Гость
Статьи
Со скольки лет лучше …

Со скольки лет лучше всего оставить ребенка на ночь одного?

Со скольки лет лучше всего оставить ребенка на ночь одного? Или это целиком от ребенка зависит?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы и в 14 одного не оставила, но родители все разные!

Гость
#2

Как это одного?уйти из дома на ночь?или просто спать уложить одного в соседней комнате?

Гость
#3

Мне кажется от возраста и от ребенка.Ественно он должен быть полностью самостоятельный и если что смог решить проблему адекватно. Ну не знаю- трубу прорвет к примеру.Дрдумался что делать.Это наверное лет 13-14.А дальше уже от ребенка.

Гость
#4

Мой сын оставался один ночью с 10 лет. Проблем никогда не было. Я его и на пару дней оставляла при острой необходимости с этого возраста. Всегда был сознательный мальчик. Но, я его с самого раннего возраста приучала ответственно относиться к своим поступкам.

Кира
#5

Все дети разные кто-то может и в 15 боится, а кто-то в 9 спокойно и пару дней может жить сам. Просто надо быть точно уверенным, что не будет такого, что вы уже уехали, и тут вам звонит ребенок плачет и говорит, что ему страшно. Так если ребенок днем может долго один сидеть, значит и ночью справится, так же если страшно можно какой нибудь фильм включить.

Урсула
#6

Нашему 14. Оставался пару раз. Но это в качестве исключения. Специально пока не оставляем.

Имя 505
#7
Гость

Со скольки лет лучше всего оставить ребенка на ночь одного? Или это целиком от ребенка зависит?

Даже после 18 опасно и я не шучу,на своем опыте знаю.Все зависит от обстоятельств.И в каждом возрасте свои проблемы.Меня всегда оставляли с бабушкой,пока я не уехала учиться в универ.

Мария
#8

Ну я в 15 дочь одну оставляю, без меня клизмы одна делает, без меня и ночь одну сможет прожить так сказать😁

Гость
#9

Да в памперсах до свадьбы! :)))) Все ж разные!

Гость
#10
Гость

Как это одного?уйти из дома на ночь?или просто спать уложить одного в соседней комнате?

Из дома на ночь

Гость
#11
Кира

Все дети разные кто-то может и в 15 боится, а кто-то в 9 спокойно и пару дней может жить сам. Просто надо быть точно уверенным, что не будет такого, что вы уже уехали, и тут вам звонит ребенок плачет и говорит, что ему страшно. Так если ребенок днем может долго один сидеть, значит и ночью справится, так же если страшно можно какой нибудь фильм включить.

Не всегда. У знакомой дочь днем спокойно на несколько часов остается, а вечером, когда стемнело уже или ночью не может. Она темноты боится, и ей страшно даже если свет везде включить. Только если засыпать под видео или фильм не страшный

Гость
#12

Странно, я в 15 помню себя вменяемым и фактически взрослым человеком. Что там могло бы со мной за ночь приключиться?? Лет с 10 - 12 оставлять можно, думаю

гость
#13

Первенца с 7 начали оставлять, прям сразу после 1 сентября - и в школу сам ходил (во дворе), и с собакой гулял, и в микроволновке еду грел. Оставляли несколько раз, на 2-3 дня. Так получилось - командировки у обоих. Переехали в другой город, поэтому никаких бабушек/тётушек посидеть-присмотреть не было.
Младший с 6 лет самостоятельно ходит в магазин и преспокойно остаётся один дома на 1-2 дня, пока мы на даче. На дачу ездить отказывается, а мы не заставляем - у нас в семье культ свободы.

meadowlark
#14

Сыну 17, ещё пока ни разу не оставался один на ночь.Но если вдруг возникнет необходимость, то, конечно, уже оставила бы. Мне 43, и то неприятно быть одной ночью. Меня в первый раз одну с ночёвкой мама оставила в 19 лет.

meadowlark
#15

У нас просто с мужем нет необходимости уходить из дома ночью, если же у кого такая необходимость есть, думаю, лет с 14-15 можно оставлять, но не раньше. Мне кажется, что ребёнок- это самое дорогое, что есть у человека, поэтому абсолютно любые свои потребности можно отложить, скорректировать, чтобы не было потом мучительно больно.

Гость
#16
Имя 505

Даже после 18 опасно и я не шучу,на своем опыте знаю.Все зависит от обстоятельств.И в каждом возрасте свои проблемы.Меня всегда оставляли с бабушкой,пока я не уехала учиться в универ.

После 18 опасно? Тоесть взрослой тетке няньки нужны? И как я с 17 лет одна живу...

#17

Ну, у меня лет с 10 были ситуации, что родители, например, не на всю ночь оставляют, а просто придут, например, поздно, когда я уже сплю. Нормально оставалась. Темноты боялась, но это проблемой не было, оставляла свет в комнате и все.
Днем вообще не знаю со скольки лет могли оставить, никаких проблем не было. Самостоятельность нужно развивать у ребенка, а то знаю случаи, когда ребенку 8 лет, а если вдруг что, он один в квартире не выживет потому что даже бутерброд себе сделать не может, не умеет. Холодильник может едой быть забит, а он голодать будет, так и не додумается самостоятельно взять еду. Да и разогреть не сможет, микроволновкой никогда не пользовался. Это, вообще, как??

Николаев И.
#18

У меня мои сыновья одни дома лет с 6 могли оставаться. Старший однажды захотел с друзьями устроить посиделку. Поиграть на хбоксе в игры. Пригласил двоих. Я их знаю хорошо, с 1 класса дружат. В 14 оставила их с ночевкой у себя. Заранее им сказала предупредить своих родителей, чтоб знали. Их адреса и телефоны я знаю. Накупила им чипсов, пиццы, пепси и оставила с ночевкой. Предварительно провела инструктаж, чтоб без баловства. Типа могу нагрянуть неожиданно и проверить. Благо ночевала у мамы недалеко. Вообще я не сильно беспокоилась за поведение, так как доверяю. На сл день в обед пришла, все норм. Свой мусор они убрали в мешки мусорные. Постель н расправляли ибо играли всю ночь и уснули под утро не раздеваясь. Ну вот таким макаром пару раз разрешаю оставаться

гость
#19
гость

Первенца с 7 начали оставлять, прям сразу после 1 сентября - и в школу сам ходил (во дворе), и с собакой гулял, и в микроволновке еду грел. Оставляли несколько раз, на 2-3 дня. Так получилось - командировки у обоих. Переехали в другой город, поэтому никаких бабушек/тётушек посидеть-присмотреть не было. Младший с 6 лет самостоятельно ходит в магазин и преспокойно остаётся один дома на 1-2 дня, пока мы на даче. На дачу ездить отказывается, а мы не заставляем - у нас в семье культ свободы.

Шестилетний ребенок один дома два дня? А родители на даче? Я не понимаю такой свободы

Гость
#20

в 7 лет оставляю дочь одну на ночь, необходимость! предварительно научила всему, не один месяц вдалбливала и продолжаю, постоянно на телефоне. Перед уходом отключаю газ и убираю-прячу утюг, спички, плойки, косметику. Еды всегда оставляю много и разной, фонарик на всякий случай. К двери вообще не подходит, даже если там стреляют убивают и говорят что мама в опасности, полиция и тд, выдрессировала, несколько раз проверяла, наказывала жестко если подходила и говорила через дверь. Телефон / планшет заряжен. На нянь денег нет, родня далеко, отцу и дела нет - твои проблемы, найди другую работу. Консультировалась с опекой, под статью оставление в опасности не попадаю, т к работа это необходимость, отец на контакт не идет, материально нет возможности обеспечить няней, ребенок сыт в тепле и не отказывается оставаться одному.

Гость
#21

Не меньше чем с 12 лет. Доказано, у детей младше этого возраста нет умения логически мыслить в сложной ситуации, не дай БОг что-то случится. они растеряются и забудут все ваши правила.

Тути Фрути
#22
гость

Первенца с 7 начали оставлять, прям сразу после 1 сентября - и в школу сам ходил (во дворе), и с собакой гулял, и в микроволновке еду грел. Оставляли несколько раз, на 2-3 дня. Так получилось - командировки у обоих. Переехали в другой город, поэтому никаких бабушек/тётушек посидеть-присмотреть не было.
Младший с 6 лет самостоятельно ходит в магазин и преспокойно остаётся один дома на 1-2 дня, пока мы на даче. На дачу ездить отказывается, а мы не заставляем - у нас в семье культ свободы.

Пока ребенок один дома 7 лет, из ваших знакомых или родственники не приходили?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: