Гость
Статьи
в 21 год опять на 1 …

в 21 год опять на 1 курс

У меня такая ситуация. Дочь заканчивает 2 курс юридического престижного вуза. Учится платно, с большим трудом, через нехочу. На учебу, как на каторгу, дома слёзы и постоянные разговоры, что это не её, что её тошнит от одного слова юрист. В вузе друзей нет, так, приятели привет-пока. Учатся или богатые, или очень умные, средних, как она почти нет, а те, кто есть тянутся к другим. Мы с мужем в свое время настояли на вузе и направлении, хотя живем средне, пришлось затянуть пояса, но все-таки решили платить за обучение, чтобы у дочки было хорошее образование, да и что там, думали друзей себе там найдет, молодого человека, но не сложилось...ЕГЭ сдала хорошо, но на бюджет не хватило баллов. Я ужасно морально чувствую себя теперь из-за того, что буквально заставила ее подать туда документы. Она хочет уходить и перепоступать в вуз попроще и на другую специальность. Возьмут её только на 1 курс - разница в предметах огромная, а ей уже 21 год скоро будет, получается, будет с 17 летними учиться. На той специальности нет вечернего и заочного. Жалко и время и денег. Вот сижу и думаю, что наделали? Зачем?

Юлия
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем вы Ее заставили?если специальность не по душе- вся жизнь наперекосяк. И на простых специальностях живут как олигархи, если нравиться, если теткам у подъезда нужно было хвастануть вузом, ну чтож вы из своего кошелька за это заплатили. Ищите подходящую профессию, пусть она пока поосваивает ее самостоятельно, литературы сейчас много и переводитесь в следующем году. А вообще сейчас с образованием и дешевым проблем нет, есть и дистанционнка гос. ВУЗа и заочка и в 21 можно уже и работать. Пусть устроиться на низшие позиции профессии своей мечты и копит на учебу. Может будет ценить.

Гость
#2

А хотя бы сейчас дочь знает, на какую специальность учиться? Просто может получиться опять та же история: друзей не заведет (разница в возрасте), молодого человека тоже и опять будет ныть и жаловаться на тошноту. Таких примеров масса, когда молодежь болтается как фиалки в проруби, все себя ищут лет до 40)))), а потом им весь мир виноват, что их, таких гениальных, мир не признает и жизнь не складывается.
Может, лучше пинка ей дать, чтобы закончила, что есть и шла работать и уже со своих денег училась где хочет.

Гость
#3

А, только прочитала что нет заочка и вечерки. Тогда на очку. А куда она хочет? На врача?

Гость
#6

В 21 это не проблема! Я так же получила нежелаемую вышку, потом в 25 пошла опять учиться на очку и ничего.

Марина
#7
Юлия

У меня такая ситуация. Дочь заканчивает 2 курс юридического престижного вуза. Учится платно, с большим трудом, через нехочу. На учебу, как на каторгу, дома слёзы и постоянные разговоры, что это не её, что её тошнит от одного слова юрист. В вузе друзей нет, так, приятели привет-пока. Учатся или богатые, или очень умные, средних, как она почти нет, а те, кто есть тянутся к другим. Мы с мужем в свое время настояли на вузе и направлении, хотя живем средне, пришлось затянуть пояса, но все-таки решили платить за обучение, чтобы у дочки было хорошее образование, да и что там, думали друзей себе там найдет, молодого человека, но не сложилось...ЕГЭ сдала хорошо, но на бюджет не хватило баллов. Я ужасно морально чувствую себя теперь из-за того, что буквально заставила ее подать туда документы. Она хочет уходить и перепоступать в вуз попроще и на другую специальность. Возьмут её только на 1 курс - разница в предметах огромная, а ей уже 21 год скоро будет, получается, будет с 17 летними учиться. На той специальности нет вечернего и заочного. Жалко и время и денег. Вот сижу и думаю, что наделали? Зачем?

#8

Мне предстоит образование получать с 17-18 летними людьми, буду получать высшее после колледжа, рассматриваю заочное, как вариант, с заочным можно параллельно опыт нарабатывать, знакомства нужные завести и т.д. Если на очное- опять же, что такого, это ведь всего лишь учеба, люди туда учиться ходят, а не паспортами махать перед лицом. Многие так учатся и ничего. Меня вообще удивляет, когда из учебы/работы делают какой- то второй дом, сидят, сплетничают, дружат против кого- нибудь и т.д, как по мне - пришел, отучился, ушел.

Гость
#9

Обычная история "мама знает как лучше", "одень дочка пальто, а то маме холодно". Надо детей воспринимать как полноценных равноправных людей, а не часть себя. Теперь-то хоть отстаньте, путь занимается тем чем нравится.

Юлия
#10
Гость

Зачем вы Ее заставили?если специальность не по душе- вся жизнь наперекосяк. И на простых специальностях живут как олигархи, если нравиться, если теткам у подъезда нужно было хвастануть вузом, ну чтож вы из своего кошелька за это заплатили. Ищите подходящую профессию, пусть она пока поосваивает ее самостоятельно, литературы сейчас много и переводитесь в следующем году. А вообще сейчас с образованием и дешевым проблем нет, есть и дистанционнка гос. ВУЗа и заочка и в 21 можно уже и работать. Пусть устроиться на низшие позиции профессии своей мечты и копит на учебу. Может будет ценить.

Да, Вы абсолютно правы, сейчас анализируя свою настойчивость тогда я понимаю, что в первую очередь думали о престиже вуза, специальности, да и о последующей возможности нормально куда-то устроиться, ну и что уж там, на вопросы знакомых с гордостью отвечали, где дочка учится, Вы правы - мы за эту гордость теперь расплачиваемся.

Полина
#11

Ничего страшного нет. Учиться никогда не поздно. Времени не жалейте, за это время она многое поняла, получила багаж знаний и уже сама осознает более или менее, что ей нужно. Рассмотрите все варианты. А если ей не нравится, то и не заставляйте. Это её жизнь, предоставьте выбор...
У меня точно такая же ситуация была. И вот мне 22 года, учусь на 2 курсе. В прошлом универе, конечно, были и есть друзья, появились в новом много хороших людей, хоть и младше меня. Но главное, что я развивалась по одной профессии, а ушла в другую сферу, и теперь знаю что-то там и там. Приобретенный опыт ничем не заменить. Раньше хотела уйти, но родственники все ополчились, чтобы не бросала. После этого отношение в семье подпортились. Поэтому не делайье из вашей дочери причину разочарования, помогите лучше обрести себя и она будет благодарна

Гость
#12

В 21 год она на 2 курсе только?

Гость
#13
Юлия

Да, Вы абсолютно правы, сейчас анализируя свою настойчивость тогда я понимаю, что в первую очередь думали о престиже вуза, специальности, да и о последующей возможности нормально куда-то устроиться, ну и что уж там, на вопросы знакомых с гордостью отвечали, где дочка учится, Вы правы - мы за эту гордость теперь расплачиваемся.

вы не сказали на какую специальность она хочет) может посоветую что из вузов. Ну не будьте такими зависимыми от мнения чужих тёток и дядек, так ведь можно не несколько тысяч потерять, а всю жизнь. Вы легко откупились, за то чтоб следовать по зову сердца.

Гость
#14

Да ничего страшного. Хуже будет, если она будет продолжать эту ненавистную учебу и терять еще больше времени.

Юлия
#15
Гость

Обычная история "мама знает как лучше", "одень дочка пальто, а то маме холодно". Надо детей воспринимать как полноценных равноправных людей, а не часть себя. Теперь-то хоть отстаньте, путь занимается тем чем нравится.

Я это понимаю, меня гложет та ошибка, которую я допустила, заставив ее туда поступить. Она хочет перепоступить на филологический, и изначально хотела туда, мы же переубедили ее, аргументировав это тем, что будучи юристом у неё будет больше возможности устроиться. Хотела уходить после первого курса, опять упросили остаться, думали блажь

Юлия
#16
Полина

Ничего страшного нет. Учиться никогда не поздно. Времени не жалейте, за это время она многое поняла, получила багаж знаний и уже сама осознает более или менее, что ей нужно. Рассмотрите все варианты. А если ей не нравится, то и не заставляйте. Это её жизнь, предоставьте выбор... У меня точно такая же ситуация была. И вот мне 22 года, учусь на 2 курсе. В прошлом универе, конечно, были и есть друзья, появились в новом много хороших людей, хоть и младше меня. Но главное, что я развивалась по одной профессии, а ушла в другую сферу, и теперь знаю что-то там и там. Приобретенный опыт ничем не заменить. Раньше хотела уйти, но родственники все ополчились, чтобы не бросала. После этого отношение в семье подпортились. Поэтому не делайье из вашей дочери причину разочарования, помогите лучше обрести себя и она будет благодарна

Спасибо большое за поддержку!

Гость
#17
Юлия

Я это понимаю, меня гложет та ошибка, которую я допустила, заставив ее туда поступить. Она хочет перепоступить на филологический, и изначально хотела туда, мы же переубедили ее, аргументировав это тем, что будучи юристом у неё будет больше возможности устроиться. Хотела уходить после первого курса, опять упросили остаться, думали блажь

на филолога есть заочка. И много вузов, она постарше, может поступить на бюджет. Пусть учится и работает. У нас были многие у кого родители как Вы - только очка, только очка, главное учеба и вуз покруче. Так вот- кто пошёл на очку до сих пор как дети, не работают, кто на заочка и работать с 1 курса- уже неплохие специалисты. Самостоятельные. Я думала у Вас мед. Там и труднее и дороже и Не поступить и заочка нет. А у Вас эээкая печаль. Может опять боитесь, что дети паши маши глаши уже закончили ВУЗ а ваша все на 1 курсе?

Юлия
#18
Гость

вы не сказали на какую специальность она хочет) может посоветую что из вузов. Ну не будьте такими зависимыми от мнения чужих тёток и дядек, так ведь можно не несколько тысяч потерять, а всю жизнь. Вы легко откупились, за то чтоб следовать по зову сердца.

Спасибо Вам, она хочет перепоступить на филологический, с вузом тоже определилась, но в любом случае, я её прошу, чтобы сессию здесь закрыла, я думаю, наверное можно перевестись на 1 курс можно будет, а не перепоступать

Юлия
#19
Гость

на филолога есть заочка. И много вузов, она постарше, может поступить на бюджет. Пусть учится и работает. У нас были многие у кого родители как Вы - только очка, только очка, главное учеба и вуз покруче. Так вот- кто пошёл на очку до сих пор как дети, не работают, кто на заочка и работать с 1 курса- уже неплохие специалисты. Самостоятельные. Я думала у Вас мед. Там и труднее и дороже и Не поступить и заочка нет. А у Вас эээкая печаль. Может опять боитесь, что дети паши маши глаши уже закончили ВУЗ а ваша все на 1 курсе?

Вы знаете, Вы правы, скорее всего причина во мне, я действительно из-за этого переживаю

Гость
#20
Юлия

Вы знаете, Вы правы, скорее всего причина во мне, я действительно из-за этого переживаю

ну так и не переживайте, для таких маш и глаш боженька специально создал нам средний палец. Да и сами позвольте себе делать что захочется, а не то что модно и престижно, я уверена- Вам понравиться. Глядишь и жизнь засият крачками и уважать себя начнете. Это дорогого стоит. К экзаменам готовьтесь) на бюджет пройдёт)

Гость
#21

Не крачками, а красками) ну кому хочется чтоб сияла крачками, тому пусть крачками)

Гость
#22
Юлия

Спасибо Вам, она хочет перепоступить на филологический, с вузом тоже определилась, но в любом случае, я её прошу, чтобы сессию здесь закрыла, я думаю, наверное можно перевестись на 1 курс можно будет, а не перепоступать

смотря какой вуз, какой у вас кстати? Может знаю про него что.

Юлия
#23
Гость

В 21 год она на 2 курсе только?

да, в детстве она болела, поэтому в школу почти в 8 пошла

Юлия
#24
Гость

ну так и не переживайте, для таких маш и глаш боженька специально создал нам средний палец. Да и сами позвольте себе делать что захочется, а не то что модно и престижно, я уверена- Вам понравиться. Глядишь и жизнь засият крачками и уважать себя начнете. Это дорогого стоит. К экзаменам готовьтесь) на бюджет пройдёт)

Спасибо Вам за добрые слова, немного легче становится.

#25

Если вы переживаете насчет адаптации - это вообще не проблема. Выпускники техникумов и колледжей спокойно учатся на 1 курсе с теми, кто младше их.
А если по поводу денег переживали - то вам пришла ответкой чрезмерная мамина опека.

Юлия
#26
natali.leonova87

Если вы переживаете насчет адаптации - это вообще не проблема. Выпускники техникумов и колледжей спокойно учатся на 1 курсе с теми, кто младше их. А если по поводу денег переживали - то вам пришла ответкой чрезмерная мамина опека.

Нет, я если честно, переживаю только из-за потерянного времени и корю себя в этом. Да, чрезмерная опека была, но тут обстоятельства такие - в младенчестве и до школы она болела - родовая травма и неврология, врачи при родах чуть не упустили её, мне пришлось уйти с работы, полностью заниматься её здоровьем и реабилитацией, зато потом всё потихоньку выправилось - это-то и сыграло злую шутку. Я уверилась в том, что с ней уже всё в порядке, всё хорошо, поэтому и планку такую высокую решили взять, тем более, что училась в школе хорошо, но сейчас я осознаю, что я натворила 2 года назад.

Гость
#27
Юлия

Нет, я если честно, переживаю только из-за потерянного времени и корю себя в этом. Да, чрезмерная опека была, но тут обстоятельства такие - в младенчестве и до школы она болела - родовая травма и неврология, врачи при родах чуть не упустили её, мне пришлось уйти с работы, полностью заниматься её здоровьем и реабилитацией, зато потом всё потихоньку выправилось - это-то и сыграло злую шутку. Я уверилась в том, что с ней уже всё в порядке, всё хорошо, поэтому и планку такую высокую решили взять, тем более, что училась в школе хорошо, но сейчас я осознаю, что я натворила 2 года назад.

да ладно вам. Это всего лишь 2 года. Не нужно ни за кем ходить паравозиком. Плохой опыт тоже опыт. Все равно ваши переживания бессмыслены.

Лори
#28

Насчет парней зря переживаете, я со своим вообще в автошколе познакомилась, в то время когда с первого курса выперли. Потом продолжила учиться там же, и с парнем поженились.

А вот со специальностью плохо получилось. Я не умная, учиться было очень тяжело. Приняли благодаря маме, после каждую сессию ходила просить за меня до 5 курса. Я умоляла о заочке хотя бы. Но нет. Это так КРАСИВО когда ребенок на дневном. Видимо эта красота перекрывала тот позор с которым она по преподам ходила.
От нервов с учебой начался бруксизм и непроизвольные гримасы.
Сейчас дома сижу, не работаю.
Зато ведущий ВУЗ закончила.

#29

На заочку действительно лучше.
А по поводу того, что в 21 будет на первом курсе...У нас с одноклассниками была компания. Пять человек. Все хорошисты и отличники. Поступили все институты, кто на бюджет, кто на платное. По итогу: двое бросили на втором курсе, потому что не их специальность, перепоступили в другое место, одна перевелась после второго курса меда на первый биофака, один едва закрывал сессии, потому что тоже не интересная ему специальность, и только одна спокойно училась там, куда поступила изначально.
И на первом курсе часто бывали 21-22 года.
Так что это абсолютно нормально, часто бывает.

#30

17 и 21 небольшая разница.
Пусть поступает сама куда поступит, не лезьте, Вы уже дров наломали в ее жизни.

Гость
#31

В смысле "что наделали"? Что это за фраза такая, что такого непоправимого случилось? Дочь мне вашу жаль только потому, что родители у неё тоже "средние" - настояли они. И главное на чем - на юриспруденции, хаха. Эти кадры уже давно неликвид, конкуренция высочайшая.
По теме. Я лично ушла из постылого вуза, престижного, с бюджета в 19 лет после двух курсов. Взяла документы и все. Перепоступила в 20 лет в другой, тоже топовый универ, куда уже сознательно хотела попасть, снова на бюджет. Ничего, выпустилась в 25 лет, работаю уже три года, всем довольна, все хорошо.
И у вас все будет хорошо и впредь на своём ребёнке не стойте и не настаивайте, она лучше вас знает в 20 лет, что ей от жизни её нужно.

Гость
#32

15. Юлия
Юристом будет больше возможностей устроиться, чем филологом?? Вы серьёзно?? Да более базового образования, чем филолог - нет (если мы не о технарях говорим)! Хотя вот я именно с филологии и ушла, ну не для филологи я человек.
А ваша дочь уже в 17 лет была умнее вас. Больше возможностей устроиться юристом, мда... лет 25 назад - да, больше.

#34
Гость

Ужас. Сидит старушка такая с молодняком на парах.

Учиться никогда не поздно

Гость
#35

Здравствуйте!

Хотелось бы рассказать про дистанционную форму обучения.

Лично я обучаюсь на данной форме обучения в "Высшей школе предпринимательства". Учиться здесь можно как в колледже( после 9-го и 11-го), так и ВУЗе, также окончить курсы.

Как проходит дистанционная форма обучения?
Обучение дистанционное, т.е. через Интернет. Приезжать никуда не нужно! Вам создают личный кабинет на общеобразовательном сайте, подгружают необходимый материал для обучения. Вы изучаете, после необходимо выполнить тест в режиме онлайн, написать контрольную работу/реферат в программе Word, затем подгрузить в личный кабинет. Заниматься сможете когда Вам удобно, главное за семестр(полгода) изучить материал и выполнить работы. После чего Вам откроют следующий семестр. Данную форму обучения легко совмещать с работой!

Плюсы:
1) Обучение проходит в удобное для Вас время
2) Не важно ваше местонахождение
3) Удобно совмещать учёбу с работой
4) Невысокая цена
5) Персональный куратор
6) Диплом гос образца

a.shishkov@vshpi.com Вас проконсультируют подробнее

Привет
#36

Забавно. Мне 22 и я только в сентябре поступила на первый курс на филологический факультет. Разница в возрасте действительно чувствуется, но это мелочи. В вуз приходят не для того, чтобы друзей заводить, а чтобы учиться. Пусть ваша дочь поступает туда, куда хочет. И не надо переживать, вы уже наломали дров. Эх, откуда только эти стереотипы берутся, что быть юристом это престижно... Филология, конечно, тоже не особо высокооплачиваемая профессия, но как минимум учителем можно устроиться. Ну и раз ваша дочь хочет туда, то это +4 года в "своем" кругу и приятные воспоминания на всю жизнь. А в какой вуз она планирует поступать?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: