Гость
Статьи
Как помириться с …

Как помириться с сыном?

Сыну 16, живем одни. Жена умерла когда он маленький был, еще. Как то нашел в его комнате пустые банки от пива, и сигареты. Хотел просто поговорить, но он начал возмущаться, кричать, говорил что он уже взрослый и это его жизнь, и его право. Я тоже не выдержал, наорал на него. Вспылил, вышел из себя, и выпорол его ремнем. Он обиделся, ушел из дома к другу, отключил телефон. Спустя неделю вернулся домой. Заперся в своей комнате, молчит, не разговаривает. Я тоже пока что не говорил с ним, не знаю как подойти. Подскажите как помириться с сыном?

Чарнявский
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Подойдите к нему и честно признайте свою вину, скажите: сын, ты справедливо на меня обижаешь, ты-личность и я не имел никакого права так с тобой поступать. Пожалуйста, дай мне шанс вернуть твоё доверие.

Гость
#2

К психологу сходите для начала.

Гость
#3

Подойдите к нему и честно признайте свою вину, скажите: сын, ты справедливо на меня обижаешь, ты-личность и я не имел никакого права так с тобой поступать. Пожалуйста, дай мне шанс вернуть твоё доверие.
--------------------------------------------------------------
только после этого главное не удивиться, что он при таком прогибе отца на наркоту подсел.....Считаю, что слово отца Закон, обжалованию не подлежит!

Гость
#4

Надо извиниться. Нехорошо ремнем, еще и 16-летнего. Объясните, что волнуетесь за него. Обязательно поговорите, все будет хорошо!

Гость
#5
Гость

Подойдите к нему и честно признайте свою вину, скажите: сын, ты справедливо на меня обижаешь, ты-личность и я не имел никакого права так с тобой поступать. Пожалуйста, дай мне шанс вернуть твоё доверие. -------------------------------------------------------------- только после этого главное не удивиться, что он при таком прогибе отца на наркоту подсел.....Считаю, что слово отца Закон, обжалованию не подлежит!

На наркоту как раз и полсаживаются, когда нет рядом крепкого плеча и доверительных отношений. Тоталитаризм до добра не доводит. Парень уже взрослый, может и сдачи дать и правильно сделает. И вам мамаша за такие советы очень желаю взаимный расчет получить.

Я
#6

Поговорить с ним, но лучше к психологу. У сына и у вас психотравма из-за смерти матери

Гость
#7

главное извиниться, автор. В подростковом возрасте детям важно, чтобы родители считались с их взрослостью. А как еще доказать взрослость, если не подражая им. Выпивка это и есть подражание взрослым. Если я делаю то, что для детей запрещено, то я причисляю себя к взрослым. Так и с сексом, и сигаретами. Признайте взрослость, дайте больше свободы и прав. И ребенку не придется такими способами искать доказательств.

Гость
#8
Гость

Подойдите к нему и честно признайте свою вину, скажите: сын, ты справедливо на меня обижаешь, ты-личность и я не имел никакого права так с тобой поступать. Пожалуйста, дай мне шанс вернуть твоё доверие. -------------------------------------------------------------- только после этого главное не удивиться, что он при таком прогибе отца на наркоту подсел.....Считаю, что слово отца Закон, обжалованию не подлежит!

Ну конечно, детям даже намекать нельзя, что они личности! Лупите их, как Сидорову козу, плюйте на их мнение с высокой колокольни, никогда не изаиняйтесь и не признавайте своих ошибок-тогда они как шёлковые будут. А потом вы окажетесь в доме престарелых. И поделом.

7
#9
Гость

Подойдите к нему и честно признайте свою вину, скажите: сын, ты справедливо на меня обижаешь, ты-личность и я не имел никакого права так с тобой поступать. Пожалуйста, дай мне шанс вернуть твоё доверие.

Угу, ещё начать рвать на голове волосы, упасть на колени и целовать ноги сына.

7
#10

Я б как-то так начала разговор: "сын, я конечно, неправ, что ремнём тебя выпорол, но пока ты живёшь в моём доме, чтобы сигарет и банок из-под пива я не видел. Если ты считаешь себя взрослым, то начинай работать и жить отдельно. Тогда можешь делать, что хочешь".

7
#11
Гость

главное извиниться, автор. В подростковом возрасте детям важно, чтобы родители считались с их взрослостью. А как еще доказать взрослость, если не подражая им. Выпивка это и есть подражание взрослым. Если я делаю то, что для детей запрещено, то я причисляю себя к взрослым. Так и с сексом, и сигаретами. Признайте взрослость, дайте больше свободы и прав. И ребенку не придется такими способами искать доказательств.

А ещё больше детям важно уважать своих родителей (а если те начнут пресмыкаться перед детьми, их уважать не за что). И важно им обьяснить, что не выпивка и сигареты - взрослость - а ответственность за свои поступки, которые у взрослых людей обдуманные, соблюдение границ (своих и окружающих), понимание своего места в мире, а также быть взрослым значит - стоять на своих ногах и обслуживать себя полностью самому.

Гость
#12

он приперся как побитая дворняга поджав хвост. что перед ним стелиться?

Гость
#13
7

А ещё больше детям важно уважать своих родителей (а если те начнут пресмыкаться перед детьми, их уважать не за что). И важно им обьяснить, что не выпивка и сигареты - взрослость - а ответственность за свои поступки, которые у взрослых людей обдуманные, соблюдение границ (своих и окружающих), понимание своего места в мире, а также быть взрослым значит - стоять на своих ногах и обслуживать себя полностью самому.

Уважают родителей за справедливость и честность, а не за пресмыкание или не пресмыкание. Бьющего отца не за что уважать.Объяснять конечно надо, но раз ребенок сейчас притащил пиво, значит не объясняли вовремя и не дают достаточно свободы, чтоб ребенок научился другими способами проявлять взрослость. Потрудитесь именно учить, а не наказывать за то, что вы сами провтыкали в воспитании.

Гормон роста
#14

автор, вам сейчас главное начать диалог настоящий. Потому что сейчас между вами - стена и Не дверь комнаты я имею в виду, а стена в отношениях. И чтобы эту стену пробить, должно что-то случиться. Что-то такое, что вашего пацана бы потрясло. И это - не ваши извинения. Он их не воспримет. Они стену не порушат. Так и будете через стену говорить. Вам нужна общая эмоциональная встряска. Причем так, чтоб она произошла вроде как сама собой, без вашего участия. Хорошо б у вас пожар случился) Шучу!) У меня в голову ничего больше не идет кроме как разыграть болезнь. Сидит он в комнате, вы дома. ВДруг он слышит грохот, лязг, ваши крики. Выйдет же! (важно, чтоб он сам вышел, а не вы к нему стучались). И вы такой лежите на полу в стеклянках и шоке. Он такой - чё случилось, а вы стонете и не можете встать - типо ногу ушиб или голова кружится или полез на табуретку и спину прихватило. И пусть он вас поднимает - висите на нем. Пусть стелит постель вам. Пусть ужин вам несет. Я не верю, что н у вас зверь - просто такой возраст. Ему надо дать встряску. Ну и в хороший момент вы такой тихой мужской слезой ему говорите - я и не заметил как ты вырос, совсем мужик, на тебя положиться можно. И дальше потихоньку начинаете новую жизнь. Взрослый - во всем взрослый. Я работаю, ты нет. Значит дом на тебе. Денег мало - давай подрабатывай. Курить хочешь - кури цивильно, а не по углам. Пиво - ставь в холодильник, а не тырь по комнатам. И если пьем - пьем вместе. И не истерите - это самое главное. Дети слушаются и уважают счастливых людей. Вот это и есть главное правило. Поэтому после того как перелом этот пройдет - побольше смейтесь вместе. Все наладится.

Ттт
#15
Гормон роста

автор, вам сейчас главное начать диалог настоящий. Потому что сейчас между вами - стена и Не дверь комнаты я имею в виду, а стена в отношениях. И чтобы эту стену пробить, должно что-то случиться. Что-то такое, что вашего пацана бы потрясло. И это - не ваши извинения. Он их не воспримет. Они стену не порушат. Так и будете через стену говорить. Вам нужна общая эмоциональная встряска. Причем так, чтоб она произошла вроде как сама собой, без вашего участия. Хорошо б у вас пожар случился) Шучу!) У меня в голову ничего больше не идет кроме как разыграть болезнь. Сидит он в комнате, вы дома. ВДруг он слышит грохот, лязг, ваши крики. Выйдет же! (важно, чтоб он сам вышел, а не вы к нему стучались). И вы такой лежите на полу в стеклянках и шоке. Он такой - чё случилось, а вы стонете и не можете встать - типо ногу ушиб или голова кружится или полез на табуретку и спину прихватило. И пусть он вас поднимает - висите на нем. Пусть стелит постель вам. Пусть ужин вам несет. Я не верю, что н у вас зверь - просто такой возраст. Ему надо дать встряску. Ну и в хороший момент вы такой тихой мужской слезой ему говорите - я и не заметил как ты вырос, совсем мужик, на тебя положиться можно. И дальше потихоньку начинаете новую жизнь. Взрослый - во всем взрослый. Я работаю, ты нет. Значит дом на тебе. Денег мало - давай подрабатывай. Курить хочешь - кури цивильно, а не по углам. Пиво - ставь в холодильник, а не тырь по комнатам. И если пьем - пьем вместе. И не истерите - это самое главное. Дети слушаются и уважают счастливых людей. Вот это и есть главное правило. Поэтому после того как перелом этот пройдет - побольше смейтесь вместе. Все наладится.

обман раскроется и презрение с недоверием усилятся пуще прежнего.

Ттт
#16

признать сына как личность и считаться с его мнением необходимо.
подойти первым и начать диалог ни о чем, разрядить обстановку.
потом уже сказать, что перегнули палку, т.к. беспоитесь за его будущее и впредь постараетесь держать себя в руках.
не ждать от сына ответов, не идет на диалог - сворачивайте, иначе может кончится тем же ремнем.
прощупывайте атмосферу и не лезьте лишний раз.
готовьтесь, что делать все будет наоборот, возраст такой.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: