Гость
Статьи
Профессия психиатр

Профессия психиатр

Здравствуйте. Заранее благодарю вас за то, что тратите своё время, читая мою тему. Буду искренне рада вашим комментариям и советам.
Передо мной стоит проблема выбора профессии. Я бы хотела стать психиатром. Мне интересно это направление. Знаю, что в России психиатрия не является самой развивающейся (и прибыльной) отраслью медицины. Но я надеюсь, что просто смогу помогать людям, делать их жизнь лучше. Читаю литературу на эту тему, смотрю различные блоги врачей этой специальности. С биологией и углубленной математикой проблем нет.
Но мои родители против этой профессии. Они хотят, чтобы я стала медиком, но выбрала другую специальность. Родители непреклонны в этом вопросе. Считают, что я испорчу себе жизнь и здоровье. И вообще, психиатр для них — мужская профессия.
Если среди вас есть люди, которые имеют отношение к психиатрии, пожалуйста, ответьте.
Как вы пришли к тому, что выбрали данную профессию? Не жалеете? Тяжело ли устроиться на работу (имею в виду частные клиники и больницы)? Насколько влияет эта профессия на ваше мировосприятие?

Just a girl
1 954 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте!
По профессии нередко приходится иметь дело с психиатрами. И в процессе обучения психиатрию преподавали опытные врачи и в работе психолога никуда без наличия знакомых психиатров и общения с ними. Так вот по опыту - совсем не сказала бы, что это мужская профессия. У меня как-то даже в основном женщины знакомые психиатры. И очень даже приятные, интересные и востребованные в профессии женщины.
Есть вариант и смягчения сферы деятельности, получив дополнительно профессию психотерапевта и эффективно оказывая психологическую помощь без использования медикаментов, или в сочетании с ними.
Профдеформация, в той или иной степени, присутствует в любой профессии, а уж тем более в любом виде медицины. И только от самого человека зависит, какое мировосприятие выбирать и как поддерживать свою человечность и незашоренность взгляда.
Что касается выбора профессии, то всегда нужно ориентироваться прежде всего на собственные интересы и стремления, тем более, когда так повезло, что они есть (а этим далеко не каждый может похвастаться).
Желаю Вам удачи и уверенности в своем выборе и отстаивании своей позиции!

Гость
#1

ваще психиатрия самая халявная отрасль, ибо болезней мало, методов лечения еще меньше, диагностика примитивная, не высокотехнологичная, это в то время, как в других областях медицины уже настолько гигантский объем знаний, что появились врачи не по органам, а по болезням (онколог типо, врач, который лечит одну болезнь), поэтому есть мнение, что скоро ваще психиатров сократят как класс или объединят с невропатологами. так что иди сразу в невропатологи.

Гость
#2

Ну если вам так важно мнение родителей в жизненно важных вопросах, то вы еще не доросли до исполнения своей мечты. Вообще непонятно, зачем вы их посвящаете в такие детали. До специализации еще как до солнца пешком, зачем вообще с ними обсуждать эту тему?

Just a girl
#3

Ответ Гостю 1.
Во-первых, спасибо за ответ.
Во-вторых, психиатрия не является «халявной» отраслью. Болезней далеко не мало. Сейчас есть те заболевания, которые даже не знают, как лечить (ибо причину определить не могут). Почитайте хотя бы «Разум в огне» или одноименный фильм посмотрите. Кроме того, вы утверждаете, что методов лечения мало. Разве это упрощает специалисту задачу? Ведь надо найти/разработать метод, который может помочь конкретному человеку.
В-третьих, невропатолог (а точнее невролог) и психиатр — разные профессии. Первый лечит телесные заболевания, второй — душевные.

Гость
#4

Автор, лучше идите на психотерапевта учиться. Очень много людей нуждаются в их помощи. Я сама хожу к психотерапевту. Ну, если конечно это Ваше призвание. А психиатр работает с людьми у которых большие проблемы с психикой: шизофрения, клиническая депрессия и т.д. Это очень сложно и тяжело на самом деле. И, да, нужно самой иметь железные нервы и психику, чтобы работать психиатром. Лучше подростковым психологом или психотерапевтом, честно.

Гость
#5
Гость

Автор, лучше идите на психотерапевта учиться. Очень много людей нуждаются в их помощи. Я сама хожу к психотерапевту. Ну, если конечно это Ваше призвание. А психиатр работает с людьми у которых большие проблемы с психикой: шизофрения, клиническая депрессия и т.д. Это очень сложно и тяжело на самом деле. И, да, нужно самой иметь железные нервы и психику, чтобы работать психиатром. Лучше подростковым психологом или психотерапевтом, честно.

Психотерапевт это облегченная версия психиатра по-вашему? А ничего, что эта профессия требует годы и годы практики, постоянного образования, жизненного опыта и личных качеств?

Just a girl
#6

Ответ Гостю 2.
Для начала, благодарю вас за ответ.
Объясню некоторые детали. До специализации далеко? Я в выпускном классе. Не в университете. Зачисление в ВУЗ происходит сразу на факультет психиатрии. Либо туда, либо на другой факультет.
Почему я посвящаю родителей? У нас близкие отношения. Их мнение очень важно для меня. Это главная причина. Плюс бюджетных мест фактически нет. Обучение платно (недёшево). Оплачивать это будет моя семья.

Гость
#7
Гость

Психотерапевт это облегченная версия психиатра по-вашему? А ничего, что эта профессия требует годы и годы практики, постоянного образования, жизненного опыта и личных качеств?

А это разве плохо? Лучше работать с неврозами различной степени, чем с шизофрениками и психопатами.

Гость
#8
Just a girl

Ответ Гостю 2.
Для начала, благодарю вас за ответ.
Объясню некоторые детали. До специализации далеко? Я в выпускном классе. Не в университете. Зачисление в ВУЗ происходит сразу на факультет психиатрии. Либо туда, либо на другой факультет.
Почему я посвящаю родителей? У нас близкие отношения. Их мнение очень важно для меня. Это главная причина. Плюс бюджетных мест фактически нет. Обучение платно (недёшево). Оплачивать это будет моя семья.

Что с родителями обговаривается, это хорошо. Я бы тоже обговаривала. Ну, если очень хочется помогать людям и есть рвение, то это отлично)

Гость
#9

В России психиатрия всегда была остается карательной. Если вы готовы без дарения совести превращать здоровых людей в овощей, то идите в психиатры.

Гость
#10
Just a girl

Ответ Гостю 2. Для начала, благодарю вас за ответ. Объясню некоторые детали. До специализации далеко? Я в выпускном классе. Не в университете. Зачисление в ВУЗ происходит сразу на факультет психиатрии. Либо туда, либо на другой факультет. Почему я посвящаю родителей? У нас близкие отношения. Их мнение очень важно для меня. Это главная причина. Плюс бюджетных мест фактически нет. Обучение платно (недёшево). Оплачивать это будет моя семья.

Значит, я отстала от жизни, зачисление на факультет психиатрии при поступлении для меня новость... А заработать самой на обучение хотя бы частично не вариант?

Just a girl
#11

Ответ Гостю 4.
Спасибо огромное за ваш совет и искренность.
Моё призвание именно психиатр. Мне интересны шизофрения, неврозы, психозы и прочее. Много читаю об этом. Действительно хочу помогать людям с подобными заболеваниями.
Психотерапевт — прекрасная профессия, но мне нравится именно медицина.
Вы правы, это невероятно сложно. Это и вызывает сомнения. Справлюсь ли я с этим? Смогу ли помочь всем, кто обращается ко мне? Выдержит ли мое здоровье? Риторические вопросы, но ответы на них важны для меня...
P.s. Всего наилучшего вам. Надеюсь, психотерапия поможет и ваши проблемы исчезнут.

Just a girl
#12

Ответ Гостю 8.
Благодарна за ваш комментарий. Он действительно заставляет меня думать, что все получится. Спасибо)

Гость
#13
Гость

А это разве плохо? Лучше работать с неврозами различной степени, чем с шизофрениками и психопатами.

Что плохо-то? Невротик лучше шизофреника, а алкоголик лучше наркомана? Ну это ваше мнение. Слава богу, не у всех такая странная мотивация.

Гость
#14
Just a girl

Ответ Гостю 4.
Спасибо огромное за ваш совет и искренность.
Моё призвание именно психиатр. Мне интересны шизофрения, неврозы, психозы и прочее. Много читаю об этом. Действительно хочу помогать людям с подобными заболеваниями.
Психотерапевт — прекрасная профессия, но мне нравится именно медицина.
Вы правы, это невероятно сложно. Это и вызывает сомнения. Справлюсь ли я с этим? Смогу ли помочь всем, кто обращается ко мне? Выдержит ли мое здоровье? Риторические вопросы, но ответы на них важны для меня...
P.s. Всего наилучшего вам. Надеюсь, психотерапия поможет и ваши проблемы исчезнут.

Психотерапевт тоже медикаменты назначает, тоже медик. Просто психиатр работает уже действительно с психически больными людьми, у которых эти заболевания практически на всю жизнь. А психотерапевт выравнивает психическое состояние человека, помогает выйти из сложной ситуации, помогает справиться с паническими атаками, неврозами, тревогой...

Just a girl
#15

Ответ Гостю 10.
К сожалению, это так. Зачисление происходит сразу на факультет психиатрии, либо психиатрии и наркологии, либо клинической психологии.
На ординатуру заработать самой вполне возможно. Только это уже к концу обучения. (Хотя всем бы самим полмиллиона заработать...)
А сейчас сумма равна примерно 300 тысячам. За первый год.
Вот частично конечно можно попробовать. Спасибо за совет.

Гость
#16
Гость

Что плохо-то? Невротик лучше шизофреника, а алкоголик лучше наркомана? Ну это ваше мнение. Слава богу, не у всех такая странная мотивация.

Вы хоть в курсе, что шизофрения не лечится? А невротическими заболеваниями в основном неврологи занимаются. Алкоголик лучше наркомана в том случае, что алкоголизм легче поддаётся лечению...

Я
#17
Гость

Значит, я отстала от жизни, зачисление на факультет психиатрии при поступлении для меня новость... А заработать самой на обучение хотя бы частично не вариант?

Идите на лечебный или педиатрический факультет, отучитесь 6 лет, потом выберете ординатуру по душе. За это время многое может измениться, например, хирургия понравится или ещё что-то. Про факультет психиатрии вы скорее всего что-то не так поняли, скорее всего путаете его с клинической психологией, а это разные вещи. Психиатрами становятся после лечебного или педиатрического факультета и ординатуры по специальности. Чтобы стать психотерапевтом нужна ещё профессиональная переподготовка помимо всего перечисленного.

Гость
#18
Гость

Вы хоть в курсе, что шизофрения не лечится? А невротическими заболеваниями в основном неврологи занимаются. Алкоголик лучше наркомана в том случае, что алкоголизм легче поддаётся лечению...

И что поэтому? Лучше там, где легче? Шизофреников тоже лечить кому-то надо. Слава богу, есть люди, которым это интересно и которые не ищут там, где проще.

Гость
#19

Психотерапевт - это обычно врач с образованием психиатра! Без такой подготовки максимум будет клинический психолог, а не психотерапевт.
Так что идите смело. Потом сможете доквалифицироваться в психотерапевта. Не обязательно работать в тяжёлых отделениях и с тяжелыми больными. Можно будет вести самостоятельную практику и работать с неврозами. Психиатрическое образование даст кучу преимуществ - в том числе чутьё: где уже бесполезна психотерапия, и дело пахнет большой психиатрией. Есть случаи, когда больные люди были загублены "психологами" без психиатрической подготовки, которые годами не распознавали шизофрению или БАР или тяжёлую депрессию, и не отправивляли людей вовремя к психиатру. Пытались действовать только психологическими методами и упускали время.
Только вот на психотерапевта нужно ещё дофига дорогой и трудной подготовки, кроме собственно меда. И конкуренция там не дай бог. Если к концу меда сможете подрабатыват, найдёте хорошие курсы и потом потянете доп.обучение, то вперёд.

Гость
#20
Гость

И что поэтому? Лучше там, где легче? Шизофреников тоже лечить кому-то надо. Слава богу, есть люди, которым это интересно и которые не ищут там, где проще.

Ну, слава Богу конечно.

Just a girl
#21

Ответ Гостю 9.
Знаю. И, если честно, это очень грустно осознавать. Сейчас более менее нормально дело обстоит в частных клиниках. А в госучреждениях все как вы описываете.
Я бы хотела действительно делать жизнь других людей лучше. Ибо их заболевания и так приносят невыносимые страдания. Не за награду, а просто помогать.
Здесь и вопрос. Идти против системы в гос. больнице (где лечат аминозином с галоперидолом в ударных дозах, делая людям хуже) или вынуждать их платить огромные суммы за нормальное лечение в частной клинике?
P.s. Спасибо, что ответили.

Just a girl
#22

Ответ Гостю 14.
Спасибо вам большое. Вы предложили действительно хорошее решение. Обязательно подумаю над этим вариантом.
Если не пойдёт работа с особо тяжёлыми случаями (хотя приложу все силы, чтобы помочь людям в безвыходных ситуациях), займусь переквалификацией и буду лечить психосоматические заболевания, депрессии etc.

Гость
#23
Just a girl

Ответ Гостю 9. Знаю. И, если честно, это очень грустно осознавать. Сейчас более менее нормально дело обстоит в частных клиниках. А в госучреждениях все как вы описываете. Я бы хотела действительно делать жизнь других людей лучше. Ибо их заболевания и так приносят невыносимые страдания. Не за награду, а просто помогать. Здесь и вопрос. Идти против системы в гос. больнице (где лечат аминозином с галоперидолом в ударных дозах, делая людям хуже) или вынуждать их платить огромные суммы за нормальное лечение в частной клинике? P.s. Спасибо, что ответили.

Для начала всё-таки поработать в государственной, но с последующим уходом в частную.

Just a girl
#24

Ответ Гостю 19.
Огромное вам спасибо.
Раньше это решение выглядело для меня как что-то, что потом нельзя изменить. Окружающие уверяли меня, что я буду до конца жизни сидеть в больнице с тяжёлыми больными и постепенно стану одной из них. И это вселяло сомнения.
Теперь я взглянула на ситуацию иначе. Я все ещё хочу работать там, помогать людям с заболеваниями различной степени тяжести, но теперь знаю, что в случае чего, смогу переквалифицироваться в психотерапевта.
Конкуренции я не боюсь. Готова приложить все силы, чтобы стать одной из лучших.

Just a girl
#25

Ответ пользователю Я.
Нет, в моем ВУЗе факультеты педиатрии и лечебного дела отдельно от психиатрии, клинической психологии, наркологии. А вот хирургия входит в лечебное дело.
Но мне интересна именно психиатрия. Для психотерапевта пройти переквалификацию в будущем (если это будет необходимо) я готова.

Юрий
#27

психиатр_это самая халявная профессия и работают в этой отрасли чаще всего ***.ни один психиатр не вылечил ни одного больного.Идите именно на психиатра будете бабло лопатой грести.

Just a girl
#28

Ответ PT Boat.
О, а мне уже пишут будущие пациенты. Прекрасно!
В нашей стране (РФ) он до сих пор применяется. Представляете?
Может быть вам и выписывают современные аналоги, рада за вас (побочных эффектов меньше), но некоторым людям нет. И есть даже специалисты, рекомендующие его сейчас (почитали бы отзывы о нем. Например, на одном попавшемся мне на глаза сайте о нем пишут даже сами врачи (чтобы не быть голословной уточняю: Кочев, Барминов, Марков...) и пациенты).

Just a girl
#29

Ответ Юрию.
Неужели? А вы представляете, в каких условиях работают эти люди? Они целый день проводят в морально давящей обстановке, стараясь помочь другим!
Ни один не вылечил ни одного больного? Что даёт вам право так смело утверждать?
Знаю множество примеров, когда врач не полностью вылечил, а дал возможность нормально жить, иметь семью, работать (пусть и принемая лекарства).
P.s. Советую почитать книгу «Brain on Fire». Возможно ваше мнение изменится.

Гость
#30

Юлия Николаевна, благодарю вас. Вы дали ответы именно на те вопросы, которые меня больше всего беспокоили.

Гость
#31
Just a girl

Ответ Гостю 10.
К сожалению, это так. Зачисление происходит сразу на факультет психиатрии, либо психиатрии и наркологии, либо клинической психологии.
На ординатуру заработать самой вполне возможно. Только это уже к концу обучения. (Хотя всем бы самим полмиллиона заработать...)
А сейчас сумма равна примерно 300 тысячам. За первый год.
Вот частично конечно можно попробовать. Спасибо за совет.

Как такое может быть? Сначала студент учиться на общем лечебном 6 или сейчас уже 7 лет, а узкую специализацию (психиатр, невролог, кардиолог и т. Д.) получает уже в ординатуре.

Гость
#32

Психиатрические больницы закрывают, психиатров массово сокращают, психотерапия в нашей стране не развита и не признана, можно нормально работать только в частных клиниках, устроиться психиатром сложно из-за малого количества рабочих мест, в основном берут по знакомству.

Just a girl
#33

6. И ещё 2.

Гость
#34
Just a girl

Ответ Гостю 10.
К сожалению, это так. Зачисление происходит сразу на факультет психиатрии, либо психиатрии и наркологии, либо клинической психологии.
На ординатуру заработать самой вполне возможно. Только это уже к концу обучения. (Хотя всем бы самим полмиллиона заработать...)
А сейчас сумма равна примерно 300 тысячам. За первый год.
Вот частично конечно можно попробовать. Спасибо за совет.

Клинический психолог- это не психиатр. Шизофренией и психозами не занимается. А факультета психиатрии нет, что-то вы не то говорите. Есть факультет лечебное дело. С дальнейшей ординатурой по психиатрии- наркологии.

Just a girl
#35

Ответ Гостю 32.
Согласна. Это то и заставляет сомневаться. Но с другой стороны, психотерапевты сейчас востребованы. И переквалифицироваться вполне реально.
Но хотелось бы стать хорошим специалистом (в будущем кандидатом наук), чтобы пойти в частную медицину.

Гость
#36
Just a girl

Ответ Гостю 2. Для начала, благодарю вас за ответ. Объясню некоторые детали. До специализации далеко? Я в выпускном классе. Не в университете. Зачисление в ВУЗ происходит сразу на факультет психиатрии. Либо туда, либо на другой факультет. Почему я посвящаю родителей? У нас близкие отношения. Их мнение очень важно для меня. Это главная причина. Плюс бюджетных мест фактически нет. Обучение платно (недёшево). Оплачивать это будет моя семья.

Это какой ВУЗ? У нас на психиатров шли после окончания медунивера. Никтона психиатра "сразу" не поступает. Поступают на лечебный факультет, а после 6 лет выбирают направление в интернатуру.

Йей
#37

Я по образованию клинический психолог. Психолог занимается человеком в болезни, а психиатр болезнью человека (если совсем упростить). Объекты разные. Психиатр - медик по образованию. Психотерапевт - психиатр, прошедший дом обучени по психотерапии. Психолог как правило выпускник гуманитарного ВУЗа, а иногда, к сожалению, вообще только Курсы какие прошёл. Как правило он консультирует (не тяжелые случаи). Клинический психолог может применять психотерапевтическое вмешательство (по сути психотерапия, вопрос чисто юридический). Клинический психолог - это специализация, которая, с недавнего времени, должна быть получена в МедВузе, но это не медицинская специальность.
Психозами занимается психиатр. Они не лечатся. Лечение направлено на снятие симптоматики. Клинические психологи занимаются личностью больных. Они ведь тоже страдаю. При этом это могут быть и психотики (психозы) и люди с невротическими расстройствами (их большинство и это всё лечится). Сама Психотерапия появилась как методика лечения именно неврозов.

Йей
#38

А есть ещё, кстати, патопсихологии. Которые могут увидеть зачатки психических расстройств, например, анализируя личность человека. В отличие от того же психиатра, которому уже нужен расцвет болезни. Это совершенно разные области работы. Но в совместной работе они могут дополнять друг друга. Именно поэтому сейчас во всех медучреждениях помимо психиатра есть должность клинического психолога. Или, например. В составе судебно-психиатрической экспертизы должен быть психолог в качестве не эксперта, но специалиста. Там много тонкостей. Но все эти профессии интересны и у всех своя область работы, часто смежная и пересекающаяся.

Гость
#39
Гость

Вы хоть в курсе, что шизофрения не лечится? А невротическими заболеваниями в основном неврологи занимаются. Алкоголик лучше наркомана в том случае, что алкоголизм легче поддаётся лечению...

Вы не правы. Неврологи ДОЛЖНЫ заниматься невротическими заболеваниями, но по факту они ими не занимаются. Если обратиться к неврологу, например, с теми же нейропатиями или расстройствами сна, начинается футбол. Мол, я всего лишь невролог и не имею права выписать вам нужный препарат. Вам даже препарат от боли в спине (лечится трициклическими антидепрессантами) ни один невролог не выпишет. Неврологи только витаминки имеют права выписывать. У психиатра на самом деле очень широкое поле деятельности. Это хронические неврологические больные, когда требуется подключение серьезных препаратов, это пациенты с разными психическими расстройствами, алкоголики, наркоманы, суицидники и многие-многие другие. Если понаблюдать за людьми, можно заметить, что психиатр плачет по абсолютному большинству в той или иной степени.

Just a girl
#40

Йей, благодарю, было очень интересно читать ваш комментарий.
Мне больше интересна болезнь человека. Поэтому психиатрия мне ближе.
Професссию психолога вообще не рассматриваю, так как хочу заниматься медициной. А вот профессия клинического психолога показалась довольно интересной. Спасибо за рассказ. Было также любопытно узнать о патопсихологии.

Гость
#41
Гость

Вы не правы. Неврологи ДОЛЖНЫ заниматься невротическими заболеваниями, но по факту они ими не занимаются. Если обратиться к неврологу, например, с теми же нейропатиями или расстройствами сна, начинается футбол. Мол, я всего лишь невролог и не имею права выписать вам нужный препарат. Вам даже препарат от боли в спине (лечится трициклическими антидепрессантами) ни один невролог не выпишет. Неврологи только витаминки имеют права выписывать. У психиатра на самом деле очень широкое поле деятельности. Это хронические неврологические больные, когда требуется подключение серьезных препаратов, это пациенты с разными психическими расстройствами, алкоголики, наркоманы, суицидники и многие-многие другие. Если понаблюдать за людьми, можно заметить, что психиатр плачет по абсолютному большинству в той или иной степени.

Мне выписывала невролог антидепрессанты и не два....Но, я их не пила, побоялась, так как я была худой очень, худеть было некуда, а от флуоксетина худеют. В итоге я пошла к психотерапевту и она уже мне выписала другие антидепрессанты, которые мне подошли. Это Вы не правы, что-то путаете. Неврологи выписывают антидепрессанты!!!!

Гость
#42
Гость

Мне выписывала невролог антидепрессанты и не два....Но, я их не пила, побоялась, так как я была худой очень, худеть было некуда, а от флуоксетина худеют. В итоге я пошла к психотерапевту и она уже мне выписала другие антидепрессанты, которые мне подошли. Это Вы не правы, что-то путаете. Неврологи выписывают антидепрессанты!!!!

Мне ни разу не выписывали. Аргументировали тем , что не имеют права. Возможно, просто не хотели брать ответственность.

Tori
#43
Just a girl

Ответ Гостю 2.
Для начала, благодарю вас за ответ.
Объясню некоторые детали. До специализации далеко? Я в выпускном классе. Не в университете. Зачисление в ВУЗ происходит сразу на факультет психиатрии. Либо туда, либо на другой факультет.
Почему я посвящаю родителей? У нас близкие отношения. Их мнение очень важно для меня. Это главная причина. Плюс бюджетных мест фактически нет. Обучение платно (недёшево). Оплачивать это будет моя семья.

+++
Автор, ты умничка ! У тебя всё получится.

Гость
#44

Автор, если вы считаете, что сможете стать хорошим специалистом и реализоваться в этой области, то поступайте. Что касается родственников, у меня была похожая ситуация (говорили, что мой выбор - это неженское дело и так далее), но позже они начали видеть, что у меня появляются какие-то результаты в выбранной сфере деятельности и изменили свое мнение.
Обучение в медицинских вузах стоит достаточно дорого. У меня был один знакомый, который поступил по целевому направлению, так как на бюджет не прошел, но и родители не горели желанием платить за учебу. Поищите информацию о таком варианте в вашем городе.
Удачи

Гость
#45
Юрий

психиатр_это самая халявная профессия и работают в этой отрасли чаще всего ***.ни один психиатр не вылечил ни одного больного.Идите именно на психиатра будете бабло лопатой грести.

Меня вылечил психиатр. Или в ремиссию ввел. Какая разница, если я могу нормально жить сейчас, воспитывать ребенка. Неврозы (а также ОКР), депрессию и другие болезни можно вылечить

Гость
#46
Гость

А это разве плохо? Лучше работать с неврозами различной степени, чем с шизофрениками и психопатами.

Тут грань очень тонкая. При ОКРе (сильнейшем неврозе) бывают галлюцинации, назязчивые мысли в голове (могут походить на голоса, но пациент понимает, что это его мысли) и странные поступки. Мыть руки по 150 раз в день с мылом, например. Или пять раз открыть-закрыть дверцу холодильника, чтоб удостовериться, что она закрыта (и так каждые два часа). Вам издалека, не разобравшись, такой пациент шизофреника напомнит. Но это ОКР. Хотя, на шизофрению очень похоже. И это заболевание лечится. Антидепрессантами с подавляющим тревогу эффектом и, в тяжелых случаях, тем же Галоперидолом, только его дозы маленькие

Гость
#47

Автор, идите в психиатры. Вы поможете людят. Я абсолютно адекватный человек была, а потом испытала сильнейший стресс. В результате, ОКР и депрессия. Было мне так плохо, я думала, что это шизофрения. Что я всю жизнь в психушке проведу. Боялась, что ребенка больше не увижу. Это страшно! Побежала к частному психиатру-психотерапевту на прием. Он меня спас. Через 2 недели медикаментозного лечения стала обычным человеком. Я ему безмерно благодарна, врач мне дал второй шанс. К слову, врач этот работал и в гос клинике, и частником. Пациенты постоянно у него были дома на выходных, на консультациях. Денег нормально можно заработать таким образом. Эта профессия на одной ступени с онкологом у меня в системе ценностей. Страшно раком болеть, но еще страшнее себя потерять, стать невменяемым, потерять детей и семью

Гость
#48
Гость

А это разве плохо? Лучше работать с неврозами различной степени, чем с шизофрениками и психопатами.

Бывает, и невроз в шизофрению переходит. Если больной имеет фобию заболеть шизофренией. И у него у близких родственников эта самая шизофрения. Так себя накрутить может, что и шиза действительно появится. Почитайте в Инете об этом

Гость
#49
PT Boat

Какой на *** галоперидол, уважаемая? Сейчас уже давно атипичные нейролептики выписывают - кветиапин к примеру, аланзапин там и тд. Чего вы такая безграмотная то а?
***!

Мне частник Галоперидол в малых дозах при ОКРе (неврозе) выписал. Овощем не стала, все прекрасно соображала и соображаю