Гость
Статьи
Важно ли быть …

Важно ли быть отличниками в школе ?

Всем привет, буду рада, если ответите!)
Мне 14 лет, я единственная отличница в классе, но в последнее время начала задумываться, надо ли оно мне?
Меня никто не заставляет быть отличницей(конечно, родители мной гордятся, но говорят, что могу спокойно учиться на четвёрки), я сама себя «заставляю». Когда делаю дз, все подробно разбираю. Если что-то не понимаю на уроке, то дома обязательно изучаю(ненавижу это чувство, когда я что-то не знаю, а кто-то понимает сходу). Переживаю, когда получаю несколько четвёрок подряд(чтоб 4 в четверти не вышла). И меня начало это все уже нервировать.
Посмотрела, что пишут в интернете. Подавляющее количество людей говорят, что отличником быть не надо(тип каждая ошибка воспринимается очень болезненно и т.д. и т.п., там очень много причин написано). Но есть люди, которые говорят, что это все чушь. Были отличниками в школе, в институте, сейчас работают на прекрасной работе и всё у них отлично складывается.
Мне интересно услышать ваше мнение(Личный пример особенно).

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Тоже были такие мысли .. но я такой человек , который не терпит поражения и везде должна быть первой . Поэтому закончила на золотую медаль) Не ленись , школа- это самое легкое.

Гость
#2

Для начала ответьте на вопрос, сможете ли вы не быть отличницей?

Гость
#3
Эльза

Тоже были такие мысли .. но я такой человек , который не терпит поражения и везде должна быть первой . Поэтому закончила на золотую медаль) Не ленись , школа- это самое легкое.

Забрасывать школу я однозначно не собираюсь. Но подумываю о том, чтобы взять какой-либо предмет для себя главным(то есть изучать его полностью), а в остальных быть просто хорошисткой. Вот и не знаю теперь, как лучше..

Гость
#4

Отличником быть не обязательно, но у вас замечательные черты - вы умеете себя заставлять, подробно разбираете дз, что не поняли на уроке, изучаете самостоятельно. Большинству людей этого не хватает и во взрослой жизни. Не убивайте это в себе. В дальнейшем вам это очень пригодится.
Вот мучиться из-за четверок не стоит.
Была у меня одноклассница, которая тратила на оценки все свои нервы. Потом вместе поступили в вуз. Там тоже гонялась за пятерками. На третьем курсе она получила четверку по сопромату (экзамен) и сказала, что ее это так отпустило, как будто всю жизнь дулся мыльный пузырь и вот он лопнул, напряжение спало. Окончила она, кстати, с красным дипломом, но больше из-за оценок не загонялась.

Гость
#5

О, автор, вам надо идти в медицинский - там на первых трех курсах занимаются с утра до ночи. У вас получится!

Гость
#6

Главное, не будьте перфекционисткой. Такая негибкость очень мешает в жизни. Не забывайте, что вы хорошо учитесь для себя, а не для оценок.

Анжелика
#7

Вы знаете: такая черта, как у вас - все разбирать и разбираться в этом - вам только поможет в будущем! Сама закончила с золотой медалью в школе, начала учиться в институте и думаю, уже была отличницей и хватит. Но только первую сессию сдала на две четверки, потом все пошло снова на 5, и в итоге красный диплом. На работе мне эти качества (добиваться максимум, идти к своей цели, если я в чем-то не разбираюсь - потом вечером сижу и вычитываю все в интернете) - только помогают. А сейчас очень помогает с дочкой - почти все помню, все правила ей объясняю, а уже 20 лет прошло. Если у вас это не сопровождается нервными срывами, и вы не превращаетесь в заучку в очках - то вам в будущем это только будет плюсом!

Гость
#8

Гонитесь за знаниями, а не за цифрой в журнале - хотела написать я, но потом вспомнила что в вузах все таки еще остался конкурс дипломов...

Гормон роста
#9

Автор, я хочу сказать, что вне зависимости от того, отличница вы или нет, вам все равно пора выбирать направление, которое будете углублять для поступления. Потому что школьные пятерки - это ни разу не гарантия по егэ (то етсь школьная 5 не соответствует не только 100 баллам по егэ, но и даже 70-80), даже если у вас хорошая школа. Средняя школа все ориентирована на среднего ученика. А для поступления на бюджет вам нужен максимум баллов, причем не по всем предметам, а по 3-4, к тому же сейчас многие вузы вводят внутренний экзамен. И профильный уровень на порядок отличается от базового. Пора углубляться) А там посмотрите, сможете вы сохранить свои пятерки, параллельно занимаясь с 3-4 репетиторами по егэ - замечательно. Но Если не сможете и то и другое сохранить, то пусть лучше у вас будет с тройками аттестат, но по профильным предметам - чтоб был высший балл егшнгый

Гость
#10

Нужно стараться делать все максимально хорошо. Педантичность и внимание к деталям- очень полезный навык и привычка. Но не нужно каждую 4 воспринимать как неудачу и поражение- это повод разобраться, в чем недоработка, и сделать соответствующие выводы. Учиться в школе на отлично- это показатель собранности, умения ставить приоритеты, цельности и хорошо работающей головы- что же в этом плохого?
Поверьте, это важные навыки. Только не надо переживать, если что-то не удается, и взрослые заваливают проекты, и их сажают за нарушение госконтрактов. Но что-то мне подсказывает, что это все случается с взрослыми, которые по жизни были троечниками😉 типа, и так сойдёт, а не прокатило…..

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: