Гость
Статьи
Продолжать обучение в …

Продолжать обучение в худ.школе?помогите!!

Помогите пожалуйста!хотелось бы узнать ваше мнение.Заранее извините за ошибки,тороплюсь.
Сейчас мне 14 лет,я в 8 классе.4 года назад я поступила в худ.школу,где мне нравилось,(по своей инициативе) но с этого года я очень мало рисую,перестало нравится это, с этого начились постоянные пропуски.с 2019 перестала ходить тууда вообще,думала что все,преподователь разочеровалась во мне и исключила из х.школы.Но вот в пятницу она звонит мне(!) и уговаривает(почти умоляет) прийти на урок и больше не пропускать занятия.К слову,учитьсч там надо 7 классов,"корочку" дают,обучение платное.Я уже разговаривала с родителями,что мне это не нравится,в жизни я рисовать не хочу,больше мне это не надо.Но они отвечают мне примено так: мы что зря платили 4 года,сколько ты нервов *имя преподователя* измотала, ну и что,что тебе не нравится ,ты отходи,всего то три года осталось,зато потом будут доп.баллы при сдаче экзаменов в уч.заведение(вуз или универс).Я понимаю,онихотят как лучше.И я понимаю,что это конечно плюс,но блин..в смятении,поделиться переживаниями не с кем,что делать?надеюсь на вашу адекватность.Стоит ли продолжать ходить? Занятия 4 раза в неделю по 2 часа.Боюсь еще проблем через год,когда надо будет сдавать огэ,как я буду успевать?со школы прихожу к трем часам,художка в 4.А когда буду в 11,прийдется и в художке экзы сдавать.В общем я не знаю,боюсь что если брошу в будущем пожалею.Помогите...

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если тебе не нравится, то нечего туда ходить! Никаких дополнительных балов в ВУЗе это тебе не даст. У меня тоже эти корочки есть, толку от них никакого. А родителей шли наx, они конченные мyдaки, если им их потраченные деньги дороже душевного здоровья собственной дочери.

Гость
#2

Скорее всего будешь жалеть если бросишь. Умение рисовать сейчас очень востребованный навык, может быть ты станешь графическим дизайнером, архитектором или фотографом, при любом жизненном сценарии у тебя будет в руках инструмент для подработки.

Гость
#3
Гость

Если тебе не нравится, то нечего туда ходить! Никаких дополнительных балов в ВУЗе это тебе не даст. У меня тоже эти корочки есть, толку от них никакого. А родителей шли наx, они конченные мyдaки, если им их потраченные деньги дороже душевного здоровья собственной дочери.

я автор поста) спасибо за ответ! Но тут еще такое дело , учитель говорит что у меня есть способности,что если бы их не было она бы за мной не гонялась :/

Гость
#4
Гость

Скорее всего будешь жалеть если бросишь. Умение рисовать сейчас очень востребованный навык, может быть ты станешь графическим дизайнером, архитектором или фотографом, при любом жизненном сценарии у тебя будет в руках инструмент для подработки.

спасибо за ответ!

Гость
#5
Гость

Скорее всего будешь жалеть если бросишь. Умение рисовать сейчас очень востребованный навык, может быть ты станешь графическим дизайнером, архитектором или фотографом, при любом жизненном сценарии у тебя будет в руках инструмент для подработки.

Если нет таланта рисовать, в художке этому не научат. Если талант есть, художка не нужна.
Единственное, чтобы стать архитектором, там могут пригодиться корочки из художки при поступлении в архитектурный ВУЗ, но автор, хочешь ли ты учиться в архитектурном?

Гость
#6
Гость

я автор поста) спасибо за ответ! Но тут еще такое дело , учитель говорит что у меня есть способности,что если бы их не было она бы за мной не гонялась :/

Они всем так говорят. Не важно к чему у тебя способности, важно чего ты хочешь! Ты хочешь стать художником? Ну тогда бросай школу и и ди в художку. Художникам школьное образование не нужно.

#7

Меня с моими рисунками сразу взяли в 3-й класс . Закончила , есть корочки . Но интерес к художеству пропал . Помогаю теперь только доче с изо . Смотрите сами , это зависит в какой отрасли Вы будите дальше развиваться .

Гость
#8

Автор, скажу так. Вам три года осталось доходить - доходите, доучитесь. Я ходила в худ. студию с 7 лет и до 15-16. Последние года три тоже с большим скрипом мне шли, я хотела бросить, мама настояла, чтобы ходила. Все равно в 16 бросила. Был перерыв рисовании, только в графических программах на компе что-то рисовала, для себя. Потом поступила в худ. вуз. (у мамы были возможности меня туда поступить, а я и не сопротивлялась, мне это направление нравилось). Но студенческая жизнь, все такое, я много прогуливала профильные предметы (живопись, рисунок). Вы не представляете, как я об этом жалею! Да, я сейчас работая на любимой работе, рисую, переехала зарубеж, так как хороший цифровой художник. Но вы не представляете, как я чувствую пробелы в образовании. Если бы я прилежнее занималась в студии и вузе, мне было бы легче. А так я все необходимые недостающие знания осваивала сама, по ходу дела. Так что, доучитесь. Возможно у вас сейчас, как и у меня было, просто чувство пресыщения рисунком, вам надоело. Возможно через время вы снова потянетесь рисовать и тогда вам будет недоставать знаний.

Гость
#9
Гость

Если нет таланта рисовать, в художке этому не научат. Если талант есть, художка не нужна.
Единственное, чтобы стать архитектором, там могут пригодиться корочки из художки при поступлении в архитектурный ВУЗ, но автор, хочешь ли ты учиться в архитектурном?

/автор поста
нет,вообще как либо связывать жизнь не хочу с рисованием.Родители очень злятся,постоянно упрекают, говорят что без художки я никуда не поступлю,пойду на завод работать.Это очень давит на меня,плачу,потому что не знаю,что мне делать :(
Кстати,через 20 минут я уже должна решить окончательно,потому что урок начинается в художке

Александра
#10

Да, стоит закончить . Нельзя бросать начатое на полпути . Возможно , сейчас ты временно охладела к данному ремеслу, но мы тут не можем предвидеть , как сложится твоя жизнь , а для ряда профессией такое образование - крутой бонус .
Кто пишет - «бросай , раз не хочешь»... знаешь , есть люди , которые сначала бросают художку/музыкалку/спорт , потом один институт , потом другой (все себя ищут), а потом им уже за 30 лет и ничего у них нет.

Гость
#11

Автор, хороший ли у вас преподаватель, что конкретно сейчас вам не нравится в рисовании? Позволяют ли вам творить то, что вы хотите, а не то, что в планах по уроку? У меня за плечами всего 4 класса художки. Сначала мне не нравилось, но потом к нам пришёл преподаватель от Бога, он очень аккуратно выставлял рамки, позволяя при этом творить. Именно с ним я получила колоссальный опыт, я так была вдоховлена, что рисовала ночами. К сожалению, потом семьёй нам пришлось переехать в другой город. Мне было 14. Я планировала даже связывать свое будущее с дизайном, поступила в художественную школу при архитектурной Академии. И там было настолько все академично, что я откровенно заскучала. Чтобы вы понимали, времени тратила очень много, чтобы добраться туда и вернуться домой (город большой). Т.е. уходила в обычную школу в 7 утра и в 9 вечера только возвращалась домой. И именно из-за того, что мне хотелось все меньше творить, я все это бросила. Честно, жалею, очень, что из-за такого опыта совсем бросила художку, надо было просто искать свою, где было бы мне комфортно. Сейчас мне уже за 30. Безумно не хватает того состояния, когда ты создаёшь красоту на бумаге. Уже взрослой попыталась ходить в художественную школу, все не то. Никто не мог сравниться с тем преподавателем. Преподаватель не должен создавать жёсткие рамки, это убивает творческий порыв. Например, меня пытались ограничить в наборе интенсивности цвета. Я знала, что делаю верно, т.к. раньше делала именно так и это очень хорошо работало. Но нет, преподаватель считал, что я делаю неверно. Т.е. он меня ограничивал в творчестве. Ведь рисование, это творчество. Научить пропорциям, бликам, полутонам это все надо. Но все остальное не должно преподаваться как по учебнику. Вот вам мой опыт. Только вы можете понять, продолжать вам или нет.

Ель Сибирская
#12

Автор, у вас хорошая художка. в мое время всего четыре года учили, и это не давало особых льгот при поступленни. Я сама просилась в свое время в кружок рисования и в художественную школу. В вашем возрасте ходила в спецшколу с английским языком, в спортшколу по плаванию, и в художку. Все в жизни пригодилось. Рисовать толком так и не научилась, ну чуть выше среднего уровень, но появилась "насмотренность" и знание правил композиции, цвета, архитектуры и стилей. Уже в 16 лет делала первые заказы по дизайну, и с тех пор так и продолжаю в этом направлении развиваться, а мне уже 42 года. Художка - это не только рисование, она может дать старт в очень разных направлениях. Кстати, в художке я не доучилась полгода до окончания. В школе поменялись смены, соответственно пришлось уйти к другому преподавателю, с ней мы характерами не сошлись. Спустя тридцать лет я в художку записала дочку -так она попала к этой же учительнице! И тоже они не поладили, да и оплата весьма ощутимая в месяц была для моей зарплаты. В результате мы просто с ней занимались дома, по видеоурокам на ютубе )

Гость
#13
Гость

/автор поста
нет,вообще как либо связывать жизнь не хочу с рисованием.Родители очень злятся,постоянно упрекают, говорят что без художки я никуда не поступлю,пойду на завод работать.Это очень давит на меня,плачу,потому что не знаю,что мне делать :(
Кстати,через 20 минут я уже должна решить окончательно,потому что урок начинается в художке

Не обращай на них внимания. Одень наушники и представь, что их нет. Пусть говорят в пустоту. Это твоя жизнь и тебе решать, как и где ей наслаждаться!

Гость
#14
Гость

Если нет таланта рисовать, в художке этому не научат. Если талант есть, художка не нужна.
Единственное, чтобы стать архитектором, там могут пригодиться корочки из художки при поступлении в архитектурный ВУЗ, но автор, хочешь ли ты учиться в архитектурном?

Я всегда считала что у меня нет таланта, рисовать не умела вообще. Но в 13 лет решила пойти в художку и там я поняла основы рисования, да так что через пару лет мои работы стали покупать, на конкурсах стала выигрывать хорошие подарки. И сама в архитектурный вуз поступила. Так что не надо говорить, что если нет таланта, тебя не научат рисовать. А если есть то можно и самому освоить. Это очень сложно. Так говорят люди, которые вообще ни разу кисточку в руки не брали. ..Уменя кстати тоже был период когда я не хотела ходить заниматься. Автор переборите себя, не бросайте. Может быть в будущем пригодится.

Гость
#15
Александра

Да, стоит закончить . Нельзя бросать начатое на полпути . Возможно , сейчас ты временно охладела к данному ремеслу, но мы тут не можем предвидеть , как сложится твоя жизнь , а для ряда профессией такое образование - крутой бонус .
Кто пишет - «бросай , раз не хочешь»... знаешь , есть люди , которые сначала бросают художку/музыкалку/спорт , потом один институт , потом другой (все себя ищут), а потом им уже за 30 лет и ничего у них нет.

Если начатое больше не доставляет удовольствия, то его необходимо бросить! Я окончил художку, она ничего мне не дала. Работал на заводе. Но к 30 годам я нашёл любимое занятие, и сейчас всё хорошо. А у девушек таких проблем вообще быть не должно! У девушек должен быть муж, который должен их обеспечивать.

Гость
#16
Гость

Я всегда считала что у меня нет таланта, рисовать не умела вообще. Но в 13 лет решила пойти в художку и там я поняла основы рисования, да так что через пару лет мои работы стали покупать, на конкурсах стала выигрывать хорошие подарки. И сама в архитектурный вуз поступила. Так что не надо говорить, что если нет таланта, тебя не научат рисовать. А если есть то можно и самому освоить. Это очень сложно. Так говорят люди, которые вообще ни разу кисточку в руки не брали. ..Уменя кстати тоже был период когда я не хотела ходить заниматься. Автор переборите себя, не бросайте. Может быть в будущем пригодится.

Может быть... в будущем... Надо настоящем жить! Сейчас это ей в тягость! Так зачем себя насиловать? Когда может быть в будущем она захочет рисовать, она туда вернётся. Или в интернете найдёт курсы.

гость
#17
Гость

Если нет таланта рисовать, в художке этому не научат. Если талант есть, художка не нужна. Единственное, чтобы стать архитектором, там могут пригодиться корочки из художки при поступлении в архитектурный ВУЗ, но автор, хочешь ли ты учиться в архитектурном?

Ну что за бред. Вы поступите в консерваторию без музыкальной школы? То же и с художественными вузами. Моя дочь тоже ходила в художку, но у нас диплом выдается после 4 лет, потом 2 года дополнительно. Я бы не бросала, единственное, что может быть в 10-м классе сдать экстерном за 2 года,чтобы в 11 классе сосредоточиться на ЕГЭ. В 9-м классе обычный экзамен, к нему не надо два года готовится.

Гость
#18
гость

Ну что за бред. Вы поступите в консерваторию без музыкальной школы? То же и с художественными вузами. Моя дочь тоже ходила в художку, но у нас диплом выдается после 4 лет, потом 2 года дополнительно. Я бы не бросала, единственное, что может быть в 10-м классе сдать экстерном за 2 года,чтобы в 11 классе сосредоточиться на ЕГЭ. В 9-м классе обычный экзамен, к нему не надо два года готовится.

Да и к ЕГЭ не надо два года готовиться! Надо учиться, а не готовиться. А подготовиться можно и за пару недель.

Александра
#19
Гость

Если начатое больше не доставляет удовольствия, то его необходимо бросить! Я окончил художку, она ничего мне не дала. Работал на заводе. Но к 30 годам я нашёл любимое занятие, и сейчас всё хорошо. А у девушек таких проблем вообще быть не должно! У девушек должен быть муж, который должен их обеспечивать.

А Вы ей жениха достойного точно найдёте , чтоб не пришлось до 30 на заводе ?
А гарантию , что к 30 годам найдёт себя , письменную напишите ?
В жизни ещё и страховаться нужно уметь . Чем больше у тебя запасных вариантов , тем ты защищённее. У меня дочь по возрасту как эта девочка , и я понимаю , о чем говорю . Вам тут потрепать , а ей жить, и сценарий Вы не знаете .

Гость
#20

/автор
Спасибо всем за ответы,а модератору за то , что пропустил мой пост на сайт.
Я подумала,прислушалась к вашим советам , и сходила на урок.Я не боялась что меня ругать будут,преподаватель хороший,работает в школе с открытия вроде.(лет 40 :))) )
Не ругала,отвела меня в учительскую и поговорила.Взяла с меня обещание,что я буду ходить (почти выпытала,но ладно)
Еще раз спасибо что подсказали ,посоветовали мне,поделились своей историей.Мне была необходима эта помощь :)

Александра
#21
Гость

/автор
Спасибо всем за ответы,а модератору за то , что пропустил мой пост на сайт.
Я подумала,прислушалась к вашим советам , и сходила на урок.Я не боялась что меня ругать будут,преподаватель хороший,работает в школе с открытия вроде.(лет 40 :))) )
Не ругала,отвела меня в учительскую и поговорила.Взяла с меня обещание,что я буду ходить (почти выпытала,но ладно)
Еще раз спасибо что подсказали ,посоветовали мне,поделились своей историей.Мне была необходима эта помощь :)

Девочка , умница.
Даже если ты потом выберешь совсем другую специальность , хорошее художественное образование позволит тебе классно планировать интерьер жилища , со вкусом выбирать вещи для всей семьи ))))

Гость
#22
Гость

/автор поста
нет,вообще как либо связывать жизнь не хочу с рисованием.Родители очень злятся,постоянно упрекают, говорят что без художки я никуда не поступлю,пойду на завод работать.Это очень давит на меня,плачу,потому что не знаю,что мне делать :(
Кстати,через 20 минут я уже должна решить окончательно,потому что урок начинается в художке

Без художки не поступишь?! А где она нужна? Какие льготы дает при поступлении в мед, или куда-нибудь на экономфак? Дочка зодила в художественные студии, с 10лет в школу архитектуры и дизайна при университете, и что? Ни каких льгот при поступлении на архитектурный факультет. За полгода до поступления занималась индивидуально с преподователем, что бы сдать творческие вступительные испытания, а это 3 экщамена в вузе , ну и еще 2 еге...

Гость
#23
Александра

А Вы ей жениха достойного точно найдёте , чтоб не пришлось до 30 на заводе ?
А гарантию , что к 30 годам найдёт себя , письменную напишите ?
В жизни ещё и страховаться нужно уметь . Чем больше у тебя запасных вариантов , тем ты защищённее. У меня дочь по возрасту как эта девочка , и я понимаю , о чем говорю . Вам тут потрепать , а ей жить, и сценарий Вы не знаете .

Ах, у тебя дочь такого же возраста. Ну ты просто такая же деспотичная мамаша, как у авторши. Жаль твою дочь.

Гость
#24
Гость

/автор
Спасибо всем за ответы,а модератору за то , что пропустил мой пост на сайт.
Я подумала,прислушалась к вашим советам , и сходила на урок.Я не боялась что меня ругать будут,преподаватель хороший,работает в школе с открытия вроде.(лет 40 :))) )
Не ругала,отвела меня в учительскую и поговорила.Взяла с меня обещание,что я буду ходить (почти выпытала,но ладно)
Еще раз спасибо что подсказали ,посоветовали мне,поделились своей историей.Мне была необходима эта помощь :)

Ну и дyрa...

Гость
#25
Гость

/автор
Спасибо всем за ответы,а модератору за то , что пропустил мой пост на сайт.
Я подумала,прислушалась к вашим советам , и сходила на урок.Я не боялась что меня ругать будут,преподаватель хороший,работает в школе с открытия вроде.(лет 40 :))) )
Не ругала,отвела меня в учительскую и поговорила.Взяла с меня обещание,что я буду ходить (почти выпытала,но ладно)
Еще раз спасибо что подсказали ,посоветовали мне,поделились своей историей.Мне была необходима эта помощь :)

А твоя училка - просто ccyкa! Заставлять ребёнка против его воли... Ей ведь плевать на тебя, ей деньги нужны, которые твои родители платят.

Александра
#26
Гость

Ах, у тебя дочь такого же возраста. Ну ты просто такая же деспотичная мамаша, как у авторши. Жаль твою дочь.

А мне очень жаль Ваших родителей, но Вы этого в силу возраста пока не поймёте ,

Гость
#27
Гость

Ну и дyрa...

/автор
Почему же?я же вроде ясно написала,что если захочу,если в конечном итоге пойму,что мне это не надо,уйду. :)
Не будьте бяками :)

Гость
#28
Гость

А твоя училка - просто ccyкa! Заставлять ребёнка против его воли... Ей ведь плевать на тебя, ей деньги нужны, которые твои родители платят.

/автор
Да,я это понимаю
Но больше решила идти для себя )
Может быть в конечном итоге пойму,что мне это не нравится))

Гость
#29

Здравствуйте, расскажите пожалуйста как вы поступили. Сейчас такая же проблема и у меня, хотелось бы узнать как вы поступили.

Гость
#30

Я преподаватель....есть дети горят..у них все получается...это не ваш случай..

Гость
#31

Не бросай, пригодится потом!

римма
#32

моей дочери 13 лет. у нее есть талант, два раза была призером олимпиады и тоже из под палки. Сил моих нет. Но она творческая личность. Она не сможет быть ни бухгалтером ( с математикой не дружит вообще), ни юристом (гуманитарий) . У нее есть чувство цвета, вкус... и что делать? с рисованием можно связать массу увлекательных занятий по жизни: искусствовед, учитель рисования, дизайнер сайтов , одежды.... , архитектор. Эта профессия востребована. Столько людей, в том числе и я, не умеем рисовать. Муж мой художник, его работа- это его жизнь,он и скульптор. А дочь- ветер в голове. ПОдростковый возраст - это невосстановимые нервные клетки родителей.

Гость
#33

Милая девушка, как у тебя сложилось с художественной школой.
Напиши, если найдёшь время.
Моей девочке 10 лет, очень любит рисовать. Третий класс худ.школы. В худ.школу ходит с удовольствием, но подумывает бросить занятия.
Старшая дочь бросила учебу в муз.школе, теперь жалеет, винит меня, дескать надо было настоять и заставить учится.
Как убедить младшую дочь продолжить учёбу?
И надо ли...

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: