Гость
Статьи
мама

мама

в семье нас 6, 4 девочек и 2 мальчика. мама всегда их любила кроме меня. я средняя. мама знает что мне не хватает её внимании и любви. я говорила с ней об этом она ответила что ей было тяжело. но щас то когда всё хорошо. что ей мешает дать мне хоть немного любви и внимания? с детсва у меня было чувство что из-за меня папа завёл любовницу. каждый раз когда родителяи ругались и ссорились. мама вымещает свою злость на меня. имено на меня. оскорбляет, обзывает,избивает,унижает. с детсва я росла с комплексами. когда у меня появлялись подруги мать начинала говорить что гни плохие то тяк то сяк. и всё. у меня нет пожруг с которыми я могла бы поделиться со своей проблемой. нет такого человека. мама боится что я её опозорю. подскажите что мне делать? мне 16 лет.

незнакомка
0
1 ответ
Последний — 21 февраля 2019 г., 22:36 Перейти
Ответ эксперта
Правила

Здравствуй Незнакомка!
Я очень сочувствую тебе, я очень хорошо понимаю тебя, как это быть не любимым ребенком... Попробую немного помочь тебе этим сообщением.
Самое первое и самое важное, что тебе нужно понять и запомнить -
ты ни в чём НЕ ВИНОВАТА. Ребенок не может быть виноват в отношениях и поступках родителей, они взрослые и это только их ответственность!
Ты писала, что раньше говорила маме, что тебе не хватает ее любви и внимания и что сейчас уже маме не так тяжело. Это очень хорошо, что ты можешь сказать ей о своих потребностях, чувствах и переживаниях. Попробуй теперь еще раз искренне поговорить с ней, сказать, что ты ее очень любишь и все, что чувствуешь к ней. (Ты мне нужна, ты мне дорога, ты очень хорошая...) Говори о своих чувствах маме и спрашивай, что чувствует она?Может быть предложи ей свою помощь в каких-то делах. Попробуй проявить интерес к ее занятиям, стать ей ближе.
Любишь ли ты рисовать? Когда ребенка оскорбляют, обзывают, бьют и унижают, все это очень тяжело и трудно переживать... Если тебе очень плохо и не с кем поделиться, возьми краски и нарисуй все свои чувства и переживания на бумаге. Даже совсем не важно, что это будет за рисунок, главное, дать этим чувствам выйти. Тебе обязательно должно стать легче. Рисунок можешь порвать, выбросить или сделать с ним все, что захочешь.
А потом, можешь ли ты представить, как у вас с мамой все хорошо, как она любит тебя, обнимает и понимает? Просто представить, вот появился вдруг волшебник и все стало хорошо? :) И также нарисовать рисунок, где у тебя с мамой все хорошо. Оставь этот рисунок у себя, повесь на видном месте или сфотографируй на телефон, пусть он будет рядом с тобой.
Очень надеюсь, что это поможет тебе.
Если у тебя есть возможность, обратись к психологу в своем городе.
Я искренне желаю тебе добрых и теплых отношений с мамой, мира и благополучия в душе!

0
1.
Света

Не надоела эту муть постить?
Вчера уже выкладывала ведь.

0