Гость
Статьи
Со скольки лет можно …

Со скольки лет можно пойти на курсы маникюра?

Здравствуйте!Мне 12 лет.Я очень хочу пойти на курсы маникюра.Мама не против поддерживает,но со скольки лет можно пойти на курсы маникюра?Некоторые говорят что с 14, но сегодня спрашивала в одной из школ так с 18.........И почему нельзя пойти на курсы в 12 лет?Спасибо.😊

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А тебе прям нужен сертификат, чтоб потом работать? Не думаю, что на курсы возьмут девочку 12ти лет, у тебя даже паспорта нет ещё. Проще обратиться к какому-нибудь знакомому мастеру маникюра, за денежку она тебе теорию объяснит, все расскажет и покажет. Да и в интернете информации и видео полно. С обрезным маникюром лучше не связывайся пока. Европейский практикуй. Купи на АлиЭкспрессе лампу, лаки и тренируйся на подружках и маме, почему нет. Лет в 16, если не охладеешь к этому делу, можно и на курсы сходить для бумажки. Успехов! ;-)

#2

У всех по-разному, просто обзвоните все курсы и узнайте, можно ли Вам. Может где-то и возьмут.

#3

Ну,смотря где и какие курсы. Я в 15 проходила курсы,но сначала училась сама ,примерно в 12-13 лет как раз. Попробуйте пока купить бюджетные материалы и лампу и практикуется сами. Ищите в интернете статьи,мастер-классы и т.д.) Удачи

Гость
#4

привет мне тоже 12 и я как и ты тоже хочу этим заниматься мама поддерживает делаю друзьям родным

Гость
#5

Здравствуйте , мне 14 лет и мне хотелось бы на курсы по маникюру . Могу ли я обучаться на этих курсах ?

Вика
#7

всем привет , мне 13 ну уже скоро 14 брат , который занимается прическами и всяким этим , ну стилист вообщем , предложил летом пойти на обучение по маникюру хотябы , чтобы знать как делается обработка и накладывается база , а так как я уже 6 год занимаюсь рисованием , то думаю проблем с дизайном не будет , так вот хотеа вообще узнать могут ли меня взять?

Vikikunia
#8

Я если честно не знаю, мне тоже 12, тоже хочу заниматься этим делом

Гость
#9

Деточки, ну обзвоните вы курсы и узнайте!

Гость
#10
Гость

А тебе прям нужен сертификат, чтоб потом работать? Не думаю, что на курсы возьмут девочку 12ти лет, у тебя даже паспорта нет ещё. Проще обратиться к какому-нибудь знакомому мастеру маникюра, за денежку она тебе теорию объяснит, все расскажет и покажет. Да и в интернете информации и видео полно. С обрезным маникюром лучше не связывайся пока. Европейский практикуй. Купи на АлиЭкспрессе лампу, лаки и тренируйся на подружках и маме, почему нет. Лет в 16, если не охладеешь к этому делу, можно и на курсы сходить для бумажки. Успехов! ;-)

Ну если она пока еще не чего не знает в сфере маникюра ,то она и подружкам навредить может

Гость
#11
Гость

привет мне тоже 12 и я как и ты тоже хочу этим заниматься мама поддерживает делаю друзьям родным

Мне 11 я тоже хочу заниматься маникюром

Гость
#12
Гость

Ну если она пока еще не чего не знает в сфере маникюра ,то она и подружкам навредить может

Согласна она может случайно отпилить ну скажем не то

Гость
#13
Гость

Мне 11 я тоже хочу заниматься маникюром

У меня мама делает маникюр чисто себе и вот сегодня 1 день,когда я делала маникюр без помощи сама себе,а гель лак делаю с 9,купи материалы и делай дома мне 11 лет причем исполнилось недавно,+разрешение мамы если она не проти и у тебя есть деньги,то дерзай

Гость
#14
Гость

А тебе прям нужен сертификат, чтоб потом работать? Не думаю, что на курсы возьмут девочку 12ти лет, у тебя даже паспорта нет ещё. Проще обратиться к какому-нибудь знакомому мастеру маникюра, за денежку она тебе теорию объяснит, все расскажет и покажет. Да и в интернете информации и видео полно. С обрезным маникюром лучше не связывайся пока. Европейский практикуй. Купи на АлиЭкспрессе лампу, лаки и тренируйся на подружках и маме, почему нет. Лет в 16, если не охладеешь к этому делу, можно и на курсы сходить для бумажки. Успехов! ;-)

Здравствуйте, мне 12, и у меня есть паспорт. Если вы живете в России, то не надо говорить сразу за всех людей и за все страны, спасибо.

Гость
#15
Гость

Деточки, ну обзвоните вы курсы и узнайте!

Да полюбому скажут что рано и не возьмут

Гость
#16
Гость

А тебе прям нужен сертификат, чтоб потом работать? Не думаю, что на курсы возьмут девочку 12ти лет, у тебя даже паспорта нет ещё. Проще обратиться к какому-нибудь знакомому мастеру маникюра, за денежку она тебе теорию объяснит, все расскажет и покажет. Да и в интернете информации и видео полно. С обрезным маникюром лучше не связывайся пока. Европейский практикуй. Купи на АлиЭкспрессе лампу, лаки и тренируйся на подружках и маме, почему нет. Лет в 16, если не охладеешь к этому делу, можно и на курсы сходить для бумажки. Успехов! ;-)

ну вначале вы конечно правы я с этим согласна.ну вот то что бы она на подружках и на маме и т.д делать я щитаю что это не правильно так как она сама не чего не знает и может навредить ногти другим

Гость
#17
Гость

привет мне тоже 12 и я как и ты тоже хочу этим заниматься мама поддерживает делаю друзьям родным

Моей дочери 13 лет. Уже 3 месяца, как она практикуется, как мастер по покрытия гель-лака. Прошла 5 уроков у опытного мастера. В месяц принимает 5 клиенток-постояшек. Мамины подруги. Думала рано. Для ребёнка. Но вижу стремление дочери. Купили материаллы. Те-же, что у мастера. Думаю, для начинающего экономить не стоит. Потомучто, могут возникнуть проблемы. Я, купила сразу все хорошее. Дочь очень хорошо учится. Старается. Поэтому, помогла ей в её начинаниях. 5 человек в месяц. Более не разрешаю. Прежде всего учёба. Устаёт бывает, по 3 часа делает. Перерывы соблюдаем
Спина, порой болит. Как мама думаю, что рано. Но у ребёнка тяга. Мой совет. Если есть стремление. То надо идти ребёнку на встречу
В таком возрасте самое то найти подход к ребёнку. Совместные начинания. Если перегорит. Ничего страшного. Всегда можно все набранное продать. Мама и дочкам успехов)

Гость
#18

Здравствуйте с 15 лет можно пройти обучения по ногтивому сервису ?)

Гость
#19
Гость

А тебе прям нужен сертификат, чтоб потом работать? Не думаю, что на курсы возьмут девочку 12ти лет, у тебя даже паспорта нет ещё. Проще обратиться к какому-нибудь знакомому мастеру маникюра, за денежку она тебе теорию объяснит, все расскажет и покажет. Да и в интернете информации и видео полно. С обрезным маникюром лучше не связывайся пока. Европейский практикуй. Купи на АлиЭкспрессе лампу, лаки и тренируйся на подружках и маме, почему нет. Лет в 16, если не охладеешь к этому делу, можно и на курсы сходить для бумажки. Успехов! ;-)

Пусть проходит может она в будущем станет мастером, она спросила, а вы гнать

Гость
#20
Гость

Мне 11 я тоже хочу заниматься маникюром

Мне 10 лет я хочу учится на маникюр я красиво делаю НО я не понимаю как делать Я делала себе и маме и сестре

Гость
#21
Гость

Мне 11 я тоже хочу заниматься маникюром

Мне тоже 11, и я хочу научиться 💕❤️✌️

Гость
#22
Гость

Здравствуйте , мне 14 лет и мне хотелось бы на курсы по маникюру . Могу ли я обучаться на этих курсах ?

Ты впринципе можешь уже идти на курсы но всетаки стоит обзвонить или поспрашивать скорее всего возьмут но некоторые и с 18 берут

Гость
#23

Привет, я тоже очень хочу начать заниматься но родителям пока не сказала

Нина Оносова
#24
Гость

А тебе прям нужен сертификат, чтоб потом работать? Не думаю, что на курсы возьмут девочку 12ти лет, у тебя даже паспорта нет ещё. Проще обратиться к какому-нибудь знакомому мастеру маникюра, за денежку она тебе теорию объяснит, все расскажет и покажет. Да и в интернете информации и видео полно. С обрезным маникюром лучше не связывайся пока. Европейский практикуй. Купи на АлиЭкспрессе лампу, лаки и тренируйся на подружках и маме, почему нет. Лет в 16, если не охладеешь к этому делу, можно и на курсы сходить для бумажки. Успехов! ;-)

Мне 12 лет. Я выучилась на маникюр ши лаком . Меня взяли ,я училась лучше чем взрослые . После окончания курса мне дали диплом об окончании,дисконтную карту на покупку спец. средства и 10%купон скидки на следующее обучение 😒😒😒

Гость
#25
Нина Оносова

Мне 12 лет. Я выучилась на маникюр ши лаком . Меня взяли ,я училась лучше чем взрослые . После окончания курса мне дали диплом об окончании,дисконтную карту на покупку спец. средства и 10%купон скидки на следующее обучение 😒😒😒

Можешь сказать где ты училась.Если это конечно онлайн.

Гость
#26
Гость

А тебе прям нужен сертификат, чтоб потом работать? Не думаю, что на курсы возьмут девочку 12ти лет, у тебя даже паспорта нет ещё. Проще обратиться к какому-нибудь знакомому мастеру маникюра, за денежку она тебе теорию объяснит, все расскажет и покажет. Да и в интернете информации и видео полно. С обрезным маникюром лучше не связывайся пока. Европейский практикуй. Купи на АлиЭкспрессе лампу, лаки и тренируйся на подружках и маме, почему нет. Лет в 16, если не охладеешь к этому делу, можно и на курсы сходить для бумажки. Успехов! ;-)

В Ютубе не стоит обучаться этому если хочется быть профессионалом

Гость
#27
Гость

Мне 11 я тоже хочу заниматься маникюром

С 11 не будут брать, с 13-14 лет берут

Гость
#28

Ребята,мне 14 и я занимаюсь с с моей сестрой с маникюром и я очень рада что она мне помогает уже как год и я очень красиво делаю но я очень хочу получить это лист что бы делать всем как моя сестра ей 26 и научила она с 20 лет и у неё свой Солон

Гость
#29
Гость

У меня мама делает маникюр чисто себе и вот сегодня 1 день,когда я делала маникюр без помощи сама себе,а гель лак делаю с 9,купи материалы и делай дома мне 11 лет причем исполнилось недавно,+разрешение мамы если она не проти и у тебя есть деньги,то дерзай

Привет мне 12 лет и тоже хочу делать маникюры родным близким маме и себе тоже и на курсы можно ходить з 12—13—14 лет я буду покупать приборы для маникюра и буду делать дома сама.😝😜😛

Маникюрша
#30
Гость

Мне 11 я тоже хочу заниматься маникюром

Здравствуйте если вы хотите в стать маникюристом почему бы нет можно лет с 11 начать

Гость
#31
Гость

Мне 11 я тоже хочу заниматься маникюром

Я тоже как и ты хочу занятся в 11 лет и это реально я хочу просто понять тактику серфетикт не хочу просто делать маме что бы она не переживала то что нет мест да и за деньги тоже я буду учится в школе для маникюра мне всё купили так что можешь смело идти заниматься

Гость
#32
Ирина

Ну,смотря где и какие курсы. Я в 15 проходила курсы,но сначала училась сама ,примерно в 12-13 лет как раз. Попробуйте пока купить бюджетные материалы и лампу и практикуется сами. Ищите в интернете статьи,мастер-классы и т.д.) Удачи

Ее расстраивайся, подожди еще два годика, а пока можно учится дома, попроси у родителей все для маникюра и учись

Гость
#33
Гость

Здравствуйте , мне 14 лет и мне хотелось бы на курсы по маникюру . Могу ли я обучаться на этих курсах ?

Да раз у тебя есть паспорт с 14 лет много где берут желаю удачи

Гость
#34
Гость

А тебе прям нужен сертификат, чтоб потом работать? Не думаю, что на курсы возьмут девочку 12ти лет, у тебя даже паспорта нет ещё. Проще обратиться к какому-нибудь знакомому мастеру маникюра, за денежку она тебе теорию объяснит, все расскажет и покажет. Да и в интернете информации и видео полно. С обрезным маникюром лучше не связывайся пока. Европейский практикуй. Купи на АлиЭкспрессе лампу, лаки и тренируйся на подружках и маме, почему нет. Лет в 16, если не охладеешь к этому делу, можно и на курсы сходить для бумажки. Успехов! ;-)

Мне 12 (скоро 13 ) и я хочу этим заниматься мама папа и сестра подерживают я прохожу онлайн курсы бесплатно мне нужен сертификат для себя а не для работы а вот в 14 - 15 лет может быть и пойду для роботы

Гость
#35
Гость

Мне 11 я тоже хочу заниматься маникюром

11 лет.....

Гость
#36
Гость

Мне 11 я тоже хочу заниматься маникюром

Тоже

Гость
#37

здраствуйте мне 10 лет я очень хочу на курсы маникура мама и папа оплатят и мама с папа непротив

Гость
#38

здраствуйте мне 10 лет я очень хочу учится в школе наманикур и мама и папа непротив

Гость
#39
Гость

Мне 11 я тоже хочу заниматься маникюром

Мне тоже 11и я тоже хотела бы этим заниматься

Гость
#40
Гость

Привет, я тоже очень хочу начать заниматься но родителям пока не сказала

Я тоже не сказала ещë, боюсь как отреогирует мама, я много на какие секции хожу и пока что не знаю как педподнести маме, посоветуйте

Гость
#41

Я тоже хотела бы пойти на курсы,но можно идти на курсы только в 14 когда тебе выдадут паспорт для заключения договора

Гость
#42
Гость

здраствуйте мне 10 лет я очень хочу на курсы маникура мама и папа оплатят и мама с папа непротив

Тебя точно не куда не возьмут,10 лет..

Гость
#43

Привет,мне скоро исполнится 13 мне нравится делать маникюр) Это мое ожно сказать хобби
Я так думаю и хочу сказать если ты хочешь неважно сколько тебе лет! Начинай,развивайся в своем деле я уже начала да и если семья не против нету рабочего места я лично собираю деньги,делаю маникюр в комнате родителей или на кухне или в своей комнате,пусть клиентки думаю что хотят,мне нарится как я делаю и что я делаю я пока что учусь смотрю ролики на ютуб ,Если мой коменнт прочитал взрослый человек или мастер маникюра.,!
Мне *** что вы думаете ,Мне это все нравится не надо думать что я малолетка которая выеживается....НЕТ ЭТО НЕ ТАК девочки 12-17 лет поддержите))

Гость
#44

Мне 14 лет хочу с 16 лет как закончу школу 9 классов пойти на мастера маникюра пройти курсы так что с 12 не советую в 15 в 16 можно

Гость
#45
Гость

привет мне тоже 12 и я как и ты тоже хочу этим заниматься мама поддерживает делаю друзьям родным

Привет и мне тоже 12 лет.Я очень хочу заниматься маникюром и тренероваться на бабушке,маме но я ещё только заказываю пока что буду просто красить.А там если пойдет и наращивание буду делать лет в 14-15 а обучающиеся видио буду смотреть в интернете.

Ольга
#46

Здравствуйте, вы можете пойти на курсы ,14 лет нет запретов на обучение,но только с согласия родителей. Все документы,на оказания услуг,имеется в виду школы,все договора будет подписывать Ваша мама.
Вот только вопрос возьмет ли школа такого юнгого ученика,впринципе если есть у Вас желание,если мама не против,думаю в школе будут рады обучить Вас ) желаю удачи

Гость
#47
Нина Оносова

Мне 12 лет. Я выучилась на маникюр ши лаком . Меня взяли ,я училась лучше чем взрослые . После окончания курса мне дали диплом об окончании,дисконтную карту на покупку спец. средства и 10%купон скидки на следующее обучение 😒😒😒

Скажи пожалуйста где ты училась?

Гость
#48

мне 12 , я уже закончила курсы) 😊 . Мастер берет на курсы 💗🌸( скоро 13 )

Гость
#49

Мне 12 (почти 13) я уже закончила курсы по маникюру 5 июля 😊❤️. Мой папа мне предложил , потому что увидел что я увлекаюсь этим делом 🥺💗. Я уже получила сертификат о успешном обучении 🦋 . Я уже выкинула старую лампу , лаки и тд. Жду заказ на вб . Взяла артикулы на многое у мастера . Заказала на 14к . Уже немного пиишло, из 23/10 . ждууу 🥰. СПАСИБО ПАПА🥺❤️🤗🥰🌹. Я ОЧЕНЬ РАДА!!!!!!!!❤️❤️❤️

Гость
#50
Гость

Мне 11 я тоже хочу заниматься маникюром

мне тоже 11 мне подружка делала маникюр нанесла толстый слой я сказала так он же не застынет она сказала норм и в итоге просто дотранмя до ногтей со всех сторон течёт гель лак и отрывала она мне ногти опелсиновой палочкой и когда пилила пилочкой очень сильно довила на ногтевую пластину и в итоге у меня испорченые ногти