Гость
Статьи
Искривление зубов …

Искривление зубов после снятия брекетов

Здравствуйте! Мне где-то чуть больше полу гола назад сняли брекеты (носила 3 года) после этого я месяц ждала пока мне сделают капы. Носила их только ночью. Но очень скоро поломала. Еще месяц - полтора ходила без них, потом мне сделали пластину. Но сейчас у меня начал вылезать наперед передний верхний зуб. Если одевать пластину на ночь, то все более или менее хорошо (все же чувствуется что зубной ряд чуть искривлен. Мой ортодонт говорит что все визуально хорошо. Он против ретейнеров, не знаю почему. Хотя мне лучше бы поставить их на верхние зубы - и удобней, и я больше уверена в их 'ровности'.
P.S. мне 13 лет, зубы мудрости еще не выросли и даже не начинают.

Елена
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ретейнеры нужно ставить. Ваш орт против - потому что не умеет их клеить! Это ж элементарно! Мне тоже один врач на первичной консультации сказал, что на верхние зубы ретейнеры клеить не будет - мол снимутся при жевании. Чушь! И брекеты 3 года не носят. Вам попался очень плохой врач.
Мой совет: идите к другому врачу. Нужно клеить ретейнеры. Капы на ночь сейчас каждый день одевайте. Это важно!
Если в Москве могу посоветовать своего врача. У неё теперь своя клиника.

Аня
#2

Во-первых, очень настораживает такой долгий период лечения. Мне исправили за 1,5 года и при этом я уже была не в подростковом возрасте.
Во-вторых, без кап нельзя ни в коем случае и если Вы их сломали надо было срочно звонить в клинику и спрашивать как дальше быть.
В-третьих, ретейнеры ставятся обязательно дабы избежать рецидива. Вся туфта про то, что они мешают, дикция меняется и т.п. на автомате отметается.
У меня лично капы и ретейнеры, ничего никуда не едет. Искать другого ортодонта можно, но мало кто берет на долечивание.

Гость
#3
Аня

Во-первых, очень настораживает такой долгий период лечения. Мне исправили за 1,5 года и при этом я уже была не в подростковом возрасте. Во-вторых, без кап нельзя ни в коем случае и если Вы их сломали надо было срочно звонить в клинику и спрашивать как дальше быть. В-третьих, ретейнеры ставятся обязательно дабы избежать рецидива. Вся туфта про то, что они мешают, дикция меняется и т.п. на автомате отметается. У меня лично капы и ретейнеры, ничего никуда не едет. Искать другого ортодонта можно, но мало кто берет на долечивание.

если у неё сейчас не всё критично, то может обойдутся наклейкой ретейнеров, брекеты же она уже сняла.
а если плохо - то придется по-новой ставить брекеты.

Гость
#4

Зря ретейнер не поставили. Врач видать по старинке, если долго носили брекеты, то ретейнер не нужен типа. Нужен. Я 8мь лет носила ретейнер. Сняла в итоге, т.к. почти весь отклеился, а бегать подклеивать некогда. Нижний ряд немного искривился, но все равно это лучше чем было до брекетов. верхний визуально норм( были торчащие клыки, пришлось выдирать зубы, чтобыони встали на их место). Думаю что если б не носила ретейнер, даже отклеившийся местами, то зубы поехали бы сильнее.

Гость
#5

Все бесполезно. У меня через 10 лет зубы опять искривились. Ритейнеры носила 5 лет. Забейте, ходите с тем что природа дала. Скажите спасибо своим родителям что родили вас с такими гнилыми генами.

Гость
#6
Гость

Ретейнеры нужно ставить. Ваш орт против - потому что не умеет их клеить! Это ж элементарно! Мне тоже один врач на первичной консультации сказал, что на верхние зубы ретейнеры клеить не будет - мол снимутся при жевании. Чушь! И брекеты 3 года не носят. Вам попался очень плохой врач.
Мой совет: идите к другому врачу. Нужно клеить ретейнеры. Капы на ночь сейчас каждый день одевайте. Это важно!
Если в Москве могу посоветовать своего врача. У неё теперь своя клиника.

Да не настолько уж элементарно их клеить. Мне приклеили коряво и именно из за ретейнеров получился пиздедц. Пришлось переклеивать

#7
Гость

Все бесполезно. У меня через 10 лет зубы опять искривились. Ритейнеры носила 5 лет. Забейте, ходите с тем что природа дала. Скажите спасибо своим родителям что родили вас с такими гнилыми генами.

Вот зачем вы такие гадости ребенку пишете? Жалкое вы существо.

Гость
#8
Гость

Все бесполезно. У меня через 10 лет зубы опять искривились. Ритейнеры носила 5 лет. Забейте, ходите с тем что природа дала. Скажите спасибо своим родителям что родили вас с такими гнилыми генами.

а зачем вы сняли ретейнеры??? их носят пожизненно!

Гость
#9
Гость

а зачем вы сняли ретейнеры??? их носят пожизненно!

Я догадываюсь почему она сняла их. Муж носил в 17-18 лет брекеты, потом ему присобачили ретейнеры. Я тоже носила брекеты в 16-17, мне ретейнеры не ставили, я на ночь одевала год капы, пока капа не сломалась, изза того, что зубы разъхались. Так вот. Ретейнер продержал зубы подольше, чем у меня, но через 4 год зубы уже разъехались и под ним так, что он сломался, вот и все, вот причина, почему их снимают - потому что не помогает навсегда. Опыт показал, что после брекетов идеальная улыбка все равно расплывется. ПОнятно, что вряд ли до состояния добрекетного, но идеальной она не будет. Смиритесь. Смысл в брекетах есть, конечно же, этого не отрицаю вообще. Но идеальной улыбка через года будет ну на процентов 80 максимум, от дня, когда ьрекеты сняли. ВОобще, мы планируем может, в лет 30 опять надеть поносить их годик.

Гость
#10

Надо было попозже брекеты ставить. Я когда в школе училась, все с брекетами ходили в 10-11 классе, но никак не в 13 лет. Это лучше, потому что есть шанс, что идеальная улыбка до свадьбы продержится (тупо звучит, я знаю) а не сползет все к выпускному в школе. Но в целом сильно не переживайте. Это вообще такие мелочи жизни

Гость
#12
Аня

Во-первых, очень настораживает такой долгий период лечения. Мне исправили за 1,5 года и при этом я уже была не в подростковом возрасте.
Во-вторых, без кап нельзя ни в коем случае и если Вы их сломали надо было срочно звонить в клинику и спрашивать как дальше быть.
В-третьих, ретейнеры ставятся обязательно дабы избежать рецидива. Вся туфта про то, что они мешают, дикция меняется и т.п. на автомате отметается.
У меня лично капы и ретейнеры, ничего никуда не едет. Искать другого ортодонта можно, но мало кто берет на долечивание.

У меня был лишний зуб, который мне вырезали и вытягивали тот что под ним (именно он и кривится). Может быть это повлияло на термин лечения. Но врач тогда у меня был хороший, жаль сейчас его в Сирию забрали, меня принимает его ученик.

Гость
#13
Гость

Я догадываюсь почему она сняла их. Муж носил в 17-18 лет брекеты, потом ему присобачили ретейнеры. Я тоже носила брекеты в 16-17, мне ретейнеры не ставили, я на ночь одевала год капы, пока капа не сломалась, изза того, что зубы разъхались. Так вот. Ретейнер продержал зубы подольше, чем у меня, но через 4 год зубы уже разъехались и под ним так, что он сломался, вот и все, вот причина, почему их снимают - потому что не помогает навсегда. Опыт показал, что после брекетов идеальная улыбка все равно расплывется. ПОнятно, что вряд ли до состояния добрекетного, но идеальной она не будет. Смиритесь. Смысл в брекетах есть, конечно же, этого не отрицаю вообще. Но идеальной улыбка через года будет ну на процентов 80 максимум, от дня, когда ьрекеты сняли. ВОобще, мы планируем может, в лет 30 опять надеть поносить их годик.

Мне ретейнеры и вовсе не одевали

Елена
#14
Гость

Надо было попозже брекеты ставить. Я когда в школе училась, все с брекетами ходили в 10-11 классе, но никак не в 13 лет. Это лучше, потому что есть шанс, что идеальная улыбка до свадьбы продержится (тупо звучит, я знаю) а не сползет все к выпускному в школе. Но в целом сильно не переживайте. Это вообще такие мелочи жизни

Надели еще в 9 лет. Ситуация тогда такая была, природа лишними зубами наградила, надо было вырезать ибо передний не рос вообще (вырвали молочный еще лет в 7, никак не выпадал, после не рос коренной. Сделали рентген, оказалось там два зуба, да не какой либо, а премоляр на месте единички, а над ним единичка. Сказали надо вырезать)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: