Гость
Статьи
Мама заставляет идти …

Мама заставляет идти на последний звонок

Привет. Я всей душой не хочу идти на последний звонок, но мама меня заставляет. Там просто будет линейка и выступления нашей параллели. Я не вижу смысла туда идти. Мама говорит, что я её опозорю, не приду, отличусь! Ещё говорит, "Если ты туда не пойдёшь, то мне будет очень обидно и больно!"... я говорю, что я сама решаю, идти мне или нет, а она мне - "Нет, ты обязана!" Что мне сказать, чтобы и она не расстраивалась, и мне не идти? :(

Аня
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

идти.привыкайте, что в жизни вам придется делать не только то, что хочется-впереди вас ждут корпоративы на работе.Последний звонок- офиц. часть- для галки сходили и забыли, для кого-то это праздник. Для ваших родителей в том числе. Это у вас какие-то проблемы с одноклассниками и вы не хотите идти, а у ваших родителей любимый ребенок выпускается. Это ваш последний детский праздник- дайте родителям возможность быть его частью. Дальше только браки-разводы-рождения детей

Гость
#2

У меня дочка тоже не хочет идти, она в 9 классе правда еще, и хочет идти в 10. Я ей говорю , что это такие моменты в жизни, которых никогда больше не будет, представляешь? Так что пойти нужно, потом можно пожалеть, ну и маме будет приятно!)

#3

Видите ли, Автор. Вот Вам кажется, что Вы 11 лет учились в школе. Это ошибочное мнение, потому что не Вы, а Вы с мамой 11 лет ишачили. Мама помогала с уроками, тратила деньги на репетиров, а не себе на помаду, переживала из-за Ваших двоек, сдавала деньги на бесконечные шторы в класс и подарки учителям, красила забор во время субботника и ежесекундно молилась всем богам, чтобы эта ж...па под названием "школа" наконец закончилась.
Это ее праздник даже больше, чем Ваш. Она хочет сфоткать Вас и, так сказать, официально выдохнуть, что хоть этот камень с плеч упал.
Предлагаю компромисс. Сходите, отметьтесь, но сразу после официальной части уходите. Никаких чаепитий и пр.

Анна
#4

Что значит, не идти на последний звонок? Нужно обязательно идти. Это же ваш класс, ваша жизнь, ваша школа, ваши друзья. Мне кажется, это будет огромным неуважением к одноклассникам, учителям и даже родителям, если вы не пойдёте туда. Я как мать тоже не поняла бы вас, автор! Это же так классно... Какая причина у вас, чтобы не ходить?

Гость
#5

Какие молодые все таки глупые, боже! Почему они думают, что будут вечно молодыми и жизнь бесконечна прекрасна? Наверное это так природа задумала, глупость и молодость.

Аллочка
#6
Гость

У меня дочка тоже не хочет идти, она в 9 классе правда еще, и хочет идти в 10. Я ей говорю , что это такие моменты в жизни, которых никогда больше не будет, представляешь? Так что пойти нужно, потом можно пожалеть, ну и маме будет приятно!)

А маме от чего будет приятно? Знаете, эти одноклассники как бесят. А эти учителя, контрольные, экзамены, доклады, это бесит. Правильно, что не хотят. Я понимаю детей. Ничего хорошего школа не дала и не даст. И вообще, домашнее обучение было бы идеально. Если бы маменька и папенька занимали дитя сами. А так, Вы видели как общаются пятиклассники, шестиклассники? Мат перемат, и девочки и мальчики матерятся. Ничего хорошего школа не дает. Дает кривую осанку, неврастению, плохое зрение и гастрит. Вот!

#7
Аллочка

А маме от чего будет приятно? Знаете, эти одноклассники как бесят. А эти учителя, контрольные, экзамены, доклады, это бесит. Правильно, что не хотят. Я понимаю детей. Ничего хорошего школа не дала и не даст. И вообще, домашнее обучение было бы идеально. Если бы маменька и папенька занимали дитя сами. А так, Вы видели как общаются пятиклассники, шестиклассники? Мат перемат, и девочки и мальчики матерятся. Ничего хорошего школа не дает. Дает кривую осанку, неврастению, плохое зрение и гастрит. Вот!

Ну так тем более надо хорошенько отпраздновать окончание этого ада!

Гость
#8
Аллочка

А маме от чего будет приятно? Знаете, эти одноклассники как бесят. А эти учителя, контрольные, экзамены, доклады, это бесит. Правильно, что не хотят. Я понимаю детей. Ничего хорошего школа не дала и не даст. И вообще, домашнее обучение было бы идеально. Если бы маменька и папенька занимали дитя сами. А так, Вы видели как общаются пятиклассники, шестиклассники? Мат перемат, и девочки и мальчики матерятся. Ничего хорошего школа не дает. Дает кривую осанку, неврастению, плохое зрение и гастрит. Вот!

Вам не повезло.
Лично мне школа дала хороших друзей, прекрасные знания, яркие впечатления

Гость
#9
Гость

Вам не повезло. Лично мне школа дала хороших друзей, прекрасные знания, яркие впечатления

Не повезло, значит нечего праздновать с чужими по сути людьми.
Лучше уж тогда в макдак сходить.

Гость
#10
Зануда

Видите ли, Автор. Вот Вам кажется, что Вы 11 лет учились в школе. Это ошибочное мнение, потому что не Вы, а Вы с мамой 11 лет ишачили. Мама помогала с уроками, тратила деньги на репетиров, а не себе на помаду, переживала из-за Ваших двоек, сдавала деньги на бесконечные шторы в класс и подарки учителям, красила забор во время субботника и ежесекундно молилась всем богам, чтобы эта ж...па под названием "школа" наконец закончилась. Это ее праздник даже больше, чем Ваш. Она хочет сфоткать Вас и, так сказать, официально выдохнуть, что хоть этот камень с плеч упал. Предлагаю компромисс. Сходите, отметьтесь, но сразу после официальной части уходите. Никаких чаепитий и пр.

Мучить ребенка ради прихотей очень здорово, ага.

Гость
#11
Гость

идти.привыкайте, что в жизни вам придется делать не только то, что хочется-впереди вас ждут корпоративы на работе.Последний звонок- офиц. часть- для галки сходили и забыли, для кого-то это праздник. Для ваших родителей в том числе. Это у вас какие-то проблемы с одноклассниками и вы не хотите идти, а у ваших родителей любимый ребенок выпускается. Это ваш последний детский праздник- дайте родителям возможность быть его частью. Дальше только браки-разводы-рождения детей

Корпоративы ждут тебя, безотказная, чтобы свинорылый гендир вы*бал тебя пьяную.

#12
Гость

Мучить ребенка ради прихотей очень здорово, ага.

Хорошо. Только когда Автору в декрете захочется сходить в парикмахерскую, то мама не стенет сидеть с ее ребенком из-за какой-то там дурацкой прихоти.
Вы уж определитесь с системой отношений: либо живем по совести, и тогда можно и уважить мать и прийти хоть на часик, либо никто никому не должен, и тогда дочь после 18 можно вышвырнуть пинком под зад. А Интернет отключить уже сейчас, ибо это тоже прихоть.

#13

*не станет.

Гость
#14
Зануда

Хорошо. Только когда Автору в декрете захочется сходить в парикмахерскую, то мама не стенет сидеть с ее ребенком из-за какой-то там дурацкой прихоти. Вы уж определитесь с системой отношений: либо живем по совести, и тогда можно и уважить мать и прийти хоть на часик, либо никто никому не должен, и тогда дочь после 18 можно вышвырнуть пинком под зад. А Интернет отключить уже сейчас, ибо это тоже прихоть.

Типичные манипуляции токсичного родителя.

Гость
#15
Зануда

Хорошо. Только когда Автору в декрете захочется сходить в парикмахерскую, то мама не стенет сидеть с ее ребенком из-за какой-то там дурацкой прихоти. Вы уж определитесь с системой отношений: либо живем по совести, и тогда можно и уважить мать и прийти хоть на часик, либо никто никому не должен, и тогда дочь после 18 можно вышвырнуть пинком под зад. А Интернет отключить уже сейчас, ибо это тоже прихоть.

Дешево самоутверждаетесь за счет детей на школьных линейках)

Гость
#16
Зануда

Видите ли, Автор. Вот Вам кажется, что Вы 11 лет учились в школе. Это ошибочное мнение, потому что не Вы, а Вы с мамой 11 лет ишачили. Мама помогала с уроками, тратила деньги на репетиров, а не себе на помаду, переживала из-за Ваших двоек, сдавала деньги на бесконечные шторы в класс и подарки учителям, красила забор во время субботника и ежесекундно молилась всем богам, чтобы эта ж...па под названием "школа" наконец закончилась. Это ее праздник даже больше, чем Ваш. Она хочет сфоткать Вас и, так сказать, официально выдохнуть, что хоть этот камень с плеч упал. Предлагаю компромисс. Сходите, отметьтесь, но сразу после официальной части уходите. Никаких чаепитий и пр.

Это прям про меня и дочь))). Дни считала до окончания школы. Она терпеть не могла эту школу - но пошла, прониклась и даже всплакнула... Я тихо радовалась, что кошмар закончился, но тяготило будущее ЕГЭ. Мне лично школа и современный процесс обучения прибавили седины. Но на последний звонок сходили и на выпускной... Это важные этапы.

Гость
#17

Клуши-совчихи с комплексом неполноценности))))

Гость
#18

Аня, а почему не хотите? Ну объясните маме, что вас пугает, раздражает или тревожит до такой степени, что вам не хочется.

Гость
#19

Ну уж если так сильно не хотите - скажите что чувствуете себя плохо. А выпускной тоже будете игнорить?

Гость
#20

У меня была такая же ситуация давным давно. Я пошла, посидела и на последнем звонке и на выпускном. Правда спустя 5 лет забыла и одноклассников, и школу, и тем более последний звонок)) Так что сходите, удовлетворите мамину хотелку, все равно забудете потом))

Гость
#21

Я считаю, если не хотите, не идите. Это Ваше право, со стороны мамы эгоистично требовать от Вас туда пойти.

Гость
#22

Я ходила на выпускной и пожалела. Ну что там делать? Весь последний звонок я сидела на одном месте уткнувшись а телефон и ждала когда же это все кончится. Алкоголя не было. Было очень скучно. С одноклассниками я так себе общалась. Ещё и причёску с макияжем плохо сделали.

Гость
#23

ну может её одноклассницы гнобят,что пристали к девке,не хочет,значит есть причины,а мама д y PA

Гость
#24
Гость

ну может её одноклассницы гнобят,что пристали к девке,не хочет,значит есть причины,а мама д y PA

Ну так сказала бы маме, что ее гнобят и ей с одноклассниками дискомфортно, стресс и все такое. Потому учебу терпит, а с людьми этими лишний раз встречаться не хочет. Тем более что-то праздновать

Гость
#25
Гость

Ну так сказала бы маме, что ее гнобят и ей с одноклассниками дискомфортно, стресс и все такое. Потому учебу терпит, а с людьми этими лишний раз встречаться не хочет. Тем более что-то праздновать

+

Аня
#26

Я не хочу идти, и дело не в том, что мне просто лень или что-то такого типа. Там нужно выглядеть хоть более менее прилично, а я с кучей комплексов и страхов не смогу выглядеть красиво. Даже если попробую - меня засмеют одноклассники, то ли, действительно, из-за моих недостатков, то ли просто хотят занизить мою самооценку, которая и так ниже плинтуса) Мама знает, что у меня плохие отношения с одноклассниками, но всё равно заставляет меня идти.

Гость
#27
Аня

Я не хочу идти, и дело не в том, что мне просто лень или что-то такого типа. Там нужно выглядеть хоть более менее прилично, а я с кучей комплексов и страхов не смогу выглядеть красиво. Даже если попробую - меня засмеют одноклассники, то ли, действительно, из-за моих недостатков, то ли просто хотят занизить мою самооценку, которая и так ниже плинтуса) Мама знает, что у меня плохие отношения с одноклассниками, но всё равно заставляет меня идти.

Я по этим же причинам не хотела туда идти. И не не ходила в итоге. В тот день я "проспала".

Гость
#28
Гость

Я по этим же причинам не хотела туда идти. И не не ходила в итоге. В тот день я "проспала".

На выпускной, кстати, тоже не ходила. На встречи выпускников не хожу. Из родного города уехала. Школу до сих вспоминаю с ужасом.

30
#29

Я тоже не хотел идти на выпускные после 11 класса и института, родители говорили что будешь потом жалеть если не пойдешь, в итоге я ходил на эти выпускные и понял что если не хочешь идти то и не стоит, нечего там вспоминать, лучше бы не ходил.

#30

Автор, как бы Вам объяснить. Выпускной и последний звонок - это как похороны или поминки (для фанатов школы - как свадьба). Согласитесь, можно быстренько сжечь труп и молча убежать рыдать дома (в случае свадьбы - расписаться в джинсах, ничего не говоря даже мамам). Но традиция! Принято скорбеть/радоваться сообща, ритуал помогает завершить в мозгах один этап и начать новый. Вы Новый год-то празднуете? А зачем? А на работе, думаете, Вас любить будут? Тоже придется каждый день держать удар, учитесь.

#31
Гость

Типичные манипуляции токсичного родителя.

Видимо, я старею. Еще лет пять назад меня бы расстроил такого рода комментарий. Сейчас мне лень даже начинать расстраиваться. Какое-то выгорание эмоций, что ли.

Гость
#32

а я жалею, что пошла и на звонок, и на выпускной. ну от звонка вроде как не сбежишь, а выпускной - трата денег.

Гость
#33
Аня

Привет. Я всей душой не хочу идти на последний звонок, но мама меня заставляет.

Не хотите - и не идите. Это не обязательное мероприятие, аттестат Вы и так получите.
Маме так и скажите, что все подобные мероприятия вызывают у Вас рвотный рефлекс, и что одноклассников и/или учителей Вы видеть более не хотите.

Гость
#34
Аня

Мама знает, что у меня плохие отношения с одноклассниками, но всё равно заставляет меня идти.

спросите ее, хочет ли она, чтобы вам было плохо. она же вами манипулирует, вот и вы начинайте. зайдите на форум B17?, психологи там бесплатно советы дают.

Гость
#35
Аня

Мама знает, что у меня плохие отношения с одноклассниками, но всё равно заставляет меня идти.

Скажите ей, что она вас не любит (она правда вас не любит), устройте истерику, слезы-сопли, крики, поваляйтесь на полу, можно немного порезать руку для более яркого эффекта.

Гость
#36

Если она вам начнет угрожать и вы все-таки пойдете, можно сделать так, чтобы вам "случайно" порвали или облили на видном месте платье. Отойти в туалет, испортить платье там и сказать, что вам его порвали, а потом потроллить и проучить мамашу и пойти получать аттестат в рваном и облитом.

Гость
#38
Гость

Скажите ей, что она вас не любит (она правда вас не любит), устройте истерику, слезы-сопли, крики, поваляйтесь на полу, можно немного порезать руку для более яркого эффекта.

Таких как ты еще в детстве убивать надо.

невролог
#39
Гость

У меня дочка тоже не хочет идти, она в 9 классе правда еще, и хочет идти в 10. Я ей говорю , что это такие моменты в жизни, которых никогда больше не будет, представляешь? Так что пойти нужно, потом можно пожалеть, ну и маме будет приятно!)

Да никогда она не пожалеет об этом! Вы не понимаете, почему она не хочет идти? Значит ей там некомфортно. А вы вместо того, чтобы проявить чуткость, чушь ей городите. А потом вот такие мамы удивляются, что это у ребенка подростковый возраст такой тяжелый? Да потому что она одна в этом подростковом возрасте, мать ее не понимает и не хочет понимать

#40

А знаетет, Автор, что самое смешное? Что Вы в любом случае повесите всех собак на маму. Допустим, она плюнет и разрешит не ходить, но впоследствии Вы по каким-то причинам пожалеете о том, что не пошли. Кто у Вас будет виноват? Мама, которая плохо уговаривала! Не Вы же, блин, сами.
А если мама сейчас отстоит свое желание и Вы с кислой физиономией высидите на мероприятии, то тоже маму не простите.
Куда ни кинь, всюду маме клин:)))

Гость
#41

Автор, не хотите - не ходите) Я не ходила, отношения с одноклассниками были ужасные, с учителями тоже, тоже была вся в комплексах, итд. Мама меня поддержала, спасибо ей большое. И вот знаете, мне 40 лет и я ни разу за все эти годы не пожалела) Вот ни разу),Забыла эту школу как страшный сон - одним днем. Комментаторы, вы что) Алле, это последний звонок, а не полет в космос)) Разные бывают школы, разные отношения, если у вас все это окутано ореолом романтики, то это не значит у всех так. Автор, поговорите с мамой. Ну слезу пустите, в конце концов. Скажите, что для вас это стресс. Истерик конечно не нужно, поговорите с ней просто как с подругой. Может поймет...а вообще сочувствую.

Гость
#42
Аня

Я не хочу идти, и дело не в том, что мне просто лень или что-то такого типа. Там нужно выглядеть хоть более менее прилично, а я с кучей комплексов и страхов не смогу выглядеть красиво. Даже если попробую - меня засмеют одноклассники, то ли, действительно, из-за моих недостатков, то ли просто хотят занизить мою самооценку, которая и так ниже плинтуса) Мама знает, что у меня плохие отношения с одноклассниками, но всё равно заставляет меня идти.

Мама может и знает, но несерьезно к этому относится. То есть считает это ерундой, не осознает, что это приносит вам страдание. Попробуйте ей это объяснить, что ваше страдание там выше радости от события.
Ну и делайте что-то с комплексами и страхами на будущее. От того, что школа закончится, они не исчезнут. А дальше всем будет мало дела до ваших чувств. а требований больше. И единственное, что вам поможет - это ваше осознания, что не ходить всегда туда, где дискомфортно, не получится, избегая вы будете терять перспективы и возможности, будете довольствоваться тем, что осталось. И только, если вы научитесь с этим дискомфортом справляться, то сможете получать то, что хотите.

Аня
#43
Зануда

А знаетет, Автор, что самое смешное? Что Вы в любом случае повесите всех собак на маму. Допустим, она плюнет и разрешит не ходить, но впоследствии Вы по каким-то причинам пожалеете о том, что не пошли. Кто у Вас будет виноват? Мама, которая плохо уговаривала! Не Вы же, блин, сами.
А если мама сейчас отстоит свое желание и Вы с кислой физиономией высидите на мероприятии, то тоже маму не простите.
Куда ни кинь, всюду маме клин:)))

Я не думаю, что буду жалеть. Но даже если буду, я уж точно винить маму не буду, она тут уж точно не виновата)

Гость
#44
Зануда

А знаетет, Автор, что самое смешное? Что Вы в любом случае повесите всех собак на маму. Допустим, она плюнет и разрешит не ходить, но впоследствии Вы по каким-то причинам пожалеете о том, что не пошли. Кто у Вас будет виноват? Мама, которая плохо уговаривала! Не Вы же, блин, сами. А если мама сейчас отстоит свое желание и Вы с кислой физиономией высидите на мероприятии, то тоже маму не простите. Куда ни кинь, всюду маме клин:)))

надеюсь, у вас нет детей

#45
Гость

надеюсь, у вас нет детей

Куды уж мне. Но Вы-то добрая и правильная. Желаю Вам много здоровых детишек, чтобы Вы всем показали, как надо воспитывать! А потом и внуков, да побольше.

Гость
#46
Гость

Таких как ты еще в детстве убивать надо.

Упырина, смотри не лопни от злости))))))

Гость
#47
Зануда

А знаетет, Автор, что самое смешное? Что Вы в любом случае повесите всех собак на маму. Допустим, она плюнет и разрешит не ходить, но впоследствии Вы по каким-то причинам пожалеете о том, что не пошли. Кто у Вас будет виноват? Мама, которая плохо уговаривала! Не Вы же, блин, сами. А если мама сейчас отстоит свое желание и Вы с кислой физиономией высидите на мероприятии, то тоже маму не простите. Куда ни кинь, всюду маме клин:)))

Конечно, надоть итить на вручение, шоп усе усрались от зависти и маменька могла хвастать перед табором родни и подружками-сплетницами, шо доця нихуже всех.

#48
Гость

Конечно, надоть итить на вручение, шоп усе усрались от зависти и маменька могла хвастать перед табором родни и подружками-сплетницами, шо доця нихуже всех.

Не такая уж большая плата за 11 лет каторги.
Я вообще предложила бы компромисс: идти на этот дурацкий звонок, чтобы угодить маменьке, но проигнорировать выпускной, чтобы угодить дочери. Но, увы, об этом компромиссе надо было думать раньше, а теперь, наверное, деньги уже сданы, платье куплено.

Гость
#49
Зануда

Не такая уж большая плата за 11 лет каторги. Я вообще предложила бы компромисс: идти на этот дурацкий звонок, чтобы угодить маменьке, но проигнорировать выпускной, чтобы угодить дочери. Но, увы, об этом компромиссе надо было думать раньше, а теперь, наверное, деньги уже сданы, платье куплено.

Доця терпела 11 лет каторги, и ищо пусть потерпит - надо всем доказать, какая она гордая, независимая, смелая, сильная, не зассала, а пришла на вручение!
А так все бы думали, шо она чмоша и зассыха трусливая.
Маменька пусть прямую трансляцию ведет, шоп все видели, какая у нее доця, крутая, как Брюс Уиллис.

Гость
#50

Колхозанища)))))))))