Гость
Статьи
Сестра, с которой мама …

Сестра, с которой мама заставляет меня сидеть

Добрый день. У меня есть младшая сестра, с которой мама заставляет меня сидеть и каждый день с ней гулять по 2 часа, при этом она говорит, что я ничего не делаю и "маме нужно помогать". Моя мама очень помешана на детях и всё время говорит мне, что главное в жизни каждого человека - это завести семью (и детей, соответственно). Теперь я думаю, что у меня никогда не будет детей, потому что я терпеть не могу, когда мелкие дети всё время орут, в связи с этим, я скорее всего присоединюсь к чайлдфри. у меня возникает вопрос, нормально ли со стороны родителя заставлять старшего ребёнка сидеть с младшим? Очень хотелось бы услышать ваши советы. (мне 13)

Мариса
43 ответа
Последний — Перейти
Якубсон
#1

Нормально. Вам сложно маме немного помочь?

Гость
#2
Якубсон

Нормально. Вам сложно маме немного помочь?

При таких условиях мать автора еще нарожает, благо нянька есть.

Гость
#3

в мое время это было нормой. Сейчас есть куча способов защитить ребенка.
По закону до 14 лет дите одно оставлять нельзя - а на вас еще навесили другого малого.
Жалобу в опеку ну или хоть по телефону помощи детям (или как они там называются) позвоните.
Маме дадут звездюлей. Может поутихнет

Гость
#4
Гость

в мое время это было нормой. Сейчас есть куча способов защитить ребенка. По закону до 14 лет дите одно оставлять нельзя - а на вас еще навесили другого малого. Жалобу в опеку ну или хоть по телефону помощи детям (или как они там называются) позвоните. Маме дадут звездюлей. Может поутихнет

До 12 лет нельзя оставлять одного ребенка.

Гость
#5
Гость

До 12 лет нельзя оставлять одного ребенка.

ну уж на несовершеннолетнего оставлять двухлетку точно нельзя!

Якубсон
#6
Гость

Нормально. Вам сложно маме немного помочь?

При таких условиях мать автора еще нарожает, благо нянька есть.

Во всем хороша мера. Не думаю, что над автором прям издеваются и света белого взвидеть не дают

Якубсон
#7

Я в экстренных ситуациях прошу старшего сына 13 лет немного посидеть с одной из младших дочерей. Один раз младшую забирал из сада, т.к. старшая заболела и мне некого было попросить

Гость
#8
Гость

ну уж на несовершеннолетнего оставлять двухлетку точно нельзя!

Это кто вам сказал? Во все времена старшие дети сидели в няньках с младшими. Я, лично, противник того, чтобы старших запрягали в няньки, но это распространенная практика.

Гость
#9
Якубсон

При таких условиях мать автора еще нарожает, благо нянька есть. Во всем хороша мера. Не думаю, что над автором прям издеваются и света белого взвидеть не дают

Есть такие родители, которые злоупотребляют и практически навешивают младших на старшего, у старшего отнимают детство.

Катя
#10

Сочувствую, в детстве мама тоже заставляла смотреть за братом (

Гость
#11

И я сидела с сестрой. Детей ненавидела люто. Родила своего ребёнка только в 28.

маргоша
#12

Считаю что это неправильно,когда заставляют старших все время сидеть с младшими.старших ребенок не нянька.это одна из причин,почему я еще не родила второго,так как оставлять будет не на кого,у нас с мужем очень загруженый график.у ребенка должно быть детство.конечно если старший будет изредко сидеть с младшим,то ничего с ним не случиться,главное чтобы это изредко не имело постоянный характер.

Гость
#13

живу в Ростове на дону у нас недавно случай был. погибли 2 ребенка. точно возраст не помню а ля 1.5 года и 4 по моему. кому интересно погуглите. их старшая сестра которой как раз лет 13 заперла в машине, которая стояла на жаре в их частном доме. они ей мешали играть. мамаша оставила с ней детей и надолго уехала. и мать и отец этих малышей работают с моим мужем. в связи с этим я против оставлять детей на РЕБЕНКА!! тк подростки такие же тупые как и дети.

Гость
#14

еще помню случай. было очень давно. показывали в новостях. мать послала дочку школьницу в магазин и заставила взять с собой младшую сестру, совсем малышку. девочки домой не вернулись. позже их тела были обнаружены где то в лесополосе. оказалось старшая села в машину к какому то ублюдку, и потянула с собой малышку. урод изнасиловал и убил обоих сестер, а родители лишились обоих детей. а так бы могли сохранить хоть одну, если бы не заставили глупого РЕБЕНКА брать с собой ребенка.

Гость
#15

если только летом и только гулять 2 часа - нормально
автор, а ещё что вы делаете по дому? убираете комнату? поливаете цветы? можете сами себе что-то приготовить? или весь бы на маме?

8хВика
#16

мама моей подруги тоже ее в 14 лет посадила с сестрами и вместо того чтобы со сверстниками гулять и общаться, она сидеоа с ними часто. в итоге застенчивая, неуверенная. в общении тянет на 18, хотя ей 27

8хВика
#17
Гость

живу в Ростове на дону у нас недавно случай был. погибли 2 ребенка. точно возраст не помню а ля 1.5 года и 4 по моему. кому интересно погуглите. их старшая сестра которой как раз лет 13 заперла в машине, которая стояла на жаре в их частном доме. они ей мешали играть. мамаша оставила с ней детей и надолго уехала. и мать и отец этих малышей работают с моим мужем. в связи с этим я против оставлять детей на РЕБЕНКА!! тк подростки такие же тупые как и дети.

вы больная??? она их не заперла в машине. она спала, а мелкие залезли в машину и там задохнулись. однл верно, что глупо было 2х маленьких оставлять на подростка

Автор
#18
Гость

если только летом и только гулять 2 часа - нормально автор, а ещё что вы делаете по дому? убираете комнату? поливаете цветы? можете сами себе что-то приготовить? или весь бы на маме?

Убираю свою комнату, поливаю цветы, периодически могу мыть пол, сама себе приготовить могу, но обычно готовит мама т. к. семья большая

Гость
#19
Автор

Убираю свою комнату, поливаю цветы, периодически могу мыть пол, сама себе приготовить могу, но обычно готовит мама т. к. семья большая

тогда не вижу повода иметь к вам претензии, отстаиваете (только спокойно и рассудительно!) своё свободное время.

Гость
#20
Гость

в мое время это было нормой. Сейчас есть куча способов защитить ребенка.
По закону до 14 лет дите одно оставлять нельзя - а на вас еще навесили другого малого.
Жалобу в опеку ну или хоть по телефону помощи детям (или как они там называются) позвоните.
Маме дадут звездюлей. Может поутихнет

По закону до 14л. нельзя детей оставлять одних? А законы нигде не противоречат? Школьники и сидят и ходят по улицам одни. И никто мамочек с работы не отпускает в декретный оплачиваемый отпуск по уходу за школьником. И нянек государство никому не предоставляет, если не накого оставить ребёнка. Ладно зажравшееся государство, некоторые наши бабушки оборзевшие, нарожают детей отправят их во взрослую жизнь и считают, что на этом их миссия выполнена! У нас в стране не существует понятия 'бабушкины обязанности' у нас есть:'я никому ничего не должна'. Вот поэтому и процветают наши дома престарелых..

Гость
#21
Гость

По закону до 14л. нельзя детей оставлять одних? А законы нигде не противоречат? Школьники и сидят и ходят по улицам одни. И никто мамочек с работы не отпускает в декретный оплачиваемый отпуск по уходу за школьником. И нянек государство никому не предоставляет, если не накого оставить ребёнка. Ладно зажравшееся государство, некоторые наши бабушки оборзевшие, нарожают детей отправят их во взрослую жизнь и считают, что на этом их миссия выполнена! У нас в стране не существует понятия 'бабушкины обязанности' у нас есть:'я никому ничего не должна'. Вот поэтому и процветают наши дома престарелых..

Нормальная претензия - «оборзевшие бабушки», «бабушкины обязанности»... вы для бабушек рожали или для себя? Для себя, так и расчитывайте на себя или тогда спрашивайте у бабушек, прежде чем забеременеть, а нужны ли ей внуки?! И вообще, отвыкайте уже, что существуют бабушки, бабушки теперь пахать будут до смерти, как и дедушки..

Гость
#22
Гость

Нормальная претензия - «оборзевшие бабушки», «бабушкины обязанности»... вы для бабушек рожали или для себя? Для себя, так и расчитывайте на себя или тогда спрашивайте у бабушек, прежде чем забеременеть, а нужны ли ей внуки?! И вообще, отвыкайте уже, что существуют бабушки, бабушки теперь пахать будут до смерти, как и дедушки..

Абсолютно нормальная претензия! С разрешения мы должны рожать своих детей? С *** ли бабуля? Ты не знала, что твои дети тоже, как и ты не захотят быть одиноки? Если хотите только детей и вам не нужны внуки, то идите в детдом и берите себе бесплодных детей и не плодите беспомощных мамочек!

Гость
#23
Гость

Абсолютно нормальная претензия! С разрешения мы должны рожать своих детей? С *** ли бабуля? Ты не знала, что твои дети тоже, как и ты не захотят быть одиноки? Если хотите только детей и вам не нужны внуки, то идите в детдом и берите себе бесплодных детей и не плодите беспомощных мамочек!

Я в одной из тем обратилась с многодетным матерям с вопросом "Как они себе представляют отношения с многочисленными внуками?" Полетели такие оскорбления в мой адрес, только что матами не обложили.

Гость
#24
Гость

Абсолютно нормальная претензия! С разрешения мы должны рожать своих детей? С *** ли бабуля? Ты не знала, что твои дети тоже, как и ты не захотят быть одиноки? Если хотите только детей и вам не нужны внуки, то идите в детдом и берите себе бесплодных детей и не плодите беспомощных мамочек!

Сама ты - бабуля, да не просто бабуля, а с деменцией!! С какого пирога бабули в ответе за своих великовозрастных детей, которые хотят плодиться? Никто им не запрещает, но все проблемы, связанные с детьми, тоже будут на вас, а не на бабушке, она только по доброй воле может захотеть помогать(!) растить вам ваших детей, а может и не захотеть, имеет полное право, поскольку не подписывалась нянчить еще и внуков, после того как вырастила детей... и вообще, привыкните расчитывать только на себя и всё сразу будет просто и понятно, и не будет претензий повышенных к окружающим)

Гость
#25
Гость

Сама ты - бабуля, да не просто бабуля, а с деменцией!! С какого пирога бабули в ответе за своих великовозрастных детей, которые хотят плодиться? Никто им не запрещает, но все проблемы, связанные с детьми, тоже будут на вас, а не на бабушке, она только по доброй воле может захотеть помогать(!) растить вам ваших детей, а может и не захотеть, имеет полное право, поскольку не подписывалась нянчить еще и внуков, после того как вырастила детей... и вообще, привыкните расчитывать только на себя и всё сразу будет просто и понятно, и не будет претензий повышенных к окружающим)

Дак, кто ж их заставляет няньчить? Мы, как там, говорят-самодостаточные, сами как сможем, так и вырастим и отняньчим. Автор вон старшего ребёнка на младшего навесил, мы ж не устаем, и дел у нас нет, а бабушка заслужила отдых. С детьми и надо то поняньчится до школы лет 6, пока мамам по делам надо, конечно, именно в этот период эгоисткам и лентяйкам бабушкам хочется вспомнить о себе! Не о том, что мы семья...когда тебе моя помощь нужна, я помогу, когда твоя - ты поможешь.. Растите дети мои как хотите случайно выживших детей! Идиотизм! И вы молодые обречённые моралью тех поколений бабы-дуры! Я б ещё табличку повесила на доме престарелых: 'они хотели отдохнуть от внуков! Позорище!' И в меня бесполезно здесь кидать тапками...!!! Я на все сто уверенна, что это делают курицы, у которых сейчас бабуси сидят с их мусиками, а они строчат тут мораль, о которой понятия никакого не имеют!

Jail
#26
Гость

Сама ты - бабуля, да не просто бабуля, а с деменцией!! С какого пирога бабули в ответе за своих великовозрастных детей, которые хотят плодиться? Никто им не запрещает, но все проблемы, связанные с детьми, тоже будут на вас, а не на бабушке, она только по доброй воле может захотеть помогать(!) растить вам ваших детей, а может и не захотеть, имеет полное право, поскольку не подписывалась нянчить еще и внуков, после того как вырастила детей... и вообще, привыкните расчитывать только на себя и всё сразу будет просто и понятно, и не будет претензий повышенных к окружающим)

Для здорового продолжения рода каждое поколение должно заботиться о следующем, а не о предыдущем. Если о тебе заботились родители - это норма. Это они приняли решение родить ребенка - т.е тебя. Если же родители заботятся и о твоих детях - это подвиг с их стороны. И ты, в свою очередь, должен обеспечит им достойную старость как вознаграждение за их труд.

Гость
#27

Это очень тупо перекидывать свои обязанности на старшего ребенка. Если помочь иногда, это другое. А если ежедневно сидеть с ней и гулять - так быть не должно.
Скажите, что это ее ребенок и она рожала его только для себя и ваше мнение не учитывалось.
Ненавижу, когда мамаши так делают

Гость
#28

Посидеть раз в неделю с младшей сестрой нормально, но КАЖДЫЙ день! на постоянной основе все свое свободное время тратить на сестру, ни с друзьями нормально погулять, ни музыку послушать, ничего, это ужасно. У моей лучшей подруги в детстве такая же мамашка была как у автора, постоянно отправляла ее гулять с сестрой или типа дома сиди, как мы эту сестру ненавидели, даже сбегали от нее, оставляя на улице одну в 5-6 лет, тогда не понимали как это опасно, просто хотели хоть ненадолго от нее отдохнуть. Пародокс в том, что когда мы выросли, эта самая подруга осталась матерью одиночкой с 3 детьми и догадайтесь кто помогает с детьми, сидит с ними каждый день, практически полностью содержит, правильно младшая сестра.

....
#29

Не умрешь,Автор,и не перетрудишься. Погулять 2 часа с ребёнком не проблема,куча таких детей у нас на площадке с младшими братьями и сёстрами гуляют и не выглядят заезженными. Ответственности научишься. Я бы своего не доверила конечно,но матери тоже нужно отдыхать хоть раз в день

Гость
#30
Якубсон

Нормально. Вам сложно маме немного помочь?

Немного это не сидеть два часа, а максимум 15 минут в день

Лилия
#31

Оставлять малыша на старшего ребенка-подростка НЕПРАВИЛЬНО со стороны мамы. Можно попросить посмотреть за мелким, пока в душ быстренько сбегаешь, например. И то страшновато, что может недоглядеть и случится что-нибудь непредвиденное.
Помогать маме можно и нужно, как то: помыть посуду, вынести мусор, сxодить в магазин, убираться регулярно в своей комнате. Но основной упор у старшего ребенка должен быть на учебе. Какие еще "сидения" с малышом могут быть?! И подростку нужно время на общение с друзьями, в этом возрасте это тоже очень важно.
Это все я написала из собственного опыта. И подростком я была, и теперь у меня самой дети, которыx я поднимала без бабушек и нянек. Поэтому псиxо-эмоциональную нагрузку от маленькиx детей я прочувствовала полностью на себе.
Еще раз повторюсь - няньчится с ребенком ДОЛЖНА мама. А дети должны помогать ей по дому, НО не становиться за конвейер домашнего xозяйства в любую свободную от учебы минуту.

Гость
#32
....

Не умрешь,Автор,и не перетрудишься. Погулять 2 часа с ребёнком не проблема,куча таких детей у нас на площадке с младшими братьями и сёстрами гуляют и не выглядят заезженными. Ответственности научишься. Я бы своего не доверила конечно,но матери тоже нужно отдыхать хоть раз в день

Нахрена рожать и спихивать малыша на старшего ребенка или на бабушек, нарожают и желают отдыхать, не надо наглеть, рожаете детей прежде всего для себя, вот и сидите с ними. Я просто благодарю Бога, что у меня с сестрой разница 2 года, иначе, зная свою мать, точно сидела бы в няньках.

Гость
#33
....

Не умрешь,Автор,и не перетрудишься. Погулять 2 часа с ребёнком не проблема,куча таких детей у нас на площадке с младшими братьями и сёстрами гуляют и не выглядят заезженными. Ответственности научишься. Я бы своего не доверила конечно,но матери тоже нужно отдыхать хоть раз в день

Эти два часа гуляния с ребенком, подросток мог бы потратить на учебу или на общение со сверстниками. Гулять с ребенком нужно каждый день. Так что, старшему ребенку это каждый день минус два часа его собственной жизни? Это много украденного времени получается.

456
#34
Якубсон

Я в экстренных ситуациях прошу старшего сына 13 лет немного посидеть с одной из младших дочерей. Один раз младшую забирал из сада, т.к. старшая заболела и мне некого было попросить

В экстренных ситуациях и каждый день по два часа - есть все же разница.

Гость
#35
Гость

Дак, кто ж их заставляет няньчить? Мы, как там, говорят-самодостаточные, сами как сможем, так и вырастим и отняньчим. Автор вон старшего ребёнка на младшего навесил, мы ж не устаем, и дел у нас нет, а бабушка заслужила отдых. С детьми и надо то поняньчится до школы лет 6, пока мамам по делам надо, конечно, именно в этот период эгоисткам и лентяйкам бабушкам хочется вспомнить о себе! Не о том, что мы семья...когда тебе моя помощь нужна, я помогу, когда твоя - ты поможешь.. Растите дети мои как хотите случайно выживших детей! Идиотизм! И вы молодые обречённые моралью тех поколений бабы-дуры! Я б ещё табличку повесила на доме престарелых: 'они хотели отдохнуть от внуков! Позорище!' И в меня бесполезно здесь кидать тапками...!!! Я на все сто уверенна, что это делают курицы, у которых сейчас бабуси сидят с их мусиками, а они строчат тут мораль, о которой понятия никакого не имеют!

Ой-ой, вот не надо бла-бла, можно подумать, что сидение с внуками - это гарантия, что не сдадут в дом престарелых, если что, насмешили прям)) вот именно, бабуля внуков вырастила, сил нет, лечения требует больше, трат на лечение больше, да и вообще, уже отработанный материал, самое время с ней расстаться.. таких, у которых и дети выращены и выучены, и внуки, в домах престарелых - подавляющее большинство, так что, от курицы слышу!

Дуняша
#36

Это не нормально. Вашей маме по фене обстановка в Вашей семье. То, что отношения между детьми таким образом портит - тоже без разницы. Старшие дети помогают родителям и это вполне нормально. Но не в той ситуации, когда это настолько в тягость старшему ребенку. Меру надо знать.

Гость
#37
Гость

Нормальная претензия - «оборзевшие бабушки», «бабушкины обязанности»... вы для бабушек рожали или для себя? Для себя, так и расчитывайте на себя или тогда спрашивайте у бабушек, прежде чем забеременеть, а нужны ли ей внуки?! И вообще, отвыкайте уже, что существуют бабушки, бабушки теперь пахать будут до смерти, как и дедушки..

Наши родители нас всегда отправляли к бабушкам , на всё лето а ето 3 месяца , в ето время они отдыхали и гуляли. Теперь если нам нужна помощь хоть неделю посидеть с внуком , им не хочется , они устали и у них свои планы , .... ну ладно без проблем , только когда внуки выростут , у меня тоже будут свои планы , отдыхать и гулять а не навещать и выслушивать проблемы " старых родителе " в мои планы ето не входит , да может денег подкину и досвидание , ни каких задушевных разгаворов и теплоты .-

Гость
#38
....

Не умрешь,Автор,и не перетрудишься. Погулять 2 часа с ребёнком не проблема,куча таких детей у нас на площадке с младшими братьями и сёстрами гуляют и не выглядят заезженными. Ответственности научишься. Я бы своего не доверила конечно,но матери тоже нужно отдыхать хоть раз в день

И что дальше? Я так научилась ответственности. Зато младшая сестра тяжелее дамской сумочки в жизни не поднимала. Она же мааааааленькая. Бабе 24 года. на родителей и меня плюет, зато я вечно всем должна. Как тогда 20 лет назад, так и сейчас. На огороде я копалась. Руки были убитые. А сестре нельзя у нее же маникюр. И мама это оправдывает

Гость
#39
Гость

ну уж на несовершеннолетнего оставлять двухлетку точно нельзя!

Знаете, мою маму это не волнует, мне 13 лет моей сестре 4 года и я уже как 2 года с ней на ПОСТОЯНКЕ сижу, все мои друзья гуляют, а я с 7 утра и до 9 вечера каждый день с ней сижу, а она ещё и очень капризная, я уже не знаю что делать

Гость
#40
Якубсон

Я в экстренных ситуациях прошу старшего сына 13 лет немного посидеть с одной из младших дочерей. Один раз младшую забирал из сада, т.к. старшая заболела и мне некого было попросить

А вы сами где были?

Яна
#41
Якубсон

Нормально. Вам сложно маме немного помочь?

Мне лично не сложно маме помочь, но сегодня произошла такая ситуация:я договорилась с подругой погулять, когда подруга подошла к моему подъезду я уже собралась выходить из дома и мама мне говорит что она идет за ягодами, и то что мне надо посидеть с младшей сестрой(ей 4),я маме говорю что меня ждет подруга возле подъезда, мама сказала что ей "***", я бы могла просто взять и пойти гулять с подругой, но блин когда я потом вернусь меня мама шнуром отпиздит т.к я несовершеннолетняя и живу в её доме. Мне что делать подруга уже пришла, мне ей сказать чтоб она домой шла в другой конец города?

Яна
#42
Гость

Это очень тупо перекидывать свои обязанности на старшего ребенка. Если помочь иногда, это другое. А если ежедневно сидеть с ней и гулять - так быть не должно.
Скажите, что это ее ребенок и она рожала его только для себя и ваше мнение не учитывалось.
Ненавижу, когда мамаши так делают

Я бы маме сказала что она рожала для себя, но она мне звездюлей даст, так ещё я 3 года у мамы сестру просила, я думала что она не будет капризная и сидеть я с ней буду не каждый день по 3-4 часа, а по часику максимум

Гость
#43

меня тоже оставляют с младшими. бесит.