Гость
Статьи
Уйти ли после 9 …

Уйти ли после 9 класса?

Здравствуйте, не знаю что делать, подскажите пожалуйста
Я живу в поселке городского типа , у нас нет ни одного колледжа.Думаю уйти после 9 , но колледж далеко (ехать до него 3 часа) ну это же далеко. Скучать по дому буду невыносимо , мама живет с мужчиной , но у них отношения не очень, и я переживаю за неё. Наверное лучше в 11(

Лена4545
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Лена4545

но колледж далеко (ехать до него 3 часа) ну это же далеко.

Ага, капец как далеко, прям другой конец земного шара))) Пора уже отрываться от маминой юбки. Поступление после 9-го, имхо, имеет свои плюсы: не удалось поступить - можно вернуться в школу, в 10-й класс. А если после 11-го не поступишь, куда пойдешь? Маме на шею?

Гость
#2

Автор после 11 класса за все в прямом смысле надо платить. За учёбу, зачёты, жильё, еду и т. д. После 11 идут у кого есть деньги. Твои родители не миллионеры, спустись на землю. Да и толку всё равно на высокооплачиваемую работу без хороших родственников тебя не возьмут. 3 часа ехать это долго? Серьёзно?

#3

Автор, надо рассчитать свои силы. Думайте сможете сдать егэ ( историю и английский обязательными собираются делать) Если вы уверены в своих силах и хорошо учитесь, то можно поступить на бюджет. Но соглашусь, после девятого легче поступить, в основном по среднему балу аттестата. Да и бюджетных мест там много. После окончания колледжа можно устроитьсядет на работу и заочно учиться.

СырочеГ
#4

Буду судить по своему опыту и своих одноклассников. Большая часть (+я) ушли после 9 класса в колледжи/техникумы. Сейчас я на последнем (4) курсе,пока мои одноклашки на 1 курсе института и то,кому повезло. С одной стороны,я вижу много плюсов колледжа:
1) после шараги можешь идти на вышку,если хочешь,но у тебя есть какая-то «подстраховка» -образование
2) раньше взрослеешь,особенно если шарага в другом городе от родителей
3) ты точно знаешь,что и как ты будешь сдавать,а не гадать: отменят ли егэ или включат ли английский
4) очень много бюджетных мест
Плюсов в 11 классе я особо не вижу (разве что другой аттест),а из минусов отмечу,что (если не прокатит с вышкей),ты зря всираешь 2 года

🍀
#5

Смотря как вы видите своё дальнейшее образование. Если вы планируете ограничиться техникумом или колледжем - то можно и уйти. Если думаете продолжить обучение в более-менее приличном ВУЗе - однозначно лучше 11 классов.

гостья
#6

я ходила 11 и пожалела,2 последние года впустую вымученные,все равно пошла на курсы парикмахера,а это можно было и после 9го пойти

Гость
#7
СырочеГ

Буду судить по своему опыту и своих одноклассников. Большая часть (+я) ушли после 9 класса в колледжи/техникумы. Сейчас я на последнем (4) курсе,пока мои одноклашки на 1 курсе института и то,кому повезло. С одной стороны,я вижу много плюсов колледжа: 1) после шараги можешь идти на вышку,если хочешь,но у тебя есть какая-то «подстраховка» -образование 2) раньше взрослеешь,особенно если шарага в другом городе от родителей 3) ты точно знаешь,что и как ты будешь сдавать,а не гадать: отменят ли егэ или включат ли английский 4) очень много бюджетных мест Плюсов в 11 классе я особо не вижу (разве что другой аттест),а из минусов отмечу,что (если не прокатит с вышкей),ты зря всираешь 2 года

как это? у нас после колледжей поступают на 1 курс, потом сдают разницу и переходят сразу на 3. ничего они не теряют

Гость
#8
Гость

как это? у нас после колледжей поступают на 1 курс, потом сдают разницу и переходят сразу на 3. ничего они не теряют

сорри, ,не совсем поняла сразу ваш текст. уже поняла

Гость
#9
СырочеГ

Буду судить по своему опыту и своих одноклассников. Большая часть (+я) ушли после 9 класса в колледжи/техникумы. Сейчас я на последнем (4) курсе,пока мои одноклашки на 1 курсе института и то,кому повезло. С одной стороны,я вижу много плюсов колледжа: 1) после шараги можешь идти на вышку,если хочешь,но у тебя есть какая-то «подстраховка» -образование 2) раньше взрослеешь,особенно если шарага в другом городе от родителей 3) ты точно знаешь,что и как ты будешь сдавать,а не гадать: отменят ли егэ или включат ли английский 4) очень много бюджетных мест Плюсов в 11 классе я особо не вижу (разве что другой аттест),а из минусов отмечу,что (если не прокатит с вышкей),ты зря всираешь 2 года

но если вы не поступаете дальше вуз, вы остаетесь со средним специальным, т.е. то, что раньше называли птушник, а люди после вуза с высшим.. чувствуете разницу? огромный плюс в колледже, что далее вы сдаете экзамены, а не егэ и уже имеете специальность.. но не поступая далее в высшее все же остаетесь ниже своих одноклассников, которые поступили в вуз после 11

гость
#10

Автор, все зависит от ваших способностей и материальных возможностей вашей семьи. Если чего-то из этого нет, лучше получайте востребованную рабочую профессию. Далее, у вас станет более менее лучшее материальное положение и если у вас появится желание, то можете и высшее попробовать получить, да и много чего еще.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: