Гость
Статьи
Дочь требует отдавать …

Дочь требует отдавать алименты ей в руки

Дурацкая история. Дочке 15, недели две назад готовила маффины в подарок на юбилей бабушки (мамы моей), сын тоже загорелся идеей, муж предложил, чтоб малой был в помощники ей и потом они вместо вручили …

Наталья
655 ответов
Последний — Перейти
Страница 13
Марина А.
#601

И что-то мне подсказывает, что "подросток спустит все деньги" пишут именно те, кто сам на первом курсе как раз уходил в отрыв, остальные знают. что это не так

Гость
#602

Муж ваш м. Удак жадный, может он педофил

Гость
#603
Марина А.

Мои ровесники в 16 лет уезжали из дома учиться в вузы и жить в общаге И что-то деньги за неделю не заканчивались. По крайней мере у тех. кто учился и работу искал, а не в отрыв уходил. Хотя. конечно. то были жирные 90-е, денег у родителей было, как фантиков.хоть каждый день могли присылать.

Жирные 90-е? Стесняюсь спросить кто же ваши родители, раз денег как фантиков было..

Гость
#604
Гость

Жирные 90-е? Стесняюсь спросить кто же ваши родители, раз денег как фантиков было..

Бригадиры.)))))))
Хотя мне больше кажется что то ирония была.)))))

Гость
#605
Гость

Бригадиры.))))))) Хотя мне больше кажется что то ирония была.)))))

ну если вы ребенок "бригадиров" тогда конечно, денег как фантиков))
Может тактичнее это не офишировать? ну просто вся страна в нищите была, реально голодали многие...

Гость
#606
Гость

ну если вы ребенок "бригадиров" тогда конечно, денег как фантиков)) Может тактичнее это не офишировать? ну просто вся страна в нищите была, реально голодали многие...

Вы реально сарказм не понимаете????????????????????)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Марина
#607
Гость

Ну так отдайте ей алики, пусть на них все покупает, не давайте ей ничего вашего, но и за коммуналки с неё удерживайте.

А это еще почему? Родители в равных долях содержать ребенка обязаны. Папа 13 тыс. платит и мама столько же. На коммуналку и еду хватит, деньги отца - дочери на руки или копить на счету в банке на образование, старт в жизни.

Гость
#608

Будете бесить дочь - ещё и напишет на ваши штаны заяву в домогательствах

Марина А.
#609
Гость

ну если вы ребенок "бригадиров" тогда конечно, денег как фантиков)) Может тактичнее это не офишировать? ну просто вся страна в нищите была, реально голодали многие...

Да что вы.
Это вот автор без дочкиных алиментов голодать будет, а тогда любой мог 16-17-летнему подростку сколько хошь на руки выделить, трать не хочу. А они, прорвы такие, еще подрабатывали с первого курса, чтоб побольше на вкусняшки спустить

Марина А.
#610

В общем, я уверена, что 15-летняя девушка вполне в состоянии рассчитать бюджет
Ладно, сейчас первокурсникам по 18. Но некоторые же в колледжи поступают после 9 класса, это 15 как раз, и живут же как-то без мамы-папы. не голодают

таня
#611

отдайте ей её деньги! вы ужасная мать, которая дочь не может поддержать и прыгает на задних лапках у мужика. и себя не может содержать. зачем кривить душой и портить психику ребёнку! вы не правы.

Гость
#612

Дочь прекратила голодовку?

Тэона
#613
Александра

вы ребенка то что в ежовые рукавицы не берете? офигела так то...маму шантажировать. денег 100 проц.не давать, дети ими распоряжаться не умеют. скажите что вот устроится на работу тогда и пусть тратит свои деньги куда захочет. а алименнты то что на ребенка это не значит отдавать ей чтоб все растранжирила. накупит вкусняшек, киношки а ходить потом не в чем будет. ну это переходный перид у нее, тут надо как никогда следить за ней. в кулаке ее держать. иначе пойдет по наклонной. держать ее в кулаке и перетерпеть этот возраст желаю вам.

Александра, вы ку-ку??или просто из прошлого века? Скажите сразу ...

Гость
#614
Марина А.

Да что вы. Это вот автор без дочкиных алиментов голодать будет, а тогда любой мог 16-17-летнему подростку сколько хошь на руки выделить, трать не хочу. А они, прорвы такие, еще подрабатывали с первого курса, чтоб побольше на вкусняшки спустить

Марина А., Вы с ума что ли сошли? Хуже 90-ых, только блокада Ленинграда была. Голод был, продукты просроченные. Зарплату месяцами не платили, а если платили то тем, что производили - сковородками или одеялами.

Аза
#615

По всему видно, что девочка хорошая, она Сама решила сделать своими руками бабушке маффины, душу вкладывала, значит она умеет любить и добрая она. Но накой сюда попытались приплести младшего вообще непонятно.

Я девочку очень даже понимаю. Она реагирует:
1. На то, что интересы маленького ребенка от Чужого мужчины посчитали выше ее интересов, как минимум не на равных.
2. Намек на то, что она обязана в этом доме и не должна вы*бываться.
Девочка справедливо все рассудила. Алименты и по закону и по морали должны идти на дочь, а из текста выходит, что они уходят куда угодно, только не на нее. Подозреваю, что она особенно и матери то не нужна, держат ее в доме именно из-за этих дурацких 13 к.

Из личного опыта могу сказать, что если была употреблена фраза про "из нашего кармана", то будте уверены, не в первый и не в последний раз. Вся ситуация сама по себе абсурдная. Дети такие же люди как и мы, с ними можно договариваться. Конкретно эту ситуацию можно было решить мирно, а мальчика следовало наказать, чтобы не поощрять на подобное поведение в дальнейшем.
На лицо полная не заинтересованность матерью своей дочерью и полное непонимание.
Все что ее волнует в этой ситуации деньги. И проблему она решает ради них. Девочка это видит поэтому встала в позу.
Господи, да у нее ребенок вторую неделю ест одно яйцо, здоровье себе подрывает, а все что волнует эту "мать" что ребенок СВОИ деньги тянет из ИХ бюджета, который ее почти не касается.

Лялюшко
#616
Баба Клава

мне нравится закон о разводах в Японии. Если женщина с детьми разводится и снова выходит замуж, новый муж Обязан их всех содержать. Бывший муж, если норм. человек, будет поддерживать детей. Дети выигрывают в такой ситуации. Прежде, чем жениться на женщине с детьми, сто раз подумай, чем ты будешь их кормить и за что одевать. Краткая суть закона - кто иппеt, тот и кормит.

"За что"-например за что ударили,а вы имелои ввиду "НА что содержать"? Вы не русская? Ну учите язык,уважайте страну давшей вам приют и возможность заработать на хлеб,имейте совесть в конце то концов..

Марина А.
#617
Гость

Марина А., Вы с ума что ли сошли? Хуже 90-ых, только блокада Ленинграда была. Голод был, продукты просроченные. Зарплату месяцами не платили, а если платили то тем, что производили - сковородками или одеялами.

Правда, что ли? Так это вы Александре и прочим, кто думает, что подростки деньги за неделю спускают. объясняйте, а не тем. кто отдельно от родителей в 16 жил и не знал, сможет ли в следующем месяце на их помощь рассчитывать. или нет..
То есть, в нынешних условиях автор вполне может отдать алименты на руки дочери, и это не поставит ее и ее семью на грань выживания. А дочь на 13 тысяч проживет куда стабильнее, чем первокурсники 90-х на те копейки, что могли получить от родителей, если вообще могли.
Ну вот и ладненько, что и требовалось доказать

Гость
#618

Просто любить и воспитывать детей одинаково нужно. А вы судя по всему своего сынка любите больше. А алименты на то и алименты, что расходуются целиком и полностью на ребенка. Пару тысяч можете забрать вполне нормально за ком услуги, ну а 10 000 отдать дочери. К тому же она не совершеннолетняя и вы обязаны ее содержать сами поверх этих аликов

Гость
#619

Мать поставила мужика и новую семью выше интересов дочери. Правильно все девчонка угрожает. Почему автор не работает то сама, раз денег не хватает? Кто такой этот новый муж и с какого он рассчитывает на алименты? Как можно позволять общему ребенку безнаказанно гадить? Пусть жалуется дочка, правильно сделает, может научатся мамаша с отчимом сами на себя и своего общего зарабатывать

Гость
#620

Судя по всему, "малая" все еще на голодовке...
Ау, автор, так и до скорой недалеко

гость
#621
Гость

Это ее единственный способ показать, что вы не правы. Причём не ребёнок, а ваш придурок-муж. Девочка старалась, придумывала, как поздравить бабушку, тратила время, а потом оказалось, что разговор исключительно о деньгах, потраченных на продукты. Ни мужик, а подарок, ни денег заработать ( на алименты они рассчитывают), ни с ребёнком отношения наладить.

полностью согласна. Обидно за девочку. Она старалась, ее старания испоганили и свели разговор к деньгам! Какое это имело отношение к ситуации. Плюнули в душу и поставили акцент на том кто ее содержит. Уверена, была б у неё возможность зарабатывать самой, она б от вас свалила. Это ее гордая подростковая позиция.

#623

Мне 16, лет в 13-14 так же говорила маме когда ругались потому, что тоже говорила про свои деньги и тд, для нас как для подростков это очень унизительно слышать, я тоже не брала ничего, ничего не просила и требовала алименты в руки, просто потом мы мирились и все налаживалось. Попробуйте поговорить с дочкой и если сыну еще нет 6 не значит, что он ничего не осознает, ей было очень обидно, что ее упрекнули и высказали, а брат за то, что натворил ничего не получил, пускай она и не хотела вместе с ним дарить маффины

Гость
#625

"сыну еще нет 6 не значит, что он ничего не осознает"
*
Неправда! В этом возрасте ребенок прекрасно осознает , что делает. И за гадкое поведение его надо было выдать как следует. Чтоб больше радостей за спиной не делал.

Гость
#626

Выдать= вздуть

Крошка Енот
#627

Вы просто охеревшая самка, променявшая дочь на нового мужика и нового ребенка! Мерзкая женщина, как вам не стыдно! И живёте вы с подобием мужика, ещё и родили от него! На деньги, которые положены девочке, выплачиваете кредит за машину! Ну не может ваш мужик заработать на машину нечего кредиты брать и дочкой прикрываться! Мне жаль вашу дочь! Вот такие недомамы калечат психику детям. А младшего сына вы вообще думаете воспитывать? Шесть лет это уже взрослый ребенок,почему вы его не воспитываете, а девочку едой попрекаете?! Мерзкая и ещё раз мерзкая вы женшина! Не рожайте больше, вы не мать!

Night
#628

Мне ещё интересно, что именно бабушке наплели, как объяснили, почему внучка не пришла на ее юбилей.

Те, кто пишет, что эта тема с другого форума,
дайте ссылку, пожалуйста.

Девочку жалко. Я сама когда-то младшего брата няньчила. Отчима ненавидела, а маму и братика очень любила. Но при этом меня тоже напрягало, что я себе не принадлежу, потому что много с братом возилась.
Очень смешно читать, как кто-то написал, что брат девочки вырастет, станет помощником мэра и сестре помогать не будет.
В таких семьях как раз, где старшие дети растут сами по себе, а все внимание, любовь - младшим,
старшие быстрее жизни учатся, и становятся на ноги. И продолжают младшим помогать. А младшие вырастают инфантилами.

Night
#629

Автор, что сейчас с дочерью? Она начала нормально есть?

Гость
#630
Night

Автор, что сейчас с дочерью? Она начала нормально есть?

А ее мерзкая ехидна с новым еббырем голодом уже уморили, а на ее деньги сыначке подарочков накупили, чтоб значит показать, какой он любимка и молодец

Све
#631
Гость

Она несовершеннолетняя, поэтому деньгами распоряжаются родители и точка. Родителям тащить ее к психологу для начала. Не хочет в ладу с матерью жить, отправить к папе. Как только сменится привычная удобная жизнь, когда вокруг не все скачут, так сразу умнее будет.

интересная картина получается - алиментами девочки мать распоряжается как ей удобно, но в случае обратной ситуации, когда отец девочки подаст на содержание, выплачивать компенсацию ему будет дочь. Может автору со своей новой семейкой к психологу сходить, явно все трое с головой не дружат

Гость
#632

Если девочка отправится к папе, то "привычная удобная жизнь" закончится в первую очкредь у матери: мало того, что перестанут поступать в семейный бюджет алименты, так еще и ей самой придется отстегивать деньги на содержание дочери.
.
так что бы не портить привычное существование, не стоило ли быть более лояльной к дочери и прикрутить слегка шлейку младшему сыну, выветрить из его головы позывы к вандализму.

Гость
#633

вот поэтому я против алиментов, любых, хоть от бывшего мужа, хоть от богатого содержателя. Ребенок подрастет и заявит: "а это папа МНЕ дает, это он МНЕ квартиру, машину купил." И как воспитывать, когда подростковые закидоны, в купе с плохой наследственностью. Скажет - ты мама никто и звать тебя никак, они ведь еще плохо понимают, кто сколько вложил, в его появление и воспитание.

Гость
#634

Так что ж, вы предлагаете вообще никакой ответственности со стороны отца? А если с его стороны не только ответственность, но и желание поддерживать и баловать своего ребенка. Отец не имеет права проявлять теплые чувства к своему ребенку?
.
В данном случае проблема не в отце, а в матери,которая бессовестно равнодушно относится к дочери и воспринимает ее только как бесправный источник наживы.
Если годами вела себя как свинья по отношению к своей дочери, не стоит удивляться к ответной реакции у повзрослевшего человека.

Гость
#635
Гость

Это ее единственный способ показать, что вы не правы. Причём не ребёнок, а ваш придурок-муж. Девочка старалась, придумывала, как поздравить бабушку, тратила время, а потом оказалось, что разговор исключительно о деньгах, потраченных на продукты. Ни мужик, а подарок, ни денег заработать ( на алименты они рассчитывают), ни с ребёнком отношения наладить.

++++++++++++ Ситуация полное ФУ! Мужчина показал себя как размазня, даже не въехал что так сильно обидело девочку. Свел все к "его" деньгам, вот девочка и дала ответ. Все верно! Нечего было козырять деньгами... не умный муж, ой не умный!

Света
#636
Гость

А что не так? Вы получаете 13к. Минус 3 на ком.услуги и остальное полностью на ее содержание, почему бы не отдать ей деньги? С какой стати она должна кормить вашу новую семью за свой счет?

Да, и еще 13 должна выделить МАТЬ ребенка! Т к отец и мать должны содержать ребенка одинаково!! Т е вы дочке должны отдавать 13 тыс аликов и 13 тыс своих денег. Из этих 26 тыс она будетплать комуналку и покупать себе еду и одежду, отлично проживет.

Гость
#637
Гость

В кого она у вас такая гаденькая? Маленькая шантажистка. Всё снимайте на камеру. И как кормите, и как отказывается. А я бы прибила сучку, ей-богу. Всё равно будет шумиха, так хоть душу отвести.

Гаденький так это ее брат, которого за подлость даже ненаказали. Мужу язык оторвать за то что попрекает куском.

Злюка
#638
Natali

Лично я вижу здесь проблемы между всеми членами семьи одновременно. Интересно, почему у дочери такая реакция на сына, где вы с мужем ошиблись? Истерика - плохой знак, особенно для 15-него возраста. Я бы сына наказала. Вы не правы, продукты куплены на ваши деньги, но дочь старалась сделать подарок (ваше неуважение может привести к тому, что в следующий раз дочь не станет этого делать). Так же вы не правы, что в 6-ть лет дети ничего не понимают (они очень понятливые и прекрасные манипуляторы, что собственно и сделал ваш сын - стравил вас с дочерью из-за того, что его не взяли "в долю"). Чем больше таких конфликтов, тем выше шанс потерять дочь. Ультиматум - это плохо. А вот самой распоряжаться алиментами - очень даже ничего, при условии, что вы не дадите ей ни копейки больше, даже если она голодная сидеть будет или голая ходить. Я бы поэкспериментировала, добавив к этому уборку в своей комнате, мытье посуды, готовку самой себе, оплата коммунальных услуг, пользование компом, телевизором, шкафами, кроватью, стиральной машиной и т.д. Дочь учится самостоятельность, а вы ей показываете, что прекрасно проживете и без алиментов. А теперь примерно как видит ситуацию вашу дочь. Вы "живете" за счет алиментов ребенка и при этом "упрекаете", ущемляете в чем-то дочь и возвышаете сына (от которого одни неприятности как ей кажется). Что или кто именно привело к такой ситуации вам лучше знать (скорее всего ей надоели фразы "он маленький, не понимает, детская ревность и т.д."). Но дочь хочет наказать вас из-за брата.

В том-то и фишка, что без ее аликов они не проживут и автор явно в этом признавалась.
Я б на месте девчонки в опеку с отцом пришла и подала бы на алики еще и с матери - и пусть бы мамаша крутилась как хочет.
А уже из этой суммы оплачивала бы свою часть коммуналки и прочее.

Гость
#639
Гость

Ладно если вкусняшки, а то ведь и на наркотики тратят внезапно свалившиеся на голову денежки.

Моей дочери 17 воспитываю одна вот ни давно тоже сказала чтоб я ей алименты отдавала и плюс со своей з/п вещи покупала отношения у нас норм. Но так обидно стало я ведь одна .Вот незнвю может она права

Гость
#640

Лучше отдайте. Просто я как раз, как Ваша дочь. Тоже требовала свои 10К. Не дали. Полезли в бутылку. В итоге - ушла, подала в опеку на лишение, на принудительную выплату 10К и еще в СК (по 137 УК, незаконная слежка и видеофиксация).

Гость
#641
Гость

А никто и не сомневается, что вы так и сделали бы. Нет в вас голоса крови.
А я бы никогда.
Никогда не выносила сора из избы. И это во мне не воспитывали. Это было для меня естественно как дышать. Мои родители - это мои, на суд чужакам их не дам, сами разберёмся.

А если бы они вас хорошенечко так п*злили? Ну, допустим, ещё с совсем малых лет. Женщина, вам надо что-то делать с вашим стокгольмским синдромом, а то это как-то совсем нездорово.

Гость
#642
Александра

вы стрелки не переводите. сколько можно. ничего страшного с ребенком не случится если бм лишится работы..без вкусняшек и киношек посидит дома. а здесь взрослые люди есть? или только такие же малолетки которые деньги потратить ерунду хотят. мать ее может на эти деньги школу ей оплачивает, кружки какие нибудь. и на питание в столовой.

Вы каким местом пост читали? Явно не глазами. Тут же четко сказано, что 10к- это весь ее бюджет на месяц. Я так понимаю, с едой, общественным транспортом и одеждой. Вы вообще знаете, что такое жить на 10к? Такое чувство, будто здесь где-то есть инкубатор таких мразей как вы

Гость
#643
Александра

я почитала. кушать есть что, девчонка одета и обута. школа сама по себе платная, а вуз тем более. то что она не ест, она делает себе только хуже. 18 не за горами, до выпендривается ...вуз то она сама как оплачивать будет?деньги ей подавай. пусть рассказывает кому и что угодно. родители все обьяснят если придется. у меня такое же поведение было. мама в меня силой еду запихивала. так что родителям не стоит обращать внимания на подростковый бунт и делать так как они посчитают нужным. до совершеннолетия родители распоряжаются ее жизнью, а там ради бога, если денег хочет - то она уже официально работать сможет. без легких алиментов пускай попробует потом шантажировать родителей. ей деньги дай только на транжирство, а в школе все платно, допрет до нее что школу оплачивать надо, а в будущем вуз? врядли. может мать ее и на будущее ее деньги откладывает. а так у девчонки все есть, квартира, еда, одежда, образование.

Вы в своем уме? Про платную школу речи там не было. Ну а поступить в вуз на бюджет даже совсем наглухо отбитый может

Гость
#644
Александра

органам опеки родители обьяснят...если до этого дойдет. а так есть диктофон, видео. пускай записывают что происходит с ребенком на самом деле. а она в школу не ходит да? раз говорите что они не тратят ту это деньги. в вуз с тройками на бюджет? мечта идиота. ребенка не кормят , ребенка не кормят, она сама не ест. думает что родителям мстит, а по факту сама себе только хуже делает. я и говорю как моя мама делала, когда я вые бывалась. тупо силой кормила. она мать или кто? чтоб идти на поводу у обиженного ребенка. она себе сама одежду то купить не сможет. она купит то что красиво, а не то что тепло и качественно. будет тусит пока деньги не закончятся, потом опять прибежит домой требовать их. а когда 18 стукнет...все? ее упрямство и след простынет. алиментов то нет, тогда уже к маме приползет просить, с невинным лицом одуванчика. никуда не денется. так что я бы на месте бы девчонки поугомонила бы свои таланты. но это подростковое( гормоны все дела) она угомонится. маме только терпения и не спускать все на самотек . а кормить силой если придется.

Если вы были отбитой лярвой в 15 лет, то это не значит, что все такие. Не льстите себе

Гость
#645
Гость

Ничего девочка не бедная). У неё талант. Шантажистки. Далеко пойдёт.
Вот вы бы в 15 лет до такого додумались бы? Я - нет.

Похоже, вы были неочень умным подростком. Жаль только, что со временем ничего не изменилось

#646

К психологу срочно! Не адекватное поведение. И не ведитесь на манипуляции! Говорите "рассказывай, приедет полиция, все проверит,еда в холодильнеке есть ,значиь не морим" и все

Гость
#647
Гость

А почему вы гадкого 6-летнего гаденыша, которому вы в попу дуете, не наказали и не отлупили как следует за такую пакость. Все он хорошо соображает и хорошенько всеми манипулирует

6летку подначил отец , который в свою очередь видит, что мать свою дочь тюкает. Уроды

Гость
#648
Гость

почему дочку вы наказали за то, что она не хотела с братом делать маффины, а сына за то, что испортил нет.?
Да, девочка некрасиво повела себя, отказав брату, но и сын тоже виноват... Вы обоих должны были приструнить.
Естественно, она видит, как к ней несправедливо отнеслись. Теперь бунтует.
Возможно, к ней никто любовь не проявляет: ни мать, ни родной отец, еще и чужой мужик орет и хлебом попрекает.

Что некрасивого в том, чтобы делать свою идею самой без нянькания мелкого ребенка. У вас каша в голове.

Гость
#649

Ребят, у меня очень похожая ситуация. С первым мужем разошлась, он нас бросил с ребенком, ребенку было 6 лет, недвижимость не делили, жили хорошо, у каждого квартира осталась, забеременела второй раз, беременность тяжело протекала, чтобы вы понимали, приступы пароксизма по 220 выстреливали, ребенок внутри задыхался. Всю беременность мою мои родственники меня гнобили и орали, что отец ребенка не обьявится, и жить мне будет не на что, настраивали старшего ребенка против меня. После рождения ребенка началась череда переездов, не чем было платить за квартиру в которой жила, других денег не было, квартиру сдавала, и снимала в субьектах дешевле. На ребенка старшего мой муж первый алименты выплачивал (выбора у него не было), он военнослужащий, так мои родственники, чтобы не помогать с малым и муж первый тоже, всячески унижали меня в глазах дочери и убеждали ее, что на ее алименты мы все живем. Ребенка моего младшего называли ублюдком и ненавидели. Итог, старшая дочь стала просто неуправляемой, меня не ставит не во что, хамит, бесконечно конфликиует, квартиру я ей купила отдельную, так она орет, что продаст свою доли в моей квартире, а меня по миру пустит с ребенком. Мстит она мне за наши переезды, ночи без сна и жизнь впроголодь. На работу я вышла из дома как только малому годик исполнился, зарабатывала около 30 тыс на репетииорсивах. Но, по меркам моей зарплаты до этого, эти деньги тоже копейки. Полноцеено сейчас в офис с двумя детьми выйти не могу, да и в туризме большой кризис. Дочь тем временем с отцом своим успела пожить, и там ей тоже показалось не сладко. Он ее гнобил и унижал, как что не так, прекращал с ней разговаривать. Итог, она живет с бабушкой, моей матерью, которая продолжает меня унижать в ее глазах. Матери я перечисляю деньги на еду дочки 5 тыс, оплачиваю ипотеку 10 тыс, коммуналку в двух квартирах 7 тыс и кружки. Как вы понимаете, ничего из денег не остается, но, мои родственники упорно твердят свое, что я проститутка и живу на алименты, ребека настраиваю

Гость
#650
Гость

У меня в семье такая же фигня была, братцу все сходило срук. Исподтишка пакостил, а попадало мне за жалобы. С братцем не общаюсь, с матерью тоже.

у меня тоже. брату яйца облизывала, а я *уже большая*, постоянно этого мелкого пиздюка пыталась на меня свесить. С братом не общаюсь с матерью сквозь зубы. Ушла после 11 класса и никогда с ними больше не жила. Самое интересное-сейчас она звонит мне и жалуется нка него. нам с братом за 35