Гость
Статьи
Не могу определиться с …

Не могу определиться с выбором профессии

Учусь в 9 классе, на носу выпускной. Оставаться до 11 категорически не хочу, ведь знаю, что не потяну эту всю программу, учусь на 3, поэтому оставаться точно уж не выход. Но мама говорит, мол, если не определишься-останешься до 11, и говорит это так, будто я виновата. Ну вообще не знаю что я могу, не ходила ни на какие кружки, из школьных предметов понимаю более менее лишь русский, никогда с ним проблем не было, думала пойти на филолога- но представляя, что я сижу и печатаю, или сижу и учу детей как-то сразу желание отпадает, да и профессия безперспективная. Люблю животных, поэтому ветеринаром быть не могу. Журналистика- важно уметь общаться с людьми, учитывая, что я социофоб представить не могу, как это будет нелепо. Могла бы пойти на фармацевта, но химия и биология очень хромают. Парикмахер, мастер по ногтям, продавщица- точно уж не вариант. Это сфера обслуживания, но никак не полноценная работа. К рабочим специальностям (строитель, маляр, и т.д) как-то не лежит душа. Выбирать то, что мне не подходит я не могу, ведь мне всю жизнь жить с выбранной профессией, неужели придется мучиться? Подскажите пожалуйста какие есть ещё варианты после 9 класса. На кого учились вы, если у вас была похожая специальность. Заранее спасибо

7 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Странно, что ты говоришь о профессиях, которые предполагают высшее образование.
Мечтай о реальном - маникюрша, регистраторша, кассирша и так далее, если не в состоянии даже закончить школу в полном объеме.

#2

О каком выборе профессии ты говоришь, если ты учишься на 3 и всё у тебя хромает. Сфера обслуживания или рабочая специальность, при том, что низшего уровня - это как раз и будет твое. Всю жизнь жить с выбранной профессией? - Ты что пишешь? Не мысли так, как мыслили твои бабушки. Сейчас ритм жизни ускоряется и постоянно появляются новые профессии, а некоторые становятся не нужными. Сейчас люди меняют место работы в среднем раз в пять лет. Сейчас успешен по жизни тот, кто постоянно обучается чему-то новому и вклинивается в поток новых тенденций. Конечно есть и те, кто занимается одним делом всю жизнь, но это те, кому повезло сразу найти своё призвание, и при том, что сфера их деятельности остаётся актуальна в течении всей его жизни.

Гость
#3

Дык после 9 класса только на рабочую специальность и можно выучится. Это после 11, в вузе, будешь белым воротничком, а после училища - только рабочей будешь. Но не унывай, посмотри, какие училища к дому ближе; узнай, есть ли спрос на профессии, которые они дают и иди в то училище, после которого ты сможешь наверняка устроится работать и будешь нормально получать.

Гость
#4

Почта россии, так ято любой колледж связи.

Гость
#5

Иди на юридический, не пропадешь.

Гость
#6

Надо исходить не из желаний, а из возможностей. Вообще я бы согласилась с мамой: если не можешь определиться, имеет смысл посидеть в школе еще пару лет. Я так понимаю, что мама согласна? В школе за два года можно определитьс с выбором, подтянуть успеваемость по тем предметам, которые нужны для поступления, походить в различные учебные заведения на дни открытых дверей (обычно такие бывают, надо смотреть на сайтах), может быть даже обратиться в местный социальный центр (там у них есть помощь в профориентации для молодежи).
Лучше не торопиться, если есть такая возможность. Обычно после 9 класса идут в профучреждения те, кто уже определился или те, кто торопится получить рабочую профессию в руки, чтобы пойти работать, когда нет выбора и нужно деньги зарабатывать. Но если есть возможность еще подумать, подумайте. Останьтесь в школе, но не тратьте эти два года зря.

Гость 888
#7
Moon

Учусь в 9 классе, на носу выпускной.

Здравствуйте, Moon! Полностью согласна с предыдущим автором. Если есть возможность, то останьтесь ещё на 2 года в школе. Уйти можно всегда, а вот вернуться - сложно. Я, конечно, не могу и не буду однозначно утверждать, что если Вы уйдёте сейчас, то будите сожалеть. Это не факт. Однако покинув школу после 9го в дальнейшем можете потратиться гораздо больше времени на получение высшего образования (если оно Вам станет необходимо).

Относительно успеваемости. Ваша успеваемость - зависит только от Вас. Уверенна, что при должном старании и терпении, определённо, Вы сможете подтянуть предметы. Однако, Вы правильно делаете, что задумываетесь о будущей профессии уже сейчас. Ведь сделав профессиональный выбор и обозначив цель, Вы уже будите точно знать, на каких именно предметах Вам стоить акцентировать своё внимание.

Теперь ближе к профориентации. Излагая свою ситуацию, вы называете две близкородственные профессии: филолог и журналист. Эти профессии в первом ряду, значит Вас подсознательно тянет к ним. Т.к. у Вас скалываются отношения с русским языком (в отличии от меня :)), то зачем «изобретать велосипед»? Филолог не обязательно должен работать учителем или преподавателем. Социофобия (если она и в правду имеет место быть) – тоже не проблема. Предлагаю рассмотреть профессию корректора. Эта профессия всегда будет востребована. Можете устроиться работать в редакции. Совершенно не обязательно, что, в таком случае, Вы будете общаться с большим количеством людей. Ваша деятельность, скорее всего, сконцентрируется на работе с текстами. Ещё один плюс работы корректора, что при желании, Вы, также, сможете работать удалённо, сами принимать заказы.

Если Вам нужна более подробная консультация, включающая точную диагностику Ваших профессиональных склонностей, поговорите с мамой и посетите сайт: http://seideth.ru

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: