака в возрасте 14 лет перееxал к отцу. Не заxотел с отчимом под однои крышеи наxодиться. Подруга очень властная была и давила на мальчика.

Гость
#8
Январская

Ну да, давайте просто уберем его с глаз и сделаем вид, что проблемы нету)))

а тут дело не с глаз долой, а что именно в военщине его построят, мозги на место станут.. без отца мать с ним не сладит, отчима не воспринимает, есть большой шанс скатиться по наклонной

Гость
#9

Мальчишка чувствует себя лишним.И протестует.Муж на парня забил.У него на первом месте -дочь.Ну что сказать..Муж отстранился от воспитания вашего сына.Эгоист он.Хочет жить в персональном раю.Совет могу дать такой:разделите сферы внимания.1Муж пусть сейчас полностью вникает в жизнь дочери.2Вы -полностью посвещаете себя сыну.Говорите с ним, проводите с ним вместе досуг.Покажите ему,что он вам интересен и важен.Что вы цените время,проведенное с ним.

Гость
#10

Не пропадает ваш. Займите его спортом и к учёбе серьёзней, остальное пройдёт вместе с детством. А учёба - перспектива, именно на неё акцент.

Гость
#11

Мальчишки дерутся и пристают к девчонкам, это нормально.. Ночами гулять это уже перебор. Подчеркивайте как вы гордились им, когда он учился на пятерки и как беспокоитесь, что такой ум пропадает.. Меньше хулиганить он не станет, но учёбу выправит.. Может вам, автор, поговорить с ним о его будущем, кем он хочет быть, он начнёт время уделять на подготовку, меньше на ерунду его тратить.

#12
Гость

Январская
Ну да, давайте просто уберем его с глаз и сделаем вид, что проблемы нету)))
а тут дело не с глаз долой, а что именно в военщине его построят, мозги на место станут.. без отца мать с ним не сладит, отчима не воспринимает, есть большой шанс скатиться по наклонной

Почему-то все тут думают, что надо что-то сделать с ребенком, а не с родителями. Один просто свалил, вторая своей личной жизнь занималась, а не так что-то с мальчиком. Его надо отправлять в кадетский корпус, ему нужна твердая рука и т.д. Заниматься надо было парнем, но сделанного не воротишь. А теперь только пытаться выстраивать адекватные отношения, а не убирать его из дома, чтобы кто-то где-то сделал его нормальным.

Гость
#13
Гость

Январская
Ну да, давайте просто уберем его с глаз и сделаем вид, что проблемы нету)))
а тут дело не с глаз долой, а что именно в военщине его построят, мозги на место станут.. без отца мать с ним не сладит, отчима не воспринимает, есть большой шанс скатиться по наклонной

В эту сферу - после 11 класа и только. До можно готовить почву, тот же спорт, это обязательно.. Ну и чтоб сын сам сделал выбор.. Разговаривать с ним о том, какие есть варианты в этой сфере. Ребёнок умный, выберет что ему по-нраву и как раз будет повод усиленно готовиться и вернуть пятерки, у него будет его цель, именно что он выбрал. Вам только заинтересовать.

Гость
#14
Январская

ГостьЯн
Почему-то все тут думают, что надо что-то сделать с ребенком, а не с родителями. Один просто свалил, вторая своей личной жизнь занималась, а не так что-то с мальчиком. Его надо отправлять в кадетский корпус, ему нужна твердая рука и т.д. Заниматься надо было парнем, но сделанного не воротишь. А теперь только пытаться выстраивать адекватные отношения, а не убирать его из дома, чтобы кто-то где-то сделал его нормальным.

Хорошо, если мамаша справится, а если нет? она вот и пишет, что руки опускаются у нее, значит, не справляется, ресурс её педагогический выработан. А смена окружения для подростка
весьма полезна, тем более в образовательных учреждениях типа мореходки или суворовского. Плохому там точно не научат. Почему нет? И не ударяйтесь в манипулятивные крайности "ах, избавиться от негодного сыночка просто перевоспитать надо, доверие восстановить!" Матери и так трудно, а вы её совестить пытаетсь, чтоб ещё и чувство вины на ней повисло, нехорошо это...

#15
Гость

ЯнварскаяГостьЯн
Почему-то все тут думают, что надо что-то сделать с ребенком, а не с родителями. Один просто свалил, вторая своей личной жизнь занималась, а не так что-то с мальчиком. Его надо отправлять в кадетский корпус, ему нужна твердая рука и т.д. Заниматься надо было парнем, но сделанного не воротишь. А теперь только пытаться выстраивать адекватные отношения, а не убирать его из дома, чтобы кто-то где-то сделал его нормальным.
Хорошо, если мамаша справится, а если нет? она вот и пишет, что руки опускаются у нее, значит, не справляется, ресурс её педагогический выработан. А смена окружения для подростка
весьма полезна, тем более в образовательных учреждениях типа мореходки или суворовского. Плохому там точно не научат. Почему нет? И не ударяйтесь в манипулятивные крайности "ах, избавиться от негодного сыночка просто перевоспитать надо, доверие восстановить!" Матери и так трудно, а вы её совестить пытаетсь, чтоб ещё и чувство вины на ней повисло, нехорошо это...

Трудно ей почему? Потому что она лет так на 8, походу, на парня забила, потому что у нее была личная жизнь и новый ребенок. Кто это должен исправлять, кроме нее? Как суворовское училище поможет наладить отношения между матерью и сыном? Я предполагаю, что это скорее приведет к тому, что парень хоть дурить и перестанет, но с мамой-то все ровно будет вести себя плохо. Жестить начнет каким-то иным образом. И если мама не справится, то пожнет плоды своего воспитания. Жалко парня будет, конечно, но... Но думаю, он сможет и сам однажды взяться за ум, а вот адекватных отношений выстроить в жизни едва ли получится у него. Не буду жалеть мамашку, как не жалобьте, руки у нее опускаются. Раньше где она была?

Гость
#16

Надо не обвинять автора и ребёнка, а посмотреть на перспективу. У такого человека, как сын автора должно все получиться. С него надо требовать учебу, раз умный, автору надо заинтересовать его какими-то возможностями, которые для него открываются, при его старании. Не надо его сейчас никуда пихать, пусть здесь исправляет оценки. После 11 класса можно куда выберет.

Гость
#17
Январская

Трудно ей почему? Потому что она лет так на 8, походу, на парня забила, потому что у нее была личная жизнь и новый ребенок. Кто это должен исправлять, кроме нее? Как суворовское училище поможет наладить отношения между матерью и сыном? Я предполагаю, что это скорее приведет к тому, что парень хоть дурить и перестанет, но с мамой-то все ровно будет вести себя плохо. Жестить начнет каким-то иным образом. И если мама не справится, то пожнет плоды своего воспитания. Жалко парня будет, конечно, но... Но думаю, он сможет и сам однажды взяться за ум, а вот адекватных отношений выстроить в жизни едва ли получится у него. Не буду жалеть мамашку, как не жалобьте, руки у нее опускаются. Раньше где она была?

Ну, так правильно, парень за ум и возьмется, когда из дома вырвется. Дом ему постыл, тесно и не интересно ему там. Автор, почитайте Макаренко на досуге, как подростковое бунтарство обуздать и контролировать, это ж целая наука.
И вообще, автор, вы чего не отвечаете на форуме? мы вам тут пишем-пишем...

Гость
#18

Это не переходный возраст, это плохое воспитание. Просто ты плохая мать вот и всё. И видимо плохая жена, если не с отцом его живёшь. а сделать уже ничего нельзя, всё, он уже конченный человек.

Гость
#19

Не обуздывать, а направлять надо, мальчишка со светлой головой, еще все впереди..

Гость
#20

Скоро этот неуправляемый отморозок сядет.
А в колонии его быстро поставят на место.

Гость
#21

Какой он отморозок? Умный парень - перерастет. Еще крутым спецом станет и хорошую жизнь построит.

Автор
#22

Вы советуете мне отправить его в военную школу или ещё что то того??? Какая мать это сделает? Вы думаете я совсем того? Я сама займусь его воспитанием, а не буду отдавать его в чьи то чужие руки. Кто сказал, что я не занималась им после брака? Да, у меня есть личная жизнь, но он в неё входит, поэтому я не буду отправлять его куда попало. Я всегда обращала на него внимание, и муж, и дочь мне в этом никогда не мешали. Просто за последний год он очень изменился, и начла вести себя вот так вот, я не буду отдавть его за провинности. Если муж не хочет помогать, то мне не нужна его помощь, я сама справлюсь со своим сыном. Ещё не знаю как именно, но справлюсь. Я уже пыталась заинтересовать его в будущей профессии, образованием, разными учебными заведениями, но все без толку. Всем спасибо за ваши советы. Если ещё есть, что посоветовать не молчите, я все прочитаю.

Ann
#23

У меня дочери 12 лет,тоже самое,не хочет ходить в школу,гуляет до поздна,по дому ничего не хочет делать. Может вообще домой не прийти,сколько раз я сама ходила к инспектору по делам несовершеннолетних, а толку нет.Вот завтра в опеку пойду в интернат хочу её определить.Как я понимаю автора.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: