Гость
Статьи
Родители против выбора …

Родители против выбора музыкального образования

Нужна помощь. Учусь в выпускном классе музыкальной школы, участвую во многих олимпиадах по теории, сама играю на скрипке, но это дело мне не нравится. Скоро намечены две важные олимпиады по теории ( сольфеджио и муз. литра ) в других городах. Усиленно готовлюсь. Дело в том, что это дело мне безумно нравится. Да и многие говорят, что у меня голова хорошего музыкального теоретика, что мне нужно поступать на музыкальное. Есть минусы: учусь точно до 11 класса (родители настояли, да и сама хочу), если придётся поступать, то с начала в колледж, а потом только в намеченную Академию им. Гнесиных. Говорила с мамой по этому проводу, не намекая на себя, она против. Говорит, что это не работа. То, что нужно высшее образование, но я его и хочу получить, только после окончания колледжа, иначе никак. Как мне ее переубедить? Помогите пожалуйста. В школе 8 класс. Как мне делать? Подавать документы и не слушать их? Я точно хочу стать теоретиком. Говорить про себя не буду с родителями, страшно, что не поймут. Буду просто чаще с ними на эту тему общаться. Я не знаю, я запуталась 😣😫

Anonim
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А какой смысл в профессии музыкального теоретика? Вам музыкальное исполнительство не нравится, кроме того, скрипачей - как собак нерезаных. Родители Вам правильно говорят: работу с таким образованием найти Вам будет сложно.

#2

Где вы будете работать? Какая зарплата? Какие перспективы от образования на которое вы хотите потратить 5 или более лет жизни? Хочу услышать ваши ответы именно на эти вопросы. Спасибо.

Гость
#3

а ты типо всю жизни училкой музыки быть хочешь что ли?

Алина-ли
#4

Ваша жизнь - вам решать. Не слушайте никого кто говорит вам какую профессию выбирать. Если вы уверены что это ваше призвание, то никого не слушайте и идите учится туда куда хотите и на кого хотите. Работа это одна из самых важных частей вашей жизни. Вам потом всю жизнь работать по этой специальности минимум 8 часов в день. Если вам не нравится ваша специальность, как вы потом будете работать? Это же еще 30 лет работы по 8 часов день! Представьте себе что если вы послушайте родителей, то будете потом работать по специальности которая вам не нравится всю жизнь. У вас никогда не будет успехов в работе которую вы не любите. Вы будете каждое утро просыпаться и думать что опять пора идти на это ненавистную работу. Вы можете выдержать так год, два, но поверьте, через 10 или 15 лет вам это так надоест что вам уже ни деньги, ни муж, ни дети не помогут быть счастливой. Потому что вы каждый день будете делать ненавистную работу. И не важно кто что говорит, счастье не только в деньгах, есть много богатых и несчастных людей. Счастье в том чем вы занимаетесь каждый день, а не машина, одежна или дом. Я не говорю что деньги вообще не важны, конечно они важны, но все зависит от цены. Если цена больших денег это делать то что вы не любите каждый день, и это делает вас несчастной, значит это слишком большая цена и оно того не стоит.

Алина-ли
#5

Да и вообще, будто в других профессий вы сразу же начнете зарабатывать миллионы. Богатыми становятся только люди которые могут заставить себя работать на нелюбимой работе или те которые любят свою работу и это их призвание. В обоих случаях никто не гарантирует что вы станете успешной, но работая по любимой специальности вы хотя-бы точно будете счастливой. И даже если потом не сложится с этой профессий, всегда можно переучится. Зато, вы будете точно знать что вы хотя бы попытались, и у вас не будет никаких сожалений всю оставшуюся жизнь. Вот вы говорите что не очень сильно любите играть на скрипке, а теперь представьте себе что это ваша работа, играть каждый день на скрипке по 8 часов. И так 5 дней в неделю, следующие 30 лет, вы хотите для себя такое будущее? Вы будете от этого счастливой? Даже если зарплата будет немножко выше? Потому что даже выбирая другую профессию не факт что у вас будет очень большая зарплата. Почитайте форум как много людей говорят что ненавидят свою работу и насколько они от этого несчастны.

гость
#6

не слушать их
меня в свое время слушали приезжали из консерватории и агитировали, а родители были убеждены что это не профессия. но профессия - понятие растяжимое. жалею слегка что не пошла в искусство

Алина-ли
#7
Гость

а ты типо всю жизни училкой музыки быть хочешь что ли?

А что плохого в том что-бы быть училкой музыки? Вы так это написали будто этого стыдится надо. Какая разница кем она будет? Главное что-бы ей это нравилось и все - остальное все не важно. Вот скажите, а какая профессия в вашем пониманий перспективная, с хорошим доходом и главное уважаемая?

Алина-ли
#8
Сова

Где вы будете работать? Какая зарплата? Какие перспективы от образования на которое вы хотите потратить 5 или более лет жизни? Хочу услышать ваши ответы именно на эти вопросы. Спасибо.

Да откуда ей знать сейчас ответы на такие вопросы? Зачем ей себе набивать голову такой чепухой? Раз вы такая умная то расскажите о себе какая у вас профессия, если вы точно знали где потом будете работать, какие у вас перспективы, какая зарплата и т.д. Или дайте совет по выбору перспективной профессий и расскажите какие у нее там могут быть успехи. А вообще, в теории музыки тоже есть перспективы-всегда можно написать новый учебник или придумать новую систему обучения которая будет лучше и интереснее старой. А вообще девушка говорит что, оказывается есть даже олимпиады по теорий музыки! Вот вырастит и может стать членом жюри таких олимпиад, тоже неплохо заработает. И еще наверняка есть куча разных перспектив о которых она может узнать только во время обучений.

Горгона Б
#9

Моя свекровь - преподаватель сольфеджио. В целом у неё очень прилично сложилась карьера, она работала в замечательных учебных заведениях, написала массу методической литературы, у неё были какие-то премии и награды. У неё много учеников, из которых выросли известные музыканты. Единственный момент - все это было возможно только при ее очень успешном и небедном муже. Ей не нужно было каждый день ходить на работу, она брала «творческие отпуска», когда ей нужно было, ездила на конференции за свои деньги, издавала кое-чего за свои же деньги. В противном случае, она бы всю жизнь носилась по ученикам, стараясь заработать на хлеб.

Гость
#10

Алина-ли, Пост 8: " а откуда ей знать сейчас ответы на такие вопросы? Зачем ей себе набивать голову такой чепухой?"
***

Это у вас в головк одна чепуха.

Учеба- это не цель, а лишь способ преобрести профессию, которой можно зарабатывать для обеспечения своей жизни. И именно эти вопросы:

"Где вы будете работать? Какая зарплата? Какие перспективы от образования?"

И надо ставить при выборе места обучения, а не туманный розовый бред, что вы написали.

Надо еще учесть, сколько стоит это образования и имеются ли источники финансирования.

Горгона Б
#11
Алина-ли

А вообще девушка говорит что, оказывается есть даже олимпиады по теорий музыки! Вот вырастит и может стать членом жюри таких олимпиад, тоже неплохо заработает.

Вот просто ради интереса, как, вы считаете, можно заработать на школьной олимпиаде? Откуда там деньги? Кто, с вашей точки зрения, это финансирует, что готов проверяльщикам заплатить нормальные деньги? И зачем им это удалось до.

Алина-ли
#12
Гость

Алина-ли, Пост 8: " а откуда ей знать сейчас ответы на такие вопросы? Зачем ей себе набивать голову такой чепухой?"
***

Это у вас в головк одна чепуха.

Учеба- это не цель, а лишь способ преобрести профессию, которой можно зарабатывать для обеспечения своей жизни. И именно эти вопросы:

"Где вы будете работать? Какая зарплата? Какие перспективы от образования?"

И надо ставить при выборе места обучения, а не туманный розовый бред, что вы написали.

Надо еще учесть, сколько стоит это образования и имеются ли источники финансирования.

По вашему бред любить свою профессию? Обязательно работать там где не нравится? В любой профессий есть перспективы, было бы желание. Ну расскажите тогда автору про свою успешную жизнь-на кого ей учится, кем ей работать и какие у нее там перспективы?

Гость
#13

Про мою личную жизнь и мои успехи автору рассказывать бесполезно, потому что я человек совсем другой сферы и способностей, это как бегуну-медалисту предлагать в шахматы играть на высоком уровне. Ну, или наоборот: шахматисту предложить бег с барьерами.

В том то и дело, что у каждого свои способности и возможности, и каждый должен сделать разумный выбор лично для себя. Но говорить: неважно, что будет потом, не думай об этом, главное - поучись несколько лет в красивом месте, это неправильно и даже вредоносно.

Горгона Б
#14
Алина-ли

По вашему бред любить свою профессию? Обязательно работать там где не нравится? В любой профессий есть перспективы, было бы желание. Ну расскажите тогда автору про свою успешную жизнь-на кого ей учится, кем ей работать и какие у нее там перспективы?

В данной теме не о нас речь. А скорее о том, что родители этой девочки, люди без иллюзий, намекают ей, что вряд ли смогут ее содержать всю жизнь. Музыка - может быть замечательным хобби, не обязательно профессией.

Алина-ли
#15
Горгона Б

Вот просто ради интереса, как, вы считаете, можно заработать на школьной олимпиаде? Откуда там деньги? Кто, с вашей точки зрения, это финансирует, что готов проверяльщикам заплатить нормальные деньги? И зачем им это удалось до.

Я не знаю ничего про школьные олимпиады, но я точно знаю что ни один взрослый человек не будет делать никакую работу за бесплатно. А быть членом жюри, это работа, хоть и нестабильная. Значит - хоть кто-то да что-то им за это платят. А олимпиада, это конкурс - в любом конкурсе существуют взятки от участников. А смысл моего поста был в том что не важно какую профессию автор выберет, не факт что она будет там хорошо зарабатывать. Зато, работая там где ей нравится она хотя бы будет счастлива от своей работы. Вот честно, а на кого ей учится и кто гарантирует что там у нее будет большая зарплата и карьера?

#16
Алина-ли

По вашему бред любить свою профессию? Обязательно работать там где не нравится? В любой профессий есть перспективы, было бы желание. Ну расскажите тогда автору про свою успешную жизнь-на кого ей учится, кем ей работать и какие у нее там перспективы?

Читай 9 коммент.
Ты не в Германии живёшь, где государство за тебя подумало, всё по закону, и "все профессии важны, все профессии нужны". Здесь и юрист завтра устроиться на кассу в пятёрочке потому может очередной кризис е б а н у т ь, ну, если у него конечно нет бабушки в паспортном столе или родителей на джипе. А так по пи з ду ет батрачить лишь бы на коммуналку и еду хватало. Или ты нищебродка, но в голову ударенная, так скажем "просветлённая" или малолетняя тёлка с наличием обеспеченных родителей/родственников/мужа/е ба р я, чтоб такую ахинею нести?

#17

Не слушай никого, учись там где хочется. Я тебе как мама говорю) Удачи!

Горгона Б
#18
Алина-ли

Я не знаю ничего про школьные олимпиады, но я точно знаю что ни один взрослый человек не будет делать никакую работу за бесплатно. А быть членом жюри, это работа, хоть и нестабильная. Значит - хоть кто-то да что-то им за это платят. А олимпиада, это конкурс - в любом конкурсе существуют взятки от участников. А смысл моего поста был в том что не важно какую профессию автор выберет, не факт что она будет там хорошо зарабатывать. Зато, работая там где ей нравится она хотя бы будет счастлива от своей работы. Вот честно, а на кого ей учится и кто гарантирует что там у нее будет большая зарплата и карьера?

Студенты олимпиады проверяют по любым предметам. Для украшения своего пустого резюме. Автор у нас не спрашивает на кого ей учиться.

Алина-ли
#19
Гость

Про мою личную жизнь и мои успехи автору рассказывать бесполезно, потому что я человек совсем другой сферы и способностей, это как бегуну-медалисту предлагать в шахматы играть на высоком уровне. Ну, или наоборот: шахматисту предложить бег с барьерами.

В том то и дело, что у каждого свои способности и возможности, и каждый должен сделать разумный выбор лично для себя. Но говорить: неважно, что будет потом, не думай об этом, главное - поучись несколько лет в красивом месте, это неправильно и даже вредоносно.

Так автор это и говорит - у неё способности в теорий музыки и ей нравится этим заниматься! Тогда зачем ей отказываться от этой карьеры только из-за того что в теории кто-то думает что там нельзя зарабатывать деньги? Раз существует такая профессия, значит существует и какой-то карьерный рост. И конечно автору будет важно прочитать про ваши успехи в вашей профессий - вдруг она прочитает ваш пост, воодушевится и решит выбрать ту же профессию что и вы. Вам что, жалко ребенку нормальный совет дать? И рассказать свою историю успеха?

Алина-ли
#20
Сова

Читай 9 коммент.
Ты не в Германии живёшь, где государство за тебя подумало, всё по закону, и "все профессии важны, все профессии нужны". Здесь и юрист завтра устроиться на кассу в пятёрочке потому может очередной кризис е б а н у т ь, ну, если у него конечно нет бабушки в паспортном столе или родителей на джипе. А так по пи з ду ет батрачить лишь бы на коммуналку и еду хватало. Или ты нищебродка, но в голову ударенная, так скажем "просветлённая" или малолетняя тёлка с наличием обеспеченных родителей/родственников/мужа/е ба р я, чтоб такую ахинею нести?

Во первых не надо так грубо писать мне ответ! Во вторых - вы сами только что написали что раз нет богатых родителей или мужа тогда нет никаких больших перспектив даже если автор на юриста выучится! Тогда почему бы ей не пойти учится на любимую профессию и зарабатывать те же деньги что и продавщица? Зато ей это будет нравиться! Раз итог один и тот же - нищета, тогда уж лучше быть нищей любя свою работу. 9 коммент это только один пример из тысячи людей у которых такая же профессия. И я уверенна что если поискать то должны быть люди которые не плохо зарабатывают и в этой профессий. Автор девушка и у нее тоже есть все шансы выйти успешно замуж, может у нее тоже все неплохо сложится в карьере благодаря поддержке мужа

Гость
#21

Ну, скажу я ей: иди, девочка в информационные технологии, и что это даст?
**

А в отношении "...зачем ей отказываться от этой карьеры только из-за того что в теории кто-то думает что там нельзя зарабатывать деньги?"

Вот пусть и проявит серьезность и с помощью тех же информационных технологий, сиречь интернета, проведет исследование насколько это образование ей доступно финансово и как на самом деле, а не в розовых мечтах устраиваются выпускники.

Гость
#22

" И я уверенна что если поискать то должны быть люди которые не плохо зарабатывают и в этой профессий."

Опять романтический флер, слабо связанный с жизнью
.

А практически, есть такая вещь, как статистика, кстати специалисты- статистики в цене по всему миру.

Можно легко прикинуть, что с одной специальности, процентов 70 лвыпускников трудоустроены и получают приличную зарплату, а с другой работает по профессии один из 50, а остальные именно что в пятерочку бегут.

И вот скажите нам, сколько новых специалистов по музыкальной теории к уже имеющимуся их числу нашему общество потребны и сколько их каждый год выпускается?

Алина-ли
#23
Гость

Ну, скажу я ей: иди, девочка в информационные технологии, и что это даст?
**

А в отношении "...зачем ей отказываться от этой карьеры только из-за того что в теории кто-то думает что там нельзя зарабатывать деньги?"

Вот пусть и проявит серьезность и с помощью тех же информационных технологий, сиречь интернета, проведет исследование насколько это образование ей доступно финансово и как на самом деле, а не в розовых мечтах устраиваются выпускники.

Lol 😂😂😂 Делать исследование в интернете? Как и где? Зачем ей верить интернету в выборе профессий? Особенно что профессия такая непопулярная? Она же никогда не узнает правду о зарплате только из интернета. Только работая в реальной жизни она узнает правду. И то, тот факт что кто-то учился на юриста и у него плохая зарплата, не означает что у всех юристов плохая зарплата и не стоит там, учится.
Так вы нормально ей объясняйте: что это за профессия у вас, какие там перспективы, где учится, сколько потом будет зарабатывать, сколько часов работать и т.д.

Гость
#24

Во первых воысе не обязательно, что то чтоинравится в 8 классе будет нравится всю жизнь. Я в 8 классе об одной профессии мечтала, сейчас работаю совершенно по другой и обожаю свою работу.
Во вторых действительно нужно задуматься о том кем ты сможешь работать получив такое образование. Есть ли там перспективы. Заниматься любимым но никому не нужным и не оплачиваем делом всю жизнь тоже не сахар

Гость
#25

"Делать исследование в интернете? Как и где? Зачем ей верить интернету в выборе профессий? Особенно что профессия такая непопулярная?"

***

Это что, такие факультеты как "музыкальная теория" плодят таких беспомощных людей, ощущающих себя в жизни, как слепцов да еще и в темной комнате- где я ? что со мной? а где же выход?

.
Чтобы что-то узнать в интернете, надо правильно задавть вопросы. Начнем с простейшего "музыкальный теоретик" в гугле. Пожалуйста, один из первых сайтов на эту тему на пикабу "Что такое музыковедение и как туда попасть..." от человека, прошедшего этот курс, а после статьи коментарии сопричастных. Уже оттуда можно кое-что почерпнуть.

Во вконтакте есть даже несколько групп по этой тематике.

Можно задать также вопрос типа "музыкальный теоретик перспективы" и тоже из общей кучи сайтов, найти те, где обсуждаются перспективы молодых специалистов в этой профессии.

Я только коротко глянула и на мой взгляд они в основном неутешительны.

Так зачем учиться на ту профессию, реализоваться в которой мизерное количество шансов.

Вот и получается, что люди туда идут учиться только ради самой учебы.

Отсюда мы возвращаемся к самому первому утверждению: что учеба- это не самоцель, а только способ получить профессию, в которой можно работать десятилетиями.

Гость
#26

Музыкальный теоретик - это не профессия. А если собираетесь быть учителем музыки, так и получайте образование с учетом преподавания. Тут и практика нужна. И тогда вполне нормально идти в колледж, а потом получать и высшее образование, а затем работать в музыкальной школе.

Гость
#27

они против,а какую профессию они предлагают?

Гость
#28

Теоретическое отделение очень даже не низкооплачиваемое: в первую очередь после него можно пойти работать в музыкальной журналистикой (причем и печать, и интернет, и радио, и ТВ) - это как раз в принципе то, к чему вас готовить и будут, если преподавать конечно в будущем не собираетесь. Также можно работать в звукорежиссуре/саунд-дизайне, продюсировании, режиссуре, преподавать в конце концов. Да уйма вариантов, это не вокалисты с пианистами же.
_______

Автор, не слушайте никого и поступайте. Если родители хотят, чтобы Вы поступили на другую специальность, то можете сделать приятное - пообещайте им, что после окончания Гнесинки Вы получите второе высшее по той специальности, по которой они хотят.

Гость
#29
Гость

Автор, не слушайте никого и поступайте. Если родители хотят, чтобы Вы поступили на другую специальность, то можете сделать приятное - пообещайте им, что после окончания Гнесинки Вы получите второе высшее по той специальности, по которой они хотят.

Немузыкальное образование обязательно получайте только как второе высшее после Гнесинки. Юрфак какой-нибудь можно и в 40 окончить, и работу после найти легко. А вот любое музыкальное лишь в молодости окончить и можно, иначе конец. И теоретическое отделение намного перспективнее, чем экономисты с юристами и программистами, которых жопой жуй. Опять же, это не не скрипачи какие-нибудь, где большинство выпускников не развернется.

Гость
#30
Гость

"Делать исследование в интернете? Как и где? Зачем ей верить интернету в выборе профессий? Особенно что профессия такая непопулярная?" *** Это что, такие факультеты как "музыкальная теория" плодят таких беспомощных людей, ощущающих себя в жизни, как слепцов да еще и в темной комнате- где я ? что со мной? а где же выход? . Чтобы что-то узнать в интернете, надо правильно задавть вопросы. Начнем с простейшего "музыкальный теоретик" в гугле. Пожалуйста, один из первых сайтов на эту тему на пикабу "Что такое музыковедение и как туда попасть..." от человека, прошедшего этот курс, а после статьи коментарии сопричастных. Уже оттуда можно кое-что почерпнуть. Во вконтакте есть даже несколько групп по этой тематике. Можно задать также вопрос типа "музыкальный теоретик перспективы" и тоже из общей кучи сайтов, найти те, где обсуждаются перспективы молодых специалистов в этой профессии. Я только коротко глянула и на мой взгляд они в основном неутешительны. Так зачем учиться на ту профессию, реализоваться в которой мизерное количество шансов.

После музыковедения очень даже возможно устроиться потом на работу! После музыковедения можно идти работать в музыкальную журналистику, музыкальный менеджмент/продюсирование (это и менеджеры/пиарщики артистов с музыкальными компаниями, и управляющие правами), юриспруденцию в сфере шоу-бизнеса, саунд-дизайн, режиссуру музыкального театра, event-менеджмент (это организаторы всяких фестивалей/концертов/свадеб и тому подобное), музыкальная психология, преподавать на худой конец. Музыковедов в первую очередь готовят к работе в музыкальных журналистике/менеджменте в музыке и сфере развлечений в будущем, это их поле деятельности. Кстати, в той же Гнесинке есть такие факультеты - музыкальный менеджмент и музыкальная журналистика, но авторке в любом случае надо окончить колледж чтобы поступить в вуз на эти специальности. И как раз лучше всего окончить там теоретическое отделение

Гость
#31
Гость

После музыковедения очень даже возможно устроиться потом на работу! После музыковедения можно идти работать в музыкальную журналистику, музыкальный менеджмент/продюсирование (это и менеджеры/пиарщики артистов с музыкальными компаниями, и управляющие правами), юриспруденцию в сфере шоу-бизнеса, саунд-дизайн, режиссуру музыкального театра, event-менеджмент (это организаторы всяких фестивалей/концертов/свадеб и тому подобное), музыкальная психология, преподавать на худой конец. Музыковедов в первую очередь готовят к работе в музыкальных журналистике/менеджменте в музыке и сфере развлечений в будущем, это их поле деятельности. Кстати, в той же Гнесинке есть такие факультеты - музыкальный менеджмент и музыкальная журналистика, но авторке в любом случае надо окончить колледж чтобы поступить в вуз на эти специальности. И как раз лучше всего окончить там теоретическое отделение

И теоретическое отделение считается самым сложным как и в колледже, так и в универе. Пахать там надо неимоверно. У них объем всей этой теории огромнейший, далеко не все выдерживают. Есть такой миф в музыкальной студенческой среде, что среди студентов-теоретиков самый высокий процент самоубийств. Но зато потом перспективы очень даже широкие. Музыкальная журналистика/менеджмент в музыкальном бизнесе/организация мероприятий от корпоративов и свадеб до фестивалей и конвенций/юриспруденция в шоу-бизнесе - как раз то, куда авторка темы пойдет работать. И может родителям объяснить, что деньги при ней всегда будут.

Гость
#32

Если брать профессии будущего, то авторка темы может стать сонграйтером, продюсером какой-нибудь музыкальной онлайн площадки, личным тьютором по эстетическому развитию (в музыке конечно же) и там же агрегатором контента, музыкальным майнд-тренером или арт-оценщиком. Это очень классные перспективы.

Anonim
#33
Горгона Б

В данной теме не о нас речь. А скорее о том, что родители этой девочки, люди без иллюзий, намекают ей, что вряд ли смогут ее содержать всю жизнь. Музыка - может быть замечательным хобби, не обязательно профессией.

Отвечаю на все вопросы сразу. Родня моя меня обеспечить сможет финансово на обучение. Да и в жизни, но в жизни мне этого не надо, не удобно выходит, да и я хочу добиться всего сама. По теории музыки есть возможность стать не только «училкой». Есть много возможностей улететь за границу, в Америку, там такие специалисты получают не маленькие деньги, да и родители могут позволить это. Просто лично я запуталась, кем я хочу стать с этим образованием. Получить я его точно хочу. Но что дальше? А батрачить целыми днями на нелюбимой работе я не смогу. Мне нужна заинтересованность. Я не прошу меня отговаривать поступать, я прошу совета, как родителей переубедить, потому что я настроена серьезно.

Anonim
#34
Гость

Во первых воысе не обязательно, что то чтоинравится в 8 классе будет нравится всю жизнь. Я в 8 классе об одной профессии мечтала, сейчас работаю совершенно по другой и обожаю свою работу.
Во вторых действительно нужно задуматься о том кем ты сможешь работать получив такое образование. Есть ли там перспективы. Заниматься любимым но никому не нужным и не оплачиваем делом всю жизнь тоже не сахар

Дело в том, что этим делом я занимаюсь 8-й год, и поступление в институт не за горами, учителя твердят как один, что мне нужно только туда, да и меня туда тянет.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема