Гость
Статьи
Агрессия к матери

Агрессия к матери

В последнее время мне часто стал сниться сон, в котором я дерусь с мамой. В жизни дела обстоят так, что пытаюсь поделиться с ней чувствами, а она считает мои переживания глупыми пустяками. Она считает себя непричастной в моём плохом детстве, не чувствует никакой вины, следовательно, никакого раскаяния от неё я не видела.
Постоянно недовольна мной, моей жизнью.
И теперь я боюсь того, что недовольна матерью. Испытываю от этого настолько неприятные чувства, что кажется, одной ногой стою в депрессивном "запое".
Я не хочу переживать из-за неё, всячески пытаюсь оправдать ей её ошибки относительно меня. Её неприятную мне мораль, которой она живёт...
Живу отдельно. Но груз требований и недовольства не отпускает. Отца люблю больше, он и умнее...
Есть ли эфыективные методики по избавлению от терзающего меня эмоционального перенапряжения?
Пока дочитаю книги по психологии - пройдёт время, да и ещё больше убежусь, что моя мама далека от того идеала, при которой семьи живут в спокойствии, любви, определенности.
Морально я очень устала.
Стоит добавить, что борюсь с буллимией, и чем успешнее, тем ярче вижу, насколько обидная складывалась картина моего детства, юности.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Сон указывает на то,что вы не можете выразить в реальности негативные чувства к маме. А во сне вы можете даже физическую силу применить.Т.е.настолько сильная эмоционально окрашенная реакция. Это вытесненное вами желание проявить свой гнев.
Мало того,вы ещё ждёте от неё раскаяния и чувства вины,от этого ещё больше злитесь и подавляете это в себе.
Что касается булимии...в вашей ситуации,это похоже на то,что вы заедаете боль,злость и обиду на маму,а вырываете то,что не можете выразить ей. Усвоить и принять на это нет сил.
Вы спрашиваете:"Есть ли эффективные методики по избавлению от терзающего меня эмоционального перенапряжения?"
Есть,но их надо делать не самой,а с психологом,потому что ваше бессознательное во время выполнения упражнений будет тянуть и тащить сознательное к себе. И все методики будут пустой тратой времени.
Книги- это хорошо,что вы читаете. Но очень жаль, что вы читаете их не с целью помочь себе,а,чтобы в очередной раз убедиться,что мама далека от идеала. Ваши слова:"больше убежусь, что моя мама далека от того идеала, при которой семьи живут в спокойствии, любви, определенности"
Я вижу,как вы мучаетесь,страдаете..отвержение самого близкого и родного человека,это невыносимо.Я понимаю и разделяю вашу боль.
Начните работу со специалистом и вы уведите,как будет меняться ваше отношение к маме в положительную сторону и начнёт уходить симптом(болезнь)-буллимия.
Готова вам помочь!

Автор
#1

Хотелось бы ещё узнать, какие книги есть с сюжетами, где любовь и семья выступают причалом от всех жизненных бед, где люди любят друг друга, дорожат друг другом, где царит взаимопонимание
Такое, чтобы душу при чтении/просмотре отвести

#2
Автор

Хотелось бы ещё узнать, какие книги есть с сюжетами, где любовь и семья выступают причалом от всех жизненных бед, где люди любят друг друга, дорожат друг другом, где царит взаимопонимание
Такое, чтобы душу при чтении/просмотре отвести

На эту тематику, не знаю, что посоветовать почитать. Про отношения с мамой... очень понимаю. С детства не жила с ней, ей было не до меня. Я не могла ее простить, ждала, что она осознает. Понимаете, проблемы, которые у Вас есть в последствии тяжёлых травмирующих ситуаций из детства,- это вина родителей только ДО Вашего совершеннолетия,..а дальше очень важно найти в себе силы и взять ответственность за те самые проблемы на себя. У меня очень долгое время это не получалось.. Например, отсутствие доверия к людям, нежелание и невозможность создать свою семью и когда мне это мешало и накатывало, невольно вспоминала о маме, которую считала виноватой в этих последствиях. Постарайтесь понять, главное. Ваша обида разрушает Вас, а не ее (она ведь не раскаивается, и возможно этого Вы можете вообще не дождаться или это случится через десятки лет), а много эмоций потратите не в то русло. Я все это испытала на себе, мне почти 30 и только в течение последних 2-х лет смогла отпустить это.
Сначала я стремилась прийти к нейтралитету. А потом по-настоящему простила. Она до сих пор ничего не осознала, но и мне не нужны ее извинения. Она никогда не будет для меня именно близким человеком с которым могла бы поговорить по душам, главное, и обиды нет. Вы никогда не сможете стать по-настоящему счастливой если не наладите более-менее нормальные отношения с мамой.. К сожалению, в этом прямая взаимосвязь. Не ждите раскаяния, живите своей жизнью, у Вас все будет хорошо

Гость
#3

Ваша мама ведь когда-то тоже была чей-то дочкой. Каким было ее детство? Какими были Ваши бабушка и дедушка? Как с ней самой обращались, когда она была маленькой?

Подходы к воспитанию детей в наше время меняются очень быстро. Не удивительно, что Ваша мама как и любой человек совершала ошибки. Если Вы достаточно взрослая, то возможно, что Ваше детство пришлось на тот период, когда еще не было интернета, популярной психологии и у мамы не было столько возможностей совершенствоваться.

Ответственность за судьбу семьи лежит на ком-то одном только в самых редких и экстремальных случаях. Например, если один и супругов - жестокий тиран. В остальном семья - это ответственность всех ее членов. А воспитание ребенка - ответственность обоих родителей. Если у ребенка несчастное детство, значит, они оба не справляются. Например, один обижает, другой недостаточно защитает или участвует. Нельзя делать из мамы козла отпущения.

Гость
#4

Я тоже очень долго и сильно переживала из-за отношений с мамой и папой. Иногда казалось, что я как птица, подбитая на оба крыла, и это навсегда. Читала книжки по токсичных родителей. Время от времени припоминала маме ее ошибки, обвиняла ее в своих проблемах. "Строила границы" - огрызалась и грубила, чтобы отучить говорить мне обидные вещи. Думаю, что это был полезный опыт и было важно осознать ошибки своих родителей, чтобы самой не повторять их.

Как и Фишку, меня вдруг попустило годам к 30. Думаю, благодаря тому, что я стала более зрелой, уверенной в себе, кое-чего добилась и теперь не хочу идиллии и полного слияния с мамой. Она - отдельный человек. Может смотреть на вещи не так, как я. Жить по ее собственным правилам. Она говорит - я слушаю и поступаю, как считаю нужным. (Да, несколько лет назад сама не верила, что такой "дзен" можно развить). Теперь, когда она пожилая и болеет, я искренне больше не хочу тратить время на обиды и заставлять ее переживать. Тем более, что это бесполезно: моя мама тоже "ничего не помнит". Лучше на самом деле обратиться к специалисту и профессионально решить вопрос.

Что интересно, отношения с мамой очень улучшились. Желаю и Вам, Автор, благополучно пройти через эти "узкие врата" к свободной, счастливой жизни, в которой Вы уже будете не беспомощной дочкой, а взрослой, уверенной в себе женщиной, которая и сама себе станет той мамой, о которой мечтает, и своим детям, и к пожилой маме сможет отнестись великодушно и простить ее.

#5

С учётом того, что Вам сделала мама, простив ее без раскаяния- это Вас никак не унизит во всей этой ситуации. Понимаю, что злит, Вы долго ждали этого, а сейчас почему-то должны пойти другим путём,..и действительно мама виновата, но во взрослой жизни виноваты мы сами, что до сих пор окутаны детскими проблемы, это ради себя нужно отпустить. Прощая, наоборот, будете в более взрослой, зрелой позиции.
Вы замечали, что, казалось бы виноватый в наших глазах человек, чувствует себя хорошо,причинив много боли, часто беззаботно строит свою жизнь, а в позиции обженного нас разрывает на части, хотя на первый взгляд должно быть наоборот.
Относитесь к позиции мамы как к проявлению душевной болезни-человек не способен на глубокие чувства, дать безусловную любовь, что являлось бы нормой.
То, что помогает: когда очень раздражает мама, мысленно желайте ей счастья, как бы это сейчас не звучало, даже если не будете чувствовать искренности в этом, это со временем придёт и Вас отпустит, -по себе знаю.

Tori
#6

Очередное сборище имбецилов

Гость
#7
Tori

Очередное сборище имбецилов

Заняньканным не понять

Гость
#8
Автор

Хотелось бы ещё узнать, какие книги есть с сюжетами, где любовь и семья выступают причалом от всех жизненных бед, где люди любят друг друга, дорожат друг другом, где царит взаимопонимание
Такое, чтобы душу при чтении/просмотре отвести

"Моя семья и другие звери" Дж. Даррел

Гость
#9
Гость

Я тоже очень долго и сильно переживала из-за отношений с мамой и папой. Иногда казалось, что я как птица, подбитая на оба крыла, и это навсегда. Читала книжки по токсичных родителей. Время от времени припоминала маме ее ошибки, обвиняла ее в своих проблемах. "Строила границы" - огрызалась и грубила, чтобы отучить говорить мне обидные вещи. Думаю, что это был полезный опыт и было важно осознать ошибки своих родителей, чтобы самой не повторять их.

Как и Фишку, меня вдруг попустило годам к 30. Думаю, благодаря тому, что я стала более зрелой, уверенной в себе, кое-чего добилась и теперь не хочу идиллии и полного слияния с мамой. Она - отдельный человек. Может смотреть на вещи не так, как я. Жить по ее собственным правилам. Она говорит - я слушаю и поступаю, как считаю нужным. (Да, несколько лет назад сама не верила, что такой "дзен" можно развить). Теперь, когда она пожилая и болеет, я искренне больше не хочу тратить время на обиды и заставлять ее переживать. Тем более, что это бесполезно: моя мама тоже "ничего не помнит". Лучше на самом деле обратиться к специалисту и профессионально решить вопрос.

Что интересно, отношения с мамой очень улучшились. Желаю и Вам, Автор, благополучно пройти через эти "узкие врата" к свободной, счастливой жизни, в которой Вы уже будете не беспомощной дочкой, а взрослой, уверенной в себе женщиной, которая и сама себе станет той мамой, о которой мечтает, и своим детям, и к пожилой маме сможет отнестись великодушно и простить ее.

Это потрясающе, какую работу вам удалось проделать и какие результаты! Эволюция сознания и переосмысление. Респект вам огромный!

Гость
#10
Гость

Заняньканным не понять

Нее, заняньканные сочувствуют, умеют любить. Этот перебитый совсем наглухо.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: