Гость
Статьи
Как я могу помочь …

Как я могу помочь себе, если родители - нищие?

я ученица старшей школы, мне 16 лет. уже сейчас задумываюсь о будущем, потому что моя семья на грани нищеты, и ни с репетиторами для подготовки к егэ, ни с получением высшего образования, тем более, мне никто не поможет. я учиться люблю, но у меня проблемы с концентрацией, и еще в последнее время проблемы с самоопределением. не знаю, чего хочу, и могу честно признаться, что я трачу последние полгода на ерунду в духе тусовок и пьянок. хочу сменить образ жизни, поэтому прошу совета у более опытных людей: что мне стоит сделать сейчас, чтобы вложиться в своё будущее? хотелось бы услышать подробные советы, потому что родители помогать мне не смогут вообще никак, так что выйду в буквально в свободный полет, без жизненного старта в виде квартир, машин, и прочего.

31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Авто-это не жизненный старт. И на автобусе поездишь, не барыня.
Почему ты, зная, что родители не станут оплачивать репетиторов, они и не обязательны-сама готовься, занимаешься черт знает чем? Сиди да готовься, что тебе еще делать... Сама время просираешь.

Гость
#2

Автор, подумайте, если продолжать ТОЛЬКО гулянки вы тоже будете нищей...

Здесь совет трудно найти так как форум не знает ваши способности, если у вас есть друзья которые ходят к репетитору, отксерьте у них программу, берите учебники по данному предмету и занимайтесь, также можно поступить в какое нибудь училище и расти оттуда

#3

Выбирайте хорошо оплачиваемую специальность, готовьтесь к егэ по материалам из интернета, упражнения на концентрацию тоже ищите в интернете. Продумайте план Б коллеж-вуз, если не поступите и работа - подготовка к поступлению, если даже в колледж не поступите. Дальше максимум усилий по учёбе, карьера, потом машины, квартиры.

Гость
#4

Не идти в 11 кл, а поступать а ПТУ или колледж, но есть колледжи, совмещенные с 11ми классами где на выходе из школы человек получает 2 корочки-об окончании школы и об окончании коледжа,т.е. уже имеет профессию к 18ти годам.

Гость
#5

И обязательно выбрать профессию,которая будет хорошо кормить. Такие как вы, если внешность хорошая очень нужны на дом2 например, а там и карьера как у О.Бузовой попрет. Это как пример......

Гость
#6

Вам надо завязать с пьянством и засесть за учебники. Тогда появится возможность попасть на бюджет. Будете учиться и работать, вот вам и будут деньги. Да, не все рождаются в семьях олигархов, но старайтесь и сможете выкарабкаться. А будете ныть с друзьями за бутылкой, что у родителей ничего нет, так и у вас ничего не будет, кроме расширенной печени и мешков под глазами.

Oxi
#7

Минимум, что вам придется сделать: получить любое высшее образование, какое нравится (советую заочно, чтоб учиться и работать), обязательно выучить английский язык (хоть самой, хоть курсами, хоть по Skype, хоть бесплатные посиделки с носителями языка), ну и постараться быстрее найти хорошего парня и выйти замуж (вместе всегда проще достигать материальных высот), может быть переехать в Москву (пару лет нужды - и найдете хорошее место работы там, а пара лет в Москве мигом пролетит)

PT Boat
#9
Бухие бухи

Выбирайте хорошо оплачиваемую специальность, готовьтесь к егэ по материалам из интернета, упражнения на концентрацию тоже ищите в интернете. Продумайте план Б коллеж-вуз, если не поступите и работа - подготовка к поступлению, если даже в колледж не поступите. Дальше максимум усилий по учёбе, карьера, потом машины, квартиры.

Особняки, виллы, личный самолет

Гость
#10

Забить на гулянки. Идти репетиторствовать в младшую / среднюю школьную параллель. Старшекласснице не сложно найти работу репетитора с маленькими. Есть спец сайты - регистрируйся и работай. Заведи банковскую карту. Вот тебе и стартап.

Да, будет тяжело. В школе с 8 до 16. Потом 1-2 репетства. Домой приходишь в 20. Уроки до 23-0 часов. И все по новой. Возьми репетство на выходные. Тут можно и по 3-4 занятия. Итого занятий 10 в неделю - 5000р твои. Это 20К в месяц. Вполне реально для самостоятельного проживания и других проектов.

Гость
#11

почитайте книжку Важные годы, там все написано. как раз план для молодых людей

Гость
#12

Ну ты же сама прекрасно понимаешь что нужно делать. Не маленькая. Дельный совет только один- завязать с тусовками и учиться, По результатам экзаменов смотреть куда сможешь поступить. Другого пути чего-то добиться у тебя нет. Будешь продолжать тусить- будешь жить как твои родители.

#13

я живу в москве и учусь на домашнем обучении, к слову так
а советы в духе «учиться» слишком очевидны, хотелось бы чего-то более оригинального и практичного

Гость
#14
Sleepwalking

я живу в москве и учусь на домашнем обучении, к слову так а советы в духе «учиться» слишком очевидны, хотелось бы чего-то более оригинального и практичного

"Оригинально и практично" будет когда пойдешь в пятёрочку работать:) Или ты хочешь "рецепт Ильи Муромца"- сидел мужик 30 лет и 3 года на печи, а потом бац и богатырь?

Гость
#15
Sleepwalking

я живу в москве и учусь на домашнем обучении, к слову так
а советы в духе «учиться» слишком очевидны, хотелось бы чего-то более оригинального и практичного

А в школе профориентации у вас нет?

Если нет то раньше читали биографии успешных личностей и старались проходить их путь, копировали их карьеру. Мы же не знаем ыаши талланты и желания, навыки. У вас сочинения на отлично? Вы рисуете, играете на муз инструментах? Олимпиады по математике выигрываете? Полиглот? Театрал? Любите животных, танцевать, лечить людей, спортивная или домрседка? И тд и т.п.

Вы должны знать ваши склонности лучше нас-посетителей форума:)

#16
Sleepwalking

я живу в москве и учусь на домашнем обучении, к слову так а советы в духе «учиться» слишком очевидны, хотелось бы чего-то более оригинального и практичного

Автор, альтернативы только со-сать у богатых или воровать.
Смотрите сами, что оригинальнее и практичнее.

Гость
#17

Если все характеристики средненькие, умишка маловато, лучший выбор идти учиться в пищевую отрасль, технологом производства. Эта отрасль развивается, работа всегда будет и хорошо оплачивается к тому же. Именно технологом а не поваром. Повар это тяжелая работа, физический труд, но если вы крепенькая то это тоже вам подойдет.

Гость
#18
Sleepwalking

я живу в москве и учусь на домашнем обучении, к слову так а советы в духе «учиться» слишком очевидны, хотелось бы чего-то более оригинального и практичного

))))))))))))
Вот юмористка! То есть вопрос учиться вы даже не рассматриваете?)))) Ну познакомься с миллиардером и заставь его переписать на себя всю недвижимость. Будете и оригинальной и практичной.)))

Гость
#19
Гость

))))))))))))
Вот юмористка! То есть вопрос учиться вы даже не рассматриваете?)))) Ну познакомься с миллиардером и заставь его переписать на себя всю недвижимость. Будете и оригинальной и практичной.)))

XАмье вы, хамьe. Девочка имела в виду, что она и без вас знает, что нужно учиться ей. Она просит советов, где, как и чему - вот это и есть практичное. А ваши нравоучения, что учиться надо, а ькхать не надо, и правда не оригинальные. Она права, на кое ей это писать?

#20

девушки, я к тому, что я и так знаю, что мне нужно учиться. как и любому другому человеку, богатый он или бедный.
мне бы хотелось от вас, как от взрослых, услышать жизненные советы, которые помогли бы мне в моей ситуации покинуть дом и остаться на плаву. я говорила об этом.

Гость
#21
Sleepwalking

девушки, я к тому, что я и так знаю, что мне нужно учиться. как и любому другому человеку, богатый он или бедный.
мне бы хотелось от вас, как от взрослых, услышать жизненные советы, которые помогли бы мне в моей ситуации покинуть дом и остаться на плаву. я говорила об этом.

Специальность вам нужна из сферы естественных монополий, бизнес-монополий или научная сфера или IT. Все другие батрачат за копейки

#22
Sleepwalking

девушки, я к тому, что я и так знаю, что мне нужно учиться. как и любому другому человеку, богатый он или бедный. мне бы хотелось от вас, как от взрослых, услышать жизненные советы, которые помогли бы мне в моей ситуации покинуть дом и остаться на плаву. я говорила об этом.

Когда Вы собираетесь покинуть дом ? Вы выбрали специальность? Без конкретики советы невозможны.

Гость
#23
Sleepwalking

девушки, я к тому, что я и так знаю, что мне нужно учиться. как и любому другому человеку, богатый он или бедный. мне бы хотелось от вас, как от взрослых, услышать жизненные советы, которые помогли бы мне в моей ситуации покинуть дом и остаться на плаву. я говорила об этом.

Я не совсем поняла почему вы на домашнем обучении? ИМХО это могут позволить себе только богатые родители или не совсем здоровые дети. Второе зачем вам покидать дом прямо сразу после школы? ,если вы живёте в Москве. Поступайте на заочку, учитесь и работайте параллельно, а потом уже и покинете.

#24

собственно, сейчас я учусь в 10 классе. оговорюсь сразу, что пьянки и гулянки уже окончены после множества неприятных ситуаций, связанных с этим, поэтому попрошу не возвращаться к этой теме.
специальность, скорее всего, будет связана со сферой «международные отношения». собираюсь сдавать общагу, историю и английский. но нужно бы внедрять что-то техническое, да, потому что я осознаю, что вряд ли обеспечу себе успешное будущее исключительно на гуманитарном направлении.
из дома бы хотелось уйти как можно скорее, потому что от семьи я получаю очень негативное влияние. мои родители бесперспективны: мама не стремится к лучшему (разве что выглядеть красиво, покупать модную одежду), а отец спивается вдали от нас, иногда принося 2-3 копейки в дом. находясь с родителями, я ощущаю деградацию.

#25
Sleepwalking

со сферой «международные отношения».

Это не лучшая сфера для людей без связей. Кем работать планируете?

Мариарчи
#26
Sleepwalking

я живу в москве и учусь на домашнем обучении, к слову так
а советы в духе «учиться» слишком очевидны, хотелось бы чего-то более оригинального и практичного

Либо просишь преподователей помочь с материалом, чтоб нахаляву, либо изучаешь мужчин и становишься видной хорошей девушкой и сидишь на попечении мужчины.

Гость
#27

Имхо, специальность бесперспективная без знания нескольких языков, связей в соответствующих кругах, и второй специальности прикладного характера, например, мой дядя закончил архитектурный, академию внешней торговли и институт иностранных языков, и был главным по устройству выставок заграницей. Звучит красиво, а на деле не то что карьеру сделать, а и трудоустроиться со специальностью международные отношения будет сложно.
Пока есть время, серьезно учите языки - английский обязательно, китайский или японский. По Скайпу можно найти желающих практиковаться по бартеру, учителей лучше для начала найти в реале. Языки это дополнительно. Основная специализация зависит от ваших склонностей и способностей: логистика, таможенное право, юриспруденция, компьютерная безопасность... После окончания ВУЗа, если не сразу повезет с работой, можно создать некоторую матбазу поработав в круизах. Работа нелёгкая, но народ за несколько лет собирает на жилье и машину+ практика в иностранных языках.

Гость
#28

Автор если вы обучаетесь на дому то у вас очевидно проблемы со здоровьем. Вас могут освободить от ЕГЭ но придется сдавать экзамены выпускные в традиционной форме. А после них только колледж или заочка.

Алиса
#29

Я вышла замуж в 18 лет и пошла учиться. Потом работать. Можнл заочно учиться и работать

Гость
#30

Автор, а попробуйте в стюардессы . Там есть ограничения по возрасту и по весу, почитайте, подумайте.
Еще вариант- auf pair. Погуглите, прикиньте возможности. Несколько моих знакомых так поехали расширить кругозор и поучить язык, а в итоге остались учиться / вышли замуж ( в более перспективной стране) .
Совет в целом -развивайте съездить сами, но уже в молодости все равно серьёзно отнеситесь к поиску перспективного партнера-со способностями, горящими глазами, хорошо бы со связями. Самые мои счастливые подруги-жены успешных мужей, которым удалось и себя реализовать. Оба условия обязательны.

#31

благодарю тех, кто написал мне о бесперспективности выбранного мной направления. я даже и не думала об этом, о том, что нужны будут связи, специальное окружение) за такими советами я и пришла. теперь придётся обдумывать ещё раз, куда поступать.
по поводу домашнего обучения. я учусь так, потому что мне так удобно. я таким образом намного лучше усваиваю материал. проблема с самодисциплиной, конечно, имеется, но в целом я вполне успешно справляюсь со школьной программой. и, в отличие от очного обучения, с меня спрашивают действительные знания. не прокатит сдать какую-нибудь презентацию из интернета и получить за это оценку, так что я не согласна с вами. домашнее обучение - для тех, кто хочет получить реальные знания.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема