Гость
Статьи
Подросток не слушается

Подросток не слушается

Дочь 13 лет совсем не слушается, что ни скажешь или попросишь - результат нулевой... В комнате бардак, когда пытается раскладывать свои вещи вне своей комнаты и я прошу их убрать, долго тянет, пока не рявкнешь. Или уберёт часть, а часть оставит. Говоришь сделай то - нет, сделай это - не буду. Постоянно сидит в телефоне. Несколько раз забирала телефон, но муж не на моей стороне - не надо забирать, отдай телефон, пусть сидит в нем. Когда телефон забирала, дочь совсем другой человек, спокойный, общительный. Учится хорошо, но дома совершенно не слушается. Кто как с подростками уживается{

Автор
2
2 ответа
Последний — 22 марта 2019 г., 11:00 Перейти
Ответ эксперта
Правила

Здравствуйте. Воспитание подростка значительно отличается от взаимодействия с маленьким ребёнком. В подростковом возрасте возникает протест против взрослых, это начало, так называемой, сепарации, отделения от родительской семьи и первые шаги во взрослую жизнь. Этот путь долгий, несколько лет, некоторые даже взрослые люди так и не могут отделиться от родителей. В подростковом периоде ребёнок отрицает ценности и требования взрослых, появляются авторитеты из другой среды, причем по принципу, чем хуже, тем лучше. Приказывает, командовать подростком бесполезно, даже если и выполнит ваше приказание из страха, то скоро научится как его игнорировать, научится обманывать. В этом возрасте родителям пора становиться друзьями с детьми, сойти с высокого пъедестала и приблизить ребёнка к себе как равного. Уважение ценностей подростка позволит их скорее ему прожить, ведь в это время как раз он входит в различные субкультуры по своим интересам. Если родители этот выбор принимают, то долго подросток там не пробует, ведь все, что родители принимают, это отстой. Учитесь уважению своего ребёнка, соблюдайте границы, ведь её комната, это её территория и пусть делает там что угодно. Даже если грязно, не убрано, это её грязь и ваша дочь никогда не научится убираться пока не осознает сама эту необходимость. Уважайте выбор ребёнка, если во что-то играет или слушает музыку, это её выбор. Станьте друзьями, это очень сложно, но в этом потребуется ваша мудрость и житейские опыт. Вспомните себя в подростковом возрасте. Удачи вам и терпения!

0
1.
Гость

Странный у вас муж, обычно папы они должны быть строгими, а тут тюфяк какой то а ни отец, теперь ясно почему у вас такая дочка, строгости ноль в доме, никого не боится и не уважает, вот и результат!

2

Батя у вас малолетний дЭбил и конченый. Проблема в гаджетах, телефон планшет. Вон у меня пацану 12 лет, боксер, плавец, смотрит ютубчек, начал по оценкам съежать забрали телефон, так разревелся, хотя уже самостоятельный, смылый и сильный. А разнылся. И через несколько дней другой человек, начал опять книгу читать, не огрызается, за учебу взялся. И дочка есть 6 лет, тоже самое, планшет приходилось в дороге, и в деревню давать потому что они там с бабушкой и дедушкой, и без планшета скучно, пол дняпобегала а вечером в нем сдит, тоже самое было,психоз и скандал, отобрали спрятали, пошла на поправку.

3