Гость
Статьи
Хочу поступить в …

Хочу поступить в колледж. Родители против. Что делать?

Заканчиваю 9 класс(учусь нормально, в аттестате 3-4 четвёрки) , родители настаивают на продолжении обучения в 10-11 классе, а я категорически против, могу ли я подать документы в колледж и поступить не уведомив родителей?
И могут ли родители подать заявление на продолжение обучения в 10-11 классе без моего согласия и присутствия?

34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

они вас просто кормить не будут и всё
заявление без вашего паспорта и аттестата не подадут

Света
#2

Колледж - бывшее ПТУ, хотя здесь любят утверждать что "техникум".
Идут туда дети ...ээээ... сами знаете кого...
И учатся там ээээ... сами знаете кто...
Для меня было бы несчастьем, если бы мой ребенок поступил туда вместо полноценной школы и потом вуза.

Гость
#3
Света

Колледж - бывшее ПТУ, хотя здесь любят утверждать что "техникум". Идут туда дети ...ээээ... сами знаете кого... И учатся там ээээ... сами знаете кто... Для меня было бы несчастьем, если бы мой ребенок поступил туда вместо полноценной школы и потом вуза.

у вас с головой всё в порядке?

#4
Гость

они вас просто кормить не будут и всё заявление без вашего паспорта и аттестата не подадут

До 18 лет они ОБЯЗАНЫ кормить и одевать. Документы можешь подать без согласия родителей.

#5

Ушла после 9 в колледж и ни разу об этом не пожалела, обучалась 4 года , за год обучили всему тому, что проходят в 10-11 кл. Сейчас работаю после колледжа, за Три года имеется трудовой стаж, получаю свои деньги, пока мои одноклассники выпускаются со своих вузов. Поэтому смело берите аттестат и сдавайте документы, а Родители попротестуют , а потом успокоятся -это ваша жизнь уже!

#6
чих-пых

До 18 лет они ОБЯЗАНЫ кормить и одевать. Документы можешь подать без согласия родителей.

Простая еда и простая одежда - обязаны. Интернет - не обязаны. Телефон - не обязаны. Косметику - не обязаны. Карманные деньги - не обязаны. Новое платье тоже лесом: и в старых джинсах можно походить.
Вы, Автор, еще дитя. Были бы взрослой, пошли бы в колледж и разузнали бы, а не спрашивали у незнамо кого на форуме. Мне что-то подсказывает, что в колледж идете вслед за мальчиком или подругой. Зря. ладно бы Вы были глупенькой, но раз учеба нормальная, то зачем коверкать свою жизнь?

Гость
#7

зачем хотите?
Вас в школе гнобят или что?
Выгода от колледжа - это через 4 года будет типа образование и можно работать спокойно. Но образование среднее, которое в школе будет через 2 года.
Если надо в институт, то однозначно в школу на 2 года - это быстрее и практичнее.
Работать - это надо бороться и искать, найти и не сдаваться. Т.е. автоматом после колледжа работа на дороге не валяется. Возможна ситуация, что выпускники колледжа и средней школы будут работать бок о бок на одинаковых побегушечных позициях. И тут выгоднее быть на 2 года моложе.

Гость
#8
Зануда

Простая еда и простая одежда - обязаны. Интернет - не обязаны. Телефон - не обязаны. Косметику - не обязаны. Карманные деньги - не обязаны. Новое платье тоже лесом: и в старых джинсах можно походить. Вы, Автор, еще дитя. Были бы взрослой, пошли бы в колледж и разузнали бы, а не спрашивали у незнамо кого на форуме. Мне что-то подсказывает, что в колледж идете вслед за мальчиком или подругой. Зря. ладно бы Вы были глупенькой, но раз учеба нормальная, то зачем коверкать свою жизнь?

Короче дочка пусть как бомж ходит)))))

Гость
#9
чих-пых

До 18 лет они ОБЯЗАНЫ кормить и одевать. Документы можешь подать без согласия родителей.

ясень перец, они так и скажут, приходи домой - вот суп в кастрюле, вот твоя кровать
автор же срулить из дома хочет, можно вопрос об алиментах решить, но учиться дольше, чем 18 лет

Гость
#10

Смотря какой колледж и каким конкретно навыкам вас там научат.

Кира
#11

Всего 2 года осталось, смысл идти в техникум?
Потом можно в нормальный универ на высшее.

Гость
#12
Света

Колледж - бывшее ПТУ, хотя здесь любят утверждать что "техникум". Идут туда дети ...ээээ... сами знаете кого... И учатся там ээээ... сами знаете кто... Для меня было бы несчастьем, если бы мой ребенок поступил туда вместо полноценной школы и потом вуза.

Колледжи это и техникумы и ПТУ. Колледжи набирают на две образовательные программы среднее проф.образование это техникумы и начальное проф.образования это ПТУ. Сейчас это совместили поэтому банковские работники учатся с автослесарями.в одном образовательном учреждении только в разных группах.

Гость
#13

Я в колледж без согласия и присутствия родителей поступала. Считаю, что это было одно из лучших решений в моей жизни.

Гость
#14
Кира

Всего 2 года осталось, смысл идти в техникум? Потом можно в нормальный универ на высшее.

тоже палка о двух концах, может родители ждут, что она на бюджет поступит, а с платным будут проблемы

Гость
#15
Гость

зачем хотите?
Вас в школе гнобят или что?
Выгода от колледжа - это через 4 года будет типа образование и можно работать спокойно. Но образование среднее, которое в школе будет через 2 года.
Если надо в институт, то однозначно в школу на 2 года - это быстрее и практичнее.
Работать - это надо бороться и искать, найти и не сдаваться. Т.е. автоматом после колледжа работа на дороге не валяется. Возможна ситуация, что выпускники колледжа и средней школы будут работать бок о бок на одинаковых побегушечных позициях. И тут выгоднее быть на 2 года моложе.

Когда я училась, после колледжа была сокращённая программа в вузе - 3 года вместо 5. Так что закончила я в те же 22, что и все. Только это был вуз на мое усмотрение и на мои деньги, которые я уже сама зарабатывала, а не куда родители хотели бы меня запихнуть

Гость
#16
Кира

Всего 2 года осталось, смысл идти в техникум? Потом можно в нормальный универ на высшее.

2 года не 2 месяца)))) тоже срок

Б-ка
#17

"настаивают на продолжении обучения в 10-11 классе, а я категорически против"
Так Вы же не написали самое важное - почему. За и против ихнего и вашнего вариантов. Кстати, "взрослым можно считать человека, готового согласиться со старшими, даже если они правы".

мария
#18
Света

Колледж - бывшее ПТУ, хотя здесь любят утверждать что "техникум". Идут туда дети ...ээээ... сами знаете кого... И учатся там ээээ... сами знаете кто... Для меня было бы несчастьем, если бы мой ребенок поступил туда вместо полноценной школы и потом вуза.

у нас такая соседка : сын хотел после 9 класса на специальность, которой увлекался с детства, так мама документы сама в 10 класс отнесла. Он пару месяцев поучился, а потом вообще школу бросил. Не работает, не учится, с мамой разругались вдрызг.

Гость
#19

Учись убеждать. Например, пригласи их на день открытых дверей в колледж. Может, послушают и согласятся. А вообще, устаревшие взгляды у твоих родителей. Я сама в ВУЗе преподаю и мне хорошо известно, что сейчас есть ВУЗы по уровню хуже колледжей, и колледжи, окончив которые можно стать очень хорошим специалистом. Но, важно еще то, что на дне открытых дверей расскажут, в какой ВУЗ ты сможешь поступить после окончания колледжа. Как правило, на ускоренное обучение.

Гостья
#20

Какие у родителей аргументы, чтобы Вы непременно заканчивали 11 классов? Разумеется весомые аргументы, а не "патамушта дочЬка сасетки тётимаши 11 классов аконьчила" или потому что они сами 11 классов отучились или ещё что-то из этой серии.
У меня подруга рассказала сыну почему ему имеет смысл не уходить после 9-го класса, а проучиться ещё 2 года. Тот с доводами согласился. Но там были чёткие обоснования. Разговор состоялся единожды. Сыну дали на раздумья несколько дней.

Гость
#21

Правильно, идите. В 10-11 делать нечего, а после колледжа у вас будет выбор - идти работать, либо поступать дальше. Найдите подход к родителям, подайте документы сами. Скажите им, чт вы обязательно будете поступать в институт, просто не хотите попусту терять два года.

Гость
#22

Я тоже хочу в колледж. Думаю если пойду в колледж, освоюсь то пойду роботать в больницу, поликлинику. Например, лаборант или санитарном.

Гость
#23
Света

Колледж - бывшее ПТУ, хотя здесь любят утверждать что "техникум".
Идут туда дети ...ээээ... сами знаете кого...
И учатся там ээээ... сами знаете кто...
Для меня было бы несчастьем, если бы мой ребенок поступил туда вместо полноценной школы и потом вуза.

эээ... -а вы собственно КТО?

Гость
#24
Света

Колледж - бывшее ПТУ, хотя здесь любят утверждать что "техникум".
Идут туда дети ...ээээ... сами знаете кого...
И учатся там ээээ... сами знаете кто...
Для меня было бы несчастьем, если бы мой ребенок поступил туда вместо полноценной школы и потом вуза.

Глупости! Смотря какой колледж, в некоторые такой конкурс, что если в аттестате средний балл ниже 4,7 то не возьмут и поступают потом в вуз не парясь после таких колледжей. А автору советую поговорить с родителями - если 3-4 в 9-м классе, потом еще хуже будет, многие просто не тянут программу 10 и 11 классрв, что говорить о ЕГЭ, у моих детей в классе так и было, тоже родители силой тащили троечников в 10 и в итоге двоих отчислили после 10 с двойками - пошли в колледж- год потеряли, другие не сдали егэ, или сдали на пороговом уровне, а денег на платное у родителей нет - опять пошли в колледж- потеряли 2 года, так что, решайте, думайте, реально оцените свои способности и умственные и финансовые. Подруга дочери, отличница кстати, после 9 пошла в колледж при финансовом университете, окончила его с красным дипломом, поступила по сокращенной программе на бюджет ФУ вечернее, после колледжа устроилась на работу по специальности, я у неё спрашивала зачем уходишь после девятого, учись дальше, а она говорит, что у родителей нет возможности платить за обучение и репетиторов, а егэ боится не сдаст на баллы, нужные для бюджета Финуниверситета. Вот это человек подумал серьезно о своих планах на будущее.

Гость
#25

Меня родители заставили поступить в пед. Я не хотела. Но мама сказала "только ВУЗ",что почти отличница должна иметь во. Отучилась. в школе никогда не хотела работать. Говорила им. Но мне твердили "ты в школе не будешь, важна корочка. Вон Танька теть Нюрина закончила пед, теперь майор милиции". Только забыли упомянуть, что муж тети Нюры полковник милиции. В итоге я работала не пойми где: и продавцом, и менеджером. В 32 пошла учиться на фельдшера как и мечтала. Закончила. Пока училась, работала санитаркой. И сейчас работаю на скорой. На работу бегу. Потеряла столько лет из-за дурости родителей. А учиться не могла, потому что жили с мужем в поселке, родился ребенок. Вот так складывались обстоятельства

Гость
#26

Вот тебе повезло, потому что у меня противоположная ситуация. Мама хочет чтобы я ушла после 9, а я хочу закончить все 11 классов...

Гость
#27

Чушь не неси, какое ПТУ? У вас в деревнях в ПТУ учат на банковских, медиков? Мы платили за московский колледж банковский такие деньги, тебе и не снилось, у птушников есть деньги? Это вы нищие лодыри, сидите в школе в 10-11 классах, никаких знаний) А люди по профилю идут, я закончила колледж банковский, универ при колледже банковский, плюс у меня второе высшее РУДН и успела ещё в Италии поучиться) Тебе слабо это все оплатить? Обучение везде платное было у меня!! Так какие дети туда идут? Правильно, из обеспеченных семей как раз!!! Моя подруга закончила колледж, она медсестра, после колледжа закончила Сеченова, вот и думай теперь, чья ты дочь?) лучше не позорься и не завидуй)

Гость
#28
Света

Колледж - бывшее ПТУ, хотя здесь любят утверждать что "техникум".
Идут туда дети ...ээээ... сами знаете кого...
И учатся там ээээ... сами знаете кто...
Для меня было бы несчастьем, если бы мой ребенок поступил туда вместо полноценной школы и потом вуза.

Тебе ответ, даже на вы, не хочу обращаться, много чести!

Гость
#29
Гость

Вот тебе повезло, потому что у меня противоположная ситуация. Мама хочет чтобы я ушла после 9, а я хочу закончить все 11 классов...

Наоборот. Вам всем не повезло.

Гость
#30
Кира

Всего 2 года осталось, смысл идти в техникум?
Потом можно в нормальный универ на высшее.

ОСТАЛОСЬ ВСЕГО 2 ГОДА?!!?! ДА ВЫ ЧТО СЕРЬЕЗНО ЧТО ЛИ?? ВЫ СЯДЬТЕ, ПОСМОТРИТЕ ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИЗ СЕБЯ ЕГЭ, А ПОТОМ УЖЕ ПРЕРЕКАЙТЕ ЧЕЛОВЕКА ЭТИМИ 2 ГОДАМИ, ЗАЙДИТЕ НА ЛЮБОЙ ФОРУМ, СПРОСИТЕ У ТЕХ ЖЕ ШКОЛЬНЫХ ПСИХОЛОГОВ И УЧИТЕЛЕЙ, ВОТ ОНИ И СКАЖУТ, ЧТО РАЗНИЦА МЕЖДУ УНИВЕРОМ И КОЛЛЕДЖОМ ТОЛЬКО В ОГРАНИЧЕНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЯХ, ЕСЛИ В КОЛЛЕДЖЕ ЕСТЬ НУЖНАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ, ПУСТЬ ИДУТ ДЕТИ, ИЗ-ЗА ТАКИХ МАМАШ ДЕТИ ДОМОЙ НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ, РОДИТЕЛЕЙ НЕНАВИДЯТ, ПОТОМУ ЧТО ЖИЗНЬ ПОРТЯТ, ВЫБОРА НЕ ДАЮТ

Гость
#31
Света

Колледж - бывшее ПТУ, хотя здесь любят утверждать что "техникум".
Идут туда дети ...ээээ... сами знаете кого...
И учатся там ээээ... сами знаете кто...
Для меня было бы несчастьем, если бы мой ребенок поступил туда вместо полноценной школы и потом вуза.

Вы нормальные?Это что по вашему ,не люди ?Как у вас ещё мозгов хватило так сказать....

Гость
#32
Зануда

Простая еда и простая одежда - обязаны. Интернет - не обязаны. Телефон - не обязаны. Косметику - не обязаны. Карманные деньги - не обязаны. Новое платье тоже лесом: и в старых джинсах можно походить.
Вы, Автор, еще дитя. Были бы взрослой, пошли бы в колледж и разузнали бы, а не спрашивали у незнамо кого на форуме. Мне что-то подсказывает, что в колледж идете вслед за мальчиком или подругой. Зря. ладно бы Вы были глупенькой, но раз учеба нормальная, то зачем коверкать свою жизнь?

Не судите по себе. Если вы пошли вслед за кем-то, то другому такое и в голову не придет.

Гость
#33
Гость

Я в колледж без согласия и присутствия родителей поступала. Считаю, что это было одно из лучших решений в моей жизни.

Сейчас так не получится. Нужно присутствие законного представителя.

Гость
#34
Света

Колледж - бывшее ПТУ, хотя здесь любят утверждать что "техникум".
Идут туда дети ...ээээ... сами знаете кого...
И учатся там ээээ... сами знаете кто...
Для меня было бы несчастьем, если бы мой ребенок поступил туда вместо полноценной школы и потом вуза.

Какие и кого дети идут туда? Сейчас 80% учатся в техникумах