Гость
Статьи
Реально ли сдать ЕГЭ …

Реально ли сдать ЕГЭ по литературе ?

Ребёнок хочет поступить на иллюстратора и вот тут нужно сдавать литературу как обязательный экзамен,а читать она не очень любит,да и не совсем уверена в том она,что сможет сдать,хотя бы на «нормально». Подскажите чего :(

Нюта
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Возьмите хорошего репетитора.

#2

Тут репетитор не поможет
Надо основные произведения прочитать и все. Без этого никак. Ну, если егэ по лит-ре не изменилось за последние пару лет.

Гость
#3

Конечно, прочитать надо. Но там есть тонкости, на которые натаскать может только преподаватель опытный. Если время поджимает, и у ребёнка самого нет сильной мотивации.

Анастасия
#4

Одно из самых сложных ЕГЭ по литературе.ИМХО,конечно.

Гость
#5

Я сейчас занимаюсь репетиторством с ребёнком, начали недавно, он ничего не читал и не знает, читать не любит. Поступает на лингвиста, но надо сдать ЕГЭ по лит-ре. Он не читал ничего из списка лит-ры, не может определить тему и идею стихотворения, но знаком с некоторыми литературоведческими понятиями.
Как мы с ним готовимся. Открыли кодификатор. Там список всех произведений, которые надо знать. Они систематизированы по эпохам (древнерусская, 18 век, первая половина 19, вторая половина 19, 20 век) и по авторам.

Гость
#6

1 Занятие. Диагностика, порешали ЕГЭ, дала таблицы по средствам выразительности, планы написания сочинений, таблицу по родам и жанрам лит-ры.
2 Занятие. Начали с древнерусского (одно произведение - "Слово о полку Игореве"). На примере разбора этого произведения разобрали, в чем разница между понятиями "автор", "повествователь-рассказчик", "главный герой", разобрали, что такое композиция произведения, сюжет. Дз: сочинения на эту тему+часть В (с сайта решу.егэ, там можно даже выбрать задания только по конкретному произведению, выбрать только сочинения, только часть B и т.д.).
3 Занятие. По кодификатору пошёл 18 век. Там два произведения представлены: Фонвизин "Недоросль" и Державин "Памятник". Произведений из 18 века взято не так много. Поэтому, на 3 занятии мы вводим обсуждаем литературные направления: какое направление в каком веке было, характерные черты, затем - перечисляю представителей каждого направления. Опять записываем композицию, сюжет произведения, проблематику, средства выразительности (в частности, лексические - жаргонизмы, просторечные слова). Потом разбираем биографию Фонвизина, разбираем произведение "Недоросль". В ходе работы вводим такие литературные понятия, как авторская ремарка, диалог, монолог, внутренняя речь героя, говорящие фамилии, сатира, гротеск, ирония и т.д..Порешали часть B на эту тему, на дом - сочинения+характеристика речи героев (с цитатами). Тезисный план сочинений для домашней работы тоже составляем на занятии.

Гость
#7

На 4 занятии я объединяю Державина с ещё другим писателем, т.к. пойдет первая половина 19 века, там очень много лирических произведений. Наизусть он их не учил (а надо приводить цитаты).

Гость
#8

Проще говоря, каков план действий:
1. Скачать кодификатор на сайте ФИПИ. Подчеркнуть те произведений, которые читал ребёнок! И стихи, которые он учил наизусть! Остальное придется очень подробно разбирать.
2. Составить на компьютере таблицу, где перечислить все произведения, ФИО авторов, ЖАНР обязательно! Т.к. очень грубая ошибка ,если ребёнок неправильно назвал автора,перепутал название произведения. Выучить наизусть! Постепенно дополнять таблицу, включая графы: "сюжет", "композиция", "проблематика", "цитаты".

Гость
#9

3. Разобраться со структурой ЕГЭ. Особое внимание уделить сочинениям -
за них дается большая часть баллов. Экзамен включает в себя 5 сочинений: 8, 9, 15, 16, 17. Среди них первые 4 представляют собой развернутый ответ на конкретно поставленный вопрос (8-10 предложений), а С5 (С17) - сочинение, объемом не менее 200 слов. 8 задание - система образов, характеристика художественного образа. 9 задание - сопоставление произведений в заданном направлении. 15 задание - анализ настроения лирического произведения. 16 задание - переложение, интерпретация, сопоставление. 17 задание - полноценное сочинение не менее 200 слов. Подробно о структуре ответа, критериях можно прочитать тоже в спецификации (на сайте ФИПИ, как и кодификатор), но мне больше нравятся видео препода из школы Merlin. Понятно даже не специалисту. Кроме сочинений, есть ещё часть B - вопросы, требующие конкретного односложного ответа (литературоведческая теория).
4. Исключить лишние произведения. Например, можно обзорно пройти древнерусскую лит-ру (там только 1 произведение). Ещё в конце кодификатора представлена лит-ра 20 века. Так вот, некоторые произведения 20 века тоже не надо читать, т.к. они будут представлены только в сочинениях С5 (С.17), а это задание, где предполагается свободный выбор из 4 тем. В частности, драматургия 20 века встречается только в С5. А у Вас нет времени на лишнее.

Гость
#10

Ваш текст5. Идите спокойно, последовательно, по списку. Потому что произведения не нужно проходить вразброс, направления лит-ры тесно связаны с эпохой. А теорию для части B (литературоведческие понятие) я советую включать постепенно, разрабатывая на примере конкретных произведений.
5. Уделять внимание биографии авторов, литературоведческой критике, хотя бы обзорно. За это даются отдельные баллы на ЕГЭ.
6. Учитывать индивидуальные особенности ребёнка. У меня троечник, но немного знаком с основными литературоведческими понятиями, но вот анализ лирики ему тяжело даётся. Например, он читает стихотворение и не видит подтекста. Читает описание картин природы и понимает всё буквально, не видит, что здесь идёт речь о настроении автора-повествователя (аллегория). В таком случае нужно подробно разбирать каждое стихотворение. А если ребёнок хорошо в этом разбирается, имеет языковое чутье (обычно девочкам чуть легче), достаточно опять же составить таблицу, где распределить лирику по авторам и по проблематике (любовная лирика, философская, пейзажная, политическая и др.). Обязательно учить отрывки из стихотворений! Т.к. нужны цитаты.

Гость
#11

Можете готовиться по моему плану, но, думаю, проще нанять репетитора. Я могу скинуть Вам свои наработки на электронку.
Сдать ЕГЭ по лит-ре реально! Основная проблема у детей в том, что они не понимают смысла заданий, структуры ЕГЭ, незнакомы с критериями проверки сочинений, пишут не то, льют воду, или, наоборот, бояться лишнего написать и ограничиваются всего 5-6 краткими предложениями, без цитат, в итоге теряют баллы. Если научитесь писать сочинения, всё получится.
Написание мини-сочинений происходит с опорой на текст-первоисточник. Это обязательно отрывок из прозаического произведения+анализ какого-либо лирического произведения. Оттуда же можно и цитаты выписать, и характеристики персонажей. А вот написание С5 (С.17) идёт без опоры на текст.

Алламоника
#12

Если хотите, чтобы ваш ребенок поступил в университет на бюджет, репетитор ОБЯЗАТЕЛЕН. Причем по всем предметам.
Вот эти советы "перечитать нужно все произведения от корки до корки и вуаля" - оставьте для других. В подготовке к ЕГЭ нужен системный подход. Выше вам подробно расписали хороший план. НО! Самостоятельно выполнять все эти рекомендации будет крайне тяжело. Поэтому еще раз: репетитор вам в помощь.

#13

я два года подряд сдавала. в первый раз 60 баллов, второй раз чуть больше. если не знает произведения, то репетитор не поможет+надо термины знать

...
#14

Лучше возьмите репетитора, времени мало осталось. Моя дочь (золотая медаль) сдавала без репетитора, но она отчётливо выраженный гуманитарий, получила 87 баллов, этого хватило для поступления на бюджет.

Гость
#15
Гость

Можете готовиться по моему плану, но, думаю, проще нанять репетитора. Я могу скинуть Вам свои наработки на электронку. Сдать ЕГЭ по лит-ре реально! Основная проблема у детей в том, что они не понимают смысла заданий, структуры ЕГЭ, незнакомы с критериями проверки сочинений, пишут не то, льют воду, или, наоборот, бояться лишнего написать и ограничиваются всего 5-6 краткими предложениями, без цитат, в итоге теряют баллы. Если научитесь писать сочинения, всё получится. Написание мини-сочинений происходит с опорой на текст-первоисточник. Это обязательно отрывок из прозаического произведения+анализ какого-либо лирического произведения. Оттуда же можно и цитаты выписать, и характеристики персонажей. А вот написание С5 (С.17) идёт без опоры на текст.

Отлично) Спасибо Вам).

Гость
#19
Гость

Можете готовиться по моему плану, но, думаю, проще нанять репетитора. Я могу скинуть Вам свои наработки на электронку. Сдать ЕГЭ по лит-ре реально! Основная проблема у детей в том, что они не понимают смысла заданий, структуры ЕГЭ, незнакомы с критериями проверки сочинений, пишут не то, льют воду, или, наоборот, бояться лишнего написать и ограничиваются всего 5-6 краткими предложениями, без цитат, в итоге теряют баллы. Если научитесь писать сочинения, всё получится. Написание мини-сочинений происходит с опорой на текст-первоисточник. Это обязательно отрывок из прозаического произведения+анализ какого-либо лирического произведения. Оттуда же можно и цитаты выписать, и характеристики персонажей. А вот написание С5 (С.17) идёт без опоры на текст.

mga11@bk. ru

Гость
#20
Нюта

Ребёнок хочет поступить на иллюстратора и вот тут нужно сдавать литературу как обязательный экзамен,а читать она не очень любит,да и не совсем уверена в том она,что сможет сдать,хотя бы на «нормально». Подскажите чего :(

попробуйте записать ее на программу скорочтения, например в Amаkids. там очень хорошая подготовка идет. я думаю, что это то, что вам как раз нужно. мой старший сын сдавал ЕГЭ по литературе, это действительно не просто, но реально. если бы в свое время отдали его на такую программу, думаю баллов бы набрал гораздо больше.

Лилек
#21

Попробуйте поискать что-нибудь подобное для проверки знаний http://www.ielts.su/ их очень хвалят,особенно филологи.Или широко профильного специалиста,который подготовит,но литературу в любом случае надо будет сдавать.

Никита
#23

ЕГЭ это безусловно очень важный этап в жизни каждого современного подростка, От этого зависит смогут ли они поступить в ВУЗ, какую профессию будут осваивать и где учиться. К сожалению не у всех получается сдать экзамен с первого раз. В таком случае, я, как сотрудник приемной комиссии Московского Университета, могу помочь с поступлением к нам в ВУЗ. По вопросам поступления звоните 8 926 418 33 70

Гость
#20
Гость

Можете готовиться по моему плану, но, думаю, проще нанять репетитора. Я могу скинуть Вам свои наработки на электронку.
Сдать ЕГЭ по лит-ре реально! Основная проблема у детей в том, что они не понимают смысла заданий, структуры ЕГЭ, незнакомы с критериями проверки сочинений, пишут не то, льют воду, или, наоборот, бояться лишнего написать и ограничиваются всего 5-6 краткими предложениями, без цитат, в итоге теряют баллы. Если научитесь писать сочинения, всё получится.
Написание мини-сочинений происходит с опорой на текст-первоисточник. Это обязательно отрывок из прозаического произведения+анализ какого-либо лирического произведения. Оттуда же можно и цитаты выписать, и характеристики персонажей. А вот написание С5 (С.17) идёт без опоры на текст.

Здравствуйте,не могли бы вы мне скинуть ваши наработки по подготовке к егэ по литературе,очень хорошо все объяснили natalia.natalia75@mail.ru

Гость
#26
Гость

Здравствуйте,не могли бы вы мне скинуть ваши наработки по подготовке к егэ по литературе,очень хорошо все объяснили natalia.natalia75@mail.ru

Здравствуйте,как сдали экзамен?

Гость
#27
Гость

Можете готовиться по моему плану, но, думаю, проще нанять репетитора. Я могу скинуть Вам свои наработки на электронку.
Сдать ЕГЭ по лит-ре реально! Основная проблема у детей в том, что они не понимают смысла заданий, структуры ЕГЭ, незнакомы с критериями проверки сочинений, пишут не то, льют воду, или, наоборот, бояться лишнего написать и ограничиваются всего 5-6 краткими предложениями, без цитат, в итоге теряют баллы. Если научитесь писать сочинения, всё получится.
Написание мини-сочинений происходит с опорой на текст-первоисточник. Это обязательно отрывок из прозаического произведения+анализ какого-либо лирического произведения. Оттуда же можно и цитаты выписать, и характеристики персонажей. А вот написание С5 (С.17) идёт без опоры на текст.

можете пожалуйста скинуть свои наработки

Гость
#28
Гость

Можете готовиться по моему плану, но, думаю, проще нанять репетитора. Я могу скинуть Вам свои наработки на электронку.
Сдать ЕГЭ по лит-ре реально! Основная проблема у детей в том, что они не понимают смысла заданий, структуры ЕГЭ, незнакомы с критериями проверки сочинений, пишут не то, льют воду, или, наоборот, бояться лишнего написать и ограничиваются всего 5-6 краткими предложениями, без цитат, в итоге теряют баллы. Если научитесь писать сочинения, всё получится.
Написание мини-сочинений происходит с опорой на текст-первоисточник. Это обязательно отрывок из прозаического произведения+анализ какого-либо лирического произведения. Оттуда же можно и цитаты выписать, и характеристики персонажей. А вот написание С5 (С.17) идёт без опоры на текст.

Здравствуйте! Поправила, скиньте мне ваши например на ivanovaon@lust.ru
Скажите, а вы не могли бы с моей дочкой позаниматься? Она внезапно решила поставит на дизайн на контракт, нужно 32 балла по литературе, до сегодняшнего дня не готовилась к этому предмету

Гость
#29
Гость

Здравствуйте! Поправила, скиньте мне ваши например на ivanovaon@lust.ru
Скажите, а вы не могли бы с моей дочкой позаниматься? Она внезапно решила поставит на дизайн на контракт, нужно 32 балла по литературе, до сегодняшнего дня не готовилась к этому предмету

Ой, извините за опечатки.
Пожалуйста*
@list.ru

Гость
#30

Безусловно, реально)Только за год нужно будет запомнить много цитат(хотя бы точечно) , прочитать много книг, ну и вишенка на торте-писать каждый день сочинения.
Зачем каждый день?Да потому что формулировок море, поэтому лучше перестраховаться.
Кстати, еще обязательно нужно будет учить стихотворения, в общем, как говорил Суворов «Тяжело в учение, легко в бою»