Гость
Статьи
Как поговорить с …

Как поговорить с родителями о кремации?

Мне 17 лет. Меня очень волнует одна проблема, а именно зашуганые взгляды моих родителей на смерть. Боюсь, стоит мне начать говорить об этом, как они покрутят у виска и отправят куда подальше. К тому же семья у нас "традиционная", и ни о какой альтернативе захоронения и речи не идет. Я же, откровенно говоря, не хочу стать очередным удобрением на этих криповых цветниках. Меня одну пугают такие места?
Кремация имеет множество преимуществ, и, поскольку я, в отличии от родителей, не придерживаюсь никаких религий, в голову не приходит ни одного достойного довода позволить гнить моему телу в земле, отравляя ту своим разложением.

Как известно люди не властны над смертью, и я не знаю когда умру. Я хочу быть уверена в том, что родители не станут делать "как все делают", но как заставить их себя услышать? Смерть не самое приятное, но ведь неизбежное.

38 ответов
Последний — Перейти
Sonya
#1

Не морочьте голову бедным родителям. Они умрут раньше вас. Сосредоточтесь на учебе, а не на своей необычности

Lemonka
#2

А что за религия не допускает кремацию? Скажите, что они зато смогут держать вас на подоконнике среди гераней и фиалок))) Всегда под рукой, так сказать))) Извините, не смогла удержаться

Гость
#3

Memento mori
А ты что, из готов что ли? Мысли такие пакостные?

Zombie Cat
#4

годик подождать и написать завещание? у меня тоже грандиозные планы на свою смерть и все это так просто родне не пересказать, будет побольше времени и денег схожу накатаю бумажку у нотариуса

Гость
#5

Кремация дешевле - вот еще один важный аргумент в споре)) Вам через год 18, так что думаю можно как-то юридически оформить это ваше пожелание. У нотариуса, может. Выясните это вопрос, если для вас столь принципиально.

Гость
#6
Sonya

Не морочьте голову бедным родителям. Они умрут раньше вас. Сосредоточтесь на учебе, а не на своей необычности

++++

Гость
#7

Никак вы не может быть уверенной в этом. Берегите здоровье, ходите аккуратно под крышами, с которых падают кирпичи и не ешьте на ночь сырых помидоров.

Гость
#8

ПолнаяДура!
Живи, трудись, достигай великих целей и не думай о всякой фигне!

Мари
#9

Те же мысли. В будущем проще: напишу и заверю завещание, что отдам наследство соседскому коту, если дети вздумают закопать в деревянном ящике с огромным памятником, лучше кремация и аккуратный камень без фотографий, как в зарубежных фильмах.
А вот сейчас... ничего не поделаете, пока несовершеннолетняя. По закону право человека быть захороненым защищается, а по факту сами понимаете, через год спрашивайте юристов, но готовьтесь к тому, что вызовут врача, народ дико и странно реагирует на тему смерти, хотя это естественно.
И кстати, Вы там хоть не суицид совершать собрались? Не вздумайте, оно того не стоит, как минимум потому что тогда утратите право, чтобы с Вашими желаниями считались)
Всех благ!)

Гость
#10

Я тоже за кремацию,но сообщила это своему супругу и сестре,родителям не стоит все же,они ведь очень переживают за вас,да и скорее всего вы их переживаете,так что не пугайте маму и не добавляйте седины на голове папе))

Гость
#11

По-моему, тут достаточно просто сказать о своих пожеланиях. Другое дело, что родители не обязательно им последуют. Но Вам-то это уже будет все равно - Вас не будет, а вот родителям традиционный у нас способ захоронения может помочь пережить острый период горя.

Гость
#12

А с чего вы взяли, что умрёте раньше родителей? Это вы своим будущим детям говорите о своих пожеланиях.

Гость
#13

Мне 35 и я тоже парюсь над этим. Хочу кремацию.

Гость
#14
Гость

А с чего вы взяли, что умрёте раньше родителей? Это вы своим будущим детям говорите о своих пожеланиях.

Вот именно. Или мужу, когда таковым обзаведетесь. У него уж всяко будет больше шансов, чем у родителей, Вас пережить.
Вы в "кита" играете? Бедные родители. Все-таки чайлдфри правы во многом.

Гость
#15

Если б я знала, какой кошмар из себя представляет всё от момента оформления документов, антуража этих "атеистических похорон", которые буквально раздавливают своей безнадёжностью и мраком, до самого процесса, а затем выдачи уже не человека, а какого-то предмета в сумочке, переубедила бы (попыталась по меньшей мере) всех родственников, кто завещал их кремировать. К слову, по цене никаких почти отличий уже нет, по крайней мере у нас. А все эти якобы заботы о будущем земли как-то пафосно звучат и вместе с тем пусто.

Гость
#16

От современной еды люди уже мумифицируются сами, учёные говорили, так что какое там разложение.
я говорю просто как человек, который менее месяца как провожал родного человека на эту ужасную процедуру, не могу себе этого простить, я знаю, что и завещавший просто сам не представлял, что это, а просто хотел нам облегчить траты.

Гость
#17
Гость

Но Вам-то это уже будет все равно - Вас не будет, а вот родителям традиционный у нас способ захоронения может помочь пережить острый период горя.

именно. Обычные похороны это тяжело и т.д., но там хотя бы ты не сдаёшь человека как мусор на какой-то перерабатывающий комбинат, никто тебя не подпирает очередью, всё происходит рядом с домом, и не вселяет вот это чёрное отчаянье. Это со стороны может кажется так романтично, экономно, экологично и т.д., а на деле...короче, хотите раздавить родных и поселить вечное чусвство вины, валяйте. (это при том, что я всегда была очень земным прагматиком без всяких там закидонов и сама не ожидала от себя этой реакции)
Ещё подумайте, куда девается большая часть человека, если на руки выдают небольшой сосуд.

Гость
#18
Гость

От современной еды люди уже мумифицируются сами, учёные говорили, так что какое там разложение.
я говорю просто как человек, который менее месяца как провожал родного человека на эту ужасную процедуру, не могу себе этого простить, я знаю, что и завещавший просто сам не представлял, что это, а просто хотел нам облегчить траты.

В нашей реальности похороны в гробу, знаете, не меньшее зло. Столько цинизма и отвратительного отношения к телу умершего, что просто ужас. Мои все в гробу были похоронены, последний был кремирован, тк хотел этого, ну не могу сказать, что это хуже. Я после этого наоборот задумалась. Тут хоть знаешь, что все, конец, а при обычном способе не оставляет мысль, что вот человек/останки его там лежат и лежат, месяцы, годы..
А вы, автор, бросьте дурью маяться, выскажите свое пожелание между прочим и забудьте, со смертью шутить нельзя, и не дай боже родителям вас пережить

lora
#19

Я тоже хочу, чтоб меня кремировали. Я просто перед смертью попрошу сына своего.

Гость
#20
Гость

В нашей реальности похороны в гробу, знаете, не меньшее зло. Столько цинизма и отвратительного отношения к телу умершего, что просто ужас. Мои все в гробу были похоронены, последний был кремирован, тк хотел этого, ну не могу сказать, что это хуже. Я после этого наоборот задумалась. Тут хоть знаешь, что все, конец, а при обычном способе не оставляет мысль, что вот человек/останки его там лежат и лежат, месяцы, годы.. А вы, автор, бросьте дурью маяться, выскажите свое пожелание между прочим и забудьте, со смертью шутить нельзя, и не дай боже родителям вас пережить

ну да, это ещё зависит от всех этих работников, хотя что так, что так, для них люди дрова, что в простом ритуале, что в крематории. Сложно сказать, какие мысли были бы при простых похоронах, плохо как ни крути. То мысли, что человек там в холоде и сырости, а то мысли, что ты и не к человеку вроде как приходишь, а вообще ни к чему, и тяжело отделаться от визуализации, что тут человека собрал-упаковал и всё в огонь. Ну тут ещё зависит от степени близости человека, наверно.
Но может с традиционными хотя бы было ощущение, что всё прошло "по домашнему", без лишних людей, казёнщины и антуража мавзолейной преисподней или чего-то вроде лагеря смерти. Архитекторы асы своего дела, зданием и интерьером так раздавить и без того несчастных людей это ещё надо уметь. Не думаю, что в этом смысле крематории визуально различаются между собой.

Гость
#21

Автор, а с чего вообще у вас пошли такие размышления? Нет, ясно, что такие мысли людей по любому посещают, но вот в вашем конкретном случае что это?

#22

Я с Вами, Автор, не согласна, но Вы просите совета - пожалуйста. Выждите немного, а потом снова заведите речь, что хотите кремацию. Родители покрутят пальцем у виска, и вот тогда можно спокойно спросить, что Вы, конечно, желаете им здоровья и долголетия, но если лет через 40 они все-таки умрут, хотели бы они, чтобы Вы, дочь, учли их предпочтения относительно судьбы тела?
А то, может, Вы возьмете да и сдадите тела родителей в анатомический театр студентам на растерзание, а потом кремируете (не думаю, что так можно, но яркая картина должна подействовать).

#23
Lemonka

А что за религия не допускает кремацию? Скажите, что они зато смогут держать вас на подоконнике среди гераней и фиалок))) Всегда под рукой, так сказать))) Извините, не смогла удержаться

Православие не допускает почему то..не одобряет точнее.

врач
#24

Бедные родители! Такую ду.ру вырастили. А может сами виноваты, трудно сказать. Автор, с родителями говорить о собственной кремации жестоко и глупо. Если вам суждено умереть молодой, поверьте, вам уже по фигу будет, как вас захоронят. В целом вероятность 80% или выше, что родители умрут раньше вас. Поэтому ваши беседы носят не практический, а эпатажный характер: привлечь внимание к своей неординарной персоне (но это только вам так кажется, всем остальным со стороны - дурикус вульгарис, по-русски - ду.ра обыкновенная).
.
Сами можете любую чушь в своей голове крутить, а родителей пожалейте. Если хоть остатки мозга есть в черепной коробке, займитесь саморазвитием и чем-то интересным. Большинство ваших мыслей вызваны психологическими проблемами, которые надо решать.

врач
#25

Кремация - загрязнение окружающей среды, посмотрите насколько уменьшается объем останков, все остальное в воздухе, всем остальным мы дышим. Захоронение - естественный путь, круговорот в природе. Так что с точки экологии, лучше захоронение.

врач
#26

Во время кремации сухожилия человека сокращаются, он поднимается и садится, принимает так называемую позу боксера, люди, которые видят, как корчит мертвеца в крематории, потом спать нормально не могут. Все им кажется, что живого человека сожгли.

Гость
#27

Работаю с буддисткой. Они своего папу кремировали, а пепел развеяли. Сама она из Шри-Ланки. У них такие традиции. Получается, что у них и в океане, и на острове все покрыто прахом.

lora
#28

Очень сомнительно, что кремация-это загрязнение окружающей среды. Ведь сжигается же органика, а не какой-нибудь мазут, бензин. А вы, врач,-хамло обыкновенное.

врач
#29
lora

Очень сомнительно, что кремация-это загрязнение окружающей среды. Ведь сжигается же органика, а не какой-нибудь мазут, бензин. А вы, врач,-*** обыкновенное.

Учите химию, что получается при сжигании органики, двоечница. Прям кислород чистый выделяется)))

lora
#30

Ну и что же получается при ее сжигании, умник вы наш?

Спокойная
#31
врач

Во время кремации сухожилия человека сокращаются, он поднимается и садится, принимает так называемую позу боксера, люди, которые видят, как корчит мертвеца в крематории, потом спать нормально не могут. Все им кажется, что живого человека сожгли.

Это в каком это крематории все видят, что в печи происходит?

Гость
#32
Lemonka

А что за религия не допускает кремацию? Скажите, что они зато смогут держать вас на подоконнике среди гераней и фиалок))) Всегда под рукой, так сказать))) Извините, не смогла удержаться

Православие (как и вообще христианство), скажем так, НЕ ПРИВЕТСТВУЮТ такой способ. Основная причина в том, что покойный должен будет "встать" из гроба для процедуры так наз. "Страшного Суда", в том виде, который близок к первоначальному (то есть, условно говоря, в виде тела с руками-ногами (пусть и скелетированными). При кремации вставать будет НЕЧЕМУ. Поскольку там получается "порошок", не имеющий внешних признаков хотя бы подобия тела. Вообще, в православии очень много таких вот "заморочек", о большей части которых люди в основной массе просто не знают. Это едва ли не самая забюрокраченная конфессия в мире

Гость
#33
Владимировна

Православие не допускает почему то..не одобряет точнее.

Потому что ТЕЛА нету. То же самое- крайне тяжело добиться отпевания утонувшего рыбака даже при наличии свидетелей его ухода на дно и протокола органов на эту тему. Утонул однозначно. Но тело унесло течением сразу, не нашли. Нет тела- нет и отпевания. Знакомая семья так вот "попала"

Гость
#34
Sonya

Не морочьте голову бедным родителям. Они умрут раньше вас. Сосредоточтесь на учебе, а не на своей необычности

Да кто его знает. Что раньше. Недавно хоронили родственника, так на кладбище поразило количество захоронений, где на памятниках портреты МОЛОДЫХ девушек и парней. Просто море.

Гость
#35

а че ты уже помирать собралась? ну давай,я могу н.асрать на твой прах..

Гость
#36
Гость

Православие (как и вообще христианство), скажем так, НЕ ПРИВЕТСТВУЮТ такой способ. Основная причина в том, что покойный должен будет "встать" из гроба для процедуры так наз. "Страшного Суда", в том виде, который близок к первоначальному (то есть, условно говоря, в виде тела с руками-ногами (пусть и скелетированными). При кремации вставать будет НЕЧЕМУ. Поскольку там получается "порошок", не имеющий внешних признаков хотя бы подобия тела. Вообще, в православии очень много таких вот "заморочек", о большей части которых люди в основной массе просто не знают. Это едва ли не самая забюрокраченная конфессия в мире

У меня есть методичка церковная, там написано, что бог всемогущий и может воскресить из любого состояния, а кремация не одобряется, т.к. пришла из язычества и вселяет не надежду на воскресение, а отчаянье, и похороны не имеют нужного действия на живых. Это я кратко пересказываю. Насчёт отчаянья согласна.
А по сути там получается, что люди заказывают заочное отпевание, а оно на много тысяч дешевле очного. Кремация процесс скоростной, там всё бегом, не дают толком ни попрощаться, ничего.

Гость
#37
Гость

У меня есть методичка церковная, там написано, что бог всемогущий и может воскресить из любого состояния, а кремация не одобряется, т.к. пришла из язычества и вселяет не надежду на воскресение, а отчаянье, и похороны не имеют нужного действия на живых. Это я кратко пересказываю. Насчёт отчаянья согласна. А по сути там получается, что люди заказывают заочное отпевание, а оно на много тысяч дешевле очного. Кремация процесс скоростной, там всё бегом, не дают толком ни попрощаться, ничего.

Про "тело" и его наличие как обязательное условие- это не из методички, а из бесед с живыми священниками в нескольких разных церквях. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, было сказано, именно по причине, описанной в посте 32.
Ни один из них (порядка 10 человек) не сказал ни слова о язычестве и всем прочем из вашего поста. Только о НАЛИЧИИ ТЕЛА в более-менее целом виде (не в порошке)

Гость
#38
Lemonka

А что за религия не допускает кремацию? Скажите, что они зато смогут держать вас на подоконнике среди гераней и фиалок))) Всегда под рукой, так сказать))) Извините, не смогла удержаться

Обычная православная церковь против

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема