Гость
Статьи
Стесняюсь отвечать на …

Стесняюсь отвечать на семинарах

Я парень, 17 лет. Учусь в универе,приходится отвечать на семинарах, а я этого очень стесняюсь. Никогда сам руку не тяну, а когда вызывают, говорю будто не своим голосом, запинаюсь, иногда заикаюсь. Стесняюсь отвечать перед большой аудиторией. В общении с друзья проблем нет. Подскажите, что мне делать?

Георгий
0
1 ответ
Последний — 12 марта 2019 г., 03:39 Перейти
Ответ эксперта
Правила

Георгий, а Вы как думаете, отчего дискомфорт от публичных выступлений возник именно при учебе в университете?
Как обстояло дело в школе?
Если действительна описываемая проблема возникла именно сейчас, то и причина "запинок и заикания" надо искать именно с момента начала учебы в новом учебном заведении.
Новый коллектив, новая обстановка, новые требования - все это может спровоцировать неуверенность, которая и выражается в нежелании отвечать на семинарах.
Определите для себя, так ли разительно отличается учеба в университете, от привычной школьной обстановки и все ли эти отличия настолько пугающие.

0
1.
Гость

Как можно чаще отвечать на семинарах. Поставь себе норму - типа за один семинар два раза отвечаешь. Неважно правильно или неправильно.

0